Свекровь начинает пилить...

Здесь можно задать вопросы связанные с наследованием, разделом наследства и другие необходимые юридические вопросы (Премодерация)

Модераторы: Lyelya, Svetlana2010

Ответить
lica1261
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 24 апр 2009, 18:01
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Свекровь начинает пилить...

Сообщение lica1261 »

Не прошло и 9 дней как умер муж, а свекровь настаивает на том что бы я выписала из 3-х комнатной не приватизированной квартиры сына.
Ситуация следующая: есть 3-х комнатная квартира прописан брат мужа с дочерью, и был прописан мой муж с сыном, Муж умер , свекровь требут что бы я выписала его к себе, у меня однакомнатная квартира (приватизированная) у мужа не жили 5 лет, ребёнок прописан с рождения у мужа...
Как избежать ошибок, как недопустить что бы сына выписали....

Аватара пользователя
Ищущая
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 25 сен 2008, 12:45
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Свекровь начинает пилить...

Сообщение Ищущая »

lica,
проясните, пожалуйста, некоторую ситуацию.
Квартира не приватизирована, но кто-то должен являтся главным квартиросъемщиком. Поще говоря - на кого она оформлена?
Ваш ребенок, насколько я понимаю, несовершеннолетний?

В любом случае, выписывать его от туда не стоит. Насильно его выписать все равно не смогут.
Учитывая, что квартира трех-комнатная, у ребенка будет гораздо больше квадратных метров, которыми он сможет как-то распоряжаться в будущем.
Единственное, что я бы Вам посоветовала - это участвовать в оплате комунальных услуг за эту квартиру. Это делается достаточно просто. Необходимо разделить счета и выделить из них ту сумму коммунальных услуг, которую должен оплачивать ваш ребенок. Оплата коммунальных услуг позволит в случае спора доказать, что ваш ребенок имеет право на часть жилплощади, учитывая, что был там прописан и оплачивал коммуналку.
К тому же не забывайте, что Вы, как мать несовершеннолетнего ребенка, имеете право проживать вместе с ним до 18 лет. То есть отказать Вам в прописке в этой же квартире никто не в праве.
"То,что ты сделаешь со всем этим дальше,ты выбираешь сам" (с) Р.Бах

lica1261
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 24 апр 2009, 18:01
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Свекровь начинает пилить...

Сообщение lica1261 »

Спасибо большое за разъеснения, квартиросъемщиком является бран моего покойного мужа, так они грозятся выписать его через суд

Аватара пользователя
Ищущая
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 25 сен 2008, 12:45
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Свекровь начинает пилить...

Сообщение Ищущая »

lica, если квартиросъемщиком является брат вашего мужа, то дело обстоит несколько иначе... жилищный кодекс вполне себе допускает выселение бывших родственников...
но в вашем случае есть один момент. квартира находится в социльном наеме. значит собственником является не брат мужа, а муниципальное образование (город, поселок и т.п.) которое предоставило жилье. и только собственник может принять решение о выселении... к сожалению, я не нашла судебной практике, которая что либо проясняла по-поводу выселения несовершеннолетних из квартир в социальном наеме.
к тому же, дело несколько может осложнится тем, что у вас есть в собственности жилье (та 1-комнатная квартира - ваша собственность?)
но в любом случае, для того чтобы были доказательства в случае спора, вам необходимо учавствовать в оплате коммуналки
"То,что ты сделаешь со всем этим дальше,ты выбираешь сам" (с) Р.Бах

lica1261
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 24 апр 2009, 18:01
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Свекровь начинает пилить...

Сообщение lica1261 »

Спасибо ИЩУЩАЯ , Ном ой сын не виноват что его папочка так рано его покинул, а тем более Дядя не может быть БЫВШЕМ родствиником? или я не права, а как же конфенсия по защите прав ребёнка? а то что касается оплаты жилья это конечно Вы правы. Постараюсь это сделать, как бы мне сейчас тяжело не было бы

Аватара пользователя
Ищущая
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 25 сен 2008, 12:45
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Свекровь начинает пилить...

Сообщение Ищущая »

lica, Ваш сын конечно ни в чем не виноват :) в любом случае, если ваши родственники захотят подавать в суд, будут учтены все аспекты. в том числе и несовершеннолетие ребенка :)
"То,что ты сделаешь со всем этим дальше,ты выбираешь сам" (с) Р.Бах

Ответить

Вернуться в «Кабинет юриста»