Дедушка.

Тут можно поделиться воспоминаниями о жизнях людей, которых уже с нами нет. Истории, рассказы, события... Их жизнь заслуживала того, чтобы о ней написать.
Ответить
алиска
Администратор
Сообщения: 20551
Зарегистрирован: 04 авг 2008, 21:35
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Дедушка.

Сообщение алиска »

Ты знаешь, я тебя почти не помню,
В те дни мне было слишком мало лет,
Я помню лишь охапки шоколадок,
И горсти ярких, сказочных конфет….. :)

Да, я действительно практически ничего не помню о нём. Но в альбомах куча фотографий, и за всю свою жизнь я очень много слышала о нём. А еще у меня есть тетрадочка с его записями, где он попытался написать о том, что было в его жизни. Так сказать мемуары, он не успел их закончить, точнее он их только начал и все что там написано почти все о том, что больше всего его волновало. Да думаю и не только его одного. Он писал о войне, о том, где она застала его, о своих первых днях, о своих первых потерях. У нас в семье уже что-то вроде традиции образовалось, на каждое 9 мая мы достаем эту тетрадочку и перечитываем её. :book: Это всё, что у меня осталось от него, старая обтрепанная тетрадь, немного воспоминаний и куча рассказов о нём. Особенно люблю слушать, как он организовывал поездки в лес за грибами и ягодами, говорят, у него было какое-то чутье, он всегда приводил туда, где можно было их набрать. А в последнюю осень, в свою последнюю поездку в лес, рассказывали, что он находил грибы, чуть ли не на дороге, уже набрал корзину, а грибы все попадались и попадались. Вот кстати благодаря ему я очень люблю ходить в лес за грибами. Он привил эту любовь своим детям, а они в свою очередь нам, его внукам. Вот такой у меня был дед. :)

Аватара пользователя
Кризисный психолог
Психолог
Сообщения: 5608
Зарегистрирован: 25 май 2008, 21:26
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: г. Москва
Контактная информация:

Re: Дедушка.

Сообщение Кризисный психолог »

Алиска, очень яркая , замечательная , добрая картина. Спасибо тебе огромное! Как будто на самом деле познакомился с твоим дедушкой!
И вспомнил своего!
Они вместе из того времени! И во многом очень похожи!
Еще раз спасибо! :)
"...человек не должен как бы искусственно подогревать в себе скорбь и драматическое чувство о смерти другого, считая, будто их отсутствие доказывает, что он не любил. Скорбь должна как бы перелиться в другое: в любовь, которая не кончается, в сознание: я тоже иду по этому пути, мне тоже придет время умирать, и какая тогда будет радость встречи!.. Тогда скорбь просветляется..."
Митрополит Сурожский Антоний

Аватара пользователя
Евфросиния
Сообщения: 7234
Зарегистрирован: 25 июн 2009, 09:39
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: Сумы

Re: Дедушка.

Сообщение Евфросиния »

Алиска, спасибо тебе большое!
Прочитав о твоем дедушке, я тоже вспомнила своего. А мне в наследство от деда осталась неистребимая любовь к рыбалке. Да..., вот соберусь с мыслями, тоже попробую про деда написать. :) Пожалуй, он оставил самый значимый след в моем воспитании, даже больше чем отец и мать. :?

Marisha
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 14 авг 2009, 17:02
Откуда: Тюмень

Re: Дедушка.

Сообщение Marisha »

Тоже потеряла дедушку... Его я хотя бы помню... А вот второго дедушку (со стороны мамы) даже и не знала... Он умер еще до моего рождения... А я так бы хотела знать его.

танюля
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 16 сен 2009, 15:43
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Г.Таганрог Ростовской области

Re: Дедушка.

Сообщение танюля »

А у меня умер дедушка 9 дней назад... самый лушчий, прекрасный, добрый, весеселый.... Но мне повезло больше моей 4х летней сестренки, которую он очень любил... мне 23 года и я постараюсь ей рассказать о нем все! чтобы она помнила его и знала... она еще совсем маленькая, так жаль , что не запомнит, какой он замечатльный был...

Аватара пользователя
Кризисный психолог
Психолог
Сообщения: 5608
Зарегистрирован: 25 май 2008, 21:26
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: г. Москва
Контактная информация:

Re: Дедушка.

Сообщение Кризисный психолог »

Танюля, а Вы и нам расскажите! мы тоже хотим!!! Откройте тему в этом разделе и рассказывайте... А мы будем слушать... :heart:
"...человек не должен как бы искусственно подогревать в себе скорбь и драматическое чувство о смерти другого, считая, будто их отсутствие доказывает, что он не любил. Скорбь должна как бы перелиться в другое: в любовь, которая не кончается, в сознание: я тоже иду по этому пути, мне тоже придет время умирать, и какая тогда будет радость встречи!.. Тогда скорбь просветляется..."
Митрополит Сурожский Антоний

Ответить

Вернуться в «О наших ушедших близких...»