Это интересно

Раздел для неформального и дружеского общения
Утешительный ПОП
Священник
Сообщения: 2120
Зарегистрирован: 21 окт 2008, 20:33
Откуда: Гомель

Это интересно

Сообщение Утешительный ПОП »

"В интернете открылся сайт Hagia Sophia https://www.hagiasophiablog.com/ посвященный древней православной святыне – храму Святой Софии в Константинополе (Стамбуле). Авторы сайта обращаются ко всем, кому небезразлична судьба храма, с такими словами:

«Если вы согласны, что необходимо возрождение Святой Софии в качестве храма, мы просим вас поддержать наше обращение к парламенту Европейского Союза. Турция не должна быть членом Евросоюза до тех пор, пока Святая София не станет вновь храмом, а не музеем.

Нам необходимы минимум 1.000.000 голосов, чтобы Европейский Союз серьезно отнесся к этому предложению и немедленно признал его одним из условий вхождения Турции в Евросоюз».

Оставить свою подпись можно на странице Your Signature https://www.hagiasophiablog.com/contact.html."

Я подписался.
Кто не видел - рекомендую посмотреть замечательный фильм арх.Тихона (Шевкунова) "Гибель Империи".
"крепка, как смерть, любовь" (Песн.8,6)
Азъ есьмъ многогрешный священникъ Владимиръ

Утешительный ПОП
Священник
Сообщения: 2120
Зарегистрирован: 21 окт 2008, 20:33
Откуда: Гомель

Re: Это интересно

Сообщение Утешительный ПОП »

Нашел в ЖЖ. Интересное наблюдение! (не придумал куда вставить - вклеили сюда...)

"Как-то бросилось в глаза, что в тех песнях, которые, независимо от происхождения, получили большое распространение и любовь в русском народе, очень сильна тема смерти, представленная в разных вариациях:
«Степь да степь кругом» – умирает ямщик. При исполнении обязанностей.
«Раскинулось море широко» – умирает кочегар. При исполнении обязанностей.
«Ой, то не вечер, то не вечер» – от лица воина, которому приснился сон, предрекающий скорую смерть.
«Чёрный ворон» – от лица смертельно раненого воина.
«Любо, братцы, любо» – аналогично.
«Не для меня журчат ручьи» – аналогично.
«То не ветер ветку клонит» – от лица парня, у которого умерла невеста, и который погружён в суицидальные мысли.
«Окрасился месяц багрянцем» – о женщине, которая во время бури сознательно погубила и себя и дружка-изменника.
«Там, вдали за рекой» – про воина, которого убили.
«По полю танки грохотали» – про экипаж танка, которые все погибли.
Есть, конечно, песни и с другими темами – любовь, измена, есть и шуточные… Но смерти очень много. Я ещё не всё привёл.
Слышал, что у других народов их песни гораздо реже обращаются к этой теме.
Интересно, почему так? Быть может, это своего рода один из естественных элементов ars bono moriendi, так сказать, обращения каждого к «памяти смертной»?
Или что-то иное?"
"крепка, как смерть, любовь" (Песн.8,6)
Азъ есьмъ многогрешный священникъ Владимиръ

Ksu
Ветераны
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 18 сен 2008, 08:04
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Это интересно

Сообщение Ksu »

Я даже не знаю куда это вставить, решила здесь. Просто очень уж улыбнуло :D
Приходит девушка в церковь и спрашивает священника:
- Батюшка, дайте, пожалуйста, оценку той интерпретации исихазма, которую отец Иоанн Меендорф осуществил в своей последней монографии, вышедшей в Париже в период становления там русской диаспоры...
- Замуж, дура! Немедленно замуж!!!
Если любишь цветок - единственный, какого больше нет ни на одной из многих миллионов звезд, - этого довольно: смотришь на небо и чувствуешь себя счастливым. И говоришь себе: "Где-то там живет мой цветок..." Антуан де Сент-Экзюпери

Утешительный ПОП
Священник
Сообщения: 2120
Зарегистрирован: 21 окт 2008, 20:33
Откуда: Гомель

Re: Это интересно

Сообщение Утешительный ПОП »

Хороший анекдот :D . Вот только мужу - не позавидуешь.... :scare: :)
"крепка, как смерть, любовь" (Песн.8,6)
Азъ есьмъ многогрешный священникъ Владимиръ

Аватара пользователя
Кризисный психолог
Психолог
Сообщения: 5608
Зарегистрирован: 25 май 2008, 21:26
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: г. Москва
Контактная информация:

Re: Это интересно

Сообщение Кризисный психолог »

Ksu писал(а):Я даже не знаю куда это вставить, решила здесь. Просто очень уж улыбнуло :D
Приходит девушка в церковь и спрашивает священника:
- Батюшка, дайте, пожалуйста, оценку той интерпретации исихазма, которую отец Иоанн Меендорф осуществил в своей последней монографии, вышедшей в Париже в период становления там русской диаспоры...
- Замуж, дура! Немедленно замуж!!!

Хороший анекдот! :lol: :lol: :lol:
Только не Меендорф, а Мейендорф
Он был выдающимся исследователем исихазма, сильнейшим богословом.
Только монографию он выпустить в переиод становления русской диаспоры в Париже не мог. :D
Он родился только в 1926 г. :D

Сам удивляюсь своему занудству, но хотел бы дать краткую справку об исихазме:

ИСИХАЗМ (греч. "спокойствие и тишина") — мистическая традиция богосозерцания в Православной Церкви, религиозная практика, представляющая собой совокупность интроспекции молитвенного самоуглубления и, иногда, некоторых физических упражнений (пост, неподвижность, контроль дыхания и пр.). Возникло в Византии в среде монахов Афона в 14 в.

И о протоиерее Иоанне Мейендорфе:


Иоанн Мейендорф (1926 -1992) - протопресвитер, специалист с мировым именем в области патристики и византийской истории, один из самых замечательных православных богословов нашего времени. Отец Иоанн Мейендорф родился 17 февраля 1926 г. в гор. Нейли (Верхняя Сена, Франция) в семье русских эмигрантов. Он учился в Православном богословском институте Святого Сергия в Париже, в Школе практического богословия в Сорбонне, где в 1959 г. защитил докторскую диссертацию о богословских воззрениях святого Григория Паламы. В том же году, после рукоположения во иерея, он был приглашен в Свято-Владимирскую Духовную Академию в Нью-Йорке для преподавания истории Церкви и патрологии.
Он преподавал также в Гарвардском, Колумбийском, Фордовском университетах США. В 1977 г. отец Иоанн был избран членом-корреспондентом Британской Академии. Он был почетным доктором Университета Нотр-Дам (Индиана, США), Богословского института Епископальной Церкви в Нью-Йорке и Православной Духовной Академии в Санкт-Петербурге. Отец Иоанн Мейендорф долгое время возглавлял Отдел внешних сношений Православной Церкви в Америке.

Был одним из инициаторов создания канонической организации этой Поместной Церкви (начало которой восходит к утвержденной в 1794 г. Русской миссии на Аляске), получившей свою автокефалию от Московского Патриархата в 1971 г. С 1968 по 1976 гг. он возглавлял комиссию «Вера и Устройство» Всемирного Совета Церквей, членом Центрального Комитета которого являлся.

Отец Иоанн был в числе инициаторов создания в 1953 году Синдесмоса v Всемирной федерации православной молодежи, ее первым секретарем, а затем председателем. С мая по июнь 1992 г. протопресвитер Иоанн Мейендорф был ректором Свято-Владимирской Духовной Академии.


А что касается самого вопроса об интерпретации исихазма в монографиях... то стоит заглянуть на этот сайт, который полностью посвещен исихазму! Очень интееересный и полезный сайт, где можно найти любые ответы на вопросы, которые связаны с этим мистическим учением.

Адрес сайта:
https://www.hesychasm.ru/index.php :)
"...человек не должен как бы искусственно подогревать в себе скорбь и драматическое чувство о смерти другого, считая, будто их отсутствие доказывает, что он не любил. Скорбь должна как бы перелиться в другое: в любовь, которая не кончается, в сознание: я тоже иду по этому пути, мне тоже придет время умирать, и какая тогда будет радость встречи!.. Тогда скорбь просветляется..."
Митрополит Сурожский Антоний

Утешительный ПОП
Священник
Сообщения: 2120
Зарегистрирован: 21 окт 2008, 20:33
Откуда: Гомель

Re: Это интересно

Сообщение Утешительный ПОП »

Эти Психологи - ужаааасныыыые зануды! :o :P
Самое страшное - наверняка уже женат, и надежды уже нет.... :molitva:
"крепка, как смерть, любовь" (Песн.8,6)
Азъ есьмъ многогрешный священникъ Владимиръ

Ksu
Ветераны
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 18 сен 2008, 08:04
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Это интересно

Сообщение Ksu »

Мммммда.... А я было хотела у Утешительного ПОПа поинтересоваться , чисто в познавательной цели, что такое исихазм (не ошиблась хоть?). Но подумала, вдруг сойду за шибко умную :crazy:
Михаил Игоревич, за ошибки в написании и историческом несоответствии вы уж простите. Сами понимаете, такие слова были исключительно скопированы из недр нашего безграничного интернета.... Я, если бы и слышала такое раньше, то воспроизвести потом бы вряд ли смогла :o :D
Если любишь цветок - единственный, какого больше нет ни на одной из многих миллионов звезд, - этого довольно: смотришь на небо и чувствуешь себя счастливым. И говоришь себе: "Где-то там живет мой цветок..." Антуан де Сент-Экзюпери

Аватара пользователя
Кризисный психолог
Психолог
Сообщения: 5608
Зарегистрирован: 25 май 2008, 21:26
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: г. Москва
Контактная информация:

Re: Это интересно

Сообщение Кризисный психолог »

Утешительный ПОП писал(а):Эти Психологи - ужаааасныыыые зануды! :o :P
Самое страшное - наверняка уже женат, и надежды уже нет.... :molitva:
Ох, как Вы правы, батюшка!
Женат, тоже правда :) Жена тоже мне о моем не исправимом занудстве постоянно говорит :D
"...человек не должен как бы искусственно подогревать в себе скорбь и драматическое чувство о смерти другого, считая, будто их отсутствие доказывает, что он не любил. Скорбь должна как бы перелиться в другое: в любовь, которая не кончается, в сознание: я тоже иду по этому пути, мне тоже придет время умирать, и какая тогда будет радость встречи!.. Тогда скорбь просветляется..."
Митрополит Сурожский Антоний

Утешительный ПОП
Священник
Сообщения: 2120
Зарегистрирован: 21 окт 2008, 20:33
Откуда: Гомель

Re: Это интересно

Сообщение Утешительный ПОП »

Слышал потрясающий анекдот. Мне кажется он в тематике форума :D ...

Скончались старенькие супруги, много лет прожившие вместе, имевшие сотню болячек как и положено в преклонном возрасте. Вот идут они по Раю - кругом благодать: цветы, плоды, нет ни смерти ни тлена. Сами они сбросили груз возраста - поломодевшие, полные жизни. Вдруг муж оборачивается к жене и довольно ворчливо замечает: "Это ты виновата! Уж лет двадцать, как могли здесь быть, а ты все "делай зарядку, делай зарядку"!...".
"крепка, как смерть, любовь" (Песн.8,6)
Азъ есьмъ многогрешный священникъ Владимиръ

Ksu
Ветераны
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 18 сен 2008, 08:04
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Это интересно

Сообщение Ksu »

прикольно :D
Если любишь цветок - единственный, какого больше нет ни на одной из многих миллионов звезд, - этого довольно: смотришь на небо и чувствуешь себя счастливым. И говоришь себе: "Где-то там живет мой цветок..." Антуан де Сент-Экзюпери

Ответить

Вернуться в «"У самовара"»