Страница 1 из 1

Куда пойти учиться?

Добавлено: 25 сен 2013, 10:55
елочка
Здравствуйте.
По совету Любы решила перенести свои переживания и сомнения по поводу поступления сына в новую тему. Девочки, поддержите меня! Думаю, что многие сталкивались с такой проблемой, когда не может ребенок никак определиться с выбором, а я давить не хочу, хотя варианты предлагаю. Сын сейчас в 11 классе. Мечты особо нет. Увлечения - компьютерные игры и футбол (и то больше виртуально). Читать не любит, можно сказать, вообще не читает, но память очень хорошая, чем и пользуется в школе, получая нормальные оценки. На мой взгляд, ему больше подходит техническое направление, чем гуманитарное. Но проблемы с физикой, а в технические ВУЗы надо сдавать ее. В школе преподают плохо, поэтому тут больше непонимания, чем незнания предмета. Нашла репетитора, надеюсь подтянет. Но все-равно сомнения и сомнения, а вдруг ошибемся с выбором? Учиться везде тяжело, если не прилагать усилий. Главное, чтобы нравилось. А он не знает что ему надо. Я его уже задергала и себя задергала, но время-то поджимает!!!!!
Заранее всем спасибо, кто откликнется.

Re: Куда пойти учиться?

Добавлено: 25 сен 2013, 11:15
Ирина 17
елочка писал(а):Здравствуйте.
По совету Любы решила перенести свои переживания и сомнения по поводу поступления сына в новую тему. Девочки, поддержите меня! Думаю, что многие сталкивались с такой проблемой, когда не может ребенок никак определиться с выбором,

Леночка, а у него самого есть варианты? Хоть какие нибудь ?

Re: Куда пойти учиться?

Добавлено: 25 сен 2013, 11:22
СветланаЕ
Леночка!!! Когда мы в этом году поступали, тоже стояли перед выбором. Но декан биофака, на вопрос - куда трудоустраиваются ваши выпускники - ответил после списка разных организаций (от Газпрома до лабораторий КаспНИИРХа) - куда могут трудоустроить родители. И этим все сказано... Я вообще стою на том, что переучиться никогда не поздно.. У меня - первое высшее - Самарский институт культуры, а второе получила в 40 лет - Донской аграрный универсситет - экономист... Поэтому не бойтесь, если ошибетесь... По нашей жизни надо иметь несколько профессийй...Удачи и Божьей милости!!!

Re: Куда пойти учиться?

Добавлено: 25 сен 2013, 12:39
елочка
Ирочка, если бы были у него какие-то серъезные варианты, то мы бы в этом направлении и двигались, я бы не препятствовала, а только бы помогала. Раньше говорил, что пойдет на юриста, а теперь не хочет. Еще ему нравится профессия спортивного комментатора, но ведь это значит - журналистика, а значит- литература, а он книг не читает и сочинения не любит писать, все больше с моей помощью (я в школе это обожала). Но футбольные матчи комментировать мастак. Футбол для него - святое. Даже, когда мы с ним ищем в Инете варианты институтов, смотрит есть ли там футбольная секция, стадион и т.д. Спортом вообще занимается, но больше в плане развития мускулатуры (делает разные упражнения дома или ходит в фитнесклуб, когда средства позволяют выкроить ему деньги на карту).

Светочка, спасибо, что написала. А дочка сама с выбором определилась? Не пожалела?
Насчет нескольких профессий я тоже согласна. Ты - молодец, освоила в 40 лет такую непростую специальность.

Re: Куда пойти учиться?

Добавлено: 25 сен 2013, 12:51
СветланаЕ
Да не я молодец, а мой Юрочка- надоумил... Я думаю, профессия бухгалтера-экономиста меня должна прокормить... С Божьей милостью... А насчет доченьки - пока рано жалеть или ни жалеть.. Думаем, потом пойти на учителя биологии... Конечно, с детьми работать трудно, но с дипломом нашего АГУ можно найти работу и не по специальности... Господи, спаси и сохрани!!!!!

Re: Куда пойти учиться?

Добавлено: 25 сен 2013, 19:57
Ирина 17
елочка писал(а):Но футбольные матчи комментировать мастак. Футбол для него - святое. Даже, когда мы с ним ищем в Инете варианты институтов, смотрит есть ли там футбольная секция, стадион и т.д. Спортом вообще занимается, но больше в плане развития мускулатуры (делает разные упражнения дома или ходит в фитнесклуб, когда средства позволяют выкроить ему деньги на карту).

Леночка, может про институт физической культуры и спорта подумать ?
В Российском государственном университете физической культуры, спорта, молодежи и туризма (ГЦОЛИФК) есть
Cпециальность 030602 «Связи с общественностью» (специализация «Связи с общественностью в сфере физической культуры и спорта»)

Re: Куда пойти учиться?

Добавлено: 27 сен 2013, 15:34
елочка
Ирочка, спасибо за совет. Спасибо, что побеспокоилась и даже конкретный институт и специальность подыскала. Но мы посмотрели и кажется, не совсем ему это подходит по складу его характера (он не общительный у меня), хотя как вариант пока не отбрасываем. Я тут еще наткнулась случайно сегодня на объявление о дне профориентации, можно поехать, посмотреть, протестироваться по сферам интересов. Ох, тяжело в деревне без нагана....

Re: Куда пойти учиться?

Добавлено: 09 окт 2013, 04:38
Натка
Леночка, как я вас понимаю, моя Маша тоже в 11 классе. И у меня уже трясучка началась. Во первых определится с выбором надо, во вторых придется учится далеко от дома, у нас дома три высших учебных заведения, которые не охватывают все интересы... Хотя я ведь тоже летела по два раза в год и нечего.... Но времена тогда были все-таки побезопаснее.
А насчет трудоустройства, пока не думаю сильно, главное научиться тому что нравится, исходить из вопроса большой зарплаты в будущем мы обе не хотим, что меня радует, хоть это не современно.
Я тоже свои образования высшие получала по мере необходимости, сначала геолог-геоморфолог, потом эколог, затем педагог-психолог)))) чувствую назревает еще что-нибудь :D

Re: Куда пойти учиться?

Добавлено: 30 дек 2013, 18:30
Ferel
Самое главное - это не в коем случае не заставлять и не навязывать свое мнение. Прислушивайтесь к своему ребенку и в конце концов ваш ребенок сам определиться. Когда мы выбирали, точнее сын, то пересмотрели все институты (...). Выбор дался нам не совсем легко, но все же определились.

Re: Куда пойти учиться?

Добавлено: 01 мар 2014, 08:14
kapitonovih
сейчас востребованы технические специалисты...и неплохо зарабатывают, поэтому - технический вуз...