Навыки саморегуляции при длительном стрессе!

Здесь размещены практические материалы и информация, которые могут помочь в переживании горя
Аватара пользователя
galarina
Ветераны
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: 05 июн 2009, 06:49
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: г.Киев

Re: Навыки саморегуляции при длительном стрессе!

Сообщение galarina »

Агния Львовна писал(а):Очень полезный материал, спасибо. Надо бы его и на Победишь разместить!
Спасибо :rose: Агния Львовна. Это выдержки из книги Самоукиной Н.В. Как Вы видите такую возможность размещения на Победише?

Аватара пользователя
Весна_33
Сообщения: 2773
Зарегистрирован: 22 мар 2009, 00:37
Пол: жен.
Вероисповедание: Ислам
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Навыки саморегуляции при длительном стрессе!

Сообщение Весна_33 »

galarina, спасибо большое - очень полезный материал! :rose:
«Все мы принадлежим Богу и возвращаемся к Нему» (2:156)

КимберлиШоу
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 01 авг 2013, 17:56
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Навыки саморегуляции при длительном стрессе!

Сообщение КимберлиШоу »

Мне кажется, здесь хорошо написано о том, как бороться с плохим настроением и стрессом. Но это очень далеко от описания депрессии! Когда у тебя депрессия, ты вообще ничего не можешь и не хочешь делать. И тут не сработает "заставить себя". Как себя заставить, если все черно-белое? Если все равно, война или мир за окном, если все равно, жив ты или мертв? Тебя ничто не радует и не расстраивает, это состояние полностью поглашает твою волю.
Я просто ожидала увидеть реальные способы справиться с реальной депрессией, но все, что здесь описано, может помочь на пару дней, а потом это снова тебя поглощает. Депрессия подавляет силы на то, чтобы с ней бороться. Сил просто нет, и все. А так как тебя ничего не радует и ты ни во что не веришь, то откуда их взять, непонятно. Наверное, это ад, и в этом состоянии я, к сожалению, нахожусь, уже несколько лет. Борюсь - получается на время. Но силы, как я уже сказала, покидают быстрее, чем у меня получается до конца себя "вылечить".

Извините, это просто крик души. Наболело, никто не слышит, никто не может помочь и главное - не хочет. Очень сложно все время самому за себя бороться.

Аватара пользователя
galarina
Ветераны
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: 05 июн 2009, 06:49
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: г.Киев

Re: Навыки саморегуляции при длительном стрессе!

Сообщение galarina »

КимберлиШоу писал(а):Мне кажется, здесь хорошо написано о том, как бороться с плохим настроением и стрессом. Но это очень далеко от описания депрессии! Когда у тебя депрессия, ты вообще ничего не можешь и не хочешь делать. И тут не сработает "заставить себя". Как себя заставить, если все черно-белое? Если все равно, война или мир за окном, если все равно, жив ты или мертв? Тебя ничто не радует и не расстраивает, это состояние полностью поглашает твою волю.
Я просто ожидала увидеть реальные способы справиться с реальной депрессией, но все, что здесь описано, может помочь на пару дней, а потом это снова тебя поглощает. Депрессия подавляет силы на то, чтобы с ней бороться. Сил просто нет, и все. А так как тебя ничего не радует и ты ни во что не веришь, то откуда их взять, непонятно. Наверное, это ад, и в этом состоянии я, к сожалению, нахожусь, уже несколько лет. Борюсь - получается на время. Но силы, как я уже сказала, покидают быстрее, чем у меня получается до конца себя "вылечить".

Извините, это просто крик души. Наболело, никто не слышит, никто не может помочь и главное - не хочет. Очень сложно все время самому за себя бороться.
КимберлиШоу то что Вы пишете, это реальная ситуация реального человека. Депресиия у разных людей имеет где то похожие, а где то уникальные причины и течение. Здесь же дана универсальная информация. очевидным фактом есть то что при депресии нужно обязательно обращаться за помощью к специалисту (психотерапевту). Депрессия - это заболевание (как это не прискорбно звучит). И заболевание такое - когда человек вроде и живет и работает когда может, только живет значительно чуже чем могла/мог.
Ваши ожидания относительно реальных способов которые можно сделать за один-два раза, к сожалению мало реальны, да Вы об этом знаете и сами и чувствуете это тоже. Бороться — это прежде всего понять с чем связана ваша депресиия, и не только сознательные известные вам причины, но и те, которые выйдут в процессе психотерапии (т.е. скорее всего есть причины о которых вы не хотите (хотя скорее всего знание который Вы не можете выносить) и отталкиваясь от причин искать и находить что Вам может помочь. И это работа которую совершаете Вы сами при поддержке психотерапевта. И чем дальше Вы продолжаете ожидать что появится чудо и за раз Вы решите то что накопилось годами, Вы лишаете себе помощи, которую могли бы получать уже сейчас - если обратитесь за ней.
И еще, если депрессия уже несколько лет - нужна еще и консультация психиатра. А возможно и лечение. И это тоже помощь себе в изменении качества жизни.

Аватара пользователя
galarina
Ветераны
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: 05 июн 2009, 06:49
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: г.Киев

Re: Навыки саморегуляции при длительном стрессе!

Сообщение galarina »

дополнение.... И это работа которую совершаете Вы сами при поддержке психотерапевта (другими словами идет речь не о том, чтобы взять себя в руки, а о том, чтобы принять ответсвенность за свою жизнь! за то какая она есть - это ваша ответственность). И чем дальше Вы продолжаете ожидать что появится чудо (человек, совет, еще что то) и за раз Вы решите то что накопилось годами, Вы лишаете себе помощи, которую могли бы получать уже сейчас - если обратитесь за ней.

Закрыто

Вернуться в «Материалы для практической помощи»