Заявление а наследовании

Здесь можно задать вопросы связанные с наследованием, разделом наследства и другие необходимые юридические вопросы (Премодерация)

Модераторы: Lyelya, Svetlana2010

Ответить
анна2809
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 30 мар 2009, 00:45
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Москва

Заявление а наследовании

Сообщение анна2809 »

Подскажите, пожалуйста, куда подать заявление о наследовании?
Муж умер пять месяцев назад, очень нужно продать дачу, она оформлена на мужа. Кроме меня претендентов на нее нет.

Аватара пользователя
Ищущая
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 25 сен 2008, 12:45
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Заявление а наследовании

Сообщение Ищущая »

Добрый день, анна2809

Для того, чтобы вступить в права наследования, Вам необходимо обратится к нотариусу по месту нахождения имущества, то есть Вашей дачи. Лучше всего это сделать до истечения шестимесячного срока со дня смерти мужа. Нотариус выдаст Вам свидетельство о наследстве, с которым Вы пойдете в регистрационную палату и зарегистрируете переход права собственнсти на Вас.
Но начинать необходимо, я повторюсь, с нотариуса. Если Вы мне скажете, где находится дача - я попытаюсь узнать, к какому именно нотариусу необходимо обращаться. :)

И один уточняющий вопрос: кроме Вас нет других претендентов, то есть у мужа не было других родственников? И когда была приобретена дача? в период Вашего брака или до?
"То,что ты сделаешь со всем этим дальше,ты выбираешь сам" (с) Р.Бах

анна2809
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 30 мар 2009, 00:45
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Москва

Re: Заявление а наследовании

Сообщение анна2809 »

Добрый день! Спасибо большое, что ответили.
Дача во Владимирской области. Наверное, лучше обратиться к тому нотариусу, который оформлял договор купли-продажи?
У мужа из родственников только брат - инвалид 1-ой группы, он не будет претендовать. А дачу купили в период брака. Боюсь только, что не успею до истечения срока в полгода подать заявление, осталось две недели, а у меня, наверное не будет времени съездить.

Аватара пользователя
Ищущая
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 25 сен 2008, 12:45
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Заявление а наследовании

Сообщение Ищущая »

анна2809,
У вас есть два варианта, к какому нотариусу можно обратится.
Либо вы едите во Владимирскую область и обращаетесь к любому нотариусу там, кто занимается наследством.
Либо Вы обращаетесь к нотариусу по месту регистрации Вашего мужа. То есть, на пример, Ваш если Ваш муж был прописан в Мокве, то Вы обращаетесь к любому нотариусу города Москвы, который ведет наследственные дела (не каждый нотариус этим занимается, нужно звонить по перечню нотариусов и узнавать. желательно, предворительно записываться на прием) Если Вам необходимы контакты нотариусов Москвы, я могу скинуть вам на почту (это большой список - сюда не влезет).

И еще один совет. Когда будете оформлять наследство, с Вас возьмут пошлину в размере кажется, 0,3% от стоимости наследуемого имущества. Но учитывая, что дача покупалась в браке, Вы итак уже являетесь собственником половины имущества. Поэтому в наследство принимаете только 50%. И пошлину должны платить именно с половины. Если у Вас не оформллена часть дачи на Вас, это делается за две минуты и того же нотариуса.
"То,что ты сделаешь со всем этим дальше,ты выбираешь сам" (с) Р.Бах

анна2809
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 30 мар 2009, 00:45
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Москва

Re: Заявление а наследовании

Сообщение анна2809 »

Доброго времени суток, Ищущая!
А кто определяет стоимость дачи? Если не затруднит, скиньте, пожалуйста, контакты нотариусов Северо-Западного или Северо-Восточного округов Москвы.

Аватара пользователя
Ищущая
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 25 сен 2008, 12:45
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Заявление а наследовании

Сообщение Ищущая »

Стоимость дачи может определить независимый эксперт, оценивающий стоимость объектов недвижимости.
контакты нотариусов мне удобней скинуть на электронную почту. их много, правда
"То,что ты сделаешь со всем этим дальше,ты выбираешь сам" (с) Р.Бах

Ksu
Ветераны
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 18 сен 2008, 08:04
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Заявление а наследовании

Сообщение Ksu »

Здравствуйте. Сама оформляла дачу совсем недавно. Сначала нужно пойти к нотариусу по месту последней прописки мужа. Нотариусы для оформления наследства делятся либо по адресам, либо по первой букве фамилии умершего. Несёте ему свидетельство о браке, если есть дети сва-ва на детей, св-во о смерти, свидетельство о собственности на дачу оформленное на мужа, справку их ЖЭКА о прописке (у нас сейчас Жилсервис называется). Вообще необходимый список документов которые нужно будет собрать потом висит у любого нотариуса в приёмной. Нотариус выдает вам справку о том что вы являетесь единственной наследницей (либо выделит доли детей при их наличии). Без этой справки вы не сможете собрать нужные документы для оформления наследства. А теперь когда вам будет удобно, вы сможете собрав необходимые документы на дачу оформить собственность на себя. Заказываете в БТИ (по месту нахождения дачи) извлечение и технического паспорта именно в нём вам напишут стоимость собственности, затем заказываете ( у нас называется земельная палата) кадастровый план в земельной палате, в налоговой по месту нахождения дачи берёте справку об отсутствии задолженности по налогам на дачу, свидетельство о собственности на дачу и идёте к нотариусу, а уж потом на основании выданного им документа пойдёте регистрационную палату оформлять дачу в собственность на своё имя. Ещё раз скажу что подробный список документов которые нужно собрать висит у нотариуса прямо в приёмной, как и списки нотариусов которые ведут наследственные дела. Желаю удачи!
Если любишь цветок - единственный, какого больше нет ни на одной из многих миллионов звезд, - этого довольно: смотришь на небо и чувствуешь себя счастливым. И говоришь себе: "Где-то там живет мой цветок..." Антуан де Сент-Экзюпери

анна2809
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 30 мар 2009, 00:45
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Москва

Re: Заявление а наследовании

Сообщение анна2809 »

Ksu,
Спасибо большое за подробный ответ!

Ответить

Вернуться в «Кабинет юриста»