вступление в наследство

Здесь можно задать вопросы связанные с наследованием, разделом наследства и другие необходимые юридические вопросы (Премодерация)

Модераторы: Lyelya, Svetlana2010

Ответить
Аватара пользователя
MOSYA
Сообщения: 323
Зарегистрирован: 05 апр 2021, 17:44
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

вступление в наследство

Сообщение MOSYA »

Здравствуйте. В марте этого года умер муж. В апреле с сыном пришли к нотариусу и заявили о вступлении в наследство. Сын написал отказ в мою пользу. В мае по списку, выданном специалистом нотариальной конторы, собрала и предъявила все необходимые документы. У нас был в аренде участок, арендатором которого был муж. Я спросила:" Нужно ли как-то переоформлять его?" На что специалист ответила, что нет необходимости, можно просто этот вопрос решить с администрацией района. В июне мне перезвонили и сказали, что на этот арендованный участок тоже нужно вступление в наследство через нотариуса. Я предоставила все документы. В июле позвонила и поинтересовалась - всё ли нормально с документацией. Здесь всплыл вопрос о другом земельном участке,под домом (он в собственности). Участок прошёл все нужные процедуры, был зарегистрирован в Росреестре, но нотариус потребовал от меня документы о происхождении самого участка. Всё, что было у мужа в папке я принесла и дала ксерокопировать. Подходило время вступления в наследство -10 сентября. Я 7-го позвонила узнать дату и время приема. И тут началось...на арендованный участок у вас нет Отчёта оценки.... На вопрос: "Что это такое, с чем его едят???" Специалист ответила: "Я не знаю, ищите оценочные конторы". Нашла по отзывам, заплатила деньги. Звоню узнать, когда же приходить. В ответ :" Вам не тот отчет сделали". Пошла на прием узнать, что в нем не так. В ответ:" Это не моя обязанность Вам объяснять как надо и что должно в нём быть" Хорошо сама контора по оценке пошла мне на встречу, потому как я каждый раз со слезами втягивалась в эту тему ( для меня очень тяжело проходит период горевания)....В общем, три раза компания переделывала отчёт. Сегодня 14 октября, мне никто не звонит из нотариальной конторы, сама уже не звоню потому, как со специалистом разговаривать не могу ( мы с ней на" разных языках" общаемся). Говорю, что у нас машины есть, а пользоваться ими мы не можем потому, как они были зарегистрированы на муже. У сына сейчас машина в длительном ремонте и приходится постоянно брать такси, чтобы возить детей в школу и садик. На, что нотариус ответил: "Пишите заявление, платите деньги и мы выведем отдельно ваши авто." Я не понимаю, почему в течение 6 месяцев проблем не было, а появились они только сейчас?.....Подскажите, пожалуйста, если какие-то сроки для подготовки Свидетельства на право наследования? Сейчас открыта Услуга на сайте Госуслуг, неужели там тоже трепят горюющим людям нервы? Спасибо.

Lyelya
Юрист
Сообщения: 411
Зарегистрирован: 18 мар 2014, 09:00
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: вступление в наследство

Сообщение Lyelya »

Добрый день! Вы можете обратиться с жалобой на действия данного специалиста непосредственно к нотариусу либо в областную нотариальную палату (той области, где Вы проживаете) на действия работников нотариальной конторы.
На каждую единицу наследства можно получить отдельное Свидетельство о праве на наследство, но это дополнительные расходы. Сроки подготовки Свидетельств о праве на наследство согласовываются непосредственно в той нотариальной конторе, куда Вы обращаетесь. С уважением, Ольга.
Прошу всех помолиться о моём любимом и дорогом муже Викторе... https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 11#p729734

Ответить

Вернуться в «Кабинет юриста»