Отказ от наследства в пользу наследника второй очереди

Здесь можно задать вопросы связанные с наследованием, разделом наследства и другие необходимые юридические вопросы (Премодерация)

Модераторы: Lyelya, Svetlana2010

Ответить
Аватара пользователя
Елена А.
Сообщения: 8066
Зарегистрирован: 30 дек 2010, 11:06
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Прохожий философ
Откуда: Самый красивый город

Отказ от наследства в пользу наследника второй очереди

Сообщение Елена А. »

Добрый день. Спасибо вам за то, что есть такой раздел и за ваше внимание и время, потраченные на нас. :)

Мой вопрос. Могу ли я написать отказ от принятия в наследство имущества (квартиры) в пользу наследника второй очереди? Завещание оставлено не было. У мамы я была одна дочь. В маминой квартире проживает внук (мой сын со своей семьей). Мы бы хотели сразу оформить квартиру на него, и думали, что это возможно.
Выдержка из статьи на сайте:

"Отказ от наследства

Наследник вправе отказаться от наследства или его части в пользу других лиц (из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди, не лишенных наследства) или без указания таковых... ...Отказ от наследства совершается подачей по месту открытия наследства заявления нотариусу, что можно сделать лично, по почте или через представителя с доверенностью."

Однако в нотариальной конторе нам категорически отказали, заявив, что наследование имущества наследником второй очереди возможно лишь ПОСЛЕ СМЕРТИ НАСЛЕДНИКА ПЕРВОЙ ОЧЕРЕДИ. Но я пока умирать не собираюсь ;)

Скажите, пожалуйста, что-то изменилось в законе о наследовании с той поры, когда была напечатана статья? Или нотариус не хочет оформлять сложное действие? Если мы в своем желании правы, не могли бы вы привести название и номер закона, (акта, параграфа)... по которому мы можем сразу оформить наследство на внука просто потому, что нам так удобнее (меньше хождений по инстанциям, бумаг, денег...).

Спасибо. :rose:
Христос воскресе из мертвых, смертию смерть поправ и сущим во гробех живот даровав.

Аватара пользователя
Svetlana2010
Юрист
Сообщения: 7603
Зарегистрирован: 05 авг 2010, 12:49
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Отказ от наследства в пользу наследника второй очереди

Сообщение Svetlana2010 »

Добрый день!
В вашей ситуации нотариусы правы, внуки могут наследовать только по праву представления...
Наследниками второй очереди внуки не являются...
Ваша выдержка из текста немного не подходит к Вашей ситуации.
В данном случае идут общие правила отказа от наследства когда есть, например наследники второй очереди, которыми являются закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери (ст. 1143 ГК РФ) Выразить свободу в написании отказа от наследства в пользу любого другого лица по вашему усмотрению закон запрещает.

Ваш сын может наследовать (повторюсь) от Вас только как наследник (либо по праву представления, поскольку право представления невозможно), то указанную квартиру Вы должны принять в наследство. Как вариант оформить тут же завещание на сына, либо оформить квартиру и по какой либо сделке ее уже передать св собственность сына

Третья часть Гражданского кодекса Российской Федерации была введена в 2001 году, перечисленные Вами положения остались в тексте..Толкование Вашей цитаты из интернета не совсем верно, это часть контекста которая отдельно от других положений закона не применяется.
Всё бы отдала за простое - "Я скучаю"......

Аватара пользователя
Елена А.
Сообщения: 8066
Зарегистрирован: 30 дек 2010, 11:06
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Прохожий философ
Откуда: Самый красивый город

Re: Отказ от наследства в пользу наследника второй очереди

Сообщение Елена А. »

Светлана, спасибо за быстрый и подробный ответ. Я поняла, что практически я должна принять квартиру в наследство, а затем ее подарить/продать/завещать сыну. Поняла алгоритм действий. Вероятно, придется собирать бумаги неоднократно :(.
Можно еще уточню?
1. Если внук живет в бабушкиной квартире, оплачивает ее, т.е. фактически принимает ее в наследство, все равно юридически принять ее он не может, пока жив наследник первой очереди? Я правильно поняла?
2. Если наследник первой очереди "затаился", не явился оформлять наследство в установленные законом сроки, то что происходит?
Еще раз прошу меня простить, но я не юрист, и хотя вроде бы поняла про нашу конкретную ситуацию, не очень поняла в принципе. Перечитала сейчас сообщение и еще больше запуталась.
3. Бабушка/дедушка являются тем, кому по праву представления можно быть наследниками,
4. а внуку/внучке - нельзя?
5. Или наследник первой очереди может отказаться от наследства в пользу бабушки/дедушки? Т.е.. баушка/дедушка более близкие родственники, чем внук/внучка? Или я опять что-то упускаю?
6. Может быть, отказ от своей доли возможен, если есть только наследники второй очереди и они "перераспределяют" наследство между собой? Теперь правильно поняла?
7. Вероятно, я не понимаю, что значит "право представления"? Это тот случай, когда есть завещание? Или я опять ошибаюсь?
8. Может быть, "право представления" - это право, делегируемое другим наследником?
9. Или (совсем безумная мысль) "право представления" - это если я (наследопринматель) "преставилась"?
Думаю, что разъяснения пригодятся многим. В частности, и мне. Пора, наверное, пока в чем-то еще можешь разобраться, завещать близким то немногое, что есть, а язык юридических документов, увы, трудно переводим на привычный разговорный язык.
Спасибо и простите за назойливость.
Христос воскресе из мертвых, смертию смерть поправ и сущим во гробех живот даровав.

Аватара пользователя
Svetlana2010
Юрист
Сообщения: 7603
Зарегистрирован: 05 авг 2010, 12:49
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Отказ от наследства в пользу наследника второй очереди

Сообщение Svetlana2010 »

Добрый день Елена..
1. Если живы наследники первой очереди, то внук (Ваш сын)не может наследовать (конкретно по Вашей ситуации). Фактическое принятие наследства происходит только в исключительных случаях на основании решения суда (которое будет не в Вашу пользу при живых наследниках 1 ой очереди). Вы поняли правильно.

2. В случае если наследник не явился оформлять, то имущество будет считаться выморочным и "переходит" в собственность муниципалитета, государства.. Кроме того существуют строгие сроки "просрочки" принятия наследства - 6 месяцев (за исключением 6 месяцев на принятие наследства). Когда спустя все сроки появляется наследник который захочет принять наследство. что возможно будет только через суд.. где будет по документам выясняться есть ли наследники первых очередей... На это уйдет уйма времени и нервов...

3. право представления заключается в следующем: если у наследодателя есть умершие дети, то вместо них наследуют внуки... то есть наследство делится так, если как бы наследник первой очереди (дети) были бы живы ( потомки).. При живых детях - внуки не наследуют. Бабушки и дедушки не могут наследовать по праву представления.
Получается, что при делении наследства, неважно живы дети или нет.. наследство будут получать все дети, но раз может так случиться что кто то из детей умер, то наследуют вместо них их дети... что то вроде представительства...
Например, 5 детей у наследодателя, двух нет в живых.. наследство будет делиться на 5 (грубо говоря, там есть свои нюансы),
получать будут наследство будут 3 детей и 2 внука (без родителей), право наследования вместо умершего родственника и есть право представления, данное право применяется только в случаях предусмотренных законом, где есть свои исключения. Надеюсь разъяснила :shock:

Если Вы откажетесь от наследства Ваш сын не будет являться наследником, поскольку не относится к очередям наследников... Он является прямым потомком по нисходящей линии..
Лучше рассматривать в каждой конкретной ситуации вопросы наследства, поскольку существует масса нюансов...
Всё бы отдала за простое - "Я скучаю"......

Аватара пользователя
Svetlana2010
Юрист
Сообщения: 7603
Зарегистрирован: 05 авг 2010, 12:49
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Отказ от наследства в пользу наследника второй очереди

Сообщение Svetlana2010 »

Елена А. писал(а): 5. Или наследник первой очереди может отказаться от наследства в пользу бабушки/дедушки? Т.е.. баушка/дедушка более близкие родственники, чем внук/внучка? Или я опять что-то упускаю?
Вопрос немного некорректен.. Извините, но кому надо стать наследодателем с определением наследников первой очереди.. поэтому такой вопрос может рассматриваться индивидуально.
Всё бы отдала за простое - "Я скучаю"......

Аватара пользователя
Елена А.
Сообщения: 8066
Зарегистрирован: 30 дек 2010, 11:06
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Прохожий философ
Откуда: Самый красивый город

Re: Отказ от наследства в пользу наследника второй очереди

Сообщение Елена А. »

Светлана, спасибо.
Теперь, наконец-то, я поняла! Т.е., в любом случае сначала идут наследники первой очереди, а если их нет вообще (умерли; пропали без вести и все официальные попытки их найти ни к чему не привели; вели себя неправильно по отношению к закону и т.п. варианты), то только тогда второй очереди. Теперь правильно? :)

Бабушки и дедушки, делаем вывод: если хотим, чтобы внук/внучка получил/а что-то из имущества от нас после нашей смерти, нужно писать завещание на внука/внучку! :? :ok:

О нашей конкретной ситуации. Учитывая ваш, Светлана, ответ, мы посоветовались с сыном и решили, что в нашем случае меньше всего затрат времени, сил и денег будет, если я приму наследство и сразу после регистрации права собственности оформлю на сына 1) завещание и 2) доверенность. :ok:

С глубокой благодарностью за терпение, проявленное в разъяснении всех непонятных моментов занудной Елене. ;) С женским днем вас, Светлана! С наступающей весной! :rose: :rose: :rose:
И приятного вам поста, ведь он - преддверие Пасхи! :heart:
Христос воскресе из мертвых, смертию смерть поправ и сущим во гробех живот даровав.

Аватара пользователя
Svetlana2010
Юрист
Сообщения: 7603
Зарегистрирован: 05 авг 2010, 12:49
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Отказ от наследства в пользу наследника второй очереди

Сообщение Svetlana2010 »

Елена А. писал(а): Бабушки и дедушки, делаем вывод: если хотим, чтобы внук/внучка получил/а что-то из имущества от нас после нашей смерти, нужно писать завещание на внука/внучку! :? :ok:
Самый верный и прямой выход из ситуации :)
Елена А. писал(а):О нашей конкретной ситуации. Учитывая ваш, Светлана, ответ, мы посоветовались с сыном и решили, что в нашем случае меньше всего затрат времени, сил и денег будет, если я приму наследство и сразу после регистрации права собственности оформлю на сына 1) завещание и 2) доверенность.
Только оформление (регистрация права собственности) квартиры на сына по завещанию пройдет после того, как Вы станете наследодателем... :oops:
Если хотите сразу после принятия наследства Вами (не оформляя завещания) оформить право собственности на сына, то можно сделкой дарение, купля-продажа.... и т.п. тем более большинство готовых документов у Вас уже будет на руках после оформления наследства.
Елена А. писал(а):С глубокой благодарностью за терпение, проявленное в разъяснении всех непонятных моментов занудной Елене. С женским днем вас, Светлана! С наступающей весной!
И приятного вам поста, ведь он - преддверие Пасхи!
Была рада хоть чем то помочь :rose: Спасибо за поздравления. Вас, Елена, тоже с Женским днем и Весной :rose:
И скорейшего разрешения юридических ситуаций
Всё бы отдала за простое - "Я скучаю"......

Аватара пользователя
Елена А.
Сообщения: 8066
Зарегистрирован: 30 дек 2010, 11:06
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Прохожий философ
Откуда: Самый красивый город

Re: Отказ от наследства в пользу наследника второй очереди

Сообщение Елена А. »

Svetlana2010 писал(а):
Елена А. писал(а):...если я приму наследство и сразу после регистрации права собственности оформлю на сына 1) завещание и 2) доверенность.
Только оформление (регистрация права собственности) квартиры на сына по завещанию пройдет после того, как Вы станете наследодателем... :oops:
Да, он не будет собственником, но он сможет по доверенности продавать/сдавать/ремонтировать с переделом/переводить в нежилой фонд/дарить/ совершать прочие действия на свое усмотрение (якобы с моего согласия - доверенность-то есть), а в случае моей смерти, да, квартира перейдет ему уже официально.
Svetlana2010 писал(а):Если хотите сразу после принятия наследства Вами (не оформляя завещания) оформить право собственности на сына, то можно сделкой дарение, купля-продажа.... и т.п. тем более большинство готовых документов у Вас уже будет на руках после оформления наследства.
Спасибо. Обдумывали и вариант (дарения/купли). Но отдельные документы уже будут просрочены... Налог... Регистрация в ГБР (или как оно теперь называется)..., жилконтора,.. рабочий день у нотариуса... Доверенность можно оформить в любое время (в субботу у любого нотариуса), а купля-продажа, дарение - по предварительной записи в рабочее время... Может быть, я и не права, ведь существуют еще какие-то нормативные акты, по которым регулируются сроки купли-продажи жилья, полученного в наследство, подаренного, купленного... :? В, общем, пока стало понятно, что мне нужно собирать бумаги для принятия наследства. А в ходе сборов разбираться со следующим решением. :thank_you: Спасибо. :rose:
Svetlana2010 писал(а):И скорейшего разрешения юридических ситуаций
Спасибо за доброе пожелание! :rose:
Христос воскресе из мертвых, смертию смерть поправ и сущим во гробех живот даровав.

Ответить

Вернуться в «Кабинет юриста»