Мои воспоминания о папе

Тут можно поделиться воспоминаниями о жизнях людей, которых уже с нами нет. Истории, рассказы, события... Их жизнь заслуживала того, чтобы о ней написать.
Ответить
snuta2010
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 11 ноя 2011, 19:16
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Минск

Мои воспоминания о папе

Сообщение snuta2010 »

Я расскажу вам историю которая расскажет о том каким был мой папа. Это было 8 лет назад мы переехали на другую квартиру где мой сын пошел в 1 класс. Мы с мужем часто работали ночью и папа приезжал к нам ночевать с Виталей. В школу Виталя ходил в детском саду, ге кроме семейных детей были и дети из дет. дома. Папа уже тогда был на 2-ой группе инвалидности. В дет саду небыло столяра и воспитатели об этом говарили и внук решил что дедушка лучшая кандидатура. И папа согласился, но приходил он на работу 2 раза в неделю, поэтому в группах бывал редко.
Однажды его позвали в ясельную группу отремонтировать стульчик, зайдя туда к нему вышли дети из дет. дома и один мальчик лет 3-х сказал " Дедушка забери меня домой, там лучше там нас любят" и сердце моего отца дрогнуло. Он всегда был большим (1,88) но сердце его было еще больше, и он прийдя домой уговарива маму забрать малыша. Унего было 1000 оргументов, что 3-х вырастили вырастим еще одного и т.д. Но был 1 оргумент против 2-я группа и этот оргумент оказался главным. После этого папа ходил в сад с целыми корманами конфет и для неважно какие это дети домашние или дет. домавские он угощал каждого даже васпитателей. Вот таким он был человеком, самым лучшим, и это был мой отец.

snuta2010
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 11 ноя 2011, 19:16
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Минск

Re: Мои воспоминания о папе

Сообщение snuta2010 »

Когда мой сын был еще маленький я рано вышла на работу ему было 2 года и летом он оставался с папой на даче. Он был первым внуком у моих родителей и самым любимым у папы. В одно лето у меня был отпуск Витале было года 4-ре и до этого папа уже научил внука рыбачить, но ребенок есть ребенок, и как правило то тут зацеп, то там, крючки уходили с бешеной скоростью. и вот в один такой день уже ушел 3-ий крючок и дед был невероятно строг навязывая очередной крючок сказал это последний. Но не тут то было и очередной крючок остался в воде.
И Виталя дождался когда папа пойдет в магазин влетел в дом со словами" мама у дедушки на лампе на магните висят крючки дай мне один", я крнечно достала но неумея их завязывать незнала что делать, а Виталя говорит давай быстрее я с дядей Юрой договарился он навяжет , а то дедушка сейчас придет, и я отдала этот крючок. Но на этом эпопея незакончилась.
Минут через 30 сидим мы во дворе я, папа, Юра это наш сосед по дому в деревне пьем пиво и слышим Виталин вой, словно его в крапиве выкачали, на всю деревню мы все побрасали и бегом к нему, он тянет удочку за леску по земле и не в себя плачет ны его осмотрели с ног до головы, видемых повреждений не нашли попытались распросить, но внятно нам ребенок объяснил только с пятого раза. Оказалось что проблема была для нас маленькой, но для внука страшным горем. Когда он тянул из сажалки рыбку подплыла соседская утка и сожрала рыбку вместе с крючком, который сын можно сказать украл у деда, да еще и поплавок оторвала с леской. Мы втроем долго смеялись, а Виталя еще долго немог пережить своего горя. Вечеро муж приехал и привез сыну 4 набора рыбака, леска, крючки, грузила, сын был даволен и хвастолся деду " Видишь как у меня много, а у тебя только два крючка осталось". Вот такая вот история.

Аватара пользователя
аня 29
Ветераны
Сообщения: 2301
Зарегистрирован: 07 окт 2010, 22:49
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Мои воспоминания о папе

Сообщение аня 29 »

Танечка спасибо вам за эти воспоминания.Читаешь,и так на душе хорошо становится.
с любимыми не расстаются,лишь рядом быть перестают....

Liudmila
Сообщения: 2138
Зарегистрирован: 07 окт 2010, 13:00
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Мои воспоминания о папе

Сообщение Liudmila »

И мне очень понравились Ваши истории. Они очень светлые, добрые и даже немного смешные. Как хорошо, что Вы с нами ими поделились. Спасибо.

snuta2010
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 11 ноя 2011, 19:16
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Минск

Re: Мои воспоминания о папе

Сообщение snuta2010 »

Когда мы были маленькие, Диме- 7, мне - 5.5 , а Рае -3, за какуюто непомню сейчас провинность папа нас решил наказать. В те времена ремень он не использовал, да и после тоже, в то время были сетки с ручками с ними в магазин ходили. И вот он весь такой строгий говорит нам всем" Марш в комнату, всем лечь поперек дивана, а я сейчас возьму сетку и буду вас наказывать". Я средний ребенок в семье и самый как говорил папа хитрый, он называл меня лисой, но и поподало мне всегда чаще других, оправдывала свое прозвище. Ну во папа пошел за сеткой как мы думали и двер прикрыл но не совсем, мы его не видили, а он нас слушал, думал мы раскаеваемся н нетут то было. Лежа на диване я начала на свой возраст рассуждать, что если мы когда войдет папа начнем громко плакать, папе станет нас жалко и наказывать нас он не буде, услышав это папа решил что наказание в данной ситуации необходимо, нас наказали но не крепко. Вечером когда родители пошли спать я услышала их разговор где папа, расказывал маме о моих рассуждениях в слух, и как он войдя в комнату услышал, не плачь, а вой так мы плакали. И слезы после этого никогда не прокатывали. Но мы нашли другой спорсоб, как разжалабить папу, и он действовал до сих пор, пока был жив папа.

Аватара пользователя
Ирина_ 2008
Сообщения: 1964
Зарегистрирован: 19 янв 2011, 17:23
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: Винница

Re: Мои воспоминания о папе

Сообщение Ирина_ 2008 »

Таня, спасибо за Ваши истории, читаю их с интересом. И вспоминаю своё детство. Я тоже очень хорошо помню эти сетки ("авоськи" так они назывались?)
Ждём ещё Ваших воспоминаний о папе. Замечательный человек Ваш папа!

snuta2010
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 11 ноя 2011, 19:16
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Минск

Re: Мои воспоминания о папе

Сообщение snuta2010 »

Когда Витале было шесть лет, мы поехали отдыхать в Крым,я папа и Виталя. Мы жили у одной бабушки ее звали Анна Ивановна, очень дружелюбная, и хорошая. Она как то сказала-" знаешь Николай, ты самый лучший мой постоялец", с первого дня благодаря папе, мы ужинали вместе, как одна большая семья, это была папина идея, он любил большие компании. Говорил что совмесный ужин, объединяет людей, делает их родными. Папа всегда был большим шутником.Вот идем мы как то с моря, и вдруг начал накрапывать дождик, папа быстро среагировал на данную ситуацию и говорит Витале- " В море вода саленая", -" да"- говорит внук, " Интересно, а дождь, здесь тоже соленый" И мы все человек пять из пяти один ребенок, ну кроме папа конечно высунули языки пытаясь поймать капли дождя. Папа над нами долго подшучивал, "такие большие, а о том что дождь пресный на язык пробуете стыдно". Когда ему становилось плохо, начинали болеть суставы, и он не ходил с нами купаться он помогал Анне Ивановне, то душ отремонтирует, собаке будку обобьет, или так просто разговаривают. Отдых был небольшим всего 14 дней, и в последние дни оказалось что у папа пол поселка знакомых, девочки в кафе, бармен в пив баре, продовец на рынке. Он не забыл не одного человека, перед отъездом к каждому зашел, со всеми попращался, и всех приглашал в гости. Анна Ивановна в день нашего отъезда отдала пол той суммы что мы заплатили за проживание, и сказала папе-"Берика, ты Коля жену, и ко мне на всю зиму, даже бесплатно, так мне с тобой хорошо. А провожало нас много людей, заказали три машины что бы всем доехать до вакзала. Нам махали в след платочками, а Анна Ивановна плакала, и звала его еще приезжать, папа обещал,но так ни разу и не съездил,болезнь не дала, но вспоминал он об этом часто. И всегда говорил у меня там много друзей. Для меня там всегда держат, ледяной бокал с самым лучшим пивом. Это был последний раз когда мой папа, уезжал долеко от дома, из за болезни мама боялась его отпускать, а ему очень хотелось. Можно сказать это были не последние, но самые яркие его воспоминания. И он всегда говорил " Попробуйте съездить на отдых как я, и людям помог, и деньги с экономил. Учитесь жить делая добро. и оно должно идти от чистого сердца"

snuta2010
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 11 ноя 2011, 19:16
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Минск

Re: Мои воспоминания о папе

Сообщение snuta2010 »

Я в детстве очень ревнавала моего папу, он часто забирал меня из детского сада и все кричали дед мороз, дед мороз , а я говорила это мой папа и девочки кричали нет это мой папа дед мороз. И детская ревность играла в мое душе как так ведь это мой папа, а он еще и подыгрыва. я сейчас все это вспоминаю с улыбкой.А еще у моего папы было много друзей но самым лучшим другом была Антошка, нет я не ошиблась именно Антошка это тетя Тоня наша сосендка по даче у нее погиб сын рано совсем молмдой и только папа понял как это больно и всегда ее поддерживал. Даже когда деревня вся сказала хватит сколько можно только мой папа и дядя Коля были рядом с ней. Тетя Тоня на похоронах сказала что Анттшка умерла второй раз, нет Коли нет прозвищу это было его имя, и никто так ее больше не назавет только мой папа мог влажимть в это смысл и поддержать. Они его поддерживали как могли и были ему самыми лучшими друзъями.

Аватара пользователя
Татиана Taina
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 09:39
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: Саратов

Re: Мои воспоминания о папе

Сообщение Татиана Taina »

Танюш, у вас был очень хороший и добрый папа... :heart:
А вы очень хорошая дочка...
Танюш, сил вам. :baby:
“На каждый день и когда можешь,тверди про себя: "Господи, помилуй всех днесь пред Тобою
представших". Ибо в каждый час и каждое мгновение тысячи людей покидают жизнь
свою на сей земле, и души их становятся пред Господом.

snuta2010
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 11 ноя 2011, 19:16
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Минск

Re: Мои воспоминания о папе

Сообщение snuta2010 »

Хочу вам рассказать как нам папа весну звал. От зимы устают даже дети и мы иногда от нее уставали и тогда папа забирая нас из сада, школы или просто с нами гуляя на улице окуратно срезал у березки три веточки, для каждого из нас. Первое время мы незнали для чего он это делает, а потом ждали этого каждый год. Папа срезал веточки приносил их домой и завязывал на них ниточки разных цветов. Звал нас и говорил Дима твоя веточка с синей ниткой, Таня твоя с белой, Рая твоя с красной. Мы спрашивали , а что дальше. Папа наливал в бутылки воды и ставил веточки в воду, и говорил интересно к кому первому придет весна. Папа объяснил что воду надо менять каждый день, и для нас это было счастье, смотреть как набухают почки, как распускаются первые листочки и казалось что папа волшебник, ведь мертвые веточки распускаются, и жизнь в них есть хотя они совсем были замерзшие, пусть и недолго но они приносили нам радость, и весна нам казалась приходила раньше, и солнце светило ярче с каждым днем. Я только сейчас об этом вспомнила и мне так захотелось об это расказать может кто то из вас устроит вашим детям праздник весны.

Ответить

Вернуться в «О наших ушедших близких...»