Это очень полезно узнать о себе. Просто открытие

Здесь размещены практические материалы и информация, которые могут помочь в переживании горя
Ответить
Аватара пользователя
Кризисный психолог
Психолог
Сообщения: 5608
Зарегистрирован: 25 май 2008, 21:26
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: г. Москва
Контактная информация:

Это очень полезно узнать о себе. Просто открытие

Сообщение Кризисный психолог »

ОПЫТ ПОСТРОЕНИЯ ИСПОВЕДИ


Представляем аудио беседы архимандрита Иоанна (Крестьянкина), которые проводились в семидесятые годы в Псково-Печерском монастыре на первой седмице Великого поста, после чтения покаянного канона Андрея Критского. Многим запомнились те вечера трепетного покаянного предстояния перед живым и близким Богом и собственной совестью, запомнилось обличающее и врачующее слово пастырского назидания.
Эти обращения о. Иоанна столько изменили во мне! Я тоже думал, что я не убиваю, не краду, что я хороший человек..
Мы все до поры так думаем. А потом о. Иоанн открыл мне глаза на меня же! Это было как гром среди неба. Я начал видеть себя! Это было удивительно и мерзко (от себя) одновременно.
Обязательно послушайте эти лекции или прочитайте! Они откроют Вам целый мир/ Мир на самого себя! Розовые очки треснут... Сделайте это открытие!
Вы не представляете, как много Вы получите для себя!


Изображение


(Аудиозапись обращения старца к прихожанам во время Великого поста)


Опыт построения исповеди
Проповеди


Официальный сайт про старца Иоанна. Очень многое можно узнать о самом старце, о его пути, размышлениях. Можно почитать его труды и посмотреть фотографии


Это книга "Опыт построения исповеди" в текстовом формате
"...человек не должен как бы искусственно подогревать в себе скорбь и драматическое чувство о смерти другого, считая, будто их отсутствие доказывает, что он не любил. Скорбь должна как бы перелиться в другое: в любовь, которая не кончается, в сознание: я тоже иду по этому пути, мне тоже придет время умирать, и какая тогда будет радость встречи!.. Тогда скорбь просветляется..."
Митрополит Сурожский Антоний

Аватара пользователя
Татьяна_Л
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 21 янв 2012, 14:04
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Это очень полезно узнать о себе. Просто открытие

Сообщение Татьяна_Л »

Скачала первые пять заповедей. Начиная с шестой файлов нет , они удалены с Яндекса, так как истек срок хранения.
видеть в человеке ту красоту образа Божия, которая никогда не отнимается; если даже человек поврежден грехом .. и ради этой божественной красоты, ... работать над тем, чтобы устранить все, что уродует этот образ Божий.А. Сурожский

Аватара пользователя
КАПЕЛЬ
Сообщения: 4237
Зарегистрирован: 28 май 2010, 19:30
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Это очень полезно узнать о себе. Просто открытие

Сообщение КАПЕЛЬ »

Танечка , все в порядке . :rose: Ангела-хранителя. :heart:
Да будет на все воля Божия . Да будет воля Твоя , Господи.

Аватара пользователя
Татьяна_Л
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 21 янв 2012, 14:04
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Это очень полезно узнать о себе. Просто открытие

Сообщение Татьяна_Л »

:) Спасибо!!!
видеть в человеке ту красоту образа Божия, которая никогда не отнимается; если даже человек поврежден грехом .. и ради этой божественной красоты, ... работать над тем, чтобы устранить все, что уродует этот образ Божий.А. Сурожский

Ответить

Вернуться в «Материалы для практической помощи»