Кредит погибшего сына

Здесь можно задать вопросы связанные с наследованием, разделом наследства и другие необходимые юридические вопросы (Премодерация)

Модераторы: Lyelya, Svetlana2010

Ответить
Аватара пользователя
oba3
Сообщения: 539
Зарегистрирован: 05 окт 2012, 20:40
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Дзержинск

Кредит погибшего сына

Сообщение oba3 »

Здравствуйте, Светлана! В сентябре погиб сын, других детей нет. Имущества у него своего не было, прописан был с нами, его родителями, но собственником квартиры не являлся. Сообщила в банк о случившемся, ждала вызова в суд (наверное, так будет?). Почему-то сегодня пришло SMS на его телефон, что дело передано в коллекторское агентство. Не знаю, чего ожидать, разволновалась, аж давление подскочило. Посоветуйте, пожалуйста, что делать?
Боже, милостив буди мне грешной.

Аватара пользователя
Svetlana2010
Юрист
Сообщения: 7603
Зарегистрирован: 05 авг 2010, 12:49
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Кредит погибшего сына

Сообщение Svetlana2010 »

Добрый день!
oba3 писал(а):Посоветуйте, пожалуйста, что делать?
Во первых, не волноваться! Коллекторское агентство - это коммерческое предприятие, и никаких прав взыскивать что то не имеют. К сожалению, они действуют только угрозами (больше в общем то они ничего и не могут). Старайтесь для собственного спокойствия не общаться с ними, если что можете смело на них заявление в полицию писать. Пусть в суд подают. Еще раз подчеркну - никаких прав коллекторы требовать не имеют.
Думаю, что банк просто не увидел или не услышал Ваше обращение. Вообще лучше подавать информацию в банк в письменном виде с отметкой.
oba3 писал(а):ждала вызова в суд
Если Вы совсем не принимали никакого наследства от сына, то можете не волноваться. Не приняли наследства, значит не приняли долгов по наследству.
Даже если банк обратиться в суд, не составит труда доказать что наследство принято не было.
Всё бы отдала за простое - "Я скучаю"......

Аватара пользователя
oba3
Сообщения: 539
Зарегистрирован: 05 окт 2012, 20:40
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Дзержинск

Re: Кредит погибшего сына

Сообщение oba3 »

Светлана, огромное спасибо! Я немножко успокоилась. Прочитав другие темы о кредитах, я сделала вывод, что банк может обратиться в суд, чтобы я была признана наследницей сына по долгам банку. Предполагая такой вариант, я собиралась платить понемножку, сколько позволяют мои возможности. Так можно сделать, или, если я не смогу выплачивать сумму в требуемом банком объёме, могут наложить арест на моё имущество?
Боже, милостив буди мне грешной.

Аватара пользователя
Svetlana2010
Юрист
Сообщения: 7603
Зарегистрирован: 05 авг 2010, 12:49
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Кредит погибшего сына

Сообщение Svetlana2010 »

oba3 писал(а):Светлана, огромное спасибо! Я немножко успокоилась. Прочитав другие темы о кредитах, я сделала вывод, что банк может обратиться в суд, чтобы я была признана наследницей сына по долгам банку. Предполагая такой вариант, я собиралась платить понемножку, сколько позволяют мои возможности. Так можно сделать, или, если я не смогу выплачивать сумму в требуемом банком объёме, могут наложить арест на моё имущество?
Банк может предъявить Вам как наследнику требование о погашении кредита в судебном порядке, но есть важное обстоятельство, указанное в статье 1175 Гражданского кодекса РФ.
"наследники, принявшие наследство отвечают по долгам наследодателя солидарно", то есть чтобы стать наследником необходимо принять наследство (любое имущество).
Второй момент "Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества."
То есть, наследник (если таковой имеется) выплачивает такую сумму, которая не превысит стоимость наследства.
Если все таки Вы являетесь наследником в юридическом смысле этого слова, то должен пройти суд, думаю что договориться с банком или приставами всегда есть шанс.
oba3 писал(а): могут наложить арест на моё имущество?

Могут, но есть список имущества которое не подлежит аресту. На стадии исполнительного производства (как и на стадии суда) всегда можно заключить мировое соглашение.
Всё бы отдала за простое - "Я скучаю"......

Аватара пользователя
oba3
Сообщения: 539
Зарегистрирован: 05 окт 2012, 20:40
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Дзержинск

Re: Кредит погибшего сына

Сообщение oba3 »

Светлана,большое спасибо за ответ. Я не очень поняла, что такое наследник в "юридическом смысле " (а в каком ещё может быть?), и о чём можно договориться с банком, если у сына никакого имущества не было. Теперь буду ждать, видимо, вызова на суд, а там - на всё, Господи, твоя воля! Ещё раз благодарю. :rose:
Боже, милостив буди мне грешной.

Ответить

Вернуться в «Кабинет юриста»