Наследование совместной собственности

Здесь можно задать вопросы связанные с наследованием, разделом наследства и другие необходимые юридические вопросы (Премодерация)

Модераторы: Lyelya, Svetlana2010

Ответить
Ленуся
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 01:32
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Наследование совместной собственности

Сообщение Ленуся »

Добрый вечер. После смерти мужа осталась машина и приватизированная на его имя квартира, в которой я проживаю. Нужно ли мне вступать в наследство или совместное имущество наследуется автатически? Завещания нет. С машиной совсем не ясно, машину водил только муж. Подошёл срок прохождения техосмотра и приобретения ОСАГО. Есть двое взрослых детей, которые ни на что не претендуют. Подскажите, как правильно поступить в данной ситуации. Спасибо.

Аватара пользователя
Svetlana2010
Юрист
Сообщения: 7603
Зарегистрирован: 05 авг 2010, 12:49
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Наследование совместной собственности

Сообщение Svetlana2010 »

Добрый вечер! Если дети ни на что не претендуют, то им надо у нотариуса написать отказ от наследства (его можно оформить у любого нотариуса).
Квартира приватизированная - имущество считается личной собственностью Вашего мужа (так как приватизация безвозмездная сделка, и квартира не считается совместной собственностью), то есть она полностью будет наследоваться Вами.
Машина - если она была приобретена в период брака по возмездной сделке (купля-продажа), то нотариус выдаст Вам свидетельство о том, что 1/2 машины принадлежит только Вам в связи с тем, что это является совместной собственностью, а 1/2 машины будете наследовать.
С этими свидетельствами машина оформляется в ГИБДД в Вашу собственность.
ОСАГО - может застраховать то лицо, которое вписано в качестве лица, допущенного к управлению, либо собственник.
Техосмотр - повести может только собственник, законодательством четко такой вопрос не урегулирован как собственно и по пользованию машиной в период принятия наследства.
Всё бы отдала за простое - "Я скучаю"......

Ленуся
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 01:32
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Наследование совместной собственности

Сообщение Ленуся »

Как скоро, по срокам, я могу принять наследство? Какие пошлины буду обязана заплатить?
Спасибо.

Аватара пользователя
Svetlana2010
Юрист
Сообщения: 7603
Зарегистрирован: 05 авг 2010, 12:49
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Наследование совместной собственности

Сообщение Svetlana2010 »

Ленуся писал(а):Как скоро, по срокам, я могу принять наследство?
К нотариусу обязательно надо обратиться до 6 месяцев со дня смерти наследодателя, нотариус выдаст Вам памятку, или словами скажет какие необходимы документы для принятия наследства (свидетельство о браке, техпаспорт БТИ на квартиру, различные справки и т.д.), через 6 месяцев со дня смерти Вам выдается свидетельство о праве наследования по закону на основании представленных документов. Наследуется в том числе и денежные средства, которые находятся на счет в банке, знаю по практике об этом все забывают.
На первый прием к нотариусу возьмите с собой все документы сразу, какие есть (сделайте копии с них, все равно пригодятся, у некоторых копии платные бывают).
Ленуся писал(а):Какие пошлины буду обязана заплатить?
Пошлина - 0,3% от стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей (ст. 333.24 Налогового кодекса РФ).
Всё бы отдала за простое - "Я скучаю"......

Ленуся
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 01:32
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Наследование совместной собственности

Сообщение Ленуся »

Вот нашла ответ на подобный вопрос на сайте https://www.9111.ru/questions/q127218_answer99950.html
"Вам отвечает Калашникова Екатерина Евгеньевна, адвокат, г. Москва
Ответ от 05.12.2003 09:26:
Супруги освобождены от уплаты налогов и пошлин при оформлении наследства у нотариуса полностью (ст.4 Закона о налоге на имущество, переходящее в порядке наследования или дарения, Закон о госпошлине). С уважением,"
Как прокоментируете?

Аватара пользователя
Svetlana2010
Юрист
Сообщения: 7603
Зарегистрирован: 05 авг 2010, 12:49
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Наследование совместной собственности

Сообщение Svetlana2010 »

Закон о государственной пошлине утратил силу 2004 году.
А ФЗ "О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения" утратил силу в 2005 году - это точно. Ссылка на Вашу статью от 2003 года, законы давно поменялись.
Сейчас все регулируется Налоговым кодексом РФ
Кроме того налог на имущество и государственная пошлина это совершенно 2 разных понятия.
Я Вам писала про государственную пошлину, а от налога на доходы физических лиц в соответствии со ст. 217 НК РФ от налога освобождается любое полученное имущество по наследству.
Не путайте пошлину и налог .
Всё бы отдала за простое - "Я скучаю"......

Ленуся
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 01:32
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Наследование совместной собственности

Сообщение Ленуся »

Спасибо большое за Ваши ответы, помогли разобраться. Простите великодушно, что злоупотребила Вашим временем.
Всего доброго.

Аватара пользователя
Svetlana2010
Юрист
Сообщения: 7603
Зарегистрирован: 05 авг 2010, 12:49
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Наследование совместной собственности

Сообщение Svetlana2010 »

Пожалуйста, всегда рада помочь :rose:
Всё бы отдала за простое - "Я скучаю"......

Ответить

Вернуться в «Кабинет юриста»