Смерть папы раньше смерти бабушки

Здесь можно задать вопросы связанные с наследованием, разделом наследства и другие необходимые юридические вопросы (Премодерация)

Модераторы: Lyelya, Svetlana2010

Ответить
Clover71
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 25 апр 2014, 21:20
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Смерть папы раньше смерти бабушки

Сообщение Clover71 »

Здравствуйте!У нас 11 мес.назад погиб папа. Я осталась с двумя детьми.Месяц назад умирает его мама от рака.Нам тяжело.Единственная наследница бабушкиной квартиры-ее дочь,сестра мужа.Близких отношений с ней нет.Когда была приватизация квартиры,и муж,и она отказались в пользу матери.Мои дети и так пострадавшая сторона-возможно ли что-то получить для них в этой ситуации.С уважением и заранее благодарю.

Lyelya
Юрист
Сообщения: 411
Зарегистрирован: 18 мар 2014, 09:00
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Смерть папы раньше смерти бабушки

Сообщение Lyelya »

Добрый день, Clover71! Примите мои соболезнования. В соответствии со статьёй 1141 Гражданского кодекса РФ, наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 - 1145 и 1148 настоящего Кодекса. Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146). Часть 2 статьи 1142 ГК РФ предусматривает, что внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления. Согласно части 1 статьи 1146 Гражданского кодекса РФ, доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну. Таким образом, Ваши дети имеют право на 1/4 долю (каждый) в праве собственности на квартиру бабушки по праву представления умершего отца. Будут вопросы, пишите! С уважением, Лёля.
Прошу всех помолиться о моём любимом и дорогом муже Викторе... https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 11#p729734

Clover71
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 25 апр 2014, 21:20
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Смерть папы раньше смерти бабушки

Сообщение Clover71 »

Лёля,огромное благодарю за ответ.Я очень взволнована.Каковы мои действия теперь-я должна идти к нотариусу и заявлять детей?

Я не знаю существует ли завещание и какую роль оно может сыграть в нашем случае.Прошу Вас разъяснить это.Простите,что сразу об этом не написала.

Lyelya
Юрист
Сообщения: 411
Зарегистрирован: 18 мар 2014, 09:00
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Смерть папы раньше смерти бабушки

Сообщение Lyelya »

Добрый вечер, Clover71! В течение шести месяцев со дня смерти бабушки, Вы имеете право обратиться к нотариусу с заявлением об открытии наследства. Извините за поздний ответ. Будут вопросы - пишите!
Прошу всех помолиться о моём любимом и дорогом муже Викторе... https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 11#p729734

Clover71
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 25 апр 2014, 21:20
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Смерть папы раньше смерти бабушки

Сообщение Clover71 »

Чудес не бывает.По истечении 40 дней со дня смерти мужа его мать сделала дарственную на свою квартиру на дочь,оставив моих детей теперь уже и без материальной поддержки.Все сделано быстро и грамотно.

Ответить

Вернуться в «Кабинет юриста»