Вступление в наследство и тарифы у натариуса

Здесь можно задать вопросы связанные с наследованием, разделом наследства и другие необходимые юридические вопросы (Премодерация)

Модераторы: Lyelya, Svetlana2010

Лана_С
Сообщения: 423
Зарегистрирован: 24 дек 2021, 05:49
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Красноярск

Re: Вступление в наследство и тарифы у натариуса

Сообщение Лана_С »

Yulia K писал(а):
19 янв 2022, 14:01
По справке о месте жительства наследодателя, которая берётся при открытии наследственного дела.
Юля можно у вас консультацию получить. Очень нужна помощь.
Проконсультируйте пожалуйста по распределению долей в наследстве. Считаю, что мой нотариус не прав. Наследники: я- супруга и двое несовершеннолетних детей.
1. Квартира приобретена в браке и поделена по 1/3 (муж, жена и один несовершеннолетний ребенок). Мужу принадлежит 1/3 доли квартиры, которую мы наследуем. Подскажите, выделяется ли супружеская доля в этой наследуемой доле. Читаю закон и считаю, что выделяется, т.к квартира приобретена в браке и супруге положена 1/2 от этой доли, а другая 1/2 делится между наследниками.
2. Другая история: Мужу принадлежала 1/4 доля в родительской приватизированной квартире. Я считаю, что в данной ситуации супружеская доля не выделяется, т.к доля в квартире определена до брака. Т.О. 1/4 доли квартиры делится между всеми наследниками в равных долях.
Я права?
Заранее благодарна.

Yulia K
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 26 ноя 2021, 16:28
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Московская область

Re: Вступление в наследство и тарифы у натариуса

Сообщение Yulia K »

Светлан, добрый день. Если первая квартира была приобретена вами на троих ( родители и ребёнок) в 1/3 доле на имя каждого, то вы уже свои , приобретённые в браке 2/3 доли , разделили с мужем ( по 1/3 у каждого). То есть в наследство входит его 1/3 и делится между всеми наследниками . Доля приватизированной квартиры - его личная собственность, в ней супружеской доли также не будет.

Лана_С
Сообщения: 423
Зарегистрирован: 24 дек 2021, 05:49
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Красноярск

Re: Вступление в наследство и тарифы у натариуса

Сообщение Лана_С »

Юличка, большое спасибо.
Юля, я наберусь наглости и задам еще один вопрос.
Подскажите мне еще с машиной. Приобретена в браке. В каких долях она делится? Пологается ли 1/2 супруге?.
Я заранее вам благодарна за ответ.
Последний раз редактировалось ЯДарья 02 мар 2022, 15:33, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Правила п.9.3 - излишнее цитирование.

Yulia K
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 26 ноя 2021, 16:28
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Московская область

Re: Вступление в наследство и тарифы у натариуса

Сообщение Yulia K »

Светлан, спрашивайте, конечно. Расскажу все, что знаю. В машине 1/2 доля -это супружеская , другая 1/2 - делится между всеми наследниками .

Лана_С
Сообщения: 423
Зарегистрирован: 24 дек 2021, 05:49
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Красноярск

Re: Вступление в наследство и тарифы у натариуса

Сообщение Лана_С »

Спасибо Юля. Хоть вы мне ответили. Уже столько перечитала, разбираюсь. Вот про 1/2 в машине мне нотариус не сказал, и планировал делить в равных долях.
Загвоздка у меня с несовершеннолетними детьми. Я конечно не враг своим детям, но хотелось бы как можно меньше обреминений. Мало ли как в жизни сложится. Проще мне самой сделать завещание и поделить имущество между детьми, чем с опекой бадаться. Был у меня опыт общения с ними при прдаже предыдущей квартиры.
Ну с машиной уже радует. Хотя бы так.
Юличка, скажите, а как я могу отказаться от доли в родительской квартире в пользу детей (приватизация мужа с родителями до брака, 1/4 в наследство).
Родители, вижу, что не очень хотят, что бы у меня доля там была. Хотели бы внукам отдать.
Наверное после всуления в наследство пишется какое то соглашение о передаче наследства в чью то собственность. Дарственная мне кажется неудобный вариант. Подскажите, что можно сделать.

Yulia K
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 26 ноя 2021, 16:28
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Московская область

Re: Вступление в наследство и тарифы у натариуса

Сообщение Yulia K »

Свет, предполагаю, что только договор дарения доли квартиры детям возможно будет сделать. Существует ещё соглашение о разделе наследственного имущества , но по нему тариф будет складываться из совокупной стоимости всего наследственного имущества. Это не интересно вам с материальной точки зрения.

nera430
Сообщения: 566
Зарегистрирован: 25 окт 2021, 07:05
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Вступление в наследство и тарифы у натариуса

Сообщение nera430 »

Первые свидетельства получила. Теперь в банк надо. Для страховки сказали открыть на дочку отдельный счёт неноминальный. Предполагаю и с банком тоже так будет.
Моё имя Лида. Люблю мужа и дочку.

Лана_С
Сообщения: 423
Зарегистрирован: 24 дек 2021, 05:49
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Красноярск

Re: Вступление в наследство и тарифы у натариуса

Сообщение Лана_С »

Здравствуйте. Можно узнать, что за стаховка. Еще и счет открыть. Может я что то еще не знаю.
Последний раз редактировалось Елена137 10 мар 2022, 17:21, всего редактировалось 1 раз.
Причина: п. 9.3 Пф - излишнее цитирование.

nera430
Сообщения: 566
Зарегистрирован: 25 окт 2021, 07:05
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Вступление в наследство и тарифы у натариуса

Сообщение nera430 »

Муж был застрахован на работе.

А вот пенсионные накопления что надо было отдельно заявление писать я получила. Все выслали на мой счёт.
Моё имя Лида. Люблю мужа и дочку.

Лана_С
Сообщения: 423
Зарегистрирован: 24 дек 2021, 05:49
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Красноярск

Re: Вступление в наследство и тарифы у натариуса

Сообщение Лана_С »

Это страховка жизни? Я у многих слышу, а не пойму про что. У нас работников почему то не страхуют.
А по пенсионным я тоже открывала номинальный счет на ребенка. Жду ответ от них
Последний раз редактировалось Елена137 10 мар 2022, 17:23, всего редактировалось 1 раз.
Причина: п. 9.3 Пф - излишнее цитирование.

Ответить

Вернуться в «Кабинет юриста»