Вступление в наследство

Здесь можно задать вопросы связанные с наследованием, разделом наследства и другие необходимые юридические вопросы (Премодерация)

Модераторы: Lyelya, Svetlana2010

Ответить
Аватара пользователя
Просто Анфиса
Сообщения: 1392
Зарегистрирован: 04 июл 2011, 17:16
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Вступление в наследство

Сообщение Просто Анфиса »

Уважаемые юристы, объясните из чего складывается сумма, которую я обязана заплатить нотариусу? Могу ли я сделать одно свидетельство на двоих на квартиру и земельный участок? Каким образом распределяются вклады, между мной и несовершеннолетней дочерью, и обязательно ли выделение доли вклада для меня, в виде свидетельства? Где прописаны тарифы по которым работают нотариусы, и какой орган их контролирует?
Ты прости меня, любимый,мой, За чужое зло, Что мое крыло Счастье не спасло.
Муж веровал, прошу помолится о упокоении р.Б. убиенного Виталия
https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=15346

Lyelya
Юрист
Сообщения: 411
Зарегистрирован: 18 мар 2014, 09:00
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Вступление в наследство

Сообщение Lyelya »

Добрый день, просто Анфиса! Примите мои искренние соболезнования! По Вашим вопросам:
Налоговым кодексом РФ (часть 2) установлены размеры пошлины за получение свидетельства о праве на наследство.
Цитирую: "Статья 333.24. Размеры государственной пошлины за совершение нотариальных действий
1. За совершение нотариальных действий нотариусами государственных нотариальных контор и (или) должностными лицами органов исполнительной власти, органов местного самоуправления, уполномоченными в соответствии с законодательными актами Российской Федерации и (или) законодательными актами субъектов Российской Федерации на совершение нотариальных действий, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:
22) за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию:
детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя - 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей;
другим наследникам - 0,6 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 рублей;".

Статьёй 333.38 Налогового кодекса РФ (часть 2) предусмотрены льготы (освобождение от уплаты госпошлины) некоторым категориям лиц.
Цитирую: "Статья 333.38. Льготы при обращении за совершением нотариальных действий
От уплаты государственной пошлины за совершение нотариальных действий освобождаются:
2) инвалиды I и II группы - на 50 процентов по всем видам нотариальных действий;
5) физические лица - за выдачу свидетельств о праве на наследство при наследовании:
жилого дома, а также земельного участка, на котором расположен жилой дом, квартиры, комнаты или долей в указанном недвижимом имуществе, если эти лица проживали совместно с наследодателем на день смерти наследодателя и продолжают проживать в этом доме (этой квартире, комнате) после его смерти;
(в ред. Федерального закона от 31.12.2005 N 201-ФЗ)
имущества лиц, погибших в связи с выполнением ими государственных или общественных обязанностей либо с выполнением долга гражданина Российской Федерации по спасению человеческой жизни, охране государственной собственности и правопорядка, а также имущества лиц, подвергшихся политическим репрессиям. К числу погибших относятся также лица, умершие до истечения одного года вследствие ранения (контузии), заболеваний, полученных в связи с вышеназванными обстоятельствами;
вкладов в банках, денежных средств на банковских счетах физических лиц, страховых сумм по договорам личного и имущественного страхования, сумм оплаты труда, авторских прав и сумм авторского вознаграждения, предусмотренных законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности, пенсий.
Наследники, не достигшие совершеннолетия ко дню открытия наследства, а также лица, страдающие психическими расстройствами, над которыми в порядке, определенном законодательством, установлена опека, освобождаются от уплаты государственной пошлины при получении свидетельства о праве на наследство во всех случаях независимо от вида наследственного имущества;
13) наследники сотрудников органов внутренних дел, военнослужащих внутренних войск федерального органа исполнительной власти, уполномоченного в области внутренних дел, и военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации, застрахованных в порядке обязательного государственного личного страхования, погибших в связи с осуществлением служебной деятельности либо умерших до истечения одного года со дня увольнения со службы вследствие ранения (контузии), заболевания, полученных в период прохождения службы, - за выдачу свидетельств о праве на наследство, подтверждающих право наследования страховых сумм по обязательному государственному личному страхованию;
14) физические лица - за удостоверение доверенности на получение пенсий и пособий;
(п. 14 введен Федеральным законом от 31.12.2005 N 201-ФЗ)".

Таким образом, если на момент смерти Вашего супруга Вы проживали в этой квартире и сейчас продолжаете проживать там же, то от уплаты гос. пошлины в виде 0,3 % от стоимости квартиры Вы освобождаетесь. На земельный участок нужно будет оплачивать гос. пошлину.
Ваша несовершеннолетняя дочь освобождается от уплаты гос. пошлины на всё имущество (пп. 5 ч. 1 ст. 333.38 Налогового кодекса РФ). От уплаты гос. пошлины по вкладам Вы с дочерью также освобождены.

Вы имеете полное право сделать одно Свидетельство о праве на наследство на Вас и Вашу дочь на оба объекта недвижимого имущества и вклады сразу. Такой порядок выдачи свидетельств о праве на наследство предусмотрен статьёй 1162 Гражданского кодекса РФ (часть 3).

Цитирую: "Статья 1162. Свидетельство о праве на наследство
1. Свидетельство о праве на наследство выдается по месту открытия наследства нотариусом или уполномоченным в соответствии с законом совершать такое нотариальное действие должностным лицом.
Свидетельство выдается по заявлению наследника. По желанию наследников свидетельство может быть выдано всем наследникам вместе или каждому наследнику в отдельности, на все наследственное имущество в целом или на его отдельные части.
В таком же порядке выдается свидетельство и при переходе выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.
(в ред. Федерального закона от 29.11.2007 N 281-ФЗ)
2. В случае выявления после выдачи свидетельства о праве на наследство наследственного имущества, на которое такое свидетельство не было выдано, выдается дополнительное свидетельство о праве на наследство".

Что касается тарифов за услуги нотариусов, то они контролируются Министерством юстиции и налоговыми органами.
Будут вопросы - пишите!
Прошу всех помолиться о моём любимом и дорогом муже Викторе... https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 11#p729734

Аватара пользователя
Просто Анфиса
Сообщения: 1392
Зарегистрирован: 04 июл 2011, 17:16
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Вступление в наследство

Сообщение Просто Анфиса »

Спасибо, за очень подробный ответ.
Ты прости меня, любимый,мой, За чужое зло, Что мое крыло Счастье не спасло.
Муж веровал, прошу помолится о упокоении р.Б. убиенного Виталия
https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=15346

Светлана П
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 21 авг 2014, 13:16
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Вступление в наследство

Сообщение Светлана П »

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, если будет выдано одно свидетельство и на вклады, и на квартиру, и на машину на меня и двоих детей, то как можно оформить право собственности по одному свидетельству? Ведь это все оформляется в разных местах.

Нужен ли кадастровый паспорт недвижимости для оформления свидетельства о праве на наследство?

Lyelya
Юрист
Сообщения: 411
Зарегистрирован: 18 мар 2014, 09:00
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Вступление в наследство

Сообщение Lyelya »

Добрый день, Светлана! Примите мои соболезнования... Вы имеете полное право сделать одно Свидетельство о праве на наследство на всё имущество и на всех наследников сразу. Для дальнейшей перерегистрации прав собственности Вам необходимо будет предъявить оригинал Свидетельства о праве на наследство и нотариально заверенную копию (можно также обычную ксерокопию, сотрудники той организации, куда Вы обратитесь, сами её заверят). Законом это не запрещено! А для оформления Свидетельства о праве на наследство на недвижимое имущество достаточно получить выписку из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ЕГРП) и с ней обратиться к нотариусу, хотя у некоторых нотариусов требования могут отличаться. Лучше уточнить у своего нотариуса. Будут вопросы-пишите! С уважением, Лёля.
Прошу всех помолиться о моём любимом и дорогом муже Викторе... https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 11#p729734

Светлана П
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 21 авг 2014, 13:16
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Вступление в наследство

Сообщение Светлана П »

А для оформления Свидетельства о праве на наследство на недвижимое имущество достаточно получить выписку из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ЕГРП) и с ней обратиться к нотариусу, хотя у некоторых нотариусов требования могут отличаться.
Здравствуйте, Леля! Большое спасибо за ответ. Скажите, как могут отличаться требования у нотариусов, ведь есть, наверное, закон, регулирующий список документов?

Светлана П
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 21 авг 2014, 13:16
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Вступление в наследство

Сообщение Светлана П »

Lyelya писал(а): хотя у некоторых нотариусов требования могут отличаться. Лучше уточнить у своего нотариуса. Будут вопросы-пишите!
Здравствуйте, Леля! Спасибо за ответ.

Скажите, пожалуйста, чем регламентируются правила нотариусов, и как их требования могут отличаться? Разве закон не одинаковый?

Lyelya
Юрист
Сообщения: 411
Зарегистрирован: 18 мар 2014, 09:00
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Вступление в наследство

Сообщение Lyelya »

Светлана, добрый вечер! Что касается тарифов за услуги нотариусов, то они контролируются Министерством юстиции и налоговыми органами. Но за свои услуги, которые оформляются как техническая или правовая, нотариусы сами устанавливают тарифы, но в рамках тарифов, утверждённых нотариальной палатой округа, области и т.д. Извините, что долго не писала!
Прошу всех помолиться о моём любимом и дорогом муже Викторе... https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 11#p729734

Lyelya
Юрист
Сообщения: 411
Зарегистрирован: 18 мар 2014, 09:00
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Вступление в наследство

Сообщение Lyelya »

Светлана, правила, применяемые нотариусами при выдаче Свидетельств о праве на наследство, установлены Гражданским кодексом РФ, размеры государственных пошлин регламентируются Налоговым кодексом РФ. Закон для всех один! Но тарифы за техническую (правовую) помощь у нотариусов разные.
Прошу всех помолиться о моём любимом и дорогом муже Викторе... https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 11#p729734

Ответить

Вернуться в «Кабинет юриста»