Поделитесь опытом!

Общение о семьях и детях. Воспитание, образование, радости, игры, фотографии детей, достижения, игрушки, развитие, лечение и многое другое. Хвастанье детьми приветствуется )
Ответить
Наталья 1987
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 19 ноя 2013, 12:16
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Поделитесь опытом!

Сообщение Наталья 1987 »

Всем привет! У меня такая ситуация - мы с мужем и моей мамочкой долго ждали первенца - и о чудо - я забеременела, счастью не было предела. Роды были тяжелые, я еще не отошла, толком не оправилась от родов и спустя 2 месяца случилась беда- умерла мамочка моя, а она так ждала Эсмилочку - свою первую внучку...души в ней не чаяла, помогала...что тут скажешь....Сейчас нам 5 месяцев. Муж с утра до ночи на работе, свекровь после инсульта, помогать не может. Сестры нет. Я одна все время с ребенком. Тяжело. Поделитесь опытом, как справляться, все успевать? Совершенно нет времени ни на что, устаю, поникую...

Счастье
Актив
Сообщения: 5492
Зарегистрирован: 29 июн 2012, 04:51
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: ЛНР , Москва.

Re: Поделитесь опытом!

Сообщение Счастье »

Наташа, у меня нет деток, но наверное паника не товарищ во всеуспевании. ;)
Нужно просто собраться в кулак и шаг за шагом делать и топать дальше. Наверное нужно все делать потихоньку, не спешить и не хвататься за сто дел сразу :) , знаю по себе если делаешь вместе несколько делов одновременно- все не так потом. :)

Аватара пользователя
Natasha78
Сообщения: 2727
Зарегистрирован: 13 окт 2012, 22:39
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Поделитесь опытом!

Сообщение Natasha78 »

Наташенька, а какие дела вы не успеваете переделать? Может слишком много обязанностей вы на себя берете. Обычно советуют разделить все дела по категориям. Например: 1 срочные и важные, 2 не срочные важные, 3 неважные и не срочные. И выполнять их в определенном порядке. Даже может режим ( план) дня написать для себя.
Но мне кажется самые важные ваши дела - это уход за ребенком. Пока она спит( наверно два раза спит днем?) можно, например, постирать, погладить пеленки, приготовить еду, м.б уборку небольшую сделать.
Не берите на себя слишком много. Подрастет доченька, потом и дому будете побольше внимания уделять.
Наташенька, может много лишнего и ненужного я вам написала. Сама я 20лет назад проходила этот этап и многое уже забыла. Но в памяти отложилось, что было напряженно, но все терпимо и выполнимо. Хотя тоже делала все сама (мама моя тогда жила в другом городе). Вместе с маленьким сыном, лежащим в коляске ходила за продуктами, совмещая это с прогулкой.
И конечно объяснить мужу нужно, что от него требуется помощь. Хотя бы, чтобы иногда ходил за покупками и покупал то, что тяжело нести.
Простите, если что - то не так написала. Развспоминалась я тут. Окунулась в то мое далекое время...
Все у вас получится. Все будет хорошо :baby: :sunny:
И даже за гранью смертельного круга
Я знаю с тобой не расстанемся мы
Мы эхо, мы долгое эхо друг друга…

Аватара пользователя
Рябина
Друзья
Сообщения: 716
Зарегистрирован: 15 мар 2013, 19:17
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Поделитесь опытом!

Сообщение Рябина »

Наташенька, как же вам тяжело. Вы ещё сами толком не оправились после родов, а тут такое горе. И помочь вам совсем некому.
Но девочки правы: не паникуйте, не стремитесь всё переделать. Это просто невозможно. Делайте самое главное и важное, что необходимо
в этот момент. Чем больше вы будите спешить, тем меньше успевать. Хорошо бы муж старался находить время для помощи.
Не стесняйтесь, попросить помощи у подруг, друзей. Не замыкайтесь в себе.

Марина мама Саши
Модератор
Сообщения: 1966
Зарегистрирован: 03 июл 2012, 09:55
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Поделитесь опытом!

Сообщение Марина мама Саши »

Наташенька, я бы сделала ( я так, в принципе и делала): когда у ребенка первый сон, я убиралась и стирала, во второй сон - я отдыхала вместе с ним, чтобы немного собрать сил. Или наоборот, в зависимости от состояния. Готовили мы обычно вместе, пока маленький был- сажала в автомобильное кресло и ставила на стол рядом с собой, позже когда кресло стало маловато -ставила детский гамачок или сажала в стульчик для кормления, позже - вешала или качельки в проем двери или стелила на пол одеяло и клала на пол игрушки, чтобы было чем заняться. Когда малыш пополз, то мы убирались вместе, а готовила я - в сон. Здесь главное не давать своим силам исчерпать себя до конца и не думать о том, как это изматывет, постараться избежать "дня сурка" - разноображивая свой день. В срочные моменты мультики помогали (на наш взгляд бестолковые, но очень подвижные: типа Том и Джерри (информации ноль, зато действий хоть отбавляй) и очень помогал канал дискавери с животными/природой на большом экране (10-15 минут всегда было).
В магазин мы ходили всегда вместе, очень по-быстренькому и с влажной марлечкой на коляске, чтобы вирусов не схватить (в основном спящие). Магазины были разные (это для себя разноображивала). Главное давать отдых себе и мужу. Поделите выходные (если их два), что в один он отдыхает полностью, но второй выходной - ваш, если он один - то поделите его пополам, в любом случае отдыхать надо обоим. Наташенька, не старайтесь сделать все, делайте то, что по силам, по мимо забот есть еще и ваше состояние переживающее потерю, себя тоже жалейте и балуйте иногда.

Наталья 1987
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 19 ноя 2013, 12:16
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Поделитесь опытом!

Сообщение Наталья 1987 »

Спасибо всем за советы, соучастие! Кажется я поняла свою ошибку. Я каждый день себя изматываю в ноль, стала похожа на зомби, весь день вокруг ребенка, и ужин чтоб был и чистота в квартире, и в магазин, а еще же на сайт нужно заглянуть - единственная моя отдушина...когда бодрствует - делаю все с ней на руках, когда спит не знаю куда бежать и за что браться пока руки свободны, а иногда хочется просто посидеть и поплакать тихо....муж ссылается на усталость и помогает совсем мало, хотя и 2 выходных у него, вечно какие-то другие дела и время пролетает, наступают будни и я опять один на один с дочей. Попробую план дня составлять себе и спать хоть иногда.......всем еще раз спасибо!

kapitonovih
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 01 мар 2014, 08:03
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Прохожий философ
Откуда: Самара

Re: Поделитесь опытом!

Сообщение kapitonovih »

паниковать не надо...и не надо стараться всё сделать...всё устаканится...

Ответить

Вернуться в «О наших детях и семьях»