Оптина пустынь в январе

Встречи и совместные мероприятия
Наталья_Л
Сообщения: 600
Зарегистрирован: 22 сен 2013, 01:34
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Оптина пустынь в январе

Сообщение Наталья_Л »

Мне стыдно, в церковь все чаще стала ходить после ухода мужа.... Часто ходили вместе с Сашей во время болезни, но все -таки не так часто , как сейчас.
Света , спасибо за вашу помощь, за ваш отклик! Так хочется выбраться в такие места.
Но я живу лишь тем, что я, любя,
Должна пройти наш путь земной одна, мой милый.

Наталья_Л
Сообщения: 600
Зарегистрирован: 22 сен 2013, 01:34
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Оптина пустынь в январе

Сообщение Наталья_Л »

Ксюша, что скажешь, если поехать не 3 го января как мы ранее говорили, а 6го?
Но я живу лишь тем, что я, любя,
Должна пройти наш путь земной одна, мой милый.

Аватара пользователя
Светлана К.
Друзья
Сообщения: 1975
Зарегистрирован: 25 ноя 2013, 12:04
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: Калуга

Re: Оптина пустынь в январе

Сообщение Светлана К. »

Наталья_Л писал(а):Уточню по поводу послушаний, это что значит? Потрудиться во Славу Божью?
И все-таки эту поездку в Оптину можно совместить с Шамордино, или лучше в другой раз туда поехать?
Послушание - это та работа, на которую Вас определит администртатор. Это может быть мытье посуды, приготовление пищи, уборка гостевых домиков, работа в огороде. Работы в монастыре очень много, рабочих рук не хватает. Работа может быть очень тяжелой, представьте монахов там более 150, да еще прихожание, трудники... После такого большого обеда количество тарелок - ни в одном ресторане не бывает столько! Если решитесь на послушание, сами понимаете, отказаться или выбирать себе работу нельзя!
А если вы, девочки, собираетесь поехать перед Рождеством... Количество паломников и прихожан будет колоссальным! Решайте... Если послушание выполнять, то на все службы попасть не удасться. Многие советую не спешить с послушаниями в монастырях, все таки мы едем к известным святыням для преклонения и молитвы... Послушание можно попросить и в своем, приходском храме, польза от этого будет не меньше... А с другой стороны, слышала такую фразу, что разница между послушанием в храме и в монастыре - приблизительно как между службой в обычной воинской части и боевой частью в условиях реальных боевых действий. Короче, решать надо самим.
К своему стыду признаюсь, я не разу не просилась на послушание в монастырь... Наверное, вера моя еще не достаточна крепка... Надо попробовать, духовная польза от такой работы, конечно, не сопоставима совсем с затраченными физическими усилиями.
А по поводу поездки одновременно в Шамордино и Оптину... Может быть я "избалована" тем, что оба этих места рядом и могу себе позволить бывать там часто... Я их всегда совмещаю, всегда заезжаю и туда и туда.
Можно я немного "поумничаю", не обижайтесь только. Мне кажется. что если вы, девочки, едите просто прикоснуться к Святыням, посмотреть, помолиться, то их надо совместить в одну поездку! Если же вдумчиво и по-настоящему поломничать, растянув пребывание в каждом монастыре в неделю - другую, то лучше их не смешивать. Я сама, правда, так ни разу в жизни не делала...
Вот еще, одно из любимых моих высказываний об Оптиной: "Саров и Оптина — вот два самых жарких костра, у которых грелась вся Россия".
К сожалению, так бывает...
Не стало всего одного человека. а кажется, что рухнул весь мир...
Для мира - ты просто кто-то,
А для кого-то ты - целый мир...

Аватара пользователя
Верная
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 21 ноя 2013, 19:43
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Оптина пустынь в январе

Сообщение Верная »

Наталья_Л писал(а):Ксюша, что скажешь, если поехать не 3 го января как мы ранее говорили, а 6го?
Я только за,даже лучше.Новогодние каникулы сынок ждёт как никогда.Все выходные на горку ходить кататься.Мне бы даже лучше после Рождества,когда праздники пройдут когда никто и ни что отвлекать не будет.

Наталья_Л
Сообщения: 600
Зарегистрирован: 22 сен 2013, 01:34
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Оптина пустынь в январе

Сообщение Наталья_Л »

Ксюша, тогда в субботу подумаем, как лучше. ;)
Но я живу лишь тем, что я, любя,
Должна пройти наш путь земной одна, мой милый.

Vladilena50
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 11 апр 2013, 21:23
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Оптина пустынь в январе

Сообщение Vladilena50 »

Девочки! Получилось ли у Вас съездить в Оптину Пустынь? Я планировала, но увы....До Москвы доехала, а там больная старенькая мама, ухаживала за ней, лечила, много разговаривали о жизни, ходили в гости к родным. Попала в Храм Христа Спасителя, Николо-Угрешский монастырь, как же там хорошо. Даст Бог, весной может все-таки получится съездить в Оптину Пустынь.Может еще кто планирует там побывать?

Наталья_Л
Сообщения: 600
Зарегистрирован: 22 сен 2013, 01:34
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Оптина пустынь в январе

Сообщение Наталья_Л »

Здравствуйте, Vladilena50, мы не съездили в Оптину. Решили перенести немного, может быть весной. Здорово, что Вы побывали в Храме Христа Спасителя и Николо-Угрешском монастыре.
Отпишимся здесь, как соберемся в Оптину, может и Вы к нам присоединитесь.
Но я живу лишь тем, что я, любя,
Должна пройти наш путь земной одна, мой милый.

Аватара пользователя
Вдова39
Сообщения: 1405
Зарегистрирован: 09 ноя 2013, 00:37
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Оптина пустынь в январе

Сообщение Вдова39 »

Мне напишите, я в Калуге живу

Vladilena50
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 11 апр 2013, 21:23
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Оптина пустынь в январе

Сообщение Vladilena50 »

Спасибо Вам, Ниночка за приглашение. По моему Светлана К. где-то рядом с Калугой живет, такие замечательные статьи у нее о Оптиной Пустыне.Планирую летом или осенью.

Аватара пользователя
Светлана К.
Друзья
Сообщения: 1975
Зарегистрирован: 25 ноя 2013, 12:04
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: Калуга

Re: Оптина пустынь в январе

Сообщение Светлана К. »

Девочки, я живу в Калуге. Уже говорила, транспорт есть, если кому-то нужна моя помощь - пожалуйста, обращайтесь. До Оптиной всего 70 км.
К сожалению, так бывает...
Не стало всего одного человека. а кажется, что рухнул весь мир...
Для мира - ты просто кто-то,
А для кого-то ты - целый мир...

Ответить

Вернуться в «Наши встречи в реале»