О нас

Раздел для неформального и дружеского общения
Мария7
Сообщения: 270
Зарегистрирован: 16 окт 2013, 20:03
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Петербург

О нас

Сообщение Мария7 »

:coffee:
и тут чайку попьем, самовар большущий, и ,будем считать, на сосновых шишках гретый, а сам чай заварим сегодня со смородинными листьями или с молоком, ну тогда придется завести на сайте коровку) обо всем понемногу будем писать, о нас давайте тут писать тоже. я ко всем здесь очень привыкла за почти 4 месяца уже, только утешать еще так и не научилась, пока не знаю, как проникать за пелену отчаяния, которая иногда бывает у
людей.чтобы услышать то большое, что есть сама жизнь, Бог, единство всех людей (много названий, суть одна), чтобы это ясно услышать, нужна тишина на душе, хоть на чуть.как помочь ее достичь другому человеку? вот пока учусь, а тут полно хороших учителей

тоже,по выходным, как и Галина, собралась на лыжах покататься за лет, наверное, 7 в первый раз. по большому-большому озеру за городом есть лыжня, а берега горками, и лес. хоть на горизонт посмотреть, а то все монитор, метро, да город тесный, прямо толкает к близорукости. 2 раза уже съездила туда, еще поеду) как пару часов откатаешь и снимешь ботинки, то первые шаги чуднО идти и непривычно (немного начинаешь понимать, как же тогда космонавтам) сразу вспоминаю, как дома без асфальта голого зимой, все по снегу со скрипом месяцев 5 с половиной, нарочно в марте искали проталины, чтобы пройтись по земле, было как-то мягко, пухово, тоже чуднО. помню, мы ждали этих первых шагов с февраля. как я сейчас жду талого снега, не каши нашей питерской, а талого белого с корочкой и ледяного монпасья с крыши,-
сосулек сгрызено было ненамного меньше, чем сахарных петушков)

Галина Р.
Сообщения: 1861
Зарегистрирован: 26 ноя 2012, 13:57
Пол: жен.
Вероисповедание: Иудаизм
Цель пребывания на форуме: Прохожий философ

Re: о нас

Сообщение Галина Р. »

Маш, а ты в Выборге была? в парке "Монрепо"? часа 2-2,5 езды на электричке СПб. Думаю, тебе там понравилось...
В своё время выкладывала фото из этого парка здесь, на форуме.
https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic.php?f=82&t=11214
Как удивительно и утончённо в парке приложена человеческая рука к тому, что создано самой Природой-Матушкой... Неброские акценты и перед нами парк с особой и неповторимой аурой безмятежной задумчивости и чуть заметной меланхоличности...

Какие бы ни происходили материальные или общественные бури, главное — продолжать работать, жить и верить в себя и свои силы.

Умка
Сообщения: 510
Зарегистрирован: 02 сен 2013, 19:13
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: о нас

Сообщение Умка »

Мария7 писал(а): только утешать еще так и не научилась, пока не знаю, как проникать за пелену отчаяния, которая иногда бывает у
людей.чтобы услышать то большое, что есть сама жизнь, Бог, единство всех людей (много названий, суть одна), чтобы это ясно услышать, нужна тишина на душе, хоть на чуть.как помочь ее достичь другому человеку? вот пока учусь, а тут полно хороших учителей
Марусенька, а вы как раз своими постами и утешаете. От них такая теплота трогательная в душе, такая любовь и внимание к жизни, к миру, каждой травинке, которая и вокруг вас всех согревает. Я просто о своем отчаянии и пустоте внутри забываю, когда читаю вас. Наверное, все мы после своих потерь пересматриваем свое отношение ко всему - и к жизни, и к Богу, и к себе. Не просто так ведь мы здесь остались. И не всегда понимание сути сразу приходит, поэтому мы все учимся... А еще я учусь снова жить... И вы все мне в этом помогаете. Спасибо вам, девочки! :thank_you: :friend:
Я хочу быть с тобой! Я хочу быть с тобой!
Я так хочу быть с тобой! Я хочу быть с тобой
И я буду с тобой...

Мария7
Сообщения: 270
Зарегистрирован: 16 окт 2013, 20:03
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Петербург

Re: о нас

Сообщение Мария7 »

сайт сделали очень мудро, и тут, в жизни мы конечно бы не стали переходить из комнаты в комнату, а тут без этого сложно будет читающим, будем и тут встречаться, нам есть о чем поговорить :friend:

потери учат понимать и видеть, а, главное, обращать внимание на то и на тех, на что в довольном и счастливом состоянии не всегда обратишь внимание. на днях на Уделке у метро подощел вечером полусогнутый пьяница попросил денег на проезд, я сказала, что не дам денег(это традиционная просьба у них, в основном на водку надо), дала жетон и только купленный батон, потребовала обещание, что он его будет есть, а не выкинет, а раньше, до 20 сентября, я бы дала жетон и ушла. а тут потом оглянулась на него, на пьяницу, одиноко бредущего с батоном, и он оглянулся.

в Монрепо была 2 раза, камни и скалы тамошние люблю, сосны там чудныЕ, больщущие, а сами в землю даже не врастают, скалу оплетут - все корни наружу, и так осьминожатся. меланхолинка там есть, да, она у всех питерских пригородов есть - низина, много болотины, много лесов таких как у Васнецова "Аленушка", похожих на эту картину, я их побаиваюсь, елок когда много и темновато получается бабко-ёжье. в самом Выборге гулять люблю. из парков наших я люблю больше всего Ораниенбаум, не только парк, всеь город, там у меня иногда из-за близости залива или не понимаю от чего бывает ощущение маленького края света

Галина Р.
Сообщения: 1861
Зарегистрирован: 26 ноя 2012, 13:57
Пол: жен.
Вероисповедание: Иудаизм
Цель пребывания на форуме: Прохожий философ

Re: о нас

Сообщение Галина Р. »

Кстати по "Алёнушку" Васнецова... Тот самый пруд с валуном находится недалеко от усадьбы Абрамцево. Когда-то эта усадьба принадлежала писателю Аксакову, автору детской сказки "Аленький цветочек"...Здесь Гоголь читал вторую книгу "Мертвые души"... После смерти Аксакова, его дочь продаёт усадьбу Савве Мамонтову. Савва покровительствовал творческим людям... С подачи скульптора Антокольского образуется Абрамцевский кружок... Серов, Поленов, Врубель, братья Васнецовы, Репин, Коровин и мн.др. становятся завсегдатаями усадьбы.
Члены Абрамцевского кружка оставили огромное культурное наследие, которое до сих пор является предметом подражания...

Какие бы ни происходили материальные или общественные бури, главное — продолжать работать, жить и верить в себя и свои силы.

Мария7
Сообщения: 270
Зарегистрирован: 16 окт 2013, 20:03
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Петербург

Re: о нас

Сообщение Мария7 »

люблю и боюсь "Розу" Врубеля, не роза, а водоворот, пучина. розы мне всегда, конечно всегда нравилисьЮ но казались черезчур культурными что ли, как быдто заботливым парикмахером уложенными, пока роза не стала тем цветком, который я передала мамке сквозь смерть

а абрамцевцы и меня вдохновили, я увидела альбом Врубеля в нашей библиотеке и решила попробовать в худож вуз поступить. это было летом, аккурат после последнего экзамена в 11 классе. а до того собиралась рискнуть в актерский, т.к. собиралась стать почти всю школу космонавтом, да зрение подвело, могла мимо Луны промахнуться)
думала, тут-то я уж все видала, анет, не все, тут на всю жизнь хватит, что посмотреть

Галина Р.
Сообщения: 1861
Зарегистрирован: 26 ноя 2012, 13:57
Пол: жен.
Вероисповедание: Иудаизм
Цель пребывания на форуме: Прохожий философ

Re: о нас

Сообщение Галина Р. »

Мария7 писал(а):люблю и боюсь "Розу" Врубеля, не роза, а водоворот, пучина. розы мне всегда, конечно всегда нравилисьЮ но казались черезчур культурными что ли, как быдто заботливым парикмахером уложенными, пока роза не стала тем цветком, который я передала мамке сквозь смерть
Маш, объясни про передачу через смерть... не поняла...
Видишь, тебя Врубель вдохновил, а меня Поленов... думаю, эти РЕБЯТА многих вдохновили, вдохновляют и будут вдохновлять...
Меня деятельность абрамцевец вдохновила на активное участие во внеклассной работе в классе, где учился сынуля с 1-по 3 класс... а потом и на экскурсовода отучилась, чтобы детей продолжать возить по интересным местам с большим КПД

Какие бы ни происходили материальные или общественные бури, главное — продолжать работать, жить и верить в себя и свои силы.

Мария7
Сообщения: 270
Зарегистрирован: 16 окт 2013, 20:03
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Петербург

Re: о нас

Сообщение Мария7 »

перед самым приездом каталки на посл оперцию, пока бегала за эласт бинтами для ног ей (это надо такое на любую)принесла розу, едва живуюс клумбы, обещала большую и красную-красную завтра, завтра принесла большую и красную-красную (Freedom сорт), а уже в морг отвезли из реанимации, пока я в церкви была. у больн Петра Великого у нас возле морга стоит маленькая церквушка и маленькая детская площадка с маленькой ладьей, мы там сидели в другом вечер, а потом поехали домой, чтоб приезжать все выходные, до выдачи тела, я розу оставила. и у меня было чувство, что она видит розу, что я исполнила хоть одно обещание

Галина Р.
Сообщения: 1861
Зарегистрирован: 26 ноя 2012, 13:57
Пол: жен.
Вероисповедание: Иудаизм
Цель пребывания на форуме: Прохожий философ

Re: о нас

Сообщение Галина Р. »

Роза- Мамин любимый цветок?

Какие бы ни происходили материальные или общественные бури, главное — продолжать работать, жить и верить в себя и свои силы.

Мария7
Сообщения: 270
Зарегистрирован: 16 окт 2013, 20:03
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Петербург

Re: о нас

Сообщение Мария7 »

ей их раньше никогда не дарили, никто, поклонники и мой отец дарили другие цветы, в Союзе розы были, наверное, только в столицах, цветы дарили воспитанники санаторские и люди, которым она помогала, но не розы. я никогда не дарила, ДР у нее 9 марта, лет 17 я на нем сама вообще не бывала, жила где-нибудь неблизко, а без повода подарить все денег не хватало (понятно, что хватило бы, что это отговорки все)
она как-то по особенному цветы любила, не то что подаренные, а вообще цветы. она любому цветку улыбалась: дикие ирисы, ромашки, незабудки, дикие гвоздики (это маленькие такие пламенно-алые), колокольчики, купальницы. полевые цветы, комнатные, на клумбе, в саду, и взаимно она их любила, как то у нее отживали самые затрапезные завалящие цветочные луковицы, цвели потом и пушистились)

Ответить

Вернуться в «"У самовара"»