Взаимоотношения в женском коллективе

Раздел для неформального и дружеского общения
Австралия
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 24 апр 2009, 06:23

Взаимоотношения в женском коллективе

Сообщение Австралия »

Ох и сложная это штука - женский коллектив. И проблемы бывают разные. Ну, думаю, сможем помочь друг другу?
Хочу поделиться для начала своей.
Мало того, что я вообще не сторонница бесконечной бабской (извините) болтовни ни о чём. А часто бывает, что рядм просто неинтересный или что ещё хуже неприятный человек. Я ограничиваю общение в таких случаях - отмалчиваюсь. Но характер дает себя знать - резкий, львинный))) - уж если не сдержалась, то могу невзначай и обидеть - поэтому тем более помалкиваю.
Так вот в данное время, уже неск. недель - настроение далеко ниже нуля, депресняк - даже таблетки начала опять пить. Со стороны наверное - сижу как бука. Ну и со мной мало разговаривают (имею ввиду двух соседок, которые не являются как говорится "людьми моей крови". Естесственно в воздухе разлито напряжение.
Так вот я к чему. Надо ли делать ПОСТОЯННО веселый вид, как ни в чем не бывало?
А я ощущаю себя калекой, к примеру без ноги, которого зовут в круг танцевать. Калекой, только душевной.
А с другой стороны нафиг им моя боль?....

А какие у Вас бывают проблемы на работе?
Вместо того, чтобы проклинать тьму, зажги свечу

Аватара пользователя
Оксюша
Ветераны
Сообщения: 1379
Зарегистрирован: 06 мар 2009, 07:48
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Взаимоотношения в женском коллективе

Сообщение Оксюша »

У нас извечная проблема поколений на работе, молодежь-средний возраст против пенсионеров, не всех, конечно же, избранных. Вот есть одна дама у нас, ей 68 лет, ведь как любит гадости распространять, как только плохое в людях видит. А мне сказала, увидев крестик нательный, что я полная идиотка, и как только умудрилась институт окончить с такими убеждениями о Боге. Вот сравниваю невольно с бабушкой, ей бы сейчас 69 еще было лет, ведь какой светлый человек, сколько помню, подруги ко мне придут, она с нами сидит, и интересно и нам, и ей, и скажет что-то мудрое, и посоветует, и все говорила: "Сижу тут с вами, старуха Шапокляк, ну ничего, меня не будет, может советы пригодятся". И ведь до сих пор мои подруги вспоминают ее. А эта... ведь не знаю ни одного человека в городе (малнький у нас городок), который бы положительно о ней отзывался, кому бы зла она не сделала, как вампир...
Как мирюсь с этим? Да никак, п работе общаюсь с ней, стараюсь обходить больные темы в общении, свожу до минимума общение.
Beati pauperes spiritu, quoniam ipsorum est regnum caelorum

Аватара пользователя
Ляля
Сообщения: 1149
Зарегистрирован: 22 окт 2008, 19:47
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Взаимоотношения в женском коллективе

Сообщение Ляля »

Австралия писал(а):Ох и сложная это штука - женский коллектив. И проблемы бывают разные. Ну, думаю, сможем помочь друг другу?
Хочу поделиться для начала своей.
Мало того, что я вообще не сторонница бесконечной бабской (извините) болтовни ни о чём. А часто бывает, что рядм просто неинтересный или что ещё хуже неприятный человек. Я ограничиваю общение в таких случаях - отмалчиваюсь. Но характер дает себя знать - резкий, львинный))) - уж если не сдержалась, то могу невзначай и обидеть - поэтому тем более помалкиваю.
Так вот в данное время, уже неск. недель - настроение далеко ниже нуля, депресняк - даже таблетки начала опять пить. Со стороны наверное - сижу как бука. Ну и со мной мало разговаривают (имею ввиду двух соседок, которые не являются как говорится "людьми моей крови". Естесственно в воздухе разлито напряжение.
Так вот я к чему. Надо ли делать ПОСТОЯННО веселый вид, как ни в чем не бывало?
А я ощущаю себя калекой, к примеру без ноги, которого зовут в круг танцевать. Калекой, только душевной.
А с другой стороны нафиг им моя боль?....

А какие у Вас бывают проблемы на работе?
Я тоже работаю целиком и полностью в женском коллективе (не считая детей - дет. сад), тоже не люблю бабскую болтовню ни о чем. Тоже больше люблю помолчать. Поэтому прихожу на работу, улыбаюсь, здороваюсь и спрашиваю как дела, и этого обычно хватает на долго. Пока они расскажут как у них дела, все свои последние новости, все сплетни, которые они узнали - так и полдня проходит, а там вторая смена приходит - и все сначала. Остается только слушать, или делать вид что слушаю (что я чаще всего и делаю), поддакивать или кивать головой. Потом - до свидания и домой. Стоит переступить порог дет. сада, как из памяти стирается все что слышала. Не знаю почему так, но на следующий день я уже ничего не помню. И все сначала.

Австралия
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 24 апр 2009, 06:23

Re: Взаимоотношения в женском коллективе

Сообщение Австралия »

Ляля, мне бы тоже именно так хотелось. Но люди-то считают, что как нога отрастет, так и рана от смерти сына зарубцовывается. И пора уже петь-плясать-шутить-болтать. Вот что грустно. И вот вопрос - а надо (и кому?) натягивать эту натужную веселую маску, чтобы не показывать никому ни грамма боли?
Собственно сочуствия не жду, особенно вымученного, но и думать, что ВСЁ ПРОШЛО, ЗАЖИЛО - жестоко (мне так кажется). А может это роль мученика?...
Вместо того, чтобы проклинать тьму, зажги свечу

prolex
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 06 июн 2009, 20:10
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: Москва

Re: Взаимоотношения в женском коллективе

Сообщение prolex »

Я бываю в разных фирмах, есть женский коллектив, есть мужской. Бывают женщины - руководители, мужчины очень не любят этого и оскорбляются, считая себя первым полом. Бывают руководители - бывшие военные и работают как у себя на пограничной заставе, вызывают на ежедневный доклад после 19 часов, есть бывшие номенклатурные работники, открывают фирму, чтобы не скучать. Работниц своих может кормить со своей тарелки или душить, учить правописанию. Мужчины бывают хуже женщин.
Помолитесь вместе со мной о моей дочке Анне
https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic.php?f=141&t=951

Аватара пользователя
IRINA AL
Сообщения: 306
Зарегистрирован: 19 янв 2009, 14:06

Re: Взаимоотношения в женском коллективе

Сообщение IRINA AL »

Австралия о себе написали и знаете маму мою напомнили. Ей пришлось на новую работу устроится. Молчала все 7-8 месяцев недавно разговаривать с ними начала. Есть только несколько женщин с которыми может поддерживать беседу,других не приемлет предпочитает отмолчаться,но уж если скажет то скажет :D Так что оказывается не одна она в такой ситуации.

Ну а что касается меня то у нас коллектив смешанный и совсем неплохой. Сплетни не приемлю и болтовню пустую, но о духах,одежде люблю поговорить. А когда нет настроения сижу и молчу (сразу видно я не в духе) сейчас уже не обижаются если нагрублю чего :)

А люди на самом деле все такие разные...нужно с пониманием,уважением друг к другу относится. И на работе стараться только о работе о личном мало. :)
Наступает момент, когда каждый из нас,
У последней черты вспоминает о Боге.
Игорь Тальков

Аватара пользователя
IRINA AL
Сообщения: 306
Зарегистрирован: 19 янв 2009, 14:06

Re: Взаимоотношения в женском коллективе

Сообщение IRINA AL »

Австралия писал(а):Так вот я к чему. Надо ли делать ПОСТОЯННО веселый вид, как ни в чем не бывало?
Мы не обязаны улыбаться и веселится когда плохо правильно ну их Австралия ;) Если они не способны понять Вас...
Наступает момент, когда каждый из нас,
У последней черты вспоминает о Боге.
Игорь Тальков

Аватара пользователя
аннати
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 09 мар 2009, 20:24
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Взаимоотношения в женском коллективе

Сообщение аннати »

Где-то недели через две, как я осталась без моего солнышка, у сотрудници было день рождения. Все были приглашены в ресторан. Я естественно отказалась, тогда моя коллега на повышенных тонах начала мне выговаривать: "Ты так не сможешь детей поднять..!!! Надо выходить в люди, общаться..!" Я тогда ничего не ответила, просто была не в состоянии, разревелась и ушла. Сейчас когда я это вспоминаю, я жалею эту женщину у нее никогда не было своей ПОЛОВИНКИ, она не знает что такое ЛЮБИТЬ, ЛЮБИТЬ просто так, просто за то что ОН ЕСТЬ, и даже сейчас когда ЕГО нет рядом ВСЕ РОВНО ЛЮБИТЬ!!!
Жизни рано или поздно приходит конец.
Жизни, но не любви...

Аватара пользователя
Ляля
Сообщения: 1149
Зарегистрирован: 22 окт 2008, 19:47
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Взаимоотношения в женском коллективе

Сообщение Ляля »

Австралия писал(а):Ляля, мне бы тоже именно так хотелось. Но люди-то считают, что как нога отрастет, так и рана от смерти сына зарубцовывается. И пора уже петь-плясать-шутить-болтать. Вот что грустно. И вот вопрос - а надо (и кому?) натягивать эту натужную веселую маску, чтобы не показывать никому ни грамма боли?
Собственно сочуствия не жду, особенно вымученного, но и думать, что ВСЁ ПРОШЛО, ЗАЖИЛО - жестоко (мне так кажется). А может это роль мученика?...
Знаете, Австралия, может у меня коллектив такой - понимающий, они ничего сейчас уже не говорят, все слова соболезнований и утешений были сказаны, о моем горе стараются не вспоминать и не напоминать, у каждого есть свое горе (очень много вдов и разведеных, и бездетных), но и петь-плясать-шутить-болтать не заставляют. Принимают меня такой какая есть. А улыбаться... Иногда действительно не хочется... Заставляю себя улыбаться, чтобы не разучиться, надеюсь придет время, когда не надо будет себя заставлять, а улыбка будет сама собой светиться на моем лице... Да и сынишка рядом смотрит... А то вырастет и не вспомнит какая у мамы была улыбка.

Я вообще не сторонник выставлять свои эмоции на лицо, и если уж мое лицо становиться перекошено от боли и горя, то его никто не видит, ночью в подушку или в ванной под душем, где угодно, лишь бы никто не видел. Зачем? Люди, не пережившие такие потери, все равно никогда не смогут до конца нас понять и прочувствовать, зачем требовать этого от них... У них свои проблемы... Но есть те, которые видят и чувствуют нас всегда, те, которые смотрят на нас из другого мира, это наши дети, Ваш сын и моя дочка. Вы же верите, что душа Вашего сына жива? Думаю он ждет Вашей улыбки, наверно он так по ней соскучился...

Аватара пользователя
Светлана
Ветераны
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 19:41
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Контактная информация:

Re: Взаимоотношения в женском коллективе

Сообщение Светлана »

Я думаю, не нужно вымучивать из себя несуществующую веселость, потому что лучше от этого никому не будет. Может, коллегам просто сказать, что, мол, простите, что не поддерживаю разговор, просто мне грустно, плохо, тяжело, поэтому лучше буду молчать, чтобы не расстраивать вас своей грустью. Этим Вы поясните своё поведение и люди не будут косо смотреть, а, возможно, в них проявится сочувствие и они даже постараются в Вашем присутствии вести поменьше праздных разговоров.
И я согласна с тем, что на работе лучше как можно меньше рассказывать о личной, домашней жизни.

Ответить

Вернуться в «"У самовара"»