Вопрос по детям

Здесь можно задать вопросы связанные с наследованием, разделом наследства и другие необходимые юридические вопросы (Премодерация)

Модераторы: Lyelya, Svetlana2010

Ответить
Аватара пользователя
Tima
Сообщения: 853
Зарегистрирован: 27 янв 2013, 18:44
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Вопрос по детям

Сообщение Tima »

Добрый день!
Скажите, пожалуйста, я жила с мужем в гражданском браке, те мы не расписаны. У нас на момент его смерти есть дети, один уже рожден и признан им по документу установление отцовства, а вторым я на данный момент беременна (срок беременности 8 месяцев). Скажите, пожалуйста, куда, как, с какими документами мне необходимо будет обратится, чтобы узаконить второго ребенка. Долгая ли это процедура?

И второй вопрос из наследников соответственно есть двое детей и его мама, мама хочет отказатся от всего в нашу пользу, может ли она написать отказ в мою пользу или тк мы не в браке, я волбще не могу фигурировать в разделе наследства?

Спасибо за консультацию!

Аватара пользователя
Svetlana2010
Юрист
Сообщения: 7603
Зарегистрирован: 05 авг 2010, 12:49
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Вопрос по детям

Сообщение Svetlana2010 »

Добрый день!
Tima писал(а): Скажите, пожалуйста, куда, как, с какими документами мне необходимо будет обратится, чтобы узаконить второго ребенка
Надо дождаться рождения ребенка, и подать в суд на установление отцовства. Процедура займет около 2 месяцев.
Tima писал(а): может ли она написать отказ в мою пользу
Нет, Вы не являетесь наследником, его мама может отказаться только в пользу наследников, в данном случае в пользу детей.
Всё бы отдала за простое - "Я скучаю"......

Аватара пользователя
Tima
Сообщения: 853
Зарегистрирован: 27 янв 2013, 18:44
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Вопрос по детям

Сообщение Tima »

Спасибо за ответы. Еще вот один вопрос по пенсионному фонду. Вчера была на приеме у инспектора, она мне сказала принести доказательства что сын был на иждивении у отца, какие именно не уточнила. Вы не могли бы подсказать что может являтся доказательством? Спасибо!

Аватара пользователя
Svetlana2010
Юрист
Сообщения: 7603
Зарегистрирован: 05 авг 2010, 12:49
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Вопрос по детям

Сообщение Svetlana2010 »

Tima писал(а):она мне сказала принести доказательства что сын был на иждивении у отца
А сыну сколько лет?
Всё бы отдала за простое - "Я скучаю"......

Аватара пользователя
Tima
Сообщения: 853
Зарегистрирован: 27 янв 2013, 18:44
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Вопрос по детям

Сообщение Tima »

1,5 года, вторым ребенком я сейчас беременна 8 месяцев. По нему получается вообще не смогу получить пенсию? Он же не был на иждивении у отца...

Аватара пользователя
Svetlana2010
Юрист
Сообщения: 7603
Зарегистрирован: 05 авг 2010, 12:49
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Вопрос по детям

Сообщение Svetlana2010 »

Я так понимаю Вы оформляете пенсию по потере кормильца. Там не нужны никакие доказательства, если несовершеннолетний ребенок теряет одного из родителей, и имеется запись в свидетельстве о рождении.
По Семейному кодексу РФ содержать несовершеннолетних детей - это обязанность обоих родителей.
Всё бы отдала за простое - "Я скучаю"......

Аватара пользователя
Tima
Сообщения: 853
Зарегистрирован: 27 янв 2013, 18:44
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Вопрос по детям

Сообщение Tima »

Да, все верно я оформляю пенсию по утере кормильца, но инспектор сказала что необходимы доказательства, что он не просто признал ребенка, но и участвовал в его содержании. Сказа что принимаются только финансовые документы. Или же были зарегистрированы по одному адресу (у нас такого нет, я с ребенком, а он отдельно). Есть совместная собственность с ним дом в подмосковье приобретен пополам и оформлен в длях, но там нет ребенка, сказала что это не подойдет.

Аватара пользователя
Svetlana2010
Юрист
Сообщения: 7603
Зарегистрирован: 05 авг 2010, 12:49
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Вопрос по детям

Сообщение Svetlana2010 »

Попробуйте собрать любые финансовые документы.. Ну может какая то крупная покупка. На алименты не подавали?
Если она Вам откажет в начислении пенсии, придется доказывать через суд иждивение.
Вы письменно обращались? Или устно консультировались?
Всё бы отдала за простое - "Я скучаю"......

Аватара пользователя
Tima
Сообщения: 853
Зарегистрирован: 27 янв 2013, 18:44
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Вопрос по детям

Сообщение Tima »

Добрый день! С пенсией разобрались, вчера получили пенс удостоверение и расчет. Теперь возникла след ситуация, у мужа на депозите лежат деньги, соответственно наследниками являются дети, есть ли перечень на какие нужды опекунский совет разрешает их тратить? Мы их копили на строительство дома, которое уже начато... Также деньги находятся в негосудаорственном пенс фонде и также принадлежат детям. Тк одному 1,5 года а второй только на днях появится не хотелось бы чтобы эти суммы лежали до их 18 летия...

Аватара пользователя
Svetlana2010
Юрист
Сообщения: 7603
Зарегистрирован: 05 авг 2010, 12:49
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Вопрос по детям

Сообщение Svetlana2010 »

Все сделки, влекущие уменьшение имущества несовершеннолетних, только с согласия органов опеки и попечительства.
Всё бы отдала за простое - "Я скучаю"......

Ответить

Вернуться в «Кабинет юриста»