Правы ли органы опеки?

Здесь можно задать вопросы связанные с наследованием, разделом наследства и другие необходимые юридические вопросы (Премодерация)

Модераторы: Lyelya, Svetlana2010

Ответить
Лейла
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 30 июн 2012, 17:57
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Правы ли органы опеки?

Сообщение Лейла »

Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, правы ли органы опеки в следующей ситуации. Умер муж, отец наших общих троих детей (1 совершеннолетний и двое несовершеннолетних). На муже были оформлены два автомобиля. После полугода нотариус нам выдала свидетельство о праве наследования. В этих документах по 1/8 доли с каждой машины принадлежит моим детям. Машины продавать мы не планируем. По крайней мере, в ближайшее время. ГИБДД перерегистрирует автомобили только на 1 владельца, а у нас по документам 4 владельца. Если регистрировать машины на меня, старший сын в ГИБДД дает согласие на это от своего имени, а на несовершеннолетних детей требуется согласие опеки.
Опека заявила, что даст такое согласие только в том случае, если я на банковские счета детей положу сумму, равную 1/8 доли на каждый автомобиль. Это получается примерно по 150000 руб. на ребенка. Ничего слышать не желают, ссылаются на 37 статью Гражданского Кодекса. Но мы ведь не продаем автомобили (в этом случае их требование было бы обоснованным, и тогда эти деньги можно было бы выделить из общей стоимости продажи), а лишь перерегистрируем их на одного из собственников, чтобы ими пользоваться, в том числе в интересах несовершеннолетних детей. Законны ли их требования? Если да, то какие еще могут возможности для перерегистрации автомобиля без "замораживания" таких сумм на счетах.
Не сберегли друг друга от потерь...

Аватара пользователя
Svetlana2010
Юрист
Сообщения: 7603
Зарегистрирован: 05 авг 2010, 12:49
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Правы ли органы опеки?

Сообщение Svetlana2010 »

Лейла писал(а):ГИБДД перерегистрирует автомобили только на 1 владельца
Кто Вам сказал? ГИБДД обязано зарегистрировать авто на всех собственников. Видела разные случаи такой регистрации. Например, в одном - в свидетельстве о регистрации был от руки вписан другой собственник в графе "собственник", в другом - в графе - "особые отметки".
Регистрация на кого-то одного собственника в ГИБДД не означает утрату собственности, так как основанием права собственности является свидетельство о праве наследования, а не свидетельство о регистрации. Сама регистрация транспортного средства нужна лишь для его учета, и само ГИБДД не является органом регистрирующим право собственности, а занимается исключительно учетом ТС.
Таким образом, ГИБДД обязано зарегистрировать ТС с указанием всех собственников, и в органы опеки (если Вы не собираетесь отчуждать авто кому то одному наследнику) обращаться не надо. В статье 37 ГК РФ говориться только о случаях отчуждения имущества подопечного.
Всё бы отдала за простое - "Я скучаю"......

Лейла
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 30 июн 2012, 17:57
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Правы ли органы опеки?

Сообщение Лейла »

Светлана, благодарю за оперативный ответ.
Мне об этом сказали в ГИБДД. Разговаривала с начальником отдела регистрации. По правде говоря, я даже где-то в интернете видела их инструкцию, в которой прописано, что в свидетельство о регистрации вписывается один собственник.
Так органы опеки и опасаются того, что если будет вписан один собственник (например, я), то возможна продажа ТС без согласия органов опеки.
Т.е. опять идти в ГИБДД и требовать регистрации на четырех человек? Не очень, правда, представляю, как они всех нас впишут в свидетельство.
Не сберегли друг друга от потерь...

Аватара пользователя
Svetlana2010
Юрист
Сообщения: 7603
Зарегистрирован: 05 авг 2010, 12:49
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Правы ли органы опеки?

Сообщение Svetlana2010 »

Лейла писал(а):Так органы опеки и опасаются того, что если будет вписан один собственник (например, я), то возможна продажа ТС без согласия органов опеки.

хорошо, пусть вписывают одного собственника, но свидетельство о регистрации ТС не является правоустанавливающим документом, это всего лишь подтверждение то ТС стоит на учете в ГИБДД, есть ПТС где в любом случае вписаны все собственники.
Помимо того, при заключении сделки отчуждения авто, Вы обязаны предоставить покупателю правоустанавливающие документы, что в Вашем случае будет являться свидетельство о праве наследования, а там все доли прописаны.
Довольно странная позиция органов опеки.
Подчеркну еще раз, ГИБДД просто учитывает авто которые катаются по просторам нашей Родины, но не регистрируют ни сделок, ни права собственности.
Лейла писал(а):По правде говоря, я даже где-то в интернете видела их инструкцию, в которой прописано, что в свидетельство о регистрации вписывается один собственник.
Здесь есть спорные моменты. Например, мы в Вами является собственниками автомобиля, а он оформлен на Вас, получается, то я как собственник лишаюсь права пользования (например мне нужна доверенность от Вас, чтобы ездить на авто, хотя по сути я сама вправе выдать доверенность на управление как собственник), владения и распоряжения своим имуществом, а частная собственность охраняется Конституцией :D , ну это уже дебри юриспруденции. Видела сама лично документы где вписаны несколько собственников.
Думаю ничего страшного, главное чтобы у них было в базе, что имеется несколько собственников. Поставьте в известность страховую компанию по поводу нескольких собственников.
Всё бы отдала за простое - "Я скучаю"......

Лейла
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 30 июн 2012, 17:57
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Правы ли органы опеки?

Сообщение Лейла »

Svetlana2010 писал(а):есть ПТС где в любом случае вписаны все собственники
В том-то и дело, что и в ПТС ГИБДД намерены внести только одного собственника, а от остальных они получают согласие на перерегистрацию автомобиля на одного владельца.
Не сберегли друг друга от потерь...

Аватара пользователя
Svetlana2010
Юрист
Сообщения: 7603
Зарегистрирован: 05 авг 2010, 12:49
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Правы ли органы опеки?

Сообщение Svetlana2010 »

Лейла писал(а):а от остальных они получают согласие на перерегистрацию автомобиля на одного владельца.
Регистрация не означает смену собственника. Собственность как была так и осталась.
При оформлении сделки купли-продажи авто, Вы будете предоставлять документы, подтверждающие право собственности, тогда и понадобится заключение органов опеки.
Сходите к начальнику реготдела ГИБДД объясните ситуацию, они ничего не нарушат если внесут в ПТС всех собственников.
Всё бы отдала за простое - "Я скучаю"......

Ответить

Вернуться в «Кабинет юриста»