Когда уходят наши родители

Тут можно поделиться воспоминаниями о жизнях людей, которых уже с нами нет. Истории, рассказы, события... Их жизнь заслуживала того, чтобы о ней написать.
Ответить
Адель
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 29 ноя 2012, 10:48
Пол: жен.
Вероисповедание: Ислам
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Когда уходят наши родители

Сообщение Адель »

Три месяца назад не стало моей милой мамочки. А 10 лет назад мы похоронили папу. Читая истории про ушедших родных, хотела сначала ответить на две из них, поскольку они оказались очень мне близкими. Это темы «Мамочка и папочка, как жить без вас» и «Самая необыкновенная мама на свете» . Когда читала, слезы лились ручьем, так много общего с собой увидела я в них. Но потом решилась написать историю моих, бесконечно любимых и родных - своих маму и папу. Познакомившись еще подростками, позже поженившись, они всю жизнь прошли, как говорится, рука об руку. История их жизни и любви похожа на книжный роман, в повседневной жизни редко встретишь такие взаимоотношения. По мнению всех, кто их знал, они были встретившимися «половинками единого целого». Нежно любящие друг друга, понимающие, всегда заботящиеся, необыкновенно интеллигентные и отзывчивые… Такими они остались в памяти наших родных и близких. Мы, дети, всегда гордились ими.
Уход из жизни папы оказался первой страшной трагедией. Неудачно проведенная операция - и родного человека, который вчера разговаривал, шутил, гулял с тобой весенним вечером – нет! Не передать словами боль и отчаяние мамы, боялись, что она этого не переживет. Вспоминаю весь ужас этих дней, слова знакомых «Не нужно было делать операцию, может еще бы прожил», которые надолго застряли в сердце занозой чувства вины и отчаянья. Несмотря на страшное горе, мама нашла в себе силы жить. Но эта жизнь была только для нас – детей и внуков. Всегда внешне спокойная, приветливая, но теперь уже с очень грустным взглядом необыкновенно красивых глаз. Она жила нашей жизнью, помогая всегда и делом, и словом. Я знала, что она очень тоскует по папе, часто разговаривает с его висящим на стене портретом, при каждой возможности едет на кладбище. Круглый год у его портрета стояли живые цветы. Но всю глубину ее страданий я поняла позже. Мамы не стало этим летом. Начались серьезные проблемы с сердцем, она не захотела лечь в больницу, отшучивалась, говорила, будет лечиться дома, как всегда не хотела создавать проблемы нам, детям. Она всегда говорила, что боится слечь, стать обузой для близких, просила Бога избавить ее от этого… Наверное, Всевышний услышал ее, она ушла внезапно. После ее смерти состояние ужасное. Все время прокручиваю события последних дней, думаю о том, что недосмотрела, недооценила как врач, недодала. Как кинолента мысленно проходят эпизоды из жизни, связанные с родителями. Вспоминаю их безграничную любовь к нам, доброту, заботу.
Наверное, только с их уходом можно осознать всю глубину родительской любви, такой чистой, бескорыстной и безграничной! Хочу обратиться к тем, у кого родители живы. Дарите им Вашу любовь и внимание каждый день, наслаждайтесь бесценными мгновениями общения, не откладывайте ничего на завтра! «Завтра» для кого-то может просто не наступить.
После смерти мамы я нашла ее дневник. В течение 10 лет она писала письма папе, посвящала ему стихи. Не передать словами сколько любви, боли и страданий я увидела в этих страницах. Это ее последнее стихотворение, написанное за полгода до смерти. Думаю, мамочка бы на меня не обиделась.

Портрет

Со стены твой портрет
Вот уже десять лет
Нежным взглядом меня провожает.
Словно хочет обнять
И к груди вновь прижать,
Прошептать: «Не грусти, дорогая!»

Так устроена жизнь: не дано нам решать
Кто покинет жизнь раньше земную,
Кто останется здесь, своего часа ждать
Вспоминая, любя и тоскуя.

Верь, родная, мы встретимся вновь
В жизни вечной, в просторах Вселенной,
И сильнее земной вспыхнет наша любовь
Вместе будем тогда неизменно…

Со стены твой портрет
Вот уже десять лет
Нежным взглядом меня провожает.
Словно хочет обнять
И тихонько сказать:
«Не грусти, потерпи, дорогая».

Р. Х., написано 4 декабря 2011 г.

Милая моя родная мамочка! Как хочется верить, что вы там, «в просторах Вселенной», вместе навсегда!

olga alexandrovna
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 02 апр 2012, 14:03
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Когда уходят наши родители

Сообщение olga alexandrovna »

Как хорошо Вы написали о своих родителях! Царствие Небесное Вашим папе и маме!!!
Слава Богу за всё!

Наташа А
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 13 авг 2014, 14:08
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Когда уходят наши родители

Сообщение Наташа А »

Как плохо, что осознаешь, что не ценила каждый миг, проведенный с мамой...и моя мама ушла в мир иной, и, может быть, даже по моей ошибке...как с этим жить?

Доча
Сообщения: 920
Зарегистрирован: 03 ноя 2014, 17:00
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Когда уходят наши родители

Сообщение Доча »

Казалось, наши мамочки всегда будут рядом и как понять и принять, что мы теперь без них живем, но им теперь не больно, не страдают они и не задаются вопросом, как при жизни: "За что мне такая болезнь".
И тогда было больно,когда они болели, а сейчас нестерпимо больно без наших родных, самых лучших любимых мамочек.
Помогите душе мамочки
https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=17627

В мире этом и другом, ты всегда со мною будешь, я всегда иду к тебе, в сердце раненная, мама мамочка моя, стена каменная...

Ответить

Вернуться в «О наших ушедших близких...»