Прошу разъяснить

Здесь можно задать вопросы связанные с наследованием, разделом наследства и другие необходимые юридические вопросы (Премодерация)

Модераторы: Lyelya, Svetlana2010

Ответить
markus
Сообщения: 960
Зарегистрирован: 20 авг 2010, 12:37
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Прошу разъяснить

Сообщение markus »

здравствуйте. у меня вопрос по опеке и усыновлению.
если коротко - ребёнок находится в банке данных детей-сирот и детей оставшихся без попечения родителей.
статус возможной формы устройства - опека или приёмная семья.
скажите пожалуйста, правильно ли я понимаю что в этом случае родители у ребёнка есть. он не сирота. и они не лишены родительских прав. юридически они есть, фактически их нет, иначе ребёнок не находился бы в детском доме. ответ на вопрос где они напрашивается как бы сам собой - либо в местах не очень отдалённых, то есть сидят в тюрьме, либо что-то подобное этому.
я права?
спасибо.
"Когда смерть крадет ваших любимых не переставайте их любить и они будут жить вечно..."

Аватара пользователя
Svetlana2010
Юрист
Сообщения: 7603
Зарегистрирован: 05 авг 2010, 12:49
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Прошу разъяснить

Сообщение Svetlana2010 »

Добрый день!
markus писал(а):я права?
Не факт.
Усыновление, опека, приемная семья - это все формы устройства детей, оставшихся без попечения родителей (это сироты и дети, чьи родители лишены родительских прав)
Дети, оставшиеся без попечения родителей, подлежат передаче в семью на воспитание (усыновление (удочерение), под опеку или попечительство, в приемную семью, а при отсутствии такой возможности в организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, всех типов.
markus писал(а):где они напрашивается как бы сам собой
Лишение родительских прав- это уклонение от воспитания ребенка, отказываются в роддоме, жестокое обращение, алкоголизм, наркомания, либо совершили тяжкое преступление в отношении ребенка, либо своего супруга.
Есть еще родители, ограниченные в родительских правах, но как правила там назначается опекун (попечитель).
Всё бы отдала за простое - "Я скучаю"......

Ответить

Вернуться в «Кабинет юриста»