Это судьба. Одна душа на двоих

Тут можно поделиться воспоминаниями о жизнях людей, которых уже с нами нет. Истории, рассказы, события... Их жизнь заслуживала того, чтобы о ней написать.
Ответить
Сергей R
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 07 сен 2011, 07:41
Пол: муж.
Вероисповедание: Другое
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Это судьба. Одна душа на двоих

Сообщение Сергей R »

Женщины перестали для меня существовать с тех пор, как я увидел ее. Не могу сказать, что влюбился с первого взгляда. Это было что-то необъяснимое - не было никакой страсти, никаких сверхэмоций. Я просто сразу и умом и сердцем понял, что вот это глазастое чудо - моя судьба.
Изображение
Судьбы у нас были непростые. Честнее будет сказать - тяжелые. Хоть и совершенно разные, но в тоже время - неуловимо и безусловно схожие. Но это я узнал позже. А в тот день, когда она подошла к моему столу, заваленному приборами и платами, я так ей и сказал: "Это судьба". Нет, сначала я сказал ей другое - "Выходи за меня замуж", будучи почти уверенным, что она посмеется и уйдет, в лучшем случае. А когда она, ошеломленная неожиданным предложением, поинтересовалась, как это - так вдруг? - я и сказал ей - "Это судьба". И с этого момента наши судьбы слились в одну...
Конечно, она не ангел. Была замужем, и это тоже - трагическая история. Ее папа очень любил ее маму. До безумия. И добился своего - они поженились.
Изображение
И через год родилась славная девчушка - Иринушка.
Изображение
Но любовь, говорят (почем зря), зла - полюбишь и... Он, ее очтим, был красивым - копия Александра Белявского в молодости.
Изображение
Но в этом, может быть, и беда его была. Не знаю, каким он был в молодости, до встречи с Иришкиной мамой. Но хорошо представляю, что произошло дальше. Имея жесткий характер лидера, ее мама предпочитала всегда все держать в ежовых рукавицах. И чтобы подавить волю и подчинить себе красавца полностью, она не придумала ничего лучше, как... споить его. Иришка вспоминала, что трезвый отчим был - просто пай-мальчик. Но уже через год совместной жизни с ее мамой ему хватало одной рюмки, чтобы превращаться в натурального коз... Ну в того, в кого злая любовь заставляет влюбляться. Правда, рукам воли не давал никогда. Но и слов подобных не каждый выдержал бы. Можно было бы подумать, что он сам по себе алкоголик... Но нет, я и сам неоднократно наблюдал, как это происходит. На любом празднике теща пристает к нему, чуть ли не силой заставляя выпить, и не отстает, пока не добьется своего. Сначала я думал - мазохизм какой-то, ведь едва выпив, он начинает крыть всех самыми последними словами, и самой теще перепадает не меньше других... Но чем дальше, тем яснее понимал - нет, мазохизмом тут и не пахнет, тут самый что ни на есть изощренный садизм! Ведь едва его заплетающийся язык начинает извлекать первые звуки на "великом и могучем", как она хватает первое попавшееся под руку - скалку, сковороду, утюг, и не целясь, наотмашь долбит со всей силы... Забавная и страшная картина, если учесть, что он почти вдвое выше ее... Но вот так она строила свою диктатуру в семье. И в этой атмосфере Иринушке пришлось жить с 3 лет... Просто удивительно, как она не озлобилась на весь мир. Хотя, с другой стороны - ей очень повезло с друзьями, даже и сейчас, когда ее не стало, они порой звонят мне... Да и "родителям" она особо не нужна была, единственное, что от нее требовалось - уборка и уход за сводными братом и сестрой... Так что воспитывала она сама себя... И только мечтала поскорее вырасти и уйти от них...
Поэтому, как только получила паспорт, после первого же скандала приняла опрометчивое, но вполне ожидаемое и оправданное решение, - и буквально выскочила замуж... Увы, легче от этого не стало. Что называется - "из огня да в полымя". Свекровь очень скоро показала себя с "лучшей" стороны, неотвратимо напоминая собственную мать, только садизм в данном случае направлен был на невестку, поскольку муж безвременно скончался... И с каждым мгновением неконтролируемая ярость возрастала, вплоть до того, что устроила экзекуцию, пиная ногами в живот беременной вторым ребенком невестки... Она почему-то была уверена, что ребенок не от ее сыночка - как часто свекрови это делают. И как же она ошибалась! - подросший внук - просто копия отца. Безвольный муж, во всем покорный своей маме, предпочитал проводить время с друзьями или на охоте... Но однажды, накаленный причитаниями мамаши, ворвался домой с охоты и буквально в упор разрядил ружье в жену и детей. Слава Богу, видимо, ярость не дала прицелиться, рука дрогнула... Заряд прошел выше. Полгода Иринушка лежала парализованная. А тут еще у старшего сына открылась сильнейшая астма, и врачи давали ему год-два жизни, и то, если только его срочно увезти на юг...
Едва встав на ноги, Иринушка срочно оформила развод - слава Богу, после таких происшествий ни у кого и мысли не возникло "примирять" их, - и бросив все, уехала на Кавказ, на встречу своей судьбе...
Бог намудрил, тебя творя,
Когда ребро живое вынул,
Ты - плоть моя и кость моя,
Ну как тебе не быть любимой?..
Для счастья создан и добра,
Но без запаса был рассчитан.
Я без тебя, как без ребра,
И кривобок, и беззащитен...

Сергей R
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 07 сен 2011, 07:41
Пол: муж.
Вероисповедание: Другое
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Это судьба. Одна душа на двоих

Сообщение Сергей R »

Я был поздним ребенком - отцу было ровно 60, а маме - 44, когда я родился. Но главное - я был последним, 8-м ребенком. И родителям, вопреки устоявшемуся мнению, что "последыш" - самый любимый, было уже не особенно до меня. Ничуть не сомневаюсь, что они по-своему любили меня. Но я не знал, что такое материнская ласка, отцовская дружба... Жили бедно, родители с утра до ночи на работе... В основном, все воспитание сводилось к тому, что меня не пускали гулять, всячески ограждая от "улицы". А помню, у меня всегда была богатая фантазия, и мальчишки бегали за мной толпами... Мог бы вырасти лидером. А получился - закомплексованный, крайне некоммуникабельный молчун...
Я научился читать в 5 лет, стал завсегдатаем в библиотеке, причем единственным ребенком, которого без проблем пускали во "взрослое" отделение ("взрослое" - не в том смысле, как это понимается сейчас, просто тогда в библиотеках было достаточно четкое разделение на "детскую литературу" - сказки-раскладушки, мурзилки и веселые картинки, и "взрослую" - все остальное). Уже в первых классах школы перечитал всего Дюма, наполнив душу "рыцарством". В 6 лет написал первый рассказ. Увы, многочисленные родственники посмеялись на малолетним мечтателем... Но все-таки в 5-8 классах я запросто срывал уроки, особенно литературы, истории - учителя легко поддавались на "провокацию", устраивая избу-читальню... Вот так я и жил - с утра и до вечера - школа, хозяйство, племянники, вечером и почти до утра - с фонариком под одеялом, - книги, книги, книги... Телом - на грядках, душой - в книжном, таком манящем мире...
Родственники почему-то никогда не воспринимали меня всерьез. Как-то стихийно получилось, что в мои обязанности входило всегда помогать им - они ведь взрослые, серьезные люди, им некогда заниматься "ерундой", а на мои "глупости" у них оставался только смех... Причем так продолжалось и после того, как я вырос, отслужил в армии, даже когда женился - по привычке от меня требовали помощи, считая, что мои желания и нужды - детский лепет и "глупости"...
Может быть, еще и поэтому, а может, просто из желания вырваться из тягучего, заболоченного мирка "серьезных" родственников, в 14 лет я уехал в Питер, в самостоятельную жизнь. Если до этого я воспитывался на книгах, то теперь настала пора пожинать плоды... Жизнь оказалась ой как далека даже от самой жесткой литературы... И тем не менее, заложенные в меня книгами идеалы, пусть иной раз с болью, но позволили мне преодолеть все соблазны и легко пройти испытания реальной жизнью. Когда пришла пора, я даже написал заявление, чтобы меня отправили служить в Афганистан. Конечно, служить там мне не пришлось - тех, кто писал такие заявления, как правило, туда не пускали, во избежание, так сказать... Но жаловаться мне не пришлось - я служил практически на границе, причем в спецподразделении, и побывать в Афгане пришлось таки... Вот, собственно, и вся моя жизнь.
Изображение

После армии я вернулся к маме - она к тому времени осталась одна, отец умер, а братья-сестры не могли оторваться от своих семей, и мне, как всегда, как самому "маленькому", досталось жить с мамой. Собственно, тот период был не самый плохой, да и особо не затянулся. Скоро я устроился на радиозавод, жизнь налаживалась... Зарабатывал баснословные по тем временам деньги - 500-600 руб. А буквально через полгода к моему столу, заваленному приборами и платами подошла она...
Бог намудрил, тебя творя,
Когда ребро живое вынул,
Ты - плоть моя и кость моя,
Ну как тебе не быть любимой?..
Для счастья создан и добра,
Но без запаса был рассчитан.
Я без тебя, как без ребра,
И кривобок, и беззащитен...

Sveto4ka
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 22 сен 2011, 19:37
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Это судьба. Одна душа на двоих

Сообщение Sveto4ka »

какая прекрасная история!!!!напишите,пожалуйста еще....!

Натка
Друзья
Сообщения: 1595
Зарегистрирован: 25 авг 2011, 09:08
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Это судьба. Одна душа на двоих

Сообщение Натка »

Правда, очень интересно написано! Ждем продолжения!

Аватара пользователя
СветЛана М
Сообщения: 273
Зарегистрирован: 04 июл 2011, 17:16
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Не хочу получать помощь, хочу поделиться горем

Re: Это судьба. Одна душа на двоих

Сообщение СветЛана М »

Удивительно..Какие судьбы..
..И вечностью дышать в одно дыханье,
И встретиться - со вздохом на устах -
На хрупких переправах и мостах,
На узких перекрестках мирозданья !

Светлана и Вячеслав 2009 - .....

Ответить

Вернуться в «О наших ушедших близких...»