Старшая дочь от рук отбилась...

Общение о семьях и детях. Воспитание, образование, радости, игры, фотографии детей, достижения, игрушки, развитие, лечение и многое другое. Хвастанье детьми приветствуется )
Аватара пользователя
Светик72
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 28 авг 2014, 19:20
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Старшая дочь от рук отбилась...

Сообщение Светик72 »

Девочки, не знаю, что делать? Старшая дочка (ей скоро 15 лет) совсем от рук отбилась - оговаривается, уроки не хочет делать, меня не слушает, хочет бросить танцы (занимается 10 лет), в храм по выходным не хочет ходить... Отца она слушалась, а сейчас не кому ее приструнить, меня просто игнорирует, хотя я стараюсь все ей дать вместо отца - вожу на машине в храм по выходным, забираю с танцев, уроки помогаю решать, ..., а она так? Что делать, никакие мои разговоры ее не приводят в чувства, даже сказала, что в храм не желает ходить, хотя ездим у причастию, причем на машине...Посоветуйте, девочки, как быть?
Не с тобой…Задыхаюсь от холода…
Не с тобой…Ангел в скорби поник…
Не с тобой…И несется над городом
Моего одиночества крик

Прошу помолиться за моего мужа Сергия: https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=17027

Аватара пользователя
Света75
Ветераны
Сообщения: 5037
Зарегистрирован: 11 мар 2014, 12:21
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Муж умер у меня на руках

Сообщение Света75 »

Свет, могу поделиться только своим опытом.
Когда я пожаловалась батюшке, что свою дочь (ей 12) не могу приобщить к посещению Храма, он мне ответил:
- Она уже относительно взрослый человек. Ты можешь взрослого человека заставить что-то делать, если он сам этого не желает? Воспитать ребенка можно только СОБСТВЕННЫМ примером, который она будет черпать. И если не сейчас, то в дальнейшем это обязательно откликнется в её сердце, особенно, когда у неё появятся свои дети. Пусть она знает, что ты ходишь в церковь, что молишься, знает о твоих добрых делах. Когда выходит их дома - перекрести её.
И на данном этапе я пока остановилась на этом. Не заставляю, не дёргаю, а просто пытаюсь показать веру собственным примером.

А по поводу возрастных трудностей (а именно они у вас сейчас (оговаривается, не слушается и т.д.) и плюс, конечно, наша ситуация), мне помогло и помогает руководство Ю.Гиппенрейтер "Общаться с ребенком. Как?" (есть и продолжение этой замечательной книги), которая стала моей настольной. Для меня это было настоящим откровением в воспитательной работе. И эффект я почувствоала пусть не сразу, но очень и очень значимый и неожиданный.

Светочка, Божьей помощи!
Сила не в силе, а сила - в любви! Свщмч. Серафим (Чичагов)

Аватара пользователя
Вдова39
Сообщения: 1405
Зарегистрирован: 09 ноя 2013, 00:37
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Старшая дочь от рук отбилась...

Сообщение Вдова39 »

Свет, про храм советы давать не могу. Что касается отвезу-привезу проблемы не решит. Это все переходный возраст. К сожалению для этого возраста книг никто не написал толковых, поэтому приходится уповать только на собственные силы. Постарайтесь общаться с дочерью, как со взрослым человеком, нагружать её работой по дому, дайте поручение оплатить счета за коммунальные платежи, присмотреть за младшим братом. Когда я всем здесь и не только здесь жаловалась на сына, мне мудрые люди, кто уже прошел этот этот только и говорили : Терпи- перебесится.

Аватара пользователя
макуся
Сообщения: 959
Зарегистрирован: 08 сен 2014, 15:37
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Старшая дочь от рук отбилась...

Сообщение макуся »

Светик, привет! У меня такая же ситуация. Наверное потеря папочек наложилась на переходный возраст наших дочек. Моей Дарешке 13 лет. Тоже оговаривается. Ты ей одно слово - она тебе десять. Да еще на повышенных тонах.
Также стараюсь везде ее возить (включая утром в школу на машине, когда пешком идти 10 мин). Говорю себе, что дочке не хватает моего внимания и заботы, не хватает папы который с дочек пылинки сдувал.
Недавно утром (в свой выходной) не могла встать (сказывается ранний подъем на работу в 5 часов, приезжаю тоже поздно). Так такая была у Даши обида и недовольство, и я мне кажется что я им нужна только как "дойная корова". Никакой жалости к маме, никакого сочувствия..... конечно, Дашка пошла в школу сама. Без скандалов с моей стороны - "за такое отношение - топаешь пешком". Дома любит готовить. Уроки делает сама, от помощи отказывается. Хотя вижу, что учиться стала хуже. Раньше с ней Дима занимался......со мной не хочет.
Я человек импульсивный, но теперь сама себя иногда не узнаю. Молчу, терплю ее выходки. Одергиваю ее поступками. Мягко даю ей понять, что не сделаю так как она хочет - если будут "выходки" с ее стороны.
Терплю и надеюсь, что это временно. Что все пройдет и моя дочка будет нежной, доброй, внимательной.
Старшая дочка с одной стороны изменилась. Уже не просит (как раньше) несметное количество тряпок. Я уменьшила деньги на карманные расходы. Усадила ее рядом и говорю: "Давай рассчитаем, сколько тебе нужно денег в неделю" Я рассчитала - она говорит, что это даже для меня много....
С другой стороны не вижу я от нее (от них) внешнего сожаления отсутсвия папы. Хотя папа их обожал, и они его тоже. О папе практически не говорят. Как будто его и не было. Я вот читаю Надюшку - Рома ее плачет по папе. Мои нет.защита у них что ли такая? Вечером прихожу домой со слезами. Пока еду - мысли только о Диме . А мне Стася - мама, что случилось? Что такая расстроенная?
- Я ей - а ты не знаешь? Что у нас случилось?
- Ну что теперь сделаешь? Что случилось - то случилось. Ты теперь всегда будешь расстроенная?

Конечно, я понимаю что она не может подобрать слова сочувствия. Взрослые то не могут.что она за меня боится. Что зочет видеть меня веселой, счастливой как прежде. И не понимает, что теперь меня просто нет.....да, буду делать вме что нужно. Мама-мумия сделает все что нужно. ......
Старшая была со мной в храме один раз (на исповеди и причащении). Младшая не идет.
Что говорить, если не идет моя свекровь. Дома читает молитвы. На исповедь и причащение категорически отказывается. Каждый должен придти к богу сам, всему свое время. Заставить нельзя.
Нет - не страшила ее смерть,
Скорей - она о ней мечтала!
Бывало, знаете ли, сядет у окна,
И смотрит, смотрит, смотрит в небо синее:
Дескать, когда умру - я встречу его там,
И вновь тогда он назовет меня по имени!
(Високосный год)

Аватара пользователя
Вдова39
Сообщения: 1405
Зарегистрирован: 09 ноя 2013, 00:37
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Старшая дочь от рук отбилась...

Сообщение Вдова39 »

Макусь , у меня дети с самого начала пошли по пути отрицания горевания, они терпят это сжав зубы, им тоже сложно...Нашла у дочки записи : Я так хочу увидеть папочку , написать ему...и далее там размышляет о передаче про реинкарнацию...С сыном в прошлом году вообще беда была. Мне там мудрая вдова Леди-Лена наставления давала, жаль, что она ушла с форума. Просто не стоит их опять погружать в это горе. Мои сказали так : За что нам это??? Мы без папы , мы молодые, мы хотим жить.

Аватара пользователя
tatiana_i
Сообщения: 1094
Зарегистрирован: 09 фев 2014, 09:24
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Старшая дочь от рук отбилась...

Сообщение tatiana_i »

Светик72 писал(а):Девочки, не знаю, что делать? Старшая дочка (ей скоро 15 лет) совсем от рук отбилась - оговаривается, уроки не хочет делать, меня не слушает, хочет бросить танцы (занимается 10 лет), в храм по выходным не хочет ходить...
Просто ребенок становится взрослым, Светочка. :) Это надо принять. Но договориться (уже как со взрослой), что дисциплина все же должна быть. И в доме главная пока еще не она... Так шта - и на уступки идти, но и не распускать. Политика! ;)
А в храм... лучше пусть не ходит, если не хочет. Насильно - все равно без толку.
Через тернии - к звездам!

Аватара пользователя
макуся
Сообщения: 959
Зарегистрирован: 08 сен 2014, 15:37
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Старшая дочь от рук отбилась...

Сообщение макуся »

Светуль, вспомнила сейчас одну картину. Была я в церкви, во время исповеди. И вижу, как молодой папа тащит упирающегося, в слезах сына лет семи. Буквально тащит волоком к стоящему батюшке. Это на исповедь то!?? И батюшка выглядел растерянным таким. Правда принял мальчугана, долго с ним беседовал, а тот опустил голову и все всхлипывал. Каялся бедолага о своих грехах. Пусть наши дети придут в храм осознанно, а не как пустышки. Потому как пользы от навязывания чего-либо (а уж тем более веры) не будет. Наши детки очень хорошие, у таких папочек как наши мужья, дети не могут быть плохими. Правда?
И еще. Я уже не помню, писала я или нет. Перед уходом Дима мне сказал такую фразу :"Когда я умру, Даша будет ходить с гордо поднятой головой"
- Почему? Разве ты также делал, когла умер твой папа?
- нет, я плакал. ..........
- а почему же Даша так будет..?
- потому что некоторые дети переживают именно так.....
И оказался мой Димуська и тут прав...
Последний раз редактировалось Елена137 20 ноя 2014, 14:06, всего редактировалось 1 раз.
Причина: п. 8.3 ПФ
Нет - не страшила ее смерть,
Скорей - она о ней мечтала!
Бывало, знаете ли, сядет у окна,
И смотрит, смотрит, смотрит в небо синее:
Дескать, когда умру - я встречу его там,
И вновь тогда он назовет меня по имени!
(Високосный год)

Аватара пользователя
ARISHA
Сообщения: 1133
Зарегистрирован: 13 июн 2014, 00:25
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Старшая дочь от рук отбилась...

Сообщение ARISHA »

Света, проблемы не только с подростками, но и со взрослыми детьми тоже. Не только наша жизнь изменилась, но и их то же. У меня взрослый сын, казалось бы должен уже все понимать, но не все гладко в отношениях с ним. Когда отец болел, все шло уже к концу, я просто боялась оставаться с ним одна. Вдруг все случиться ночью, что я буду делать одна, просто умру рядом от страха. Просила сына остаться со мной на выходные, но он спокойно уезжал на дачу с друзьями. На мои робкие попытки( не хотела устраивать скандал при отце) уговорить остаться говорил " Ну что тебе легче станет если я рядом постою?" От такой черствости я потихоньку рыдала в ванной. Потом поняла, что он просто не понимал насколько все серьезно. Понял, когда в реанимации увидел, как отец умирал. Все сразу встало на свои места., он резко изменился. Потом началось самоутверждение "Кто в доме хозяин". Пришлось повоевать с ним: где криком, где уговорами, а где приходилось сжать всю себя в кулак и молчать. Сейчас вроде бы все входит в свое русло, но иногда поднимает голову, но я всегда начеку.
Судьбе спасибо говорю я за тебя..

Аватара пользователя
Светик72
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 28 авг 2014, 19:20
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Старшая дочь от рук отбилась...

Сообщение Светик72 »

Спасибо, девочки зап все советы, все приму к сведению, почитаю книгу, которую мне рекомендовали, буду стараться жить со всеми дружно, никого не обижать, очень буду стараться....
Не с тобой…Задыхаюсь от холода…
Не с тобой…Ангел в скорби поник…
Не с тобой…И несется над городом
Моего одиночества крик

Прошу помолиться за моего мужа Сергия: https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=17027

Аватара пользователя
Светик72
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 28 авг 2014, 19:20
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Старшая дочь от рук отбилась...

Сообщение Светик72 »

Макусенька, у меня такая же картина - сажусь в машину вечером после работы, врубаю Кипелова, и пока греется машина, все мысли о Сереже - как бы сейчас ехали домой вместе, в магазинчик бы заехали, бутылочку винца бы взяли на выходные... И думаю о нем постоянно... Все правильно - мама-мумия :wretch: Все сделает для своих деточек - а как сама? Да уж как нибудь. Как то стала считать сколько лет нужно, что б детей на ноги поставить... Сколько лет без любимого еще жить? Однако много... Скучаю безумно...
Завтра праздник у меня - а я не хочу, приеду на машине, выпивать не буду - не хочу просто, тяжело мне, очень без Сережи...
Не с тобой…Задыхаюсь от холода…
Не с тобой…Ангел в скорби поник…
Не с тобой…И несется над городом
Моего одиночества крик

Прошу помолиться за моего мужа Сергия: https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=17027

Ответить

Вернуться в «О наших детях и семьях»