Вступление в наследство и тарифы у натариуса

Здесь можно задать вопросы связанные с наследованием, разделом наследства и другие необходимые юридические вопросы (Премодерация)

Модераторы: Lyelya, Svetlana2010

Татьяна1979
Сообщения: 758
Зарегистрирован: 10 окт 2021, 12:53
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Вступление в наследство и тарифы у натариуса

Сообщение Татьяна1979 »

Всем привет! Подскажите пожалуйста, нотариус затребовала у меня договора купли продажи на недвижимость, на которую я вступаю в наследство. Старые договора на покупку нашего дома и коммерческого помещения. Я не хочу отдавать ей оригиналы, хочу их оставить. Разве ей мало для установления права выписки из реестра или заверенной копии например? Обязательно изымать эти документы?

Yulia K
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 26 ноя 2021, 16:28
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Московская область

Re: Вступление в наследство и тарифы у натариуса

Сообщение Yulia K »

Тань, привет. Нотариус будет выделять твою супружескую долю. Мы в этом случае делаем на подлинниках отметку о выдаче свидетельств и отдаём на руки супруге. Если это имущество было приобретено не в браке, то подлинники остаются в делах нотариуса. Ну вообще это дискуссионный вопрос, зависит от практики региона. По регламенту мы должны оставлять копии документов в деле

Татьяна1979
Сообщения: 758
Зарегистрирован: 10 окт 2021, 12:53
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Вступление в наследство и тарифы у натариуса

Сообщение Татьяна1979 »

Yulia K писал(а):
05 апр 2022, 10:33
По регламенту мы должны оставлять копии документов в деле
Юль привет, спасибо дорогая! Буду разговаривать тогда с нотариусом.. не знаю почему, но мне прямо жалко эти документы.. как семейная история наша, для архива охота сохранить.

nera430
Сообщения: 566
Зарегистрирован: 25 окт 2021, 07:05
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Костя, как же так случилось?

Сообщение nera430 »

Я влезу про нотариуса. Как я поняла хоть 1 свидетельство хоть на каждый объект. Не важно. Нотариус берет за объекты. Я в интернете цены смотрела работы нотариуса. Пока идёт вровень того что я насчитала сама . Плюс минус чуть чуть
Моё имя Лида. Люблю мужа и дочку.

velvet
Сообщения: 1788
Зарегистрирован: 11 сен 2021, 13:38
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Прохожий философ

Re: Костя, как же так случилось?

Сообщение velvet »

Лана_С писал(а):
11 апр 2022, 09:01
Девочки, пожалуйста, нужна срочно консультация по наследству. Нотариус может выдать одно свидетельство и вписать туда троих наследников? Или обязательно выдают свидетельство на каждого наследника?.
Я вышла от натариуса и просто выпала в осадок от стоимости, которую они мне обьявили. При этом они сами удивляются, что насчитали. Я в ужасе!!!
Света, я тоже слегка обалдела от стоимости, я предполагала, что будем много, но вышла в два раза больше. Нотариус свой, в плане развести на деньги - не было.
Я - Таня, ко мне на ты!
Прошу помолиться о упокоении р.Б. Андрея :heart:
viewtopic.php?p=2803138#p2803138

Томик1975
Сообщения: 1035
Зарегистрирован: 18 фев 2021, 19:45
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Костя, как же так случилось?

Сообщение Томик1975 »

Лана_С писал(а):
11 апр 2022, 09:01
Девочки, пожалуйста, нужна срочно консультация по наследству. Нотариус может выдать одно свидетельство и вписать туда троих наследников? Или обязательно выдают свидетельство на каждого наследника?.
Я вышла от натариуса и просто выпала в осадок от стоимости, которую они мне обьявили. При этом они сами удивляются, что насчитали. Я в ужасе!!!
Может выдать на всех. Мне тоже нотариус насчитала и я с ней бодалась по этому поводу. В итоге сумма снизилась больше чем на треть, достаточно ощутимо было.

Лана_С
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 24 дек 2021, 05:49
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Красноярск

Костя, как же так случилось?

Сообщение Лана_С »

Да, девочки, я поняла, что мне надо одно свидетельство включить туда все объекты наследства и всех наследников. Буду бодаться.
А то начали там, говорить, что у меня особый случай, и решает только руководитель нотариальной конторы, какая у вас будет стоимость и сколько свидетельств.
Меня теперь другой вопрос волнует. Знакомые, которые вступили уже в наследство, говорят о каком то выделении доли для несовершеннолетних детей после вступления в наследство. Это уже отдельная процедура и тоже достаточно дорогостоящая. У меня глаза все больше округляются от этих расценок. Вот не пойму, это тоже надо будет делать?

nera430
Сообщения: 566
Зарегистрирован: 25 окт 2021, 07:05
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Вступление в наследство и тарифы у натариуса

Сообщение nera430 »

Юлия, а вы не знаете страховка налогом облагается? Муж был застрахован и мы с дочкой получили страховку. По идее не надо платить налог, ребёнок то не сможет его оплатить.
Моё имя Лида. Люблю мужа и дочку.

Yulia K
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 26 ноя 2021, 16:28
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Московская область

Re: Костя, как же так случилось?

Сообщение Yulia K »

Свет, привет. Найди в интернете сайт твоей областной нотариальной палаты ( например, Московская областная нотариальная палата). Там опубликованы тарифы , взимаемые нотариусом, в том числе за услуги птх. В разных субъектах сумма за услуги разная ( не в корне, но все же). Пошлина взимается по налоговому кодексу везде одинаковая

TatS
Сообщения: 782
Зарегистрирован: 11 ноя 2021, 13:41
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Костя, как же так случилось?

Сообщение TatS »

Боюсь, нас сейчас выгонят в тему про наследство, но напишу. Мне нотариус сказала, что без разницы, сколько бумажек оформлять. Одно свидетельство на всех или на каждого - стоимость одна. УПТХ платится за каждый объект и на каждого наследника.
Это по Московской области. Кто в курсе, ответьте, так?
А если в одно свидетельство вписать все объекты и всех наследников - это спасет?

Ответить

Вернуться в «Кабинет юриста»