Слава Богу за всё.

Тут можно поделиться воспоминаниями о жизнях людей, которых уже с нами нет. Истории, рассказы, события... Их жизнь заслуживала того, чтобы о ней написать.
Ответить
Аватара пользователя
Татиана Taina
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 09:39
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: Саратов

Слава Богу за всё.

Сообщение Татиана Taina »

Этот декабрь 2011 года был месяцем событий, которые очень сильно встряхнули всю нашу семью.
Началось всё 3 декабря. В этот день умерла моя бабушка. Ей было 80 лет. Сердечный приступ. 1 скорая. Уколы. Отказалась от госпитализации. 2 скорая. Уколы. 3 скорая. Констатация смерти.
Они с дедушкой жили рядом с нами, в 3-х кварталах. Телефон не хотели проводить, в итоге мы с ней не попрощались. Когда нам все же дозвонились от соседей с этой новостью – чувств не было никаких. В моей голове была мысль – её душа жива, и всё. Мама – в слезы, папа – сцепленные зубы. И у нас троих полное неверие в происходящее.
Семенящий вокруг нас дедушка, тело бабушки на кровати, мамины слезы, папины слезы, когда выносили ее работники морга, кровать, на которой она умерла. Вот наверное и всё. Я плакала немного в квартире, больше ни разу. Потом в воскресенье заказала по ней требы в наших монастырях, поминки. Купили дедушке сотовый, чтобы отзванивался каждый день в 5 часов вечера маме моей и сестре его т. Нине, тоже рядом с ним живет.
9 дней. Как-то поспокойней, на этих поминках дедушка пару раз всплакнул. У родителей, да и у всех окружающих родственников - отношение к церкви равнодушное. Самое главное что приготовили хороший стол, потом поставим памятник, и всё будет хорошо. Вот это как бы тяжело достаточно.
15 декабря новое потрясение. Я на миссионерских курсах, вдруг звонок мамы. Она обычно не звонит. В общем, дедушка повесился. В ванной. Мне сказали не приезжать, чтобы этого не видеть.
Вот как-то так – меньше чем за 2 недели 2 гроба. И всё по новой – похороны, поминки, слезы папы и мамы. Я в этот раз не плакала совсем. Тяжело , что души бабушки и, особенно, дедушки, мучаются, вот это тяжело. Но….
Просто когда дается осознание, что с умиранием тела – душа остается жить, что наша жить здесь – временна, что она рано или поздно закончится, и что есть жизнь вечная... Остается только принять всё с миром.

Это не все потрясения за этот декабрь. 5 декабря у меня покрестили ( !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!) дедушку деревенского , моего самого – пресамого любимого, хорошего, доброго. Это меня тоже немного тяготило, потому что ему тоже уже за 70 лет , они живет в области, в 30 км от ближайшего города, сами очень давно не были в городе, дедушка – плохо видит, бабушка ходит с двумя палочками, еле-еле… Мы им в принципе сами все привозим, машина с продуктами приезжает к ним пару раз в неделю.
Все понимали , что нужно дедушку покрестить, но в реальности нужно было брать из города батюшку, везти его родителям в эту деревню, крестить, везти обратно, а они на это ни за что бы не подписались…Я ж говорю, пока у них достаточно равнодушное отношение к православной вере.
Вы себе не можете представить, как я была рада когда узнала , что дедушка теперь крещеный. Я не знаю как точнее объяснить, я не имею ввиду крещение только как некий обряд , я не свожу это всё только к формальности, надеюсь вы меня правильно поймёте :thank_you:
Слава Богу за всё. А значит и за это.
И последнее потрясение. 17 декабря, в день похорон дедушки, когда мой папулька пошел провожать родственников, обратно по дороге он зашел в храм. Рядом с домом. Храм Серафима Саровского. Зашел в храм в первый раз за последние 25 лет, если не больше. Чудо же, да и только.
Слава Богу за всё. А значит и за это.
“На каждый день и когда можешь,тверди про себя: "Господи, помилуй всех днесь пред Тобою
представших". Ибо в каждый час и каждое мгновение тысячи людей покидают жизнь
свою на сей земле, и души их становятся пред Господом.

священник Андрей
Священник
Сообщения: 955
Зарегистрирован: 26 фев 2009, 01:32
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Слава Богу за всё.

Сообщение священник Андрей »

Приветствую Вас на нашем борту, пристегнитесь покрепче, наш корабль следует в Вечность))))

Аватара пользователя
Алексей Мск.
Ветераны
Сообщения: 4940
Зарегистрирован: 24 дек 2009, 01:10
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: Москва.

Re: Слава Богу за всё.

Сообщение Алексей Мск. »

Татьяна Вы большой молодец что так мужественно,с верой переживаете уход близких, находите силы помогать другим, трудится во Славу Божию.
Простите за любопытство :oops: пишите что ходите на миссионерские курсы, кем будете когда закончите? Но в любом случае это благое дело. Помощи Божий.
Насчет Вашего папы, тут думаю Господь устроит. У меня подобная ситуация, надеюсь на Него. Не такие закоренелые атеисты к вере приходят. У нас на сайте об этом есть интересный рассказик "Смерть атеиста" только не подумайте что это лично к Вам или вашим родным имеет отношение, это как бы художественная иллюстрация вышесказанного.
На сайте же есть еще много полезных статей, трогательных рассказов. Заглядывали сюда Мне очень в свое время помогла переосмыслить свое отношения к жизни статья М. Хасьминского "Жизнь это поезд в никуда" я своего отца так и не смог уговорить прочесть, так пролистал (специально распечатал) отложил и забыл. Может Вам повезёт и ваш папа задумается. Хотя надо конечно по ситуации и Вам здесь видней.
Сил Вам и помощи Божий :rose:
"Смерть – это суеверие. Жизнь вечна!"

Анютa Зая
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 20:49
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Слава Богу за всё.

Сообщение Анютa Зая »

Татьяна, вы правы. Слава Богу за все! Мы крестили своего малыша, когда ему было всего 3 недели. Через 10 дней убили моего мужа. Благодарю Господа за то, что направил нас. Папу у нас забрали, но дали крестного отца, который заботится о сыне. Он всегда рядом с нами в любое время дня и ночи, стоит только сказать, что нужна помощь. Порой даже и говорить об этом не приходится. Господи, благодарю Тебя за это!!!

Аватара пользователя
Татиана Taina
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 09:39
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: Саратов

Re: Слава Богу за всё.

Сообщение Татиана Taina »

священник Андрей писал(а):Приветствую Вас на нашем борту
Здравствуйте, батюшка, рада вам. :privet:
Алексей Мск. писал(а): Вы большой молодец что так мужественно,с верой переживаете уход близких
Только с Божьей помощью. Иначе никак.
Алексей Мск. писал(а):пишите что ходите на миссионерские курсы, кем будете когда закончите?
Алексей...Вот прям в тупик ваш вопрос меня поставил. У отца Димитрия Смирнова, еще по весне, когда ходила на курсы ОПК, в одной из его проповедей нашла следующую фразу - что настоящего христианина не будут отличать никакие документы, что он не сможет показать, к примеру, паспорт, удостоверющий, что он христианин. Настоящего христианина будут отличать только поступки. Вот ей я и руководствуюсь. Так что...Вот честное слово, не знаю :oops:
Алексей Мск. писал(а):Насчет Вашего папы, тут думаю Господь устроит. Не такие закоренелые атеисты к вере приходят.

Алексей, если бы атеист...А то всё ограничивается только фразой - " Я в Бога верю в душе, зачем ходить в храм". :shock:
Грустно...
Ладно, как Господь управит о нас грешных и неразумных.
Алексей Мск. писал(а):У нас на сайте об этом есть интересный рассказик "Смерть атеиста"
.
Хороший рассказ. Обнадёживающий.
Алексей Мск. писал(а):Сил Вам и помощи Божий :rose:
Благодарствую, Алексей :sunny:
“На каждый день и когда можешь,тверди про себя: "Господи, помилуй всех днесь пред Тобою
представших". Ибо в каждый час и каждое мгновение тысячи людей покидают жизнь
свою на сей земле, и души их становятся пред Господом.

Аватара пользователя
Tamara-09
Сообщения: 1496
Зарегистрирован: 19 дек 2011, 19:16
Пол: жен.
Вероисповедание: Ислам
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Слава Богу за всё.

Сообщение Tamara-09 »

Дорогая Танечка нашла вашу страничку когда читала у меня мороз по коже бегал . Примите мои искрение соболезнования . Это очень хорошо, что ваши родные повернулись к Богу. Очень жаль, что мы вспоминаем о нем , когда нам плохо. А ятак запуталась ведь я другой веры,встретимся ли мы с ним в другой жизни.

Аватара пользователя
Татиана Taina
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 09:39
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: Саратов

Re: Слава Богу за всё.

Сообщение Татиана Taina »

Tamara-09 писал(а): Это очень хорошо, что ваши родные повернулись к Богу. Очень жаль, что мы вспоминаем о нем , когда нам плохо.
Так-то да, но хорошо, что ВСЁ-ТАКИ повернулись, хотя бы на пол-оборота, хотя бы чуть-чуть, но повернулись, и за это слава Богу.
“На каждый день и когда можешь,тверди про себя: "Господи, помилуй всех днесь пред Тобою
представших". Ибо в каждый час и каждое мгновение тысячи людей покидают жизнь
свою на сей земле, и души их становятся пред Господом.

Аватара пользователя
Татиана Taina
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 09:39
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: Саратов

Re: Слава Богу за всё.

Сообщение Татиана Taina »

Вчера прошли первые 40 дней со смерти бабушки. Чувства?
Не знаю даже.
Когда узнали, что она умерла - было такое ощущение, как будто находишься под колпаком, или являешься участником немого кино. Вроде рот окружающие открывают, что-то говорят, но тебе абсолютно ни до чего и ни до кого. И только думала - вот, сейчас пройдет 40 дней, и потом легче.
Потом умер дедушка.
"Остапа понесло" (с).
Здесь уже нас накрыло всех и основательно. :shock:
Сейчас... Потухшие глаза моих родителей. Гнетущая тишина. Постоянные вздохи.
Но всё равно как-то легче.

Вот как-то так.
“На каждый день и когда можешь,тверди про себя: "Господи, помилуй всех днесь пред Тобою
представших". Ибо в каждый час и каждое мгновение тысячи людей покидают жизнь
свою на сей земле, и души их становятся пред Господом.

Ответить

Вернуться в «О наших ушедших близких...»