Моему отцу...

Тут можно поделиться воспоминаниями о жизнях людей, которых уже с нами нет. Истории, рассказы, события... Их жизнь заслуживала того, чтобы о ней написать.
i_am_ql
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 17:48

Моему отцу...

Сообщение i_am_ql »

Когда-то давно-давно я жил с отцом, это было очень давно.
Отец был альпинистом, дома бывал редко, но когда бывал это был праздник для меня. Папа очень много рассказывал о горах, о своих маршоутах, о том кого он смог еще научить некоторым приемам восхождения в горы. Он очень любил горы. Они были для него всем. Он показывал слайды с восхождений и это было потрясающе. Я очень хотел побывать там же где и он, но я очень боялся высоты, да и в 3-х летнем возрасте не особо полазеешь по восьмитысячникам, мягко говоря. Папа любил сложные маршруты, порою составлял такие, что ему приказывали изменить на более легкий вариант. В те времена он следовал приказу, но всегда говорил, что когда-нибудь он взойдет и по-своему маршруту. Отец, приезжая домой, привозил много интересных камней и кристаллов из пещер. Рассказывал про каждый, у каждого была своя история, это всегда захватывало меня. Папа был влюблен в горы и любил их больше чем кого-либо. Мама ревновала его к горам, хотя и сама в прошлом альпинистка, и они развелись когда мне было 5. Папа очень любил ходить со мной и мамой в походы. А я как любил эти совместные походы. Это было всегда удивительно по-доброму и с уважением, самые счастливые дни детства - это возвращения отца домой и совместные походы.
Папа и горы - неразлучны навечно. что подтверждается безвести пропавшим отцом в горах два года назад.

Аватара пользователя
Светлана
Ветераны
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 19:41
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Контактная информация:

Re: Моему отцу...

Сообщение Светлана »

i_am_ql, спасибо Вам за такое живое воспоминание.
Читала Ваш рассказ и вспомнила песню Высоцкого "Лучше гор могут быть только горы..."

i_am_ql
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 17:48

Re: Моему отцу...

Сообщение i_am_ql »

Светлана писал(а):i_am_ql, спасибо Вам за такое живое воспоминание.
Читала Ваш рассказ и вспомнила песню Высоцкого "Лучше гор могут быть только горы..."
Спасибо.
О да эта песня, подходит...да и ее любил отец.
а для мамы подходит "Скалолазка"

i_am_ql
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 17:48

Re: Моему отцу...

Сообщение i_am_ql »

Если вспоминать свое счастливое детсво, то за него папа меня спасал три раза.
Один прекрасный раз, когда я решил всем доказать, что ходить я умею, я наткнулся лбом на угол, вообщем качественно разбил себе голову. До сих пор шрам на лбу. Так вот папа тогда схватил меня, выбежал на улицу, поймал первую попавшуюся машину и отвез в травмпункт. Да я понимаю. что когда ребенку один год и когда он вдруг оказывается на полу в крови, нормально среагировать паникой, но папа среагировал качественно. Может он умел рассоеденить чувства и разум и в требуемых ситуациях действовать исключительно разумом. Папа был удивительным человеком, жаль. что дядя его невзлюбил, да и потом вся семейка, но об этом позже.
Папа еще дважды спасал меня, действуя исключительно разумом. Один раз. когда я себе что-то в нос засунул и задыхался и не мог объяснить, что со мной происходит взрослым. Здесь конечно я протупил. но ребенку можно немного быть туповатым и любопытным. Я же из-за интереса и любопытсва что-то засовывал. Папа извини, что заставил тебя понервничать, по своей глупости. Еще один раз я на даче с температурой высокой оказался, тут тоже ночью папа схватил меня и в город рванул. Да это сейчас есть мобильники, тогда их не было и было труднее.
Спасибо, папа, что спасал меня за то время пока был со мной. Я тебе благодарен.
Не судите строго, но папа мой меня помнил спустя много лет, т.к. после его смерти, оказалось что он что-то полезное мне завещал.

Аватара пользователя
Светлана
Ветераны
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 19:41
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Контактная информация:

Re: Моему отцу...

Сообщение Светлана »

i_am_ql писал(а):Спасибо, папа, что спасал меня за то время пока был со мной. Я тебе благодарен.
Не судите строго, но папа мой меня помнил спустя много лет, т.к. после его смерти, оказалось что он что-то полезное мне завещал.
Да что же здесь судить? Всё правильно и очень хорошо.
Вообще, это прекрасно и очень радостно, когда любовь и забота наших близких о нас так велики, что остаются с нами даже тогда, когда близкие уходят в Вечность.
Бывает, человека нет уже много лет, а вдруг или какая-то вещь, или воспоминание, или, казалось бы, забытый совет всплывает в памяти с поразительной ясностью и подсказывает выход из сложной ситуации, или просто обнадёживает, дарит поддержку.
Хорошо бы и нам так жить, чтобы и наши дети, близкие, после нашего ухода вспоминали нас таким теплом и благодарностью.

раиса
Сообщения: 668
Зарегистрирован: 26 янв 2009, 18:25
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: ХМАО

Re: Моему отцу...

Сообщение раиса »

хороший, ты парень, ведь говорят, что мы живы пока нас помнят...храни тебя бог
Любовь - не там, где с кем-то хорошо, Любовь - когда нам без кого-то плохо...

i_am_ql
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 17:48

Re: Моему отцу...

Сообщение i_am_ql »

Один самых важных моментов моей жизни.
Как-то ночью отец вернулся с похода. Я знал, что он должен вернуться и посему я не спал. Он зашел в комнату и сказал:"Сын я вернусь уже только на твое ДР". Мне должно было исполниться 6. Он вручил мне пару камушков и пошел к маме. Это были его последние слова и это был его последний подарок, врученный им. Но тот момент я этого не знал. До ДР еще требовалось прождать порядка 9 месяцев. Я ждал. Наступило мое ДР. Его нет. Я помню, что спросил у мамы - а где папа? Мама банально отправила меня праздновать дальше ДР. Так папа и не пришел. Я очень расстроился, но не показал этого. На следущий день мама сказала, чтобы я больше никогда не спрашивал об отце. Я не понимал почему так происходит. Я писал письма отцу, но не получал ответа. Потом мама и сестра уехали жить отдельно, оставив меня в семье дяди. Спустя 7 лет я узнал, что родители развелись. Тогда я затеял идею - поиска отца в одиночку, не опевещая никого и требуя от себя очнь скрытных действий, но не выдающих себя. Да за эти 7 лет я тоже искал отца, но мне обходилось слишком больно физически и морально.
Знаете, что я хочу сказать, хочу чтобы детям говорили правду о том, что происходит в семье. насколь бы эта правда не была бы болезненной для родни и для ребенка. Считаю, что в 6 лет уже стоит рассказывать, а не скрывать и ждать подходящего момента, чтобы потом ребенок случайно узнал от третьих лиц.

Аватара пользователя
Кризисный психолог
Психолог
Сообщения: 5608
Зарегистрирован: 25 май 2008, 21:26
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: г. Москва
Контактная информация:

Re: Моему отцу...

Сообщение Кризисный психолог »

i_am_ql, спасибо Вам! Очень интересно! :)
"...человек не должен как бы искусственно подогревать в себе скорбь и драматическое чувство о смерти другого, считая, будто их отсутствие доказывает, что он не любил. Скорбь должна как бы перелиться в другое: в любовь, которая не кончается, в сознание: я тоже иду по этому пути, мне тоже придет время умирать, и какая тогда будет радость встречи!.. Тогда скорбь просветляется..."
Митрополит Сурожский Антоний

i_am_ql
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 17:48

Re: Моему отцу...

Сообщение i_am_ql »

Продолжаю...
У моих знакомых неделю назад родилась дочка. Папа, то бишь мой знакомый, был безмерно счастлив. Вот и я подумал, наверняка мой папа так же радовался рождению сына, то бишь меня.
У меня сохранился фотоальбом, папы там мало, он выступал в роли фотографа. Фотки замечательные получились. По ним можно понять, что как ни крути, но рождения меня было счастьем для семьи. На фотках все довольны и счастливы. Это был такой праздник. Я еще днем родился. На улице светило солце и когда из роддома забирали погода была солнечная. но не слишком жаркая. Мама была счастлива, судя по улыбке. Весь фотоальбом создан на базе альбома для рисования (так было в те времена, не то что сейчас). Каждая фотка подписана. Запечатлены все месяцы до года. На страницах альбома есть рисунки, мама наверняка рисовала. Из папы получился хороший фотограф. У меня сохранились папины глаза. Да даже близорукость передалась по наследству. Ну и фотографировать я тоже очень люблю. У меня много фото городов, в которых я бывал. Я в чем-то похож очень на отца. Мой папа, не смотря ни на что, был самым надежным человеком на период моего детсва и останется таковым навсегда.
И мое первое слово было: мафынка. И чего это я так люблю автомобили, точнее разбираться во внутренностях и понимать какое изменение к чему приводит ))) И папа тоже когда-то водил авто.

i_am_ql
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 17:48

Re: Моему отцу...

Сообщение i_am_ql »

Итак время идет...жизнь наполняется новыми историями, но стоит увидеть на улице папу с ребенком, как воспоминания накатывают.
сегодня поделюсьнемного биографией отца. папа не закончил школу. после 8-ого класса ушел в армию служить. но был вынужден покинуть армейский строй, поскольку его мама тяжело заболела. папа не поступил ни в один из вузов или техникумов, он начал ухаживать за мамой и попутно освоил навыки альпинизма и скалолазания. он смог спасти свою маму. его мама еще прожила долго и смогла увидеть и свадьбу и застать развод. я не видел его мамы ни разу, а жаль. его мама ослепла при его родах, после чего ее муж без вести пропал, а далее его мама вышла замуж повторно и родила второго ребенка. историю второго мужа и брата папы я не знаю, не исключено, что они еще живы. папа же женился на моей маме, потом развелся. после смерти своей мамы он уехал в европу, где женился еще раз. потом они уже уехали в канаду, где у них родились близницы. папа за это время успел освоить программирование и создал на тот момент какую-то крутую прогу, на которой собствено и срубил много денег. но папа никогда не оставлял альпинизм и скалолазание - это было его жизнью.
извините за мелкий шрифт, но слишком больно вспоминать.

Ответить

Вернуться в «О наших ушедших близких...»