Оптина пустынь в январе

Встречи и совместные мероприятия
Наталья_Л
Сообщения: 600
Зарегистрирован: 22 сен 2013, 01:34
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Оптина пустынь в январе

Сообщение Наталья_Л »

Ксюша, ну что едем? Давай объединимся, если ты не против?
Но я живу лишь тем, что я, любя,
Должна пройти наш путь земной одна, мой милый.

Аватара пользователя
Верная
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 21 ноя 2013, 19:43
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Оптина пустынь в январе

Сообщение Верная »

Я не против,очень хочется съездить. Когда после Нового года или до? Наталья а у тебя уже есть опыт молиться в таких местах (не знаю как правильно выразиться) раньше когда нибудь ездила,в монастыри? Я ездила в покровский монастырь,в Лавру ,но на короткое время,то есть на утреннюю службу.Надо поподробней узнать,как с ночлегом обстоят дела,точнее созвонится с гостиницей,чтоб быть подготовленными на то число,которое запланируем поехать. Надо посмотреть ,может сайт есть,узнать с кем можно будет пообщаться в монастыре,может исповедоваться и принять причастие.Тогда нужно будет поститься несколько дней перед поездкой.Если я не ошибаюсь,то это же мужской монастырь,то там наверняка есть какие то ограничения для женщин.Хочется быть немного подготовленной.Или будем всё искать и узнавать на месте по прибытию?

Наталья_Л
Сообщения: 600
Зарегистрирован: 22 сен 2013, 01:34
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Оптина пустынь в январе

Сообщение Наталья_Л »

Ксюшечка, молодец, что ты сразу задала все эти вопросы. Я конкретно так не задумалась еще. Все правильно.
Итак, по порядку. Я думала поехать после нового года, как раз перед Рождеством... Может быть числа 3. Что думаешь?
В монастырях я никогда не была, у них есть сайт можно посмотреть информацию по богослужению, кроме того там есть контакты, по телефону можно узнать подробности насчет пребывания и др. Конечно, я бы хотела исповедоваться и причаститься. Обязательно.
На днях попробую позвонить им, разузнать.
Есть ли у тебя какие-то пожелания или вопросы, которые тоже необходимо задать по телефону. Пиши.
Вы со свекровью поедите?
Но я живу лишь тем, что я, любя,
Должна пройти наш путь земной одна, мой милый.

Аватара пользователя
Верная
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 21 ноя 2013, 19:43
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Оптина пустынь в январе

Сообщение Верная »

Давай попробуем на 3 ориентироваться,свекровь очень хочет.но ещё не знает получится или нет.В любом случае я могу и без неё.

Наталья_Л
Сообщения: 600
Зарегистрирован: 22 сен 2013, 01:34
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Оптина пустынь в январе

Сообщение Наталья_Л »

Светлана К. писал(а):Скромно скажу: да....я такая... я молодец.... :oops: ;)
Мое предложение о помощи распространяется на всех...
Света, посоветуйте как лучше сделать? Мы хотели поехать в Оптину и разместиться прямо там на несколько дней, собираюсь позвонить, но еще не сделала, решила предварительно посоветоваться с Вами. Это ведь мужской монастырь, есть ли ограничения для проживания в нем для женщин?
Может нам лучше поехать в Шамордино и разместиться там, а оттуда съездить на богослужение в Оптину?
Или лучше вообще в гостиницу?
Подскажите, посоветуйте! Спасибо :rose:
Но я живу лишь тем, что я, любя,
Должна пройти наш путь земной одна, мой милый.

Аватара пользователя
Светлана К.
Друзья
Сообщения: 1975
Зарегистрирован: 25 ноя 2013, 12:04
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: Калуга

Re: Оптина пустынь в январе

Сообщение Светлана К. »

Девочки, вот что смогла вспомнить и подобрать на сайте монастыря:
Свято-Введенский Ставропигиальный мужской монастырь Оптина пустынь
Калужская обл., г. Козельск, тел.: (48442) 50-115; экскурсионное бюро: (48442) 50-139. www.optina.ru
Однозначно, исповедоваться и причащаться в Оптиной могут как мужчины, так и женщины.
При подъезде к монастырю будет большая площадка, где стоят автобусы, машины, торговые тонары (торгуют наивкуснейшими пирожками, чаем и медом). От этой площадки – дорожка до домика охраны, там можно заказать экскурсию. Девочки, проводящие экскурсию, рассказывают ТАК, что хочется плакать. Они все-все расскажут, покажут и даже к скиту проводят.
Женщинам запрещено входить на территорию скита старцев, который находится за монастырем. Старцы вообще-то не велели пускать мирян (в т.ч. и мужчин), поэтому почти все время скит закрыт. И паломников допускают только 4 раза в год.
Разместиться можно и в монастырской гостинице, это такой небольшие двухэтажные домики, слева от входа на территорию монастыря. Они поделены на на мужскую и женскую половину. Проживание в четырех-шестиместной келье стоит 250 рублей, включая обед и ужин в паломнической трапезной, или 500 рублей за отдельную комнату. Примерно та же цена и в частном секторе.
Кормят в трапезной абсолютно всех паломников, независимо от того прибыли они с группой или самостоятельно. Отличие лишь в том, что группы кормят организованно, а паломников, прибывших самостоятельно в определенные часы.
Говорят, что поломникам разрешают ночевать даже в храме, только надо захватить с собой спальный мешок.
Еще, если вы едете не просто на экскурсию, то очень советуют перед поездкой взять благословение у священника у себя в Храме. Исповедаться еще дома, и подготовиться к исповеди и в Оптиной, исповедуют много монахов на вечерних службах. Утром исповедь проходит рано утром во Владимирском соборе. Причащаются только те люди, кто прошел исповедь, прочитал необходимые каноны и молитвы перед Причастием после 12 ночи не ел и не пил ничего, даже простой воды.
В Храмах фотографировать запрещено, а на территории монастыря можно. Ни в коем случае не фотографируйте монахов, только по их разрешению.
Рядышком есть святой источник Пафнутиево-Боровский, искупайтесь в нем, трижды погружаясь в воду с головою, не забудьте чистую рубашку.
Поклонитесь могилам новомучеников, убиенных сатанистом на Красную пасху 18 апреля 93.
Сколько раз я бывала в Оптиной там всегда Благодать… и всегда по-разному… Всегда уезжаю оттуда с чувством щемящей, какой-то детский, нежной радости…
И еще, сама узнала совсем недавно. В Казанском Храме справа на колонне чудотворная икона Божией Матери "Калужская". Многие знают образ – Боговатерь в темном одеянии, с книгой в руках. Но мало кто знает, чтобы увидеть взгляд Божией Матери, надо стать на колени и посмотреть с колен на Лик.. Чудо. Чудо благоговения и любви. И веры, что все будет хорошо, с Богом - хорошо все.
Вот что такое Оптина...
К сожалению, так бывает...
Не стало всего одного человека. а кажется, что рухнул весь мир...
Для мира - ты просто кто-то,
А для кого-то ты - целый мир...

Аватара пользователя
Светлана К.
Друзья
Сообщения: 1975
Зарегистрирован: 25 ноя 2013, 12:04
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: Калуга

Re: Оптина пустынь в январе

Сообщение Светлана К. »

И еще, забыла. В монастырской гостинице можно жить и бесплатно. Но, во-первых, не более трех дней. А, во-вторых, придется выполнять послушания, а они часто не совместимы с расписанием Богуслужений. Конечно, послушание выше Поста и молитвы, но все-таки... Хотя решать каждому самому...
Надеюсь, что такой большой текст читаем, если что-то непонятно - спрашивайте, постараюсь ответить.
К сожалению, так бывает...
Не стало всего одного человека. а кажется, что рухнул весь мир...
Для мира - ты просто кто-то,
А для кого-то ты - целый мир...

Аватара пользователя
Светлана К.
Друзья
Сообщения: 1975
Зарегистрирован: 25 ноя 2013, 12:04
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: Калуга

Re: Оптина пустынь в январе

Сообщение Светлана К. »

Так торопилась написать, что не проверила ошибки, извините... Стыдно... Ошибки в слове Богослужение... Богоматерь... Еще раз извините, проглядела, а исправить в тексте уже не удалось...
К сожалению, так бывает...
Не стало всего одного человека. а кажется, что рухнул весь мир...
Для мира - ты просто кто-то,
А для кого-то ты - целый мир...

Аватара пользователя
Верная
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 21 ноя 2013, 19:43
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Оптина пустынь в январе

Сообщение Верная »

Спасибо большое,очень всё доступно и понятно написано. Светлана приезжайте на встречу в Москве 21 декабря ещё нам расскажите про монастырь.

Наталья_Л
Сообщения: 600
Зарегистрирован: 22 сен 2013, 01:34
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Оптина пустынь в январе

Сообщение Наталья_Л »

Чем больше я узнаю про Оптину , тем больше хочется туда поехать. Света , спасибо!
Уточню по поводу послушаний, это что значит? Потрудиться во Славу Божью?
И все-таки эту поездку в Оптину можно совместить с Шамордино, или лучше в другой раз туда поехать?
Но я живу лишь тем, что я, любя,
Должна пройти наш путь земной одна, мой милый.

Ответить

Вернуться в «Наши встречи в реале»