Вступление в наследство и тарифы у натариуса

Здесь можно задать вопросы связанные с наследованием, разделом наследства и другие необходимые юридические вопросы (Премодерация)

Модераторы: Lyelya, Svetlana2010

Лана_С
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 24 дек 2021, 05:49
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Красноярск

Вступление в наследство и тарифы у натариуса

Сообщение Лана_С »

Девочки, поделитесь, что огорошило при ращговоре с нотариусом. Меня сегодня с машиной немного огорошили. Ходила оценку делать, а там сказали, что я должна буду госпошлину заплатить вроде с 50% стоимости автомобиля. А наследники супруга и дети. Меня если честно сумма в ступр ввела. Я об этом не знала. Поделитесь еще о подводных камнях наследования.

TatS
Сообщения: 782
Зарегистрирован: 11 ноя 2021, 13:41
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Потеря мужа

Сообщение TatS »

Девочки, мне это только предстоит начать. Интересно, нотариуса можно просто попросить по возможности уменьшить сумму, и он сам это сделает, или нужно по каждому пункту говорить, что ему конкретно нужно сделать? Т.е. самой вопрос изучать?

Alena17
Сообщения: 1044
Зарегистрирован: 15 авг 2021, 09:51
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Потеря мужа

Сообщение Alena17 »

velvet писал(а):
19 янв 2022, 07:30
Алена, ты сдала документы уже?
У меня выдача 01.02.
Рассчитывала, что сумма будет в два раза меньше, но :o
Тань, я только буду подавать документы, пока приводила в порядок документы на квартиру, залог снимала и тд. Мне адвокат озвучила сумму исходя из количества наследников и общей массы наследства. Взгрустнула.

Alena17
Сообщения: 1044
Зарегистрирован: 15 авг 2021, 09:51
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Потеря мужа

Сообщение Alena17 »

TatS писал(а):
19 янв 2022, 09:23
Девочки, мне это только предстоит начать. Интересно, нотариуса можно просто попросить по возможности уменьшить сумму, и он сам это сделает, или нужно по каждому пункту говорить, что ему конкретно нужно сделать? Т.е. самой вопрос изучать?

Насколько я поняла, у нотариуса есть официальный тариф, но есть моменты, за счёт которых можно уменьшить оплату. Там за каждую бумажку нужно платить. Соответственно, чем меньше нотариус выдаёт свидетельств, тем дешевле. Чем меньше наследников, тем лучше. Это у Светы можно уточнить, я думаю.

Yulia K
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 26 ноя 2021, 16:28
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Московская область

Re: Потеря мужа

Сообщение Yulia K »

Девочки , привет. Работаю врио нотариуса . Коротко скажу по тарифам. Пошлина берётся согласно налоговому кодексу ( от неё освобождаются несовершеннолетние, а также при наследовании квартиры , дома с землей наследники , совместно проживающие в этом имуществе с наследодателем). Если освобождению не подлежат, то пошлина 0,3 процента от кадастровой стоимости наследуемой доли на момент смерти. УПТХ разные в каждом регионе. В Московской области 6500 за каждое свидетельство на недвижимое имущество, 4300 на супружескую долю в нем, 1000 за денежный вклад ( если сумма больше 10000, а меньшую не берётся). Даже если одно свидетельство выдавать всем, то техработа будет браться с каждого наследника. Чем больше наследников - тем дороже оформление. Действительно, оформление наследства - процедура не дешёвая, к сожалению.

TatS
Сообщения: 782
Зарегистрирован: 11 ноя 2021, 13:41
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Потеря мужа

Сообщение TatS »

Alena17 писал(а):
19 янв 2022, 10:11
Насколько я поняла, у нотариуса есть официальный тариф, но есть моменты, за счёт которых можно уменьшить оплату. Там за каждую бумажку нужно платить. Соответственно, чем меньше нотариус выдаёт свидетельств, тем дешевле. Чем меньше наследников, тем лучше. Это у Светы можно уточнить, я думаю.
Только вот Света наша куда-то пропала... Давно не пишет нигде....

nera430
Сообщения: 566
Зарегистрирован: 25 окт 2021, 07:05
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Потеря мужа

Сообщение nera430 »

Вот я тоже в интернете читала про объекты и бумажки.
Платится за каждую бумажку (в одной бумажке один обьект). У нас кладовка и машиноместо и квартира например. Это будет 6 бумажек. На меня и на дочку.
Вот плачу за каждую из 6 бумажек (на 2021 год это по 6000)+ пошлина на каждый объект (там по процентам от стоимости объекта но не более 100 000 за обьект). Пошлина как я поняла она одна на объект вне зависимости от кол-ва наследников.

Ещё у меня вопрос по страховке. Надо будет налог платить с неё интересно. Это же доход.
Моё имя Лида. Люблю мужа и дочку.

TatS
Сообщения: 782
Зарегистрирован: 11 ноя 2021, 13:41
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Потеря мужа

Сообщение TatS »

Yulia K писал(а):
19 янв 2022, 11:17
( от неё освобождаются несовершеннолетние, а также при наследовании квартиры , дома с землей наследники , совместно проживающие в этом имуществе с наследодателем).
А как это доказывается? По прописке? А если прописаны в разных местах, но жили вместе? ТСЖ может подтвердить?

Надя87
Сообщения: 367
Зарегистрирован: 31 авг 2021, 14:24
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Потеря мужа

Сообщение Надя87 »

nera430 писал(а):
19 янв 2022, 11:45
Вот плачу за каждую из 6 бумажек (на 2021 год это по 6000)+ пошлина на каждый объект (там по процентам от стоимости объекта но не более 100 000 за обьект). Пошлина как я поняла она одна на объект вне зависимости от кол-ва
Лида а почему пошлина? В законе же прописано что от нее освобождаются наследники совместно проживающие и несовершеннолетние или я опять чего то не поняла?

Yulia K
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 26 ноя 2021, 16:28
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Московская область

Re: Вступление в наследство и тарифы у натариуса

Сообщение Yulia K »

По справке о месте жительства наследодателя, которая берётся при открытии наследственного дела.

Ответить

Вернуться в «Кабинет юриста»