Это интересно

Раздел для неформального и дружеского общения
Утешительный ПОП
Священник
Сообщения: 2120
Зарегистрирован: 21 окт 2008, 20:33
Откуда: Гомель

Re: Это интересно

Сообщение Утешительный ПОП »

Тайга, Вы просто Молодец!
:cool: :rose:
"крепка, как смерть, любовь" (Песн.8,6)
Азъ есьмъ многогрешный священникъ Владимиръ

Утешительный ПОП
Священник
Сообщения: 2120
Зарегистрирован: 21 окт 2008, 20:33
Откуда: Гомель

Re: Это интересно

Сообщение Утешительный ПОП »

"крепка, как смерть, любовь" (Песн.8,6)
Азъ есьмъ многогрешный священникъ Владимиръ

Утешительный ПОП
Священник
Сообщения: 2120
Зарегистрирован: 21 окт 2008, 20:33
Откуда: Гомель

Re: Это интересно

Сообщение Утешительный ПОП »

Ученые сравнили порции еды на 50 изображениях Тайной Вечери

Два брата-ученых из США изучили 50 живописных изображений Тайной Вечери — последнего ужина Христа с учениками с точки зрения размеров порций еды, сообщает DPA. Крейг и Брайан Уонсинк пришли к выводу, что количество еды, потребляемой человеком, в течение веков постоянно росло. Результат их исследования был опубликован в издании International Journal of Obessity (Международный журнал проблем ожирения).

Ученые сравнивали размеры тарелок, объемы лежащей на них еды и кусков хлеба. Для того, чтобы сравнение было более точным, все размеры сопоставлялись с размерами голов апостолов.

Братья Уонсинк изучили 50 полотен, изображающих Тайную Вечерю, и написанных с XI по XX век. Результат подсчетов таков: размер тарелок за тысячелетие увеличился на 66 %, порций еды — на 69 %, а порции хлеба — на 23 %. По мнению Уонсинков, это подтверждает теорию, согласно которой увеличение объемов потребления пищи в западном обществе — не новейшая тенденция, а довольно давняя, связанная с растущей на протяжении веков доступностью продуктов питания.

Брайан Уонсинк преподает прикладную экономику в университете Корнелла в штате Нью-Йорк, а Крейг — сотрудник отдела религиозных исследований в методистском колледже в Вирджинии. Объектом своего исследования они выбрали Тайную Вечерю, потому что это — самое распространенное в визуальном искусстве изображение накрытого стола.

Благовест-Инфо
"крепка, как смерть, любовь" (Песн.8,6)
Азъ есьмъ многогрешный священникъ Владимиръ

Аватара пользователя
Алексей Мск.
Ветераны
Сообщения: 4940
Зарегистрирован: 24 дек 2009, 01:10
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: Москва.

Re: Это интересно

Сообщение Алексей Мск. »

Интересно, почему американцы только о еде и думают?
"Смерть – это суеверие. Жизнь вечна!"

Утешительный ПОП
Священник
Сообщения: 2120
Зарегистрирован: 21 окт 2008, 20:33
Откуда: Гомель

Re: Это интересно

Сообщение Утешительный ПОП »

Не так уж что бы и очень интересно... Не так уж мне и понравилось как в итоге получилось... Но... может кому пригодиться:
Секрет семейного счастья в том, что секрета нет
Там, кстати, есть несколько приколов по тексту (неожиданных :) ).
"крепка, как смерть, любовь" (Песн.8,6)
Азъ есьмъ многогрешный священникъ Владимиръ

Аватара пользователя
Пустыня
Сообщения: 598
Зарегистрирован: 23 июн 2009, 06:41
Пол: жен.
Вероисповедание: Католицизм
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Это интересно

Сообщение Пустыня »

Особенно понравилось вот это: :D

– Наиболее распространенная проблема в семье: когда жена верующая, а муж нет. Что Вы посоветуете в таком случае?

Конкретному человеку – конкретные советы. Общий совет для всех – не приставать к мужу со своим православием.

– А если муж категорически против того, чтобы жена посещала церковь? Как тогда быть? Посещать церковь тайком или в церковь вообще не ходить, а молиться дома?

– Ну, начнем с того, что рабовладельчество у нас в стране не узаконено.

Очень понравилась выделенная мною фраза (мысль о.Владимира). Думаю, что людям, которые общаются с ним лично, очень повезло.
Было очень приятно читать. Люблю людей с чувством юмора :D
Не забывай меня, Любимый... Только ты!!!

алиска
Администратор
Сообщения: 20551
Зарегистрирован: 04 авг 2008, 21:35
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Это интересно

Сообщение алиска »

Утешительный ПОП писал(а):Не так уж что бы и очень интересно... Не так уж мне и понравилось как в итоге получилось... Но... может кому пригодиться:
А мне понравилось :)
Спасибо :)

Утешительный ПОП
Священник
Сообщения: 2120
Зарегистрирован: 21 окт 2008, 20:33
Откуда: Гомель

Re: Это интересно

Сообщение Утешительный ПОП »

Просто наша местная "журналистка" из двухчасовой беседы произвольно сделала выборку на свой вкус. Не советуясь со мной. Отказалась показывать полученный материал. Там очень рвано в результате получилось. :cry:
:)
"крепка, как смерть, любовь" (Песн.8,6)
Азъ есьмъ многогрешный священникъ Владимиръ

Утешительный ПОП
Священник
Сообщения: 2120
Зарегистрирован: 21 окт 2008, 20:33
Откуда: Гомель

Re: Это интересно

Сообщение Утешительный ПОП »

протод. А.Кураев
Слово на Байк шоу под Севастополем
(выделения в тексте мои - У.П.)

"А вообще я бы хотел, чтобы больше вообще не было новых героев.
Ни героев Союза, ни героев России, ни героев Украины.
Я бы хотел чтобы жизнь была настолько мирной и безопасной, чтобы в ней не было нужды в подвиге.

Но если эта моя мечта не сбудется? Если для одоления зла на войне или просто в жизни нужна все таки будет нужна жертвенность? Вот для того, чтобы в нужную минуту не струсить, нужно уметь смотреть через смерть. Как я смотрю на вас через этот микрофон. Я понимаю, что вот он тут, но я смотрю не на него, а на вас, мимо него. Так и для человека важно смотреть через смерть, не останавливаться взглядом и мыслью на ней.
Если смерть - последняя реальность, то к ней лучше никак не приближаться, и для избежания ее все средства хороши. В том числе и предательство, и дезертирство.
Но если за ней что-то есть?

Три дня назад мне позвонил самоубийца. Выпускники советских школ помнят выражение «репортаж с петлей на шее». В тот день этот образ стал абсолютно буквальным.
20-летнего парня мордовали менты.
Вымогали денег, избивали, требовали взять на себя чужие преступления. И в конце концов даже этот двухметровый «викинг» не выдержал.
Уже надев петлю, он все же позвонил своей маме, чтобы проститься с ней. Мать отреагировала быстро¸ перезвонила соседям, и те успели ворваться в комнату через пару минут после повешения. А уже через несколько часов, вновь обретя способность речи из больницы, этот парень звонит мне и просит прощения за свой безумный поступок… Он сказал, что он был в сознании, когда висел в петле. И когда ворвались люди, и когда резали веревку и клали его на пол. Но вот тут, он говорит, я потерял сознание и стал видеть себя со стороны. Я увидел тоннель, в который меня всасывала какая-то сила. И этот тоннель уходил в черную грозовую тучу.
Наверняка вы все слышали про книжку доктора Моуди «Жизнь после смерти». В ней собраны рассказы людей переживших клиническую смерть. И они говорят о том, что после потери обычного сознания они видели свои тела со стороны и перед ними открывался какой-то тоннель или коридор, в который вбиралась их душа. Но при этом они говорили о свете в конце тоннеля.
Здесь же вместо света был новый ужас. Это судьба самоубийцы. Такая смерть ведет не к Богу, а во тьму…

Важно видеть через смерть и видеть именно свет и готовить себя именно к этому.
Пусть же вера пребудет с вами. И вера даст вам силу. Мужества вам, добра и света!"
"крепка, как смерть, любовь" (Песн.8,6)
Азъ есьмъ многогрешный священникъ Владимиръ

Утешительный ПОП
Священник
Сообщения: 2120
Зарегистрирован: 21 окт 2008, 20:33
Откуда: Гомель

Re: Это интересно

Сообщение Утешительный ПОП »

Замечательное стихотворение. На мой взгляд, использованы именно те слова что нужны и вопросы ставятся просто отлично.

Василий Жуковский

ГОЛОС С ТОГО СВЕТА

Не узнавай, куда я путь склонила,
В какой предел из мира перешла...
О друг, я все земное совершила;
Я на земле любила и жила.

Нашла ли их? Сбылись ли ожиданья?
Без страха верь; обмана сердцу нет;
Сбылося все; я в стороне свиданья;
И знаю здесь, сколь ваш прекрасен свет.

Друг, на земле великое не тщетно;
Будь тверд, а здесь тебе не изменят;
О милый, здесь не будет безответно
Ничто, ничто: ни мысль, ни вздох, ни взгляд.

Не унывай: минувшее с тобою;
Незрима я, но в мире мы одном;
Будь верен мне прекрасною душою;
Сверши один начатое вдвоем.

А вот это:

НА СМЕРТЬ А<НДРЕЯ ТУРГЕНЕВА>

О друг мой! неужли твой гроб передо мною!
Того ль, несчастный, я от рока ожидал!
Забывшись, я тебя бессмертным почитал...
Святая благодать да будет над тобою!

Покойся, милый прах; твой сон завиден мне!
В сем мире без тебя, оставленный, забвенный,
Я буду странствовать, как в чуждой стороне,
И в горе слезы лить на пепел твой священный!

Прости! не вечно жить! Увидимся опять;
Во гробе нам судьбой назначено свиданье!
Надежда сладкая! приятно ожиданье! —
С каким веселием я буду умирать!

И вот такая эпиграмма :D :

Сей камень над моей возлюбленной женой!
Ей там, мне здесь покой!
"крепка, как смерть, любовь" (Песн.8,6)
Азъ есьмъ многогрешный священникъ Владимиръ

Ответить

Вернуться в «"У самовара"»