Притчи и метафоры

Здесь размещены практические материалы и информация, которые могут помочь в переживании горя
Аватара пользователя
grita
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 15:49
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Притчи и метафоры

Сообщение grita »

.....Я слышал об одном человеке, избегавшем уз брака всю жизнь, и когда он умирал в возрасте девяноста лет, кто-то спросил его:
- Ты так и не женился, но никогда не говорил почему. Сейчас, стоя на пороге смерти, удовлетвори наше любопытство. Если есть какой-то секрет, хоть сейчас раскрой его - ведь ты умираешь, покидаешь этот мир. Даже если твой секрет узнают, вреда это тебе не причинит.
Старик ответил:
- Да, я держу один секрет. Не то чтобы я был против брака, но я всегда искал идеальную женщину. Я провел все время в поисках, и так пролетела моя жизнь.
- Но неужели на всей огромной планете, населенной миллионами людей, половина из которых - женщины, ты не смог отыскать одну-единственную идеальную женщину?
Слеза скатилась по щеке умирающего старика. Он ответил:
- Нет, одну я все-таки нашел.Спрашивающий был в полном недоумении.
- Тогда что же произошло, почему вы не поженились?
И старик ответил:
- Та женщина искала идеального мужчину...
...Это только, кажется, что за все платят деньгами. За все действительно важное платят кусочками души...

Радуга
Сообщения: 1942
Зарегистрирован: 16 ноя 2009, 22:56
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Притчи и метафоры

Сообщение Радуга »

Приходит юноша к старцу и спрашивает:

- Отче, почему среди родственников царит любовь, взаимопонимание, дружеская поддержка, но только до тех пор, пока дело не касается денег. Как какой-нибудь делёж наследства, так все готовы перегрызть друг другу глотки. И все хорошие чувства исчезают напрочь.

- Подойди к окну,- говорит старец.

- Подошёл.

- Что ты там видишь?

- Вижу улицу, людей, деревья, собак....

- Теперь подойди к зеркалу. Что ты там видишь?

- Себя.
А ведь в обоих случаях - это стекло. Добавь немного серебра - и ты уже видишь только себя...



*****************


Два человека оказались в тюрьме, в одной и той же камере. Убогая обстановка, маленькое окно, забранное решеткой.
Словно сговорившись, оба взглянули на окно. Один из них увидел толстые, покрытые грязью прутья решетки. Другой же увидел темнеющее небо и звезды.





********************

Однажды жил парень. Он был инвалидом и 10 лет пролежал без движения. За ним ухаживала мать. Однажды она ушла и оставила сына одного. Он выкурил сигарету и уснул. Начался пожар.
Приехали пожарные, прибежали соседи… Дом так и не удалось спасти..
Когда приехала мать, то больше всего её поразил сын, стоящий возле пожарища, который САМ выбежал из дома. Она закричала “Сын!!! Ты ходишь!!!”
Он удивлённо посмотрел на неё и сказал “Это НЕВОЗМОЖНО!” Упал и больше никогда не вставал на ноги.


*******************

Слыхали вы о трагедии несчастного кувшина?
Лежа в углу комнаты на постели, тяжелобольной молил о глотке воды.
Кувшин настолько проникся состраданием к этому человеку, что умудрился величайшим усилием воли сдвинуть себя, вращаясь, по направлению к нему на расстояние вытянутой руки.
Открыв глаза, человек увидел около себя кувшин и испытал прилив подлинного изумления и радости. Он с трудом дотянулся до кувшина, поднес его к губам и… обнаружил, что тот пуст.
Собрав все остававшиеся у него силы, больной со всего размаху швырнул кувшин об стену, и тот разлетелся на множество бесполезных кусков глины...


******************

Три важных сита:
К Сократу прибежал человек и говорит:
— Слушай, Сократ, должен тебе сказать, что твой друг…
— Подожди, подожди, — перебил Сократ. — Просеял ли ты то, что хочешь сказать мне, через три сита?
— Какие?
— Первое — сито правды: то, что ты хочешь сказать, — это правда?
— Не знаю, я так слышал…
— Достаточно! А просеял ли ты свои слова через сито доброты? Действительно ли то, что ты хочешь мне сказать, — что-то доброе, созидающее?
— Не знаю. Наверное, нет!
— Гм, тогда просеем через третье сито: так ли уж необходимо, чтобы ты сказал мне то, с чем пришел?
— Нет, необходимости в этом нет!
— А значит, — сказал мудрец, — если в этом нет ни правды, ни доброты, ни необходимости, то оставь это! Не говори и не обременяй этим ни меня, ни себя.
(Из легенд о Сократе)


*******************
Для надежды граница возможна - Невозможна для веры она.

Аватара пользователя
Весна_33
Сообщения: 2773
Зарегистрирован: 22 мар 2009, 00:37
Пол: жен.
Вероисповедание: Ислам
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Притчи и метафоры

Сообщение Весна_33 »

Жизнь каждого человека – это путь. На этом пути мы сталкиваемся с разными проблемами, попадаем в разные ситуации – хорошие и плохие. Когда возникают неприятности или происходит трагедия, нам кажется, что Бог нас оставил, что Его нет рядом с нами… так ли это на самом деле?

«Все мы принадлежим Богу и возвращаемся к Нему» (2:156)

Аватара пользователя
Катрин
Ветераны
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 19 сен 2010, 15:59
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: г.Москва

Re: Притчи и метафоры

Сообщение Катрин »

Сказка про уникальность

Где то, в неизвестном мне, лесу у одного дерева появились семена. И как водится все семена на первый взгляд были одинаковыми. И лишь при ближайшем рассмотрении все они были разными. Просто для этого нужно было обратить на них более пристальное внимание и разглядывать каждое по отдельности. Но, одно семечко это никак не устраивало, ему хотелось выделяться, чтобы на него обращали внимание даже при мимолетном взгляде. И вот это семечко решило немного подрасти: чуть больше всех остальных братьев и сестер. И как раз в это время в этом лесу была экспедиция биологов которые отбирали семена деревьев в свой ботанический сад. Один из биологов заметил это семечко, которое отличалось от остальных и конечно решил забрать его из леса в ботанический сад в котором он работал. Надо сказать, что этот самый ботанический сад был не так далеко от этого леса:

В саду биолог выбрал лучшее место для этого семечка и посадил его. Он тщательно ухаживал за ним, сначала когда семечко стало ростком, а потом и молодым деревом. Это дерево все также хотело выделятся и быть лучше остальных деревьев растущих в ботаническом саду. Оно старалось расти быстрее, чтобы ствол был толще, чем у остальных деревьев, листья больше и ярче, чтобы ветви были самыми длинными, одним словом ему хотелось быть уникальным во всех отношениях. При этом это дерево не находило общего языка с остальными растениями в этом ботаническом саду. Ведь остальные растения хотя и грустили по своим родным лесам, все же находили себе кто компанию, кто пару и они общались: дружили, любили друг друга и старались расти вместе со своей парой или компанией, ни больше ни меньше - вровень. Ведь так хорошо прятаться в тени друг друга от жары, поддерживать друг друга во время сильного ветра или дождя, сплетаться корнями или ветками, одним словом быть вместе, понимая при этом, что они разные.

И вот наконец семечко стало зрелым деревом, самым высоким, самым большим в обхвате ствола, с самой большой кроной. Оно возвышалось на многие метры над остальными деревьями в саду и видело свой родной лес, от куда его, еще семечком забрали. Оно видело своих братьев и сестер которые весело шуршали листьями нежно дотрагиваясь друг до друга. Как птицы вили гнезда на их ветках и в этих гнездах появлялись птенцы, как там была жизнь: А в тени его кроны никто не мог укрыться от жары, ведь она была высоко, на его ветках не было гнезд потому, что на такой высоте всегда сильный ветер. Зато оно считало себя уникальным:

И вот как то раз эти места посетил ураган, он был очень сильным : уникальное дерево возвышаясь над всеми остальными деревьями на многие метры и так как у него была очень большая крона ураган трепал его со всей силой тогда как остальные деревья держались друг за друга и им было легче переносить порывы ветра. В конце концов уникальное дерево не выдержало и сломалось, как раз в том месте, где заканчивались кроны остальных деревьев в этом саду.

Когда ураган стих и в сад пришел биолог он увидел, как все деревья в саду держат на своих кронах сломанный ствол его уникального дерева:

На следующий день оставшуюся часть сломанного дерева спилили, а корень выкорчевали, биолог отправился в лес искать следующее уникальное семечко, а деревья в ботаническом саду еще долго обсуждали ураган, гибель уникального дерева и каждый имел свое мнение на этот счет потому как все они были разными: уникальными.

Котлов Илья

Аватара пользователя
Катрин
Ветераны
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 19 сен 2010, 15:59
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: г.Москва

Re: Притчи и метафоры

Сообщение Катрин »

Сказка про Решительность и ее сестру

Когда у Уверенности и Сомнения, родились две дочери близняшки, они долго размышляли над тем, какие имена дать своим детям. Уверенность сразу предложила, назвать одну девочку Решительность, а Сомнение в свойственной ей манере, стало подбирать имя для второй дочери и никак не могло определиться. Все имена казались ей весьма сомнительными, ведь ребенку нужно жить с этим именем всю жизнь и имя надо дать наверняка, чтобы обеспечить ребенку счастливую жизнь. Так проходил день за днем, девочки росли, и чтобы хоть как-то отличать одну от другой, вторую решили звать Нерешительность. Девочки взрослели по-разному, если Решительность приходила домой с синяками и шишками, с полными карманами детских "сокровищ" и очень счастливая от бурно проведенного дня. То Нерешительность сидела целый день дома, так как сначала долго не могла выбрать одежду, потом размышляла на тему с "какой ноги" лучше встать, пойти ли гулять после завтрака или после обеда, будет ли дождь на улице или солнце и так день за днем, она оставалась дома, наблюдая из окна за происходящим.

Как то раз Решительность все же уговорила сестру пойти с ней погулять. И они отправились в соседний лес, хотя долго спорили опасно это или нет. Вот так споря они пришли в лес и им нужно было перейти небольшую реку, чтобы продолжить свой путь. Нерешительность весьма настойчиво сказала, что нужно возвращаться домой, раз они встретили препятствие на своем пути, но сестра была более уверенна, так как много путешествовала по окрестностям, и знала, что решение найдется. Подумав немного она предложила переплыть реку, держа одежду в руке, но Нерешительность стала приводить свои доводы, про неумение плавать, про то, что вода холодная. "И вообще!" сказала она, "Чтобы вернуться обратно нам придется снова переплывать эту реку! Может быть поищем другой способ?>. Решительность уже начала злиться на сестру за ее медлительность и неуверенность. Она оглянулась по сторонам и действительно недалеко увидела упавшее дерево, ствол которого соединял два берега.

Когда сестры возвращались домой Решительность сказала: <Спасибо тебе, теперь я понимаю, что иногда к тебе стоит прислушиваться. И хочу предложить тебе гулять вместе". На что сестра ответила "И тебе спасибо, теперь и я понимаю, что ходить гулять это чудесно, у меня очень много новых впечатлений и это совсем не страшно".

С тех пор сестры гуляли вместе, понимая значимость друг друга. А их родители были счастливы от того что дали хорошие имена своим детям.

Котлов Илья

Алла
Сообщения: 4951
Зарегистрирован: 10 апр 2009, 21:58
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Прохожий философ

Re: Притчи и метафоры

Сообщение Алла »

Притча про маму.

Молодая Мать только вступила на путь материнства. Держа малыша на руках и улыбаясь, она задумалась: "Как долго будет длиться это счастье?" И Ангел сказал ей: "Путь материнства долог и труден. И ты состаришься, прежде чем достигнешь конца его.Но, знай, конец будет лучше, чем начало".

Но,молодая Мать была счастлива, и она не могла предположить, что может быть что-нибудь лучше, чем эти годы. Она играла со своими детьми и по пути собирала для них цветы, и купала их в потоках чистых вод; и солнце им радостно светило, и молодая Мать кричала: "Ничто не может быть более прекрасным, чем это счастливое время!" И когда наступила ночь, и началась буря, и темная дорога стала невидна, а дети дрожали от страха и холода, Мать обняла их, прижала близко к сердцу и укрыла своим покрывалом...

И дети сказали: "Мама, мы не боимся, потому что ты - рядом и ничего страшного случиться не может". И когда наступило утро, они увидели гору впереди себя, и дети стали подниматься вверх, и утомились... И Мать тоже была утомлена, но все время говорила детям: "Потерпите: еще немного, и мы - там". И когда дети поднялись, и достигли вершины, они сказали: "Мама, мы никогда бы не сделали этого без тебя!" И тогда Мать, ложась ночью, посмотрела на звезды и сказала: "Это - лучший день, чем прошлый, поскольку дети мои узнали силу духа перед лицом трудностей. Вчера я дала им храбрость. Сегодня я дала им силу".

И на следующий день появились странные облака, которые затемняли землю. Это были облака войны, ненависти и зла. И дети искали в темноте свою Мать... и когда наткнулись на нее, Мама сказала им: "Поднимите свои глаза к Свету". И дети посмотрели и увидели выше этих облаков Вечную Славу Вселенной, и это вывело их из темноты. И той ночью Мать сказала: "Это - лучший день из всех, поскольку я показала моим детям Бога". И дни проходили, и недели, и месяцы, и годы, и Мать постарела, и немного сгорбилась... Но дети ее были высокими и сильными, и смело шли по жизни. И когда путь был слишком трудный, они поднимали ее и несли, поскольку она была легка, как перышко... И наконец они поднялись в гору, и уже без нее смогли увидеть, что дороги светлы, а золотые врата широко открыты. И Мать сказала: "Я достигла конца моего пути. И теперь я знаю, что конец лучше, чем начало, поскольку мои дети могут идти сами, и дети их - за ними".

И дети сказали: "Мама, ты будешь всегда с нами, даже когда пройдешь сквозь эти врата". И они стояли, и наблюдали, как она продолжала идти одна и как врата закрылись за нею. И тогда они сказали: "Мы не можем видеть ее, но она все еще с нами. Мама, подобно нашей, - больше чем память. Она - Живое Присутствие ......." Ваша Мама - всегда с вами ....: она в шепоте листьев, когда вы идете по улице; она - запах ваших недавно выстиранных носков или отбеленных простыней; она - прохладная рука на лбу, когда вам нехорошо. Ваша Мама живет внутри вашего смеха.
И она - кристаллик в каждой капле вашей слезы. Она - то место, куда вы прибываете с Небес - ваш первый дом; и она - карта, по которой вы следуете каждым своим шагом. Она - ваша первая любовь и ваше первое горе, и ничто на земле не может разделить вас. Ни время, ни место ... ни даже смерть!

Аватара пользователя
SvEtKa
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 30 янв 2011, 11:41
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Не хочу за ним

Сообщение SvEtKa »

Молодая женщина и вдова

Притча от Светланы Гладенко

Жила как-то одна женщина. Была она очень привлекательна, заботливая мать и жена, трудолюбивая. Но вот обратиться к Господу ей было как-то всё некогда, да, собственно говоря, вроде бы и незачем. Всё у неё было в порядке: дети здоровы и накормлены, муж трудолюбивый и не пьяница, дом всегда чистый и убранный. В общем, всё просто прекрасно. И вот один раз пришла в дом к этой женщине одна старая-престарая вдова. Она жила по соседству, и не с кем ей было даже словом перемолвиться. Вот она изредка и заходила к своей соседке. Разговаривали они много и обо всём: о болячках, о плохой погоде, об огороде, о детях, о правителях. И как-то раз старуха заговорила о Боге. Молодая женщина засмеялась и сказала:

— А зачем мне Бог, я прекрасно живу и без него. У меня всё есть: дети, муж, дом, скот. Мне от него ничего не надо.

Старуха вздохнула и начала свой рассказ:

— Когда я была молодая и красивая, муж меня любил, и дети меня уважали, дом всегда был полон гостей, радости и веселья. Муж у меня был человеком умным, трудолюбивым, любил меня и всегда помогал по дому. Я заботилась о детях, всегда наставляла их, помогала, лечила. В общем, всё шло хорошо. Как-то раз мне один человек сказал, что всё, что у меня есть — это от Бога, но я рассмеялась ему в глаза. Если бы не муж, что тогда бы было у меня, и где этот Бог, который якобы мне что-то дал? Человек этот ушёл.

Время шло. Дети выросли, нарожали мне внуков, я была счастлива ещё больше, чем в молодости. Постоянные хлопоты о здоровье, о хозяйстве, о муже и детях не давали мне времени даже взглянуть на себя в зеркало. Но мне этого и не требовалось. Я всегда была занята.

И вот в один день я прибежала с огорода и увидела, что муж лежит в постели. Я думала, он заболел, подошла спросить, в чём дело, и что болит, но он был уже мёртв. Это был для меня удар. Не знаю, как я выжила, но прошло уже 10 лет, как я вдова. Дети разъехались, у каждого своя семья, со мной жить никто не захотел. Слишком большая опека в детстве перешла в назойливый контроль за ними во взрослом возрасте. У внуков тоже своя жизнь, и опека с моей стороны их только раздражает.

И вот я одна. Одиночество — это ужасная жизнь. Я очень старая, ноги мои плохо ходят, глаза плохо видят, уши почти не слышат, и вообще, болезни одолели всё моё тело. И вот как-то во сне я увидела Сына-Бога. Он пожалел меня, приласкал и спросил:

— Ну что ж ты, дитя, оставила после себя на земле? Где твоя красота и молодость, где муж и дети, где твои внуки? Что ты можешь предъявить в оправдание себе, что не шла ко мне?

Я заплакала, а он исчез. Сколько я его ни звала потом, сколько ни просила, больше не видела его. И теперь я молюсь и прошу прощения, но жизнь моя закончилась, мне осталось уже немного. Поэтому, дитя, послушай меня, старого, отжившего свой век человека. Задумайся, пока у тебя всё хорошо, пока время у тебя есть, подумай, кто тебе всё это дал. Кто стоит за всем этим благополучием? Муж, дети, друзья — всё это хорошо, но кто это всё дал тебе? Задумайся, чтобы не исчезли у тебя все те блага, какие дал нам Господь. Подумай пока ещё не поздно.

И старуха, кряхтя, поплелась на больных ногах в свой дом холода и одиночества.
Если можно бы взять повернуть время вспять......Вот это романтика.... Чудеса навигациии..

Аватара пользователя
Ирина_ 2008
Сообщения: 1964
Зарегистрирован: 19 янв 2011, 17:23
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: Винница

Re: Притчи и метафоры

Сообщение Ирина_ 2008 »

Кто возьмёт «Сына»? (Притча)



Богатый человек и его сын любили собирать редкие произведения искусства. Они часто собирались вместе, чтобы любоваться каким-нибудь великолепным шедевром.

Когда началась война во Вьетнаме, сын был призван в армию. Он проявил себя отважным и смелым солдатом и, спасая жизнь другого бойца, потерял свою собственную. Отец был извещён о потере сына и глубоко горевал об этом.

Примерно через месяц, как раз перед рождеством, раздался стук в дверь. У дверей стоял молодой человек с большим свёртком в руках. Он сказал:

— Сэр, вы не знаете меня, но я тот солдат, за которого ваш сын отдал свою жизнь. В тот день он спас многих. В то время, когда он нёс меня на своих плечах, пуля пробила его сердце, и он мгновенно умер. Он часто рассказывал о вас и о вашей любви к искусству.

Молодой человек протянул сверток:

— Я знаю, что это немного. На самом деле я не великий художник, но я подумал, что ваш сын хотел бы, чтобы вы имели это.

Отец открыл свёрток. Это был портрет его сына, нарисованный молодым солдатом. Он был глубоко взволнован той точностью, с которой солдат изобразил черты лица его сына. Глаза молодого человека, изображённого на портрете, так сильно притягивали его, что он не смог сдержать слёз. Он поблагодарил солдата и предложил ему плату за портрет.

— О, нет, сэр, я никогда не смогу оплатить то, что сделал ваш сын. Это подарок.

Отец повесил картину над своим пальто. Каждый раз, когда посетители приходили в его дом, он показывал им портрет своего сына, а уже потом остальную коллекцию картин.

Спустя несколько месяцев этот человек умер. После его смерти должен был состояться большой аукцион его картин. Собралось большое количество людей, среди которых было много знатных и влиятельных лиц. Для них это был хороший шанс приобрести картины. На платформе была выставлена картина с изображением сына. Ведущий аукционом ударил своим молотком.

— Аукцион мы начнем с продажи картины «Сын». Кто даст свою цену за нее?

В зале была тишина. Затем с конца зала послышался голос:

— Мы хотим видеть знаменитые картины, пропускайте эту.

Но ведущий настаивал на своём:

— Кто даст цену за эту картину? Кто начнёт, предлагайте, двести, триста долларов?

Послышался другой раздражённый голос:

— Мы пришли сюда не на эту картину играть, мы хотим видеть картины Ван Гога, Рембрандта. Нам нужно настоящее искусство!

Однако ведущий аукционом продолжал настаивать на своём предложении:

— «Сын»! «Сын»! Кто возьмет «Сына»?

Наконец, из самых последних рядов аукционного зала прозвучал голос. Это был садовник, который долгие годы служил этому человеку и его сыну.

— Я дам десять долларов за картину.

Будучи бедным человеком, это было всё, что он мог предложить.

— У нас есть первое предложение на десять долларов, кто даст двадцать? — объявил ведущий.

— Дайте ему за десять. Мы хотим видеть шедевры!

— Было предложено десять, кто-нибудь предложит двадцать?

Публика начала волноваться и высказывать недовольство. Они не хотели картину «Сына», они рассчитывали на более выгодное инвестирование своего капитала. Ведущий ударил молотком:

— Десять долларов — раз, десять долларов — два, десять долларов — три. Продано за десять долларов!

Человек, сидящий на втором ряду закричал:

— Теперь давайте нам настоящую коллекцию!

Ведущий положил свой молоток и сказал:

— Мне очень жаль, но аукцион закончен.

— Но как же остальные картины?

— Прошу прощения, но когда я был приглашён для проведения этого аукциона, мне было сказано о секретном распоряжении владельца коллекции, и до этого момента я не мог сообщить об этой последней воле хозяина картин. Только картина «Сын» будет разыгрываться. Тот, кто купит её, получит в наследство всё имение и всю коллекцию картин.

Человек, который приобрел «Сына», получил всё!

Аватара пользователя
аня 29
Ветераны
Сообщения: 2301
Зарегистрирован: 07 окт 2010, 22:49
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Не хочу за ним

Сообщение аня 29 »

Свет, хорошая притча. Спасибо.
с любимыми не расстаются,лишь рядом быть перестают....

Аватара пользователя
Кризисный психолог
Психолог
Сообщения: 5608
Зарегистрирован: 25 май 2008, 21:26
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: г. Москва
Контактная информация:

Re: Притчи и метафоры для атеистов, сомневающихся и не тольк

Сообщение Кризисный психолог »

Вы не верите в Бога?

1) Вы не верите в Бога, но говорите в знак благодарности «спасибо» (спаси Бог).
2) Вы не верите, что Христос жил на Земле, но ведете летоисчисление от Рождества Христова.
3) Вы не верите, что Христос воскрес, но называете седьмой день недели воскресеньем.
4) Вы не верите, что человек был создан по образу и подобию Божию, но называете безобразным человека, который потерял этот образ.
5) Вы не верите, что бесы существуют, но говорите, что собака бешена или что машина мчится на бешеной скорости.
6) Вы не верите, что Хам (сын Ноя, Бытие 9:18-29) существовал, но не любите, когда вам хамят.
7) Вы не верите, что Онан (Бытие 38:8-9) существовал, но Вы знаете, что такое онанизм.
8) Вы не верите, что у человека есть душа, но верите, что бывают душевнобольные (или психически больные – от греч. психо – душа).
9) Вы не верите, что козел отпущения существовал (Левит 16: 20-22), но не любите когда из Вас его делают.
10) Вы не верите, что у человека есть душа, но не любите, когда Вас называют бездушным человеком.
11) Вы не верите в духовные законы, но в то же время Вас часто мучит совесть, если только Вы не бессовестный человек.
12) Вы считаете, что человек – это только бездушное живое тело, но это тело (а не душа) может надеяться, верить, любить, мечтать, сочувствовать, ненавидеть, завидовать, печалится…
13) Вы верите только в материальный мир, но не считаете материальной совесть, сочувствие, зависть, печаль, ненависть, веру, надежду, любовь.
14) Вы не верите в Бога, так как Бога никто не видел, но в то же время верите, что можно разговаривать по мобильному телефону – хотя радиоволн никто не видел.
15) Вы не верите в Бога, но предпочитаете натуральные (созданные Богом) продукты, лекарства, ткани, мебель, материалы синтетическим (созданным грешным человеком без Божьего благословения).
16) Вы верите, что аксиомы не нужно доказывать, но требуете доказательств существования Бога.
17) Вы не верите в Бога, но используете Слово Божие (Библию) в своей жизни:
* Кто не работает, тот не ест (Второе послание к Фессалоникийцам 3:10).
* Что посеешь, то пожнешь (Послание к Галатам 6:7)
* Кто копает яму, тот упадет в нее (Екклесиаста 10:8)
* Закопать талант в землю (Евангелие от Матфея 25:31-33)
* Спит сном праведника (Книга Притчей Соломоновых 3:23-24)
* Кто к нам с мечом придет, тот от меча и погибнет (Евангелие от Матфея 26:52)
* Давид и Голиаф (Первая Книга Царств 17:11-58)
* Сильные мира сего (Псалом 117:8-9)
* Время собирать камни и время разбрасывать камни (Екклесиаста 3:5)
* В огонь и в воду (Псалом 65:12)
* Глас вопиющего в пустыне (Евангелие от Матфея 3:3)
* Не хлебом единым (Евангелие от Матфея 4:4)
* Испить горькую чашу (Исаия 51:17)
* Не от мира сего (Евангелие от Иоанна 18:36)
* Нет пророка в своем отечестве (Евангелие от Луки 4:24)
* Кесарю - кесарево (Евангелие от Луки 20:25)
* Живой труп (Первое послание к Тимофею 5:6)
* Устами младенцев (Евангелие от Матфея 21:15-16)
* Ничтоже сумняшеся (Послание Иакова 1:6).
* Манна небесная (Вторая книга Моисеева - Исход 16)
* Нести свой крест (Евангелие от Матфея 10:38, Евангелие от Марка 8:34)
18) Вы не верите в Иисуса Христа, но используете христианские мудрости: "бежит, как черт от ладана", "мечется, как оглашенный", "если кажется, креститься надо", "еле еле душа в теле", "новопреставленный", "отпетый", "испустить дух", "как с креста снятый" и т.д.
19) Вам нравится гармония и красота этого мира: горы, моря, леса, поля, реки, звезды, звери, птицы, люди - но Вы считаете, что все это появилось само собой.
20) Вы не верите в Бога, но верите в науку, несмотря на то, что наука (теория вероятности) показывает, что вероятность того, что этот мир был создан разумным существом в триллионы раз выше вероятности того, что этот мир и все в нем появилось само собой. Вероятность самопроизвольного зарождения жизни, с учетом вероятности самопроизвольного сложения необходимых благоприятных условий, ничтожно мала, и имеет столько зависимостей (включая, например, орбиту Земли, наклон ее оси, параметры Солнца, состав земного грунта), что даже не может быть подсчитана точно. Даже навскидку, если опустить тысячи факторов, эта вероятность намного меньше 0,000 000 001 %.
21) Вы считаете себя умнее верующих, но в то же время верите, что Ваш мозг появился сам собой.
22) Вы считаете себя умнее верующих, но в то же время верите, что Ваши прародители были обезьянами.
23) Вы считаете, что весь мир появился от произвольного соединения химических элементов, но не считаете, что поэма может появится от произвольного соединения букв.
24) Вы считаете, что весь мир появился от произвольного соединения химических элементов, но не считаете, что компьютерные программы появились от произвольного соединения нулей и единиц. Вы не верите в Творца вселенной в первом случае, но верите в творца компьютерных программ во втором.
25) Вы считаете себя всего лишь будущей смердящей кучей удобрения, но гордитесь тем, что Вы не так глупы, как эти верующие в вечную жизнь.
26) Вы не хотите исполнять христианские заповеди, считая, что человек должен сам решать, что ему хорошо, а что плохо, но в то же время не хотите чтобы Ваша жена (муж) была прелюбодейкой (был прелюбодеем), чтобы Ваш сын был пьяницей, чтобы Ваша дочь стала блудницей, чтобы Вас обворовали, чтобы Вас обманывали, чтобы Вас ненавидели, чтобы Вас убили...

Сказал безумец в сердце своем: «нет Бога» (Псалтирь 52.2).
"Подлинно суетны по природе все люди, у которых не было ведения о Боге, которые из видимых совершенств не могли познать Сущего и, взирая на дела, не познали Виновника" (Книга Премудрости Соломона 13, 1)
"...человек не должен как бы искусственно подогревать в себе скорбь и драматическое чувство о смерти другого, считая, будто их отсутствие доказывает, что он не любил. Скорбь должна как бы перелиться в другое: в любовь, которая не кончается, в сознание: я тоже иду по этому пути, мне тоже придет время умирать, и какая тогда будет радость встречи!.. Тогда скорбь просветляется..."
Митрополит Сурожский Антоний

Ответить

Вернуться в «Материалы для практической помощи»