Вступление в наследство и тарифы у натариуса

Здесь можно задать вопросы связанные с наследованием, разделом наследства и другие необходимые юридические вопросы (Премодерация)

Модераторы: Lyelya, Svetlana2010

Alena17
Сообщения: 1048
Зарегистрирован: 15 авг 2021, 09:51
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Костя, как же так случилось?

Сообщение Alena17 »

Света, принимай в команду) у меня тоже предстоит общение с опекой. Сейчас позвонила адвокат и сказала мне оч неприятную новость по наследству, не знаю теперь, смогу ли я вообще получить наши деньги. А они реально НАШИ - мы вместе их зарабатывали, а теперь - большой вопрос, достанутся ли они нам. Пью сейчас кофе и уговариваю сама себя не паниковать и решать вопросы по мере их поступления. Руки-ноги есть, голова хоть и плохо, но работает. Выживем. Света, не унывай, бумаги это только бумаги. Нам надо забрать наше для детей да и для себя тоже.

Лана_С
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 24 дек 2021, 05:49
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Красноярск

Re: Костя, как же так случилось?

Сообщение Лана_С »

Alena17 писал(а):
12 апр 2022, 15:52
Света, принимай в команду) у меня тоже предстоит общение с опекой. Сейчас позвонила адвокат и сказала мне оч неприятную новость по наследству, не знаю теперь, смогу ли я вообще получить наши деньги. А они реально НАШИ - мы вместе их зарабатывали, а теперь - большой вопрос, достанутся ли они нам. Пью сейчас кофе и уговариваю сама себя не паниковать и решать вопросы по мере их поступления. Руки-ноги есть, голова хоть и плохо, но работает. Выживем. Света, не унывай, бумаги это только бумаги. Нам надо забрать наше для детей да и для себя тоже.
Алена, это вообще непробиваемые тети. Я понимаю есть законы, но семьи и ситуации разные бывают. Меня бесит, что это мое с мужем честно нажитое имущество, и государство мне не помогало. А теперь они помощь проявляют, охраняют моих детей от меня. У нас еще звезда прослаленная и честная такая сидит. Только о детях думает. Наслышана про нее. У меня старшей на следующий год 18, а малого еще 10 лет ждать, пока вырастит. Говорю ей, что конечно полжи деньги на счет ребенка, пусть кормят государство и обесцениваются. Все во благо детей. Ух и вскипела я там.

Alena17
Сообщения: 1048
Зарегистрирован: 15 авг 2021, 09:51
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Костя, как же так случилось?

Сообщение Alena17 »

Света, можно попробовать выделить бОльшую долю в имуществе детям, а деньги себе. Мне это ещё предстоит. Конечно, в такие минуты очень не хватает поддержки мужа. Я в переговорных и юридических вопросах не сильна, сразу скатываюсь на эмоции. Ну а тети в инспекциях они такие, блин, правильные. И непробиваемые. Как будто у них детей нет и с ними подобное случиться не может.

nera430
Сообщения: 566
Зарегистрирован: 25 окт 2021, 07:05
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Костя, как же так случилось?

Сообщение nera430 »

У меня та же ситуация. Деньги пока кладу под проценты. Звонила в опеку, но ещё не дошла. У нас 2 квартиры. Одна дочке куплена. Теперь я не могу её продать чтобы купить ей в соседнем доме. Вот поеду в опеку тоже , может в другой квартире выделю ей половину или больше. Просто планы были прям в одном жк взять. Ну у каждого своя ситуация. Но в целом законодательство далеко от совершенства.
Моё имя Лида. Люблю мужа и дочку.

Томик1975
Сообщения: 1035
Зарегистрирован: 18 фев 2021, 19:45
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Костя, как же так случилось?

Сообщение Томик1975 »

TatS писал(а):
12 апр 2022, 10:49
Боюсь, нас сейчас выгонят в тему про наследство, но напишу. Мне нотариус сказала, что без разницы, сколько бумажек оформлять. Одно свидетельство на всех или на каждого - стоимость одна. УПТХ платится за каждый объект и на каждого наследника.
Это по Московской области. Кто в курсе, ответьте, так?
А если в одно свидетельство вписать все объекты и всех наследников - это спасет?
Можно вписать наследников в одно свидетельство, но все объекты в одно нельзя, можно когда это автомобили, например, все скопом. Разница по деньгам получается, так как каждая бумажка- фитюлька стоит 5 тысяч, если объектов несколько, разница есть. Я со своей тоже долго бодалась, но убедила ее, экономия была существенная на этих фитюльках. Они много берут за техническую работу, поэтому надо стоять на своем.

Yulia K
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 26 ноя 2021, 16:28
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Московская область

Re: Вступление в наследство и тарифы у натариуса

Сообщение Yulia K »

nera430 писал(а):
12 апр 2022, 08:29
Юлия, а вы не знаете страховка налогом облагается? Муж был застрахован и мы с дочкой получили страховку. По идее не надо платить налог, ребёнок то не сможет его оплатить.
Лида, привет) налог при наследстве не платится вообще. Со страховой суммы не будет удерживаться и 13%.

Лана_С
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 24 дек 2021, 05:49
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Красноярск

Re: Костя, как же так случилось?

Сообщение Лана_С »

nera430 писал(а):
12 апр 2022, 17:35
У меня та же ситуация. Деньги пока кладу под проценты. Звонила в опеку, но ещё не дошла. У нас 2 квартиры. Одна дочке куплена. Теперь я не могу её продать чтобы купить ей в соседнем доме. Вот поеду в опеку тоже , может в другой квартире выделю ей половину или больше. Просто планы были прям в одном жк взять. Ну у каждого своя ситуация. Но в целом законодательство далеко от совершенства.
Лида, у нас была история подобная с продажей квартиры, где доля несовершеннолетнего была. Действительно, перед продажей ты получаешь разрешение в опеке , и ребенку выделяешь временную долю не меньшую по площади в другой квартире. Мы у бабушки оформляли ребенка. Потом купили, подтвердили в опеке, что ребенку долю его вернули неизменно в том же размере. У нас без проблем было

nera430
Сообщения: 566
Зарегистрирован: 25 окт 2021, 07:05
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Вступление в наследство и тарифы у натариуса

Сообщение nera430 »

Yulia K писал(а):
12 апр 2022, 21:29
Лида, привет) налог при наследстве не платится вообще. Со страховой суммы не будет удерживаться и 13%.
Спасибо!
Моё имя Лида. Люблю мужа и дочку.

TatS
Сообщения: 782
Зарегистрирован: 11 ноя 2021, 13:41
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Костя, как же так случилось?

Сообщение TatS »

Томик1975 писал(а):
12 апр 2022, 20:15
Можно вписать наследников в одно свидетельство, но все объекты в одно нельзя, можно когда это автомобили, например, все скопом. Разница по деньгам получается, так как каждая бумажка- фитюлька стоит 5 тысяч, если объектов несколько, разница есть. Я со своей тоже долго бодалась, но убедила ее, экономия была существенная на этих фитюльках. Они много берут за техническую работу, поэтому надо стоять на своем.
К сожалению, по Московской области нельзя. Вчера в интернете копалась. Без разницы, куда и кого написать, платишь за каждый объект по каждому наследнику. И количество бумажек роль не играет.

TatS
Сообщения: 782
Зарегистрирован: 11 ноя 2021, 13:41
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Вступление в наследство и тарифы у натариуса

Сообщение TatS »

Подскажите какую госпошлину платит, а от какой освобождается несовершеннолетний наследник?
Мне наш юрист так быстро и скомканно сказала, что какую-то платит, а какую-то нет. Хочу понять.

Ответить

Вернуться в «Кабинет юриста»