Материнский капитал

Здесь можно задать вопросы связанные с наследованием, разделом наследства и другие необходимые юридические вопросы (Премодерация)

Модераторы: Lyelya, Svetlana2010

CветланаZ
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 18 мар 2012, 20:32
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Материнский капитал

Сообщение CветланаZ »

Здравствуйте Светлана! Очень прошу Вас помочь разобраться! 25.10.2006 г. я родила мальчика весом 940 гр, рост 34 см., который умер в родильном доме прожив 0 суток 6 часов 00 минут. Свидетельство о перинатальной смерти мне не выдавалось. В ЗАГСе справку о рождении ребенка и свидетельство о смерти я не получала.
10.04.2008 г. я родила второго ребенка, о рождении которого имеется свидетельство.В ЗАГСе он зарегистрирован как второй.
В декабре 2011 г. я узнала о том, что имею право на получение материнского капитала и в случае смерти первого ребенка.
22.12.2011 г. я обратилась в роддом с просьбой выдать мне справку о рождении и смерти моего первого ребенка. Мне была выдана справка неустановленного образца.
28.12.2011 г. я обратилась в отдел объединенного архива департамента ЗАГС с просьбой выдать мне справку о рождении ребенка и свидетельство о его смерти, в результате чего выяснилось, что записи акта о рождении и о смерти ребенка нет.
Обратившись в районный отдел Департамента ЗАГС с заявлением о регистрации рождения и смерти моего ребенка, получила отказ по причине отсутствия документа установленной формы, выданного медицинской организацией, в которой происходили роды.
Роддом не выдает медицинское свидетельство о перинатальной смерти для регистрации в органах ЗАГС на основании п. 6 приложения № 1 к приказу МЗ РФ от 4.12.1992 г. № 318 Инструкция « об определении критериев живорождения, мертворождения, перинатального периода».
28.12.2011 г. я обратилась в Управление ПФ РФ с заявлением о выдаче сертификата на получение материнского капитала, предоставив справку из роддома неустановленного образца о рождении и смерти первого ребенка и свидетельство о рождении второго ребенка.
3.02.2012 г. мною было получено уведомление об отказе в выдаче государственного сертификата согласно пп. 1 п. 6 ст. 5 Закона № 256 – ФЗ « О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», в связи с отсутствием права на дополнительные меры государственной поддержки в соответствии с настоящим Федеральным законом.
6.02.2012 г. я обратилась к прокурору округа с просьбой обратиться с исковым заявлением в суд в защиту моих нарушенных интересов по выдаче сертификата на получение мат. капитала и 15.02.2012 г. получила ответ в котором буквально цитируется письмо ВС РФ от 18.03.2010 г. ПФ РФ и дается ссылка на определение Конституционного суда РФ от 09.11.2010 № 1440-О-О "Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданки Жирновой В.А. на нарушение ее конституционных прав ст.4 и п.1 ч.6 ст.5 ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей". Итог ответа прокуратуры: нарушений в деятельности ГУ - Управление Пенсионного фонда РФ в части отказа Вам в выдаче государственного сертификата на материнский капитал не установлено. Оснований для принятия мер прокурорского реагирования не имеется.
Подскажите, пожалуйста, что делать в данной ситуации?
Заранее спасибо!

Аватара пользователя
Svetlana2010
Юрист
Сообщения: 7603
Зарегистрирован: 05 авг 2010, 12:49
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Материнский капитал

Сообщение Svetlana2010 »

Добрый день!
На 2006 год действовали следующие нормы п. 6 Инструкции.
В органах ЗАГС регистрации подлежат:
родившиеся живыми или мертвыми с массой тела 1000 г и более (или, если масса при рождении неизвестна длиной тела 35 см и более или сроком беременности 28 недель и более), включая новорожденных с массой тела менее 1000 г - при многоплодных родах;
все новорожденные родившиеся с массой тела с 500 до 999 г также подлежат регистрации в органах ЗАГС в тех случаях, если они прожили более 168 часов после рождения (7 суток). На каждый случай смерти в перинатальном периоде заполняется "Свидетельство о перинатальной смерти".
Таким образом, ваш первый ребенок не был зарегистрирован в ЗАГСе, и свидетельство о смерти ему не может быть выдано.
Требуйте справку установленного образца.
CветланаZ писал(а):15.02.2012 г. получила ответ в котором буквально цитируется письмо ВС РФ от 18.03.2010 г.
Конституционный суд РФ пишет что он не может принять жалобу, в связи с ее недопустимостью, но в тексте дается разъяснение по указанному вопросу.
Тут есть конечно свои тонкости. Письмо Верховного суда РФ от 18.03.2010 г. было адресовано исключительно Пенсионному фонду, и не является общением судебной практики и т.д.
CветланаZ писал(а):Подскажите, пожалуйста, что делать в данной ситуации?
Вправе обжаловать отказ Пенсионного фонда РФ в суд. В этой теме приведено положительное решение по такому поводу (но обратите внимание на один нюанс -"будучи доношенным") Опять же каков будет исход дела неизвестно, единой судебной практики по данному вопросу не выработано. Вполне возможно, что Вам в иске откажут.
Всё бы отдала за простое - "Я скучаю"......

CветланаZ
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 18 мар 2012, 20:32
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Материнский капитал

Сообщение CветланаZ »

Разве установленные нормы не являются нарушением Конституции РФ? В п.2 ст.17 сказано,что основные права и свободы человека неотчуждаемы и принадлежат каждому от рождения. В декларации прав человека,в декларации прав ребенка - везде говорится, что права принадлежат с рождения, что с рождения принадлежит право на имя и гражданство. А в РФ право дается при условии рождения с массой более 1000 гр. или если проживешь более 7 суток? А как же ущемление моих прав в сравнении с другими матерями, потерявшими детей на первой неделе жизни, но чьи дети родились на 60 гр. больше, или с теми, кто родил и потерял ребенка с 2012 года? Вопрос: С кого требовать справку установленного образца? С роддома или через суд устанавливать факт рождения? Если с роддома, то какие аргументы приводить? Если через суд, то разъясните,пожалуйста как это делается? Спасибо!

Аватара пользователя
Svetlana2010
Юрист
Сообщения: 7603
Зарегистрирован: 05 авг 2010, 12:49
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Материнский капитал

Сообщение Svetlana2010 »

CветланаZ писал(а): А в РФ право дается при условии рождения с массой более 1000 гр. или если проживешь более 7 суток?
Нет, здесь вопрос стоит об оформлении документов.
Было внесено изменение в ФЗ "Об актах гражданского состояния" свидетельство о рождении выдается ребенку, умершему в течение 1недели жизни, но это изменение касается детей, рожденных после 15.11.2007 года.
ФЗ № 241-ФЗ от 28.07.2010 года
3. Родители (один из родителей), дети которых умерли на первой неделе жизни начиная со дня вступления в силу Федерального закона от 15 ноября 1997 года N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния", имеют право обратиться в органы записи актов гражданского состояния для получения свидетельства о рождении указанных детей в порядке, установленном Федеральным законом от 15 ноября 1997 года N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния" с учетом изменений, внесенных настоящим Федеральным законом.
То есть у Вам свидетельство о рождении не выдадут, а будет только справка.
CветланаZ писал(а):С кого требовать справку установленного образца?
Вы просто обращались или с письмом? Необходимо обратиться в любом случае с письмом, один экземпляр остается у вас на руках с отметкой о принятии
Всё бы отдала за простое - "Я скучаю"......

CветланаZ
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 18 мар 2012, 20:32
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Материнский капитал

Сообщение CветланаZ »

Но ведь гражданство подтверждается наличием документа. И само существование человека также подтверждается соответствующим документом. А если, как говорится, нет бумажки ... Получается, что ребенок, который родился весом до 1 кг и не ребенок вовсе, а неведома зверушка. И как быть с ущемлением моих прав в сравнении с другими матерями, также потерявшими ребенка на первой неделе жизни? Ведь дискриминация по любому признаку в РФ запрещена .Вопрос: Я письменно обращаюсь к администрации роддома и администрация,как я предполагаю, даст мне письменный отказ в выдаче документа установленного образца на основании все того же приказа № 318. Далее моя дорога идет в районный суд с прошением признать факт рождения ребенка и выдать документ? Если так, то как сформулировать исковое заявление и были ли прецеденты по подобным делам?

Аватара пользователя
Svetlana2010
Юрист
Сообщения: 7603
Зарегистрирован: 05 авг 2010, 12:49
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Материнский капитал

Сообщение Svetlana2010 »

CветланаZ писал(а): Далее моя дорога идет в районный суд с прошением признать факт рождения ребенка и выдать документ? Если так, то как сформулировать исковое заявление и были ли прецеденты по подобным делам?

Насчет прецедентов не могу сказать, не слышала. Но чтобы установить юридический факт в суде, надо представить письменное доказательство (то есть письмо) что они отказываются выдать справку установленного образца.
По словам я Вас понимаю, но есть закон. И Вы вправе дойди до Верховного суда РФ отстаивая свою правоту. Но сначала надо получить от медучреждения отказ в выдаче справки установленного образца, и иметь на руках доказательство что Вы к ним обращались, то есть письмо с входящим номером и указанием кому направлено.
Если у Вас это есть, то заявление об установлении факта, имеющего юридическое значение составляется по правилам главы 28 Гражданского процессуального кодекса РФ
Статья 267. Содержание заявления об установлении факта, имеющего юридическое значение

В заявлении об установлении факта, имеющего юридическое значение, должно быть указано, для какой цели заявителю необходимо установить данный факт, а также должны быть приведены доказательства, подтверждающие невозможность получения заявителем надлежащих документов или невозможность восстановления утраченных документов.
Еще попробуйте в Департамент здравоохранения обратиться с этой проблемой, что справку неустановленного образца выдают. В Вашем городе есть такой департамент, может без суда помогут решить вопрос
Всё бы отдала за простое - "Я скучаю"......

Аватара пользователя
СветВикторовна
Сообщения: 288
Зарегистрирован: 31 июл 2011, 16:21
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Материнский капитал

Сообщение СветВикторовна »

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, ответ на мой вопрос. Я получила материнский сертификат на второго ребенка, рожденного в 2009г. В 2011 он погиб, не дожив до 3х лет. На руках у меня имеется свидетельство о рождении, смерти и мат сертификат. Могу ли я им воспользоваться и как, если ребенка уже нет? Спасибо!
- Куда стучится сердце?
- К Богу.
- А если оно замолкнет?
- Значит, оно достучалось и ему открыли дверь в другой мир.

Аватара пользователя
Svetlana2010
Юрист
Сообщения: 7603
Зарегистрирован: 05 авг 2010, 12:49
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Материнский капитал

Сообщение Svetlana2010 »

Добрый день Светлана!
СветВикторовна писал(а): Могу ли я им воспользоваться и как, если ребенка уже нет?
Данная ситуация не урегулирована законом, но учитывая положения закона препятствий в распоряжении указанным сертификатом не имеется. Все же ключевое слово - При рождении
Право на получение сертификата имеют даже родители, потерявшие ребенка на первой неделе жизни.
Всё бы отдала за простое - "Я скучаю"......

Януська
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 06 мар 2013, 09:59
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Материнский капитал

Сообщение Януська »

Здравствуйте! у меня такая ситуация: на сроке 39 недель у моего ребёночка сердечко перестало биться! я родила мёртвого ребёночка! дали в род доме только справку о смерти! в моём случаи материнский капитал полагается?

Ответить

Вернуться в «Кабинет юриста»