Материнский капитал

Здесь можно задать вопросы связанные с наследованием, разделом наследства и другие необходимые юридические вопросы (Премодерация)

Модераторы: Lyelya, Svetlana2010

Дашуньчик
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 13 апр 2011, 12:07
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Материнский капитал

Сообщение Дашуньчик »

подскажите,если первый ребенок живой,а второй мертворожденный положен ли мне материнский капитал.т.к.ребенок вообще не жил и минуты я могу предоставить только справку №26 и свидетельство о рождении первого ребенка.если я не ошибаюсь мат.капитал выдают за роды,а факт родов был.ребенок умер не по зависящим от меня причин.заранее спасибо

Аватара пользователя
Svetlana2010
Юрист
Сообщения: 7603
Зарегистрирован: 05 авг 2010, 12:49
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: материнский капитал

Сообщение Svetlana2010 »

В соответствии со ст. 20. ФЗ "Об актах гражданского состояния" Государственная регистрация рождения ребенка, родившегося мертвым, производится на основании документа установленной формы о перинатальной смерти, выданного медицинской организацией или частнопрактикующим врачом.
Свидетельство о рождении ребенка, родившегося мертвым, не выдается. По просьбе родителей (одного из родителей) выдается документ, подтверждающий факт государственной регистрации рождения мертвого ребенка.
Государственная регистрация смерти ребенка, родившегося мертвым, не производится.
Обязанность заявить в орган записи актов гражданского состояния о рождении мертвого ребенка или о рождении и смерти ребенка, умершего на первой неделе жизни, возлагается на:
руководителя медицинской организации, в которой происходили роды или в которой ребенок умер;
руководителя медицинской организации, врач которой установил факт рождения мертвого ребенка или факт смерти ребенка, умершего на первой неделе жизни, либо на частнопрактикующего врача - при родах вне медицинской организации. Заявление о рождении мертвого ребенка или о рождении и смерти ребенка, умершего на первой неделе жизни, должно быть сделано не позднее чем через три дня со дня установления факта рождения мертвого ребенка или факта смерти ребенка, умершего на первой неделе жизни.

Соответственно, Вам свидетельство о рождении не выдадут.. И Пенсионный фонд в таких случаях как правило отказывает.
Однако в законе основания об отказе Вам в выдаче материнского капитала нет.

Но вот нашла Вам судебное решение:
Суд подтвердил: на мертворожденного ребенка полагается материнский капитал
Суд признал незаконными действия Пенсионного Фонда, отказавшего в предоставлении сертификата на материнский капитал.

На мертворожденного ребенка полагается материнский капитал. Это подтвердил накануне Калининский райсуд Чебоксар. Он признал незаконными действия Пенсионного фонда. Чиновники этой структуры отказали 28-летней Татьяне Михеевой в предоставлении сертификата на материнский капитал: ее третий ребенок родился мертвым. Справку о рождении, выданную отделом ЗАГС, в фонде не посчитали достаточным основанием для выдачи средств. Суд обязал отделение ПФР выплатить женщине причитающуюся ей материальную помощь. Об этом сообщает сайт "Права человека в России".

У Татьяны Михеевой двое детей, 8 и 12 лет. Так как закон, поддерживающий рождаемость, действует с 1 января 2007 года, она не смогла воспользоваться правом на получение дополнительных мер государственной поддержки.

Интересы Михеевой на судебном процессе представлял юрист Чувашской правозащитной организации "Щит и меч" Сергей Петряков. Комментируя вынесенное решение, он отметил:

"Российские суды неоднократно вставали на сторону женщин, чьи дети умерли в первые минуты, часы или первую неделю своей жизни, защищая их право на предоставление материальной помощи в виде соответствующего сертификата, поскольку смерть ребенка наступила по независящим от матери обстоятельствам. Однако судебная практика до этого момента не распространялась на случаи, когда ребенок, будучи доношенным, умер во время родов. Но смысл закона в материальном стимулировании государством именно рождаемости на территории России и в улучшении демографической ситуации в стране в целом, поэтому такие матери тоже имеют все основания требовать материнский капитал"

Напомним, федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" применяется к правоотношениям, возникшим в связи с рождением (усыновлением) ребенка (детей) в период с 1 января 2007 года по 31 декабря 2016 года. Право на дополнительные меры господдержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство РФ, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:

1. Женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года.
2. Женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки.
3. Мужчин, являющихся единственными усыновителями второго, третьего ребенка или последующих детей, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу, начиная с 1 января 2007 года.
Думаю, что только так можно будет отстаивать свои права, но решение суда может быть другим.
Если Вы готовы идти в суд, независимо от конечного судебного решения, то возьмите справку из отдела ЗАГС, подавайте заявление в Пенсионный, и отказ в выдаче должен быть обжалован в суд.
Всё бы отдала за простое - "Я скучаю"......

Дашуньчик
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 13 апр 2011, 12:07
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: материнский капитал

Сообщение Дашуньчик »

спасибо.а скажите подавать в суд с таким делом-затратно?

Аватара пользователя
Svetlana2010
Юрист
Сообщения: 7603
Зарегистрирован: 05 авг 2010, 12:49
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: материнский капитал

Сообщение Svetlana2010 »

Это зависит от уровня цен в Вашем регионе на услуги юриста, плюс государственная пошлина.
Хотя стоимость услуг юриста включатся в сумму исковых требований, не факт, что оплату этих услуг удовлетворят полностью (при положительном исходе дела). И никто Вам гарантировать положительного исхода не будет. Думаю, что в Пенсионный фонд обратиться стоит, отказ получите на руки. А там подумаете будете подавать в суд или нет, пока что это единственное решение суда по схожей с Вашей ситуации.
Всё бы отдала за простое - "Я скучаю"......

Дашуньчик
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 13 апр 2011, 12:07
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: материнский капитал

Сообщение Дашуньчик »

спасибо.я так и думала сделать

genja
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 16 ноя 2011, 09:04
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу понять как помогать горюющим

Re: Материнский капитал

Сообщение genja »

Дашуньчик, здравствуйте, вот хотела спросить, у меня такая же история как у вас произошла, вот знакомые тоже советуют обратиться на счёт материнского капитала,хотела спросить, у вас получилось добиться выплаты?

Резеда
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 15 фев 2012, 09:02
Пол: жен.
Вероисповедание: Ислам
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Материнский капитал

Сообщение Резеда »

Добрый день. У моей сестры такая же ситуация. На 28 неделе беременности, перестало биться сердце ребенка (плод), 14 февраля родила мервтого ребенка. Первый ребенока у нее есть, 22 года уже. В свои 42 года получилось забеременеть, и радости не было предела. Хотела бы узнать, положен ли ей материнский капитал?

Аватара пользователя
Svetlana2010
Юрист
Сообщения: 7603
Зарегистрирован: 05 авг 2010, 12:49
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Материнский капитал

Сообщение Svetlana2010 »

Резеда писал(а):Хотела бы узнать, положен ли ей материнский капитал?
Нет. Даже через суд шансов нет.
Это единственное решение суда, сложится такая практика или нет, неизвестно, но есть нюас
"Однако судебная практика до этого момента не распространялась на случаи, когда ребенок, будучи доношенным, умер во время родов. Но смысл закона в материальном стимулировании государством именно рождаемости на территории России и в улучшении демографической ситуации в стране в целом, поэтому такие матери тоже имеют все основания требовать материнский капитал"
Всё бы отдала за простое - "Я скучаю"......

Резеда
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 15 фев 2012, 09:02
Пол: жен.
Вероисповедание: Ислам
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Материнский капитал

Сообщение Резеда »

Спасибо! Ей конечно сейчас совершенно не до этого, она сама еле выжила, вызывали роды в течение 3-суток, всю беременность ходила радовалась жизни, 12 февраля стали отходить воды.Врач говорит-обвитие пуповиной.....

Аватара пользователя
Svetlana2010
Юрист
Сообщения: 7603
Зарегистрирован: 05 авг 2010, 12:49
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Материнский капитал

Сообщение Svetlana2010 »

:rose:
Всё бы отдала за простое - "Я скучаю"......

Ответить

Вернуться в «Кабинет юриста»