Мой папа

Тут можно поделиться воспоминаниями о жизнях людей, которых уже с нами нет. Истории, рассказы, события... Их жизнь заслуживала того, чтобы о ней написать.
БЕЛЕНА
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 08 сен 2015, 16:38
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мой папа

Сообщение БЕЛЕНА »

Амина, Вы пишете так, будто описываете и моего папу.За всю свою жизнь я никогда не слышала из его уст осуждения кого-либо, все у него были "хорошие ребята". Про кого бы я с ним не заговорила, папа отвечал"Хороший парнишка" или "Хорошая женщина".И если уж папа отзовётся о ком-то пренебрежительно (что о-о-очень редко бывало), то значит-так оно есть, "возведённое в куб".Мой папа всегда говорил, что нельзя судить о человеке по его родителям, и тем более-по материальному положению.Да, Аминочка, каких отцов мы потеряли!...

amina
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 26 сен 2015, 22:31
Пол: жен.
Вероисповедание: Ислам
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мой папа

Сообщение amina »

Белена, потому мы с Вами и не можем перестать скорбеть: нет папам нашим замены. Их таких теряешь навсегда. Они не повторятся.

Аватара пользователя
Елена А.
Сообщения: 8066
Зарегистрирован: 30 дек 2010, 11:06
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Прохожий философ
Откуда: Самый красивый город

Re: Мой папа

Сообщение Елена А. »

Девочки, моего папы нет на этом свете уже 23 года. Мне его не хватает. Но это, дорогие мои девочки, не скорбь. Скорбь пройдет, отскорбите, отгорюете, останется желание увидеть, услышать, посоветоваться. Светлое желание, без примеси горя и боли. И огромная благодарность и самому папе, и Богу за папу.
Амина, я не знаю учения вашей веры, но мне кажется, что загробную жизнь ваши единоверцы признают? Отчего же вы пишете "навсегда"? Разве не существует надежды на встречу?
Христос воскресе из мертвых, смертию смерть поправ и сущим во гробех живот даровав.

amina
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 26 сен 2015, 22:31
Пол: жен.
Вероисповедание: Ислам
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мой папа

Сообщение amina »

Потому что я не уверена, что встречусь с ним там. Есть загробная жизнь и очень скупое ее описание, но сколько я не ищу, я не могу найти что-либо о встрече Там с родными. Там совершенно другие отношения. В раю мужчины-праведники живут с гуриями, очень мало земных пар сохраняют свои отношения там (если и да, то жена в роли гурии). О детях и родителях ничего не сказано. Вот я и мучаюсь. Не могу принять то, что это конец. Что нет надежды на встречу. Как представлю себя старушкой, так ужас охватывает: прожить 30-40 лет без папы а в конце не встретиться с ним! Не понимаю, почему Всевышний разделяет Там родных людей...

БЕЛЕНА
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 08 сен 2015, 16:38
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мой папа

Сообщение БЕЛЕНА »

Амина, давайте верить в то, что мы встретимся со своими близкими.Ведь никто не знает, что на самом деле нас ждёт там, за гранью жизни, никто ещё "оттуда" не возвращался.Я не думаю, что человек просто умирает и всё, больше ничего нет.В это нам, живущим, страшно поверить.Давайте всё-таки верить, иначе как пережить эту потерю?От Ваших слов повеяло такой безысходностью, у меня даже слёзы навернулись...Я буду верить...

Аватара пользователя
Елена А.
Сообщения: 8066
Зарегистрирован: 30 дек 2010, 11:06
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Прохожий философ
Откуда: Самый красивый город

Re: Мой папа

Сообщение Елена А. »

Амина, как-то очень грустно получается. Но все же надежда есть, даже по этой точке зрения. Ведь точно неизвестно.
Я не буду сейчас говорить ничего о своей вере, чтобы не смущать вас. Я скажу об общих воспоминаниях людей, побывавших "за гранью" - в состоянии клинической смерти. Это и верующие разных вер, и атеисты. И почти все они говорят о том, что на пороге той жизни их встречали родные, ушедшие туда раньше. Так что думаю, надежда есть у всех. Насчет понимания Бога - вряд ли нам это возможно. Я знаю, что мусульмане тоже почитают Библию, а там в книге Иова очень хорошо сказано, что нам нашим человеческим умом до конца Бога не понять. Но, знаете ли, Иова этот ответ успокоил. Попробуем и мы доверять Богу?
Христос воскресе из мертвых, смертию смерть поправ и сущим во гробех живот даровав.

amina
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 26 сен 2015, 22:31
Пол: жен.
Вероисповедание: Ислам
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мой папа

Сообщение amina »

Белена и Амина,
Столько мыслей путаных в голове о религии, смерти... Не могу построить в голове четкую конструкцию... Хочется верить в одно, сомневаться в другом, а потом начинаешь сомневаться в первом и верить во второе. Все так противоречиво.. все на догадках, на домыслах... Вот и нет успокоения.

Татьяна123
Сообщения: 757
Зарегистрирован: 12 май 2015, 18:00
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мой папа

Сообщение Татьяна123 »

Амина, как вы? Помню о вас и о вашем папе. Светлая звезда..Обнимаю.

amina
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 26 сен 2015, 22:31
Пол: жен.
Вероисповедание: Ислам
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мой папа

Сообщение amina »

Татьяна123 писал(а):Амина, как вы? Помню о вас и о вашем папе. Светлая звезда..Обнимаю.
Тань, еще одна ниточка оборвалась : мы сделали шаг вперед, оставив позади себя наших пап и мам. Не перестаю думать, что папа остался в 2015. Этот год, конечно же, останется годом его смерти, но он был и останется лучше 2016, да и всех последующих, уже одним тем, что в нем был папа. Он тогда еще жил.
Ходила к папе на могилу и .. не почувствовала его там. Подумала, может, это и хорошо, значит, он не покинул меня, значит, всегда со мной, как я и чувствую? Помню, первые недели мне физически было больно от одной мысли, что я НА земле, а он ПОД, что его лицо, руки, ноги перестанут быть.. все читала, в какие сроки тело разлагается. А тут, таких мыслей уже не возникло.. имя и это тире напомнили о том, что случилось. Жить стало менее больно. То ли боли поменьше, то ли свыклись с нею. Мне кажется, второе. Т.е. сжилась с ней настолько, что она организму уже не в новинку. Она идет теперь фоном другим чувствам и ощущениям и совершенно неожиданно может прорваться наружу, напомнить о себе. Давеча спускаюсь с лестницы с какими-то своими мыслями, резко останавливаюсь и опускаюсь на ступеньку. В голову ударило "Папы нет" и слезы душат. Посидела минутку-две и пришла в себя. Вот так и живу. Много читаю, слушаю, смотрю.. А Вы, Татьяна, кто и что Вам помогает?

Татьяна123
Сообщения: 757
Зарегистрирован: 12 май 2015, 18:00
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мой папа

Сообщение Татьяна123 »

Амина, как хорошо, что вы ответили :heart: . Я беспокоилась.
Эти дни, несмотря на условность дат, все равно испытание.
Надеюсь, что со временем мы сможем "слышать" наших родных внутри себя, слышать голос родной души. Может быть пока из-за сильных ударов боли это трудно. Мне помогает форум и очень-очень осторожные размышления о временном и вечном..вот об этом:
Это и верующие разных вер, и атеисты. И почти все они говорят о том, что на пороге той жизни их встречали родные, ушедшие туда раньше. Так что думаю, надежда есть у всех.
Поэтому может быть и так, что наши родные ушли вперед, а это мы остались позади?
Всё остальное у меня точно так же. Обнимаю и остаюсь рядом :friend:

Ответить

Вернуться в «О наших ушедших близких...»