Вступление в наследство. Есть ли изменения.

Здесь можно задать вопросы связанные с наследованием, разделом наследства и другие необходимые юридические вопросы (Премодерация)

Модераторы: Lyelya, Svetlana2010

Ответить
Clover71
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 25 апр 2014, 21:20
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Вступление в наследство. Есть ли изменения.

Сообщение Clover71 »

Здравствуйте! К сожалению, я опять уже который раз сталкиваюсь со смертью близкого человека. 6 месяцев назад умерла моя мамочка. Скоро предстоит визит к нотариусу по поводу вступления в наследство. Был предварительный звонок и он сказал, что теперь законы изменились и сэкономить не получится. Когда погиб муж, по вашему совету, я получала одно свидетельство на всех наследников и, таким образом, заплатила меньше. Действует ли это сейчас?

Lyelya
Юрист
Сообщения: 411
Зарегистрирован: 18 мар 2014, 09:00
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Вступление в наследство. Есть ли изменения.

Сообщение Lyelya »

Добрый день! Согласно статье Гражданского кодекса РФ:
1. Свидетельство о праве на наследство выдается по месту открытия наследства нотариусом или уполномоченным в соответствии с законом совершать такое нотариальное действие должностным лицом.
Свидетельство выдается по заявлению наследника. По желанию наследников свидетельство может быть выдано всем наследникам вместе или каждому наследнику в отдельности, на все наследственное имущество в целом или на его отдельные части.
В таком же порядке выдается свидетельство и при переходе выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.
2. В случае выявления после выдачи свидетельства о праве на наследство наследственного имущества, на которое такое свидетельство не было выдано, выдается дополнительное свидетельство о праве на наследство.
Таким образом, в этой части изменений в законодательстве не было.
С уважением, Ольга.
Прошу всех помолиться о моём любимом и дорогом муже Викторе... https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 11#p729734

Ответить

Вернуться в «Кабинет юриста»