Куда пойти учиться?

Общение о семьях и детях. Воспитание, образование, радости, игры, фотографии детей, достижения, игрушки, развитие, лечение и многое другое. Хвастанье детьми приветствуется )
Ответить
Аватара пользователя
елочка
Сообщения: 485
Зарегистрирован: 12 фев 2012, 20:14
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу понять как помогать горюющим

Куда пойти учиться?

Сообщение елочка »

Здравствуйте.
По совету Любы решила перенести свои переживания и сомнения по поводу поступления сына в новую тему. Девочки, поддержите меня! Думаю, что многие сталкивались с такой проблемой, когда не может ребенок никак определиться с выбором, а я давить не хочу, хотя варианты предлагаю. Сын сейчас в 11 классе. Мечты особо нет. Увлечения - компьютерные игры и футбол (и то больше виртуально). Читать не любит, можно сказать, вообще не читает, но память очень хорошая, чем и пользуется в школе, получая нормальные оценки. На мой взгляд, ему больше подходит техническое направление, чем гуманитарное. Но проблемы с физикой, а в технические ВУЗы надо сдавать ее. В школе преподают плохо, поэтому тут больше непонимания, чем незнания предмета. Нашла репетитора, надеюсь подтянет. Но все-равно сомнения и сомнения, а вдруг ошибемся с выбором? Учиться везде тяжело, если не прилагать усилий. Главное, чтобы нравилось. А он не знает что ему надо. Я его уже задергала и себя задергала, но время-то поджимает!!!!!
Заранее всем спасибо, кто откликнется.

Аватара пользователя
Ирина 17
Администратор
Сообщения: 18904
Зарегистрирован: 19 май 2011, 09:46
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Куда пойти учиться?

Сообщение Ирина 17 »

елочка писал(а):Здравствуйте.
По совету Любы решила перенести свои переживания и сомнения по поводу поступления сына в новую тему. Девочки, поддержите меня! Думаю, что многие сталкивались с такой проблемой, когда не может ребенок никак определиться с выбором,

Леночка, а у него самого есть варианты? Хоть какие нибудь ?
"Бог шепчет нам в наших удовольствиях, вслух говорит с нашей совестью, но Он кричит в нашей боли - это Его мегафон, чтобы слышал оглохший мир..." Клайв Стейплз Льюис

СветланаЕ
Сообщения: 604
Зарегистрирован: 25 июл 2013, 14:07
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Астрахань

Re: Куда пойти учиться?

Сообщение СветланаЕ »

Леночка!!! Когда мы в этом году поступали, тоже стояли перед выбором. Но декан биофака, на вопрос - куда трудоустраиваются ваши выпускники - ответил после списка разных организаций (от Газпрома до лабораторий КаспНИИРХа) - куда могут трудоустроить родители. И этим все сказано... Я вообще стою на том, что переучиться никогда не поздно.. У меня - первое высшее - Самарский институт культуры, а второе получила в 40 лет - Донской аграрный универсситет - экономист... Поэтому не бойтесь, если ошибетесь... По нашей жизни надо иметь несколько профессийй...Удачи и Божьей милости!!!

Аватара пользователя
елочка
Сообщения: 485
Зарегистрирован: 12 фев 2012, 20:14
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу понять как помогать горюющим

Re: Куда пойти учиться?

Сообщение елочка »

Ирочка, если бы были у него какие-то серъезные варианты, то мы бы в этом направлении и двигались, я бы не препятствовала, а только бы помогала. Раньше говорил, что пойдет на юриста, а теперь не хочет. Еще ему нравится профессия спортивного комментатора, но ведь это значит - журналистика, а значит- литература, а он книг не читает и сочинения не любит писать, все больше с моей помощью (я в школе это обожала). Но футбольные матчи комментировать мастак. Футбол для него - святое. Даже, когда мы с ним ищем в Инете варианты институтов, смотрит есть ли там футбольная секция, стадион и т.д. Спортом вообще занимается, но больше в плане развития мускулатуры (делает разные упражнения дома или ходит в фитнесклуб, когда средства позволяют выкроить ему деньги на карту).

Светочка, спасибо, что написала. А дочка сама с выбором определилась? Не пожалела?
Насчет нескольких профессий я тоже согласна. Ты - молодец, освоила в 40 лет такую непростую специальность.

СветланаЕ
Сообщения: 604
Зарегистрирован: 25 июл 2013, 14:07
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Астрахань

Re: Куда пойти учиться?

Сообщение СветланаЕ »

Да не я молодец, а мой Юрочка- надоумил... Я думаю, профессия бухгалтера-экономиста меня должна прокормить... С Божьей милостью... А насчет доченьки - пока рано жалеть или ни жалеть.. Думаем, потом пойти на учителя биологии... Конечно, с детьми работать трудно, но с дипломом нашего АГУ можно найти работу и не по специальности... Господи, спаси и сохрани!!!!!

Аватара пользователя
Ирина 17
Администратор
Сообщения: 18904
Зарегистрирован: 19 май 2011, 09:46
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Куда пойти учиться?

Сообщение Ирина 17 »

елочка писал(а):Но футбольные матчи комментировать мастак. Футбол для него - святое. Даже, когда мы с ним ищем в Инете варианты институтов, смотрит есть ли там футбольная секция, стадион и т.д. Спортом вообще занимается, но больше в плане развития мускулатуры (делает разные упражнения дома или ходит в фитнесклуб, когда средства позволяют выкроить ему деньги на карту).

Леночка, может про институт физической культуры и спорта подумать ?
В Российском государственном университете физической культуры, спорта, молодежи и туризма (ГЦОЛИФК) есть
Cпециальность 030602 «Связи с общественностью» (специализация «Связи с общественностью в сфере физической культуры и спорта»)
"Бог шепчет нам в наших удовольствиях, вслух говорит с нашей совестью, но Он кричит в нашей боли - это Его мегафон, чтобы слышал оглохший мир..." Клайв Стейплз Льюис

Аватара пользователя
елочка
Сообщения: 485
Зарегистрирован: 12 фев 2012, 20:14
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу понять как помогать горюющим

Re: Куда пойти учиться?

Сообщение елочка »

Ирочка, спасибо за совет. Спасибо, что побеспокоилась и даже конкретный институт и специальность подыскала. Но мы посмотрели и кажется, не совсем ему это подходит по складу его характера (он не общительный у меня), хотя как вариант пока не отбрасываем. Я тут еще наткнулась случайно сегодня на объявление о дне профориентации, можно поехать, посмотреть, протестироваться по сферам интересов. Ох, тяжело в деревне без нагана....

Натка
Друзья
Сообщения: 1595
Зарегистрирован: 25 авг 2011, 09:08
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Куда пойти учиться?

Сообщение Натка »

Леночка, как я вас понимаю, моя Маша тоже в 11 классе. И у меня уже трясучка началась. Во первых определится с выбором надо, во вторых придется учится далеко от дома, у нас дома три высших учебных заведения, которые не охватывают все интересы... Хотя я ведь тоже летела по два раза в год и нечего.... Но времена тогда были все-таки побезопаснее.
А насчет трудоустройства, пока не думаю сильно, главное научиться тому что нравится, исходить из вопроса большой зарплаты в будущем мы обе не хотим, что меня радует, хоть это не современно.
Я тоже свои образования высшие получала по мере необходимости, сначала геолог-геоморфолог, потом эколог, затем педагог-психолог)))) чувствую назревает еще что-нибудь :D

Ferel
Забанен
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 30 дек 2013, 18:27
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Куда пойти учиться?

Сообщение Ferel »

Самое главное - это не в коем случае не заставлять и не навязывать свое мнение. Прислушивайтесь к своему ребенку и в конце концов ваш ребенок сам определиться. Когда мы выбирали, точнее сын, то пересмотрели все институты (...). Выбор дался нам не совсем легко, но все же определились.
Последний раз редактировалось Елена137 31 дек 2013, 10:51, всего редактировалось 1 раз.
Причина: п. 4.6 ПФ

kapitonovih
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 01 мар 2014, 08:03
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Прохожий философ
Откуда: Самара

Re: Куда пойти учиться?

Сообщение kapitonovih »

сейчас востребованы технические специалисты...и неплохо зарабатывают, поэтому - технический вуз...

Ответить

Вернуться в «О наших детях и семьях»