Муниципальное жилье

Здесь можно задать вопросы связанные с наследованием, разделом наследства и другие необходимые юридические вопросы (Премодерация)

Модераторы: Lyelya, Svetlana2010

Ответить
Инночка
Сообщения: 396
Зарегистрирован: 12 фев 2021, 20:17
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Муниципальное жилье

Сообщение Инночка »

Добрый день! 21 октября 2020 года у меня умер муж. Наш несовершнннолетний сын инвалид-детства(ДЦП) прописан у мужа. У него в куммунальной квартире комната 18,5 кв, осталась от мамы. Там еще прописаны чужие люди. 15 лет назад мой муж прописал женщину с сяном ее, так как ей нужна была прописка. Они оформили фиктивный брак и после того как он их прописал, сразу развелись. Потом сын этой женщины прописал своег сына. Его сын живет за границей с бывшей женой. Я пошла в ИФЦ подала документы на регистрацию к своему сыну, так как он несовершеннолетний и я его единственный законный представитель. Документы отправили в ДГИ, через месяц мне пришло письмо из ДГИ, что нужной прийти со всеми прописанными и чтобы они дали согласие. Мы пришли, мужа сняли с регтстрации и попросили договор соцнайма,но так как документы находились в той комнате, естественно после его смерти они пропали. Мне сказали, либо я предоставляю договор соцнайма, либо должны сделать новый договор. Но там отвественный должен быть один из прописанных совершеннолетних. Только после заключения нового договора я смогу прописаться к сыну. Но я против, почему я должна давать согласия, совершенно чужому человеку. Мы чужие люди друг другу. Эта женщина мне сказала:" даже и не думай, что комната после отца останется твоему сыну. Она себя считает там хозяйкой, хотя комната муниципальная и мой муж был наниматель. И кроме этой комнаты у нас с сыном ничего нет. Мы снимали квартиру, так как эта женщина занимает комнату мужа и даже доступа к ней нет. Мы сейчас платим аренду и на месяц остается 8000 рублей. Что мне делать, куда обращаться. Ведь в департаменте должны же смотреть на родство? И то, что несовершеннолетний ребенок- инаалид сейчас остался без жилья, хотя он там прописан. Но я еще выяснила, что соцнайма может и не быть. Но в росреестре, написано про ордер, номер и когда он был выдан. Я могу сделать от имени сына запрос на копию ордера и с ним подать документы на регистрацию к сыну? Заранее спасибо.

Lyelya
Юрист
Сообщения: 411
Зарегистрирован: 18 мар 2014, 09:00
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Муниципальное жилье

Сообщение Lyelya »

Добрый день! Да, Вы можете обратиться в МФЦ, как законный представить Вашего сына, и запросить архивную копию ордера.
Чтобы ответить на Ваш вопрос, необходимо ознакомиться со всеми документами, в т.ч. с договором соц. найма, ответом департамента и т.д.
Дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем
по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя. Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя
любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя. (ч. 2 ст. 82 Жилищного Кодекса РФ).
С уважением, Ольга.
Прошу всех помолиться о моём любимом и дорогом муже Викторе... https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 11#p729734

Инночка
Сообщения: 396
Зарегистрирован: 12 фев 2021, 20:17
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Муниципальное жилье

Сообщение Инночка »

Добрый день! Договора соцнайма нет, только ордер.

Lyelya
Юрист
Сообщения: 411
Зарегистрирован: 18 мар 2014, 09:00
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Муниципальное жилье

Сообщение Lyelya »

Добрый вечер! Т.к. Вы и Ваш сын являетесь наследниками Вашего мужа, а Вы являетесь законным представителем сына,
то имеете право запросить через МФЦ копию договора соц. найма, ранее заключенного с Вашим мужем.
С уважением, Ольга.
Прошу всех помолиться о моём любимом и дорогом муже Викторе... https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 11#p729734

Инночка
Сообщения: 396
Зарегистрирован: 12 фев 2021, 20:17
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Муниципальное жилье

Сообщение Инночка »

Есть только ордер на квартиру в архиве, пришло письмо из департамента госимущества, там написано, что договор соцнайма не заключался. Записалась в архив, чтобы выдали ордер.

Lyelya
Юрист
Сообщения: 411
Зарегистрирован: 18 мар 2014, 09:00
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Муниципальное жилье

Сообщение Lyelya »

Добрый день! Получите копию ордера - посмотрите, кто в него вписан,
а дальше необходимо обратиться в департамент за разъяснениями по Вашим дальнейшим действиям.
С уважением, Ольга.
Прошу всех помолиться о моём любимом и дорогом муже Викторе... https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 11#p729734

Инночка
Сообщения: 396
Зарегистрирован: 12 фев 2021, 20:17
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Муниципальное жилье

Сообщение Инночка »

В письме департамент пишет, что только через суд.

Ответить

Вернуться в «Кабинет юриста»