Мой ребенок гиперактивный

Общение о семьях и детях. Воспитание, образование, радости, игры, фотографии детей, достижения, игрушки, развитие, лечение и многое другое. Хвастанье детьми приветствуется )
Татьяна Ж
Друзья
Сообщения: 2725
Зарегистрирован: 08 мар 2014, 08:20
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мой ребенок гиперактивный

Сообщение Татьяна Ж »

Оксаночка, самое смешное, что мне ещё летом знакомая учительница, узнав, к кому я отдаю ребёнка, сказала :"Таня, нашим психологам самим нужен психиатр ". Я тогда не думала, что всё будет именно так, но теперь часто вспоминаю эти слова.
А насчёт посидеть... не хочу. Всё равно всё будет не так, как без меня. Да и нервы мои сейчас растрёпаны до предела. Самочувствие очень плохое. Я по квартире еле-еле пока. Но за совет спасибо ! Вот дядя Коля хочет посидеть, может, и правда, что-то из этого получится...
Я своего тоже не выгораживаю, он тоже далёк от идеала, но и не хуже всех. Мне и не надо, чтобы его на голове носили, но просто, если ребёнок болен (диагноз у нас серьёзный ведь !), то хотя бы как-то надо ему помочь. Если он неправ, объяснить ему, он очень хорошо воспринимает, когда ему объясняют. Он вообще по натуре очень любознательный, всё старается понять. Помочь ему надо разобраться в ситуации на месте. А когда я потом ему что-то говорю, он уже и забыл какие-то нюансы. И толку уже нет. Всё надо разбирать по горячим следам. Но кто бы это делал...

Аватара пользователя
Вдова39
Сообщения: 1405
Зарегистрирован: 09 ноя 2013, 00:37
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мой ребенок гиперактивный

Сообщение Вдова39 »

Таня , вот он региональный компонент , у нас даже в совет. школе учителя не били по лицу, уже пора вопрос ставить выше - вплоть до республиканского министерства. Идите с отчимом и ребенком к директору, дома пусть Никита все напишет про неё или наговорит , он должен свою беду высказать, это как горе выговорить...Умный совет в спортсекцию отдать , у вас там это всегда важное направление.

Татьяна Ж
Друзья
Сообщения: 2725
Зарегистрирован: 08 мар 2014, 08:20
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мой ребенок гиперактивный

Сообщение Татьяна Ж »

Учитель говорит, что старается изо всех сил помочь Никите. Что она его не бьёт, что просто восприятие у него сейчас такое. Беседовали с ней очень долго. Получается, что всё ещё хуже, чем я думала...Она говорит, что он не обманывает, а это ему всё так видится. И привела мне некоторые примеры. В нашем классе учится внучка моей коллеги. Никита с ней очень подружился. В понедельник в дикой истерике кричал мне , что эта бабушка запретила ему дружить с М. , что она его ругала за что-то. А выясняется, что она его погладила по голове, приобняла и сказала, что рада их дружбе. А он мне преподнёс всё так...И самое ужасное, что он правда думает, что она его чуть ли не побила...И кое-какие примеры ещё ( есть свидетели ). Она говорит, что ,наоборот, все перемены она с ним, бывает, конечно, что и подерётся с кем-то, т.к. класс сложный, но чтобы его там травили, - нет. Вот и сижу перевариваю. Я понимаю, что бывают всякие ситуации в школе ( я тоже не святая, было всякое ), но почему он воспринимает всё так ? Учитель говорит, что со временем это должно пройти, что она не хочет переводить его на домашнее обучение ( а могла бы ! ), что будет стараться помочь ему. Вот и получается, что он так говорит, а на деле не всё так... Я не ожидала такого. Я боялась, что он на уроках сидеть не будет, а он сидит, на последнем уроке только уже устаёт, ничего не пишет. И ещё она говорит, что стал лениться, не всегда хочет тетрадь открывать и проч. В общем, ка-ра-ул ! :scare: . Получается, что ВСЁ НАДО ПЕРЕПРОВЕРЯТЬ. И десять раз подумать, прежде, чем принять какое-то решение. С одной стороны хорошо, что никто его не обижает очень сильно (без этого ведь тоже не бывает ), а с другой стороны, я вообще теперь не знаю, что делать. Ведь получается, что у него реакция на происходящее неадекватная. Он не рассказывает ничего хорошего, что было в школе, а там много интересного ( сегодня она им слайды показывала, он лично что-то там с ней делал ). Класс хорошо оснащён, учитель владеет всеми технологиями. Но почему ему там плохо ?!!! :shock: . Ведь ему, действительно, по словам учительницы, почему-то плохо в школе ! И вот что с этим делать ?!
Я в ужасе. Я не знаю, что вообще мне делать...

Аватара пользователя
Ирина 17
Администратор
Сообщения: 18933
Зарегистрирован: 19 май 2011, 09:46
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Мой ребенок гиперактивный

Сообщение Ирина 17 »

Татьяна, скорее всего его "обман" связан с Вашим состоянием.
Ребенок хочет внимания и ощущение защищенности. Ведь детки то же переживают горе.
Возможно таким образо он привлекает Ваше внимание, что ему нужна защита.
Поэтому и приукрашивает "дейсвтительность", он просто испуган.
Подумайте :rose: может проводить с ним больше времени, обнимать его почаще, говорить что вы его любите.
Дети очень чутко воспринимают наше эмоциональное состояние.
И когда Вы боитесь и испытаете уныние и страх перед будущим, ребенок поневоле будет это чувсвтовать и тревожиться, не осозновая этого.
Вот почитайте советы детского психолога в аналогичной ситуации
https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic.php?f=59&t=1350
"Бог шепчет нам в наших удовольствиях, вслух говорит с нашей совестью, но Он кричит в нашей боли - это Его мегафон, чтобы слышал оглохший мир..." Клайв Стейплз Льюис

Татьяна Ж
Друзья
Сообщения: 2725
Зарегистрирован: 08 мар 2014, 08:20
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мой ребенок гиперактивный

Сообщение Татьяна Ж »

Ирочка, спасибо большое, но в том-то и дело, что я целыми днями с ним. Мы и гуляем, и уроки учим вместе, и играем. А уж про объятия, слова любви вообще молчу. Мне наоборот многие говорят, что я его слишком люблю. И это правда, я его очень люблю, часто говорю ему об этом. Но мне с ним и трудно. Слишком он эмоциональный, воспринимает всё так близко к сердцу ! Хотя о чём это я , я сама такая, в кого ему быть другим.
У меня так плохо на душе из-за того, что я тоже эту ситуацию видела не совсем в том свете, в каком она была. Но ведь я каждый день ходила за ним в школу, а всё равно всё выяснилось только сейчас...Так больно, так трудно разобраться во всём, и , самое главное, я не знаю, изменится ли что-либо ? Договорились с учит-й, что я буду приходить после уроков , буду отводить его в туалет ( сам не ходит ни в какую ), и он будет посещать внеурочную деятельность ( сейчас я его забираю оттуда ), что это сблизит детей, будет больше возможности пообщаться , И может, это изменит его восприятие школы, может, он увидит всё по-другому....
В общем, спокойная жизнь мне не грозит...

Аватара пользователя
zabiyaka
Сообщения: 1391
Зарегистрирован: 25 сен 2014, 12:28
Пол: жен.
Вероисповедание: Католицизм
Цель пребывания на форуме: Прохожий философ
Откуда: Москва

Re: Мой ребенок гиперактивный

Сообщение zabiyaka »

Танюша, а может это реакция ребенка на стресс... Он ведь чувствует как тебе плохо, прячься не прячься они ж чувствуют, детки которых очень любят очень ранимы и чувствительны... Попробуй сама меньше плакать, и не опускай руки борись за Никиту, пусть он чувствует что мама его защитник! А то что они сочиняют это нормально, мой тоже сочиняет на счет отношений с одноклассниками и про скрипку как-то рассказал что учитель хлопнула его по руке, а оказалось она руку ему в верх подняла чтоб не висел на скрипке... Так что все у вас нормально будет, только не сдавайся!
Кто сказал, что время лечит? Лечат - сердцем, делом, взглядом.Лечит тот, кто взяв за плечи, скажет:" Я с тобою рядом!"Лечит тот, кому ты веришь. Кто не даст тебе хандрить.Кто всегда откроет двери..И тебя заставит ЖИТЬ!

Татьяна Ж
Друзья
Сообщения: 2725
Зарегистрирован: 08 мар 2014, 08:20
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мой ребенок гиперактивный

Сообщение Татьяна Ж »

Сань, да не сочиняет он ничего ! Он ТАК ВСЁ чувствует ! Выяснилось, что он обозвал девочку из соседнего класса. Пришла её учительница и отругала его по полной. Запугивала милицией, уколами ( чтобы он не был таким ненормальным (это слова учителя !)). А он стал мне рассказывать, что за ним гналась милиция по школе, его ловили, он прибежал к своей учит-це с просьбой защитить его, а она сказала , что нет , не защищу...Вот так он воспринял эту ситуацию. В его понимании его, действительно , ловили, за ним гнались...И надо было всё это слышать ! Девочки, я не знаю, как моё сердце ещё не лопнуло....
Когда его душили недавно мальчики из параллельного класса, то на это никто не обратил внимания. Ну, бывает....И благодаря тому, что он плохо запоминает обидчиков, всё всегда остаётся безнаказанным. Получается, что его никто не защищает...Так его тогда ещё и обзывали такими словами, которых он ещё не слышал.
Зато Никиту знает вся школа. Любой его вздох раздувается до невероятных масштабов. И тут же бегут его наказывать, не выбирая выражений и особо с ним не церемонясь. Тот факт, что у ребёнка с уходом отца рухнул весь мир, что вся его привычная жизнь закончилась, что он теперь обделён всем, чем только можно, никого не смущает. Ну, подумаешь, уже ж времени столько прошло...Меня просто убивает то, что каждому, вот всем и каждому нужно его долбить чем-то ! То, что другие вытворяют и похлеще, как-то сглаживается...А он не может при чужих людях хорошо изложить свою позицию, т.к. проблемы с речью, он излишне эмоционален, вот и получается , что всегда и во всём виноват он один ! И что самое ужасное, ему никогда не верят. ! Его затронут, он даст сдачи - увидят только это. И ещё учит-ца говорит, чтобы тут же его ударили в ответ. А мальчики эти потом ещё и смеются, типа, ну что, получил...
Но ка мне это донести до учителя ? На моих глазах его начинали дёргать, я это вижу, а всё одно..................Знаете, это что-то из разряда - докажи, что ты не слон...
Опять сейчас идти с ней разговаривать просто физически не могу, болею. Третий день с гриппом. Ночами сплю максимум 2-3 часа. Самочувствие такое,что впору .............ладно, без комментариев.
Ничего не хочу. Смертельно устала. Хочу, чтобы всё закончилось. Никиту жалко всей жалостью, какая только у меня есть. Рыдаю во всё время, пока он в школе. СИЛ НЕТ................................

Аватара пользователя
zabiyaka
Сообщения: 1391
Зарегистрирован: 25 сен 2014, 12:28
Пол: жен.
Вероисповедание: Католицизм
Цель пребывания на форуме: Прохожий философ
Откуда: Москва

Re: Мой ребенок гиперактивный

Сообщение zabiyaka »

Таня,я не правильно выразилась, действительно не сочиняет а чувствует. а вот учителя в школах некоторых поражают... тут даже ничего не скажешь про учителей таких.. которые наоборот должны поддержать ребенка потерявшего отца, маленького ребенка у которого этот стресс не пройдет за месяц или два... Ты все равно держись Танюша и мы с Сашулей и кошкой Масей вас обнимаем!
Кто сказал, что время лечит? Лечат - сердцем, делом, взглядом.Лечит тот, кто взяв за плечи, скажет:" Я с тобою рядом!"Лечит тот, кому ты веришь. Кто не даст тебе хандрить.Кто всегда откроет двери..И тебя заставит ЖИТЬ!

Аватара пользователя
Вдова39
Сообщения: 1405
Зарегистрирован: 09 ноя 2013, 00:37
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мой ребенок гиперактивный

Сообщение Вдова39 »

Таня, я понимаю, что он не сочиняет , а так видит мир. Дети очень склонны к фантазиям, но все это основано на реальных переживаниях. Гиперопека не поможет решить проблему, надо стараться , только очень аккуратно приучить ребенка к самостоятельности. Про туалет ...он боится , что его вспугнут??? По школе помню, что ребята любили все свои "разборки" именно там учинять. Нужно сильное мужское влияние , очень советую , как и мама Илюши отвести его в секцию борьбы и откровенно попросить тренера помочь вам.

Татьяна Ж
Друзья
Сообщения: 2725
Зарегистрирован: 08 мар 2014, 08:20
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мой ребенок гиперактивный

Сообщение Татьяна Ж »

Спасибо, мои дорогие подруги ! Мне очень важна ваша поддержка !
Я тоже хочу отдать его на секцию борьбы, но чуть позже. Пусть пообвыкнется в школе, а потом будем думать и об этом. Тем более, что эта секция есть в школе рядом с нашим домом, в 2-х минутах ходьбы, из окна буду видеть.
Отвела его в школу, опять поговорили...Каждый день не знаешь, чего ждать. Хоть бы сегодня без катастроф....

Ответить

Вернуться в «О наших детях и семьях»