О нас

Раздел для неформального и дружеского общения
Аватара пользователя
Рябина
Друзья
Сообщения: 716
Зарегистрирован: 15 мар 2013, 19:17
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: о нас

Сообщение Рябина »

Марусенька, я очень люблю Толстого. Согласна с тем, что он был необыкновенный человек.
Я успела прочитать «Войну и мир» в 7-м классе, до того, как мы стали изучать это произведение в школе. Помню моё потрясение от книги. Тогда от волнения я не знала, куда себя деть, что бы такое сделать. Очень хотелось каким-нибудь образом передать то, что бушевало в душе. Я хватала белый лист бумаги, карандаш и… начинала ужасно волноваться.
Я уже видела нарисованные мною картины, героев произведения. Но стоило коснуться к бумаге карандашом, как сразу понимала, что ничего не могу, и всё, что делаю, не то! А что такое то узнала позднее, когда побывала на выставке работ Нади Рушевой, посвящённой «Войне и миру». Там было всё именно так, как мне когда-то хотелось. Вот просто именно так. Чудо какое-то. Тогда я поняла, что такое дар Божий, и что даётся он не всем, а только избранным.
Всю жизнь мечтаю перечитать «Войну и мир» и боюсь этой встречи. Может пусть уж всё останется где-нибудь там в прошлом добрым воспоминанием...

Мария7
Сообщения: 270
Зарегистрирован: 16 окт 2013, 20:03
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Петербург

Re: о нас

Сообщение Мария7 »

можно и так оставить, но это воспоминание не померкнет, если перечитать и взгляд изменится, одну и ту же книгу никогда нельзя прочитать одинаково, разный опыт, разный настрой - книга всегда разная, на то в наст произ искусства и есть несколько пластов смыслов. Толстой сам был сомневающимся человеком, меняющимся, но он был человечным, а это, я так думаю, самое важное. воспоминанью тех ощущений ничего от этого не сделается, оно не полиняет

Аватара пользователя
Рябина
Друзья
Сообщения: 716
Зарегистрирован: 15 мар 2013, 19:17
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: о нас

Сообщение Рябина »

Я боюсь встречи с другой книгой. А она ведь точно будет другая.

Мария7
Сообщения: 270
Зарегистрирован: 16 окт 2013, 20:03
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Петербург

Re: о нас

Сообщение Мария7 »

если ьы мы по-настоящему присматривались к себе в зеркале, то каждый еднь видели бы там др человека) меняться - это жизнь
да и не обязательно "Войну" читать, у него еще сильное есть, а о нем читать тоже интересно
ну вот разве полиняет первая любовь, например, если его (любимого) через 40 лет встретишь?) будет это как светлая улыбка вдруг
(уж не часто мы вдруг-то теперь улыбаемся)

Галина Р.
Сообщения: 1861
Зарегистрирован: 26 ноя 2012, 13:57
Пол: жен.
Вероисповедание: Иудаизм
Цель пребывания на форуме: Прохожий философ

Re: о нас

Сообщение Галина Р. »

Рябинушка, может стоит попробовать вернуться к "Войне и Миру"? Думаю, что ТО ощеломляющее чувство не изменится... Возможно, какие-то сцены будут восприниматься более ярко, чем прежде... А другие немного померкнут. Произведение "заиграет" новыми гранями...
Из моего личного опыта : в 18 лет впервые мне довелось посмотреть фильм "Однажды в Америке". Помню свои чувства от первого просмотра до мельчайших подробностей. Спустя лет 8 посмотрела его ещё раз... Появились новые впечатления... Посмотрев этот фильм в третий раз, появились ещё. Сейчас я возвращаюсь к этому фильму немного с настальгией по своей юности, по тем временам, когда впервые его увидела...

Какие бы ни происходили материальные или общественные бури, главное — продолжать работать, жить и верить в себя и свои силы.

Аватара пользователя
Рябина
Друзья
Сообщения: 716
Зарегистрирован: 15 мар 2013, 19:17
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: о нас

Сообщение Рябина »

Мария7 писал(а):одну и ту же книгу никогда нельзя прочитать одинаково, разный опыт, разный настрой - книга всегда разная
Согласна: в одну реку дважды не войдёшь – это не просто слова, это народная мудрость, а значит истинная правда.
Спасибо вам, девочки, вы всё пишите правильно, потому что хорошие!
:) :)

Галина Р.
Сообщения: 1861
Зарегистрирован: 26 ноя 2012, 13:57
Пол: жен.
Вероисповедание: Иудаизм
Цель пребывания на форуме: Прохожий философ

Re: о нас

Сообщение Галина Р. »

Вчера ездила навестить тётушку ( мамину двоюродную сестру) ... Внук поставил душевую кабину, очень высокую и узкую. Тётушке помыться совсем неудобно. Приехала, поставила ей в кабину табурет ( опыт мытья старого человека есть!) , намыла тётушку. Вышла с помытия тётка, вся светится... Говорю : "Ой, тётя Дуся, у Вас глаза засветились!" " Конечно засветились. Их промыли, вот и засветились"... так и просмеялись весь вечер! Да моих вспомнили, как отец любил похохмить...

Какие бы ни происходили материальные или общественные бури, главное — продолжать работать, жить и верить в себя и свои силы.

Умка
Сообщения: 510
Зарегистрирован: 02 сен 2013, 19:13
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: о нас

Сообщение Умка »

Галь, иногда и не задумываешься, насколько им, немолодым уже людям, важны наше внимание и помощь! Для нас это, вроде бы, и не настолько сложно сделать, а они это наше проявление внимания как целое событие воспринимают...
Я хочу быть с тобой! Я хочу быть с тобой!
Я так хочу быть с тобой! Я хочу быть с тобой
И я буду с тобой...

Галина Р.
Сообщения: 1861
Зарегистрирован: 26 ноя 2012, 13:57
Пол: жен.
Вероисповедание: Иудаизм
Цель пребывания на форуме: Прохожий философ

Re: о нас

Сообщение Галина Р. »

Делюсь радостью . были муки творчества с одним жакетом, а вчера проснулась и сразу увидела картинку- как должно быть в готовом виде. Уряяяяяяяяяя!
Никогда не считала себя талантливой, просто выполняю свою работу профессионально. Просто делаешь и всё, а тут "муки творчества"... Но вчерашняя картина меня просто повергла в шок! теперь я знаю, как это бывает, когда "посетила Муза"...
Спасибо, Господи, что не оставил!!!

Какие бы ни происходили материальные или общественные бури, главное — продолжать работать, жить и верить в себя и свои силы.

Галина Р.
Сообщения: 1861
Зарегистрирован: 26 ноя 2012, 13:57
Пол: жен.
Вероисповедание: Иудаизм
Цель пребывания на форуме: Прохожий философ

Re: о нас

Сообщение Галина Р. »

Вчера устроила прогулку по центру Москвы своей подруге из Питера. Маршрут начался с Чистых Прудов. дальше мы отправились в Сретенский монастырь, затем дошли до пл. Воровского и отправились к Китай-городу. По пути посетили храм Космы и Домиана, Лютеранский собор св. Петра и Павла, поднялись в храм Архангела Михаила, побывали в Морозовском садике. Затем отправились в Ивановский монастырь, где до конца своих дней жила княжна Тараканова, по пути подошли к памятнику Модельштаму. Потом отправились в Хоральную синагогу, вышли на ул. Варварку, не попали(рядом постояли) в Храм в Никитниках, посетили храм Геория Победоносца, Знаменский собор, постояли около храма "два Максима", храма св. Варвары. Зашли в Гостинный двор, оттуда направились отобедать в столовую 57 на 3 этаже 3 линии ГУМа. Вышли на Красную площадь и направились к Иверским воротам, любуясь храмом иконы Казанской Божьей Матери. На площади революции наш марш-бросок закончился...
На пути тут и там попадались зацветающие крокусы, нарциссы, тюльпаны... Как же они теперь по такому снегопаду?

Какие бы ни происходили материальные или общественные бури, главное — продолжать работать, жить и верить в себя и свои силы.

Ответить

Вернуться в «"У самовара"»