Игры нашего детства

Общение о семьях и детях. Воспитание, образование, радости, игры, фотографии детей, достижения, игрушки, развитие, лечение и многое другое. Хвастанье детьми приветствуется )
Аватара пользователя
galarina
Ветераны
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: 05 июн 2009, 06:49
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: г.Киев

Re: Мы не справились

Сообщение galarina »

лада писал(а):
Odina писал(а):Это игры, в которые могут играть игроки любого возраста. Есть еще игры, в которые можно играть с ребенком начиная с определенного возраста. В города, цвета и несколько других игр со словами. Описать? :oops:
Описать :ok: :rose:
:cool: :D :oops: :rose: :rose: :rose: Спасибо Odina

Аватара пользователя
Odina
Сообщения: 2223
Зарегистрирован: 21 апр 2009, 16:11
Пол: жен.
Вероисповедание: Другое
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Игры нашего детства

Сообщение Odina »

лада писал(а):А прятки помните? Правила простых пряток, наверняка, известны всем. Но и у этой игры тоже было много вариантов и разновидностей. Например, «московские прятки». Играли в них так. Водящий стоял спиной к остальным игрокам, а кто-нибудь из них хлопал его по плечу. Водящий поворачивался и показывал на игрока, который, по его мнению, его похлопал. Затем давал ему задание: добежать или допрыгать (на одной или двух ногах) до определенного места во дворе. Если водящий провел опознание правильно, то игрок выполняет задание. А все остальные за это время должны успеть спрятаться. Если же водящий ошибся, то бежит или прыгает он сам, а остальные прячутся. Дальше игра идет по обычному для пряток сценарию: водящий должен найти спрятавшихся и успеть их «застукалить» – быстрее них добежать до условленного места и произнести фразу: «Стукали-пали (имя замеченного игрока)». Игрок же, в свою очередь, стремится обогнать водящего и «застукалиться» первым: «Стукали-пали я!» Игрок, которого водящий «затстукалил» последним становится новым водящим.
А мы с мальчишками играли в прятки дома. Квартира у нас двухкомнатная прятаться особо негде, так в прятки мы играли в темноте (благо в Питере полно коротких дней, когда темнеет рано). Все как обычно, только водящий стоит лицом к стене возле выключателя. И по счету 10 выключает свет и отправляется на поиски. Эти прятки очень хорошо помогают детям справиться с боязнью темноты. С самым младшим мы искали вместе, держась за руки (чтобы не страшно было)
Жизнь есть имя существительное, прилагательные к которому мы отыскиваем сами...

Аватара пользователя
Odina
Сообщения: 2223
Зарегистрирован: 21 апр 2009, 16:11
Пол: жен.
Вероисповедание: Другое
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Игры нашего детства

Сообщение Odina »

А вот ряд "дорожных игр" для детей постарше.

Я вижу красное
Мы в нее играли когда ездили по городу. Смотрели в окошко и по очереди говорили: "я вижу красную машину", "а я вижу тетеньку в красной куртке" и.т.д Пока не приедем. Цвет может быть любой. Очень хорошо в нее играть, когда детишки учат цвета.

Волшебный мешок
А этой игре нас научила логопед в детском саду. Играющие говорят по очереди
1 - я положил в мешок слона
2 - я положил в мешок слона и кошку
1- я положил в мешок слона, кошку и море
2 - я положил в мешок слона, кошку, море и стул

И т.д. пока у ребенка не кончится объем памяти. Это очень хорошее упражнение для памяти.

Есть еще игра, названия я не помню :oops:
Один из играющих задумывает слово, а второй с помощью наводящих вопросов пытается угадать его. Пока ребенок еще не научился задавать правильные наводящие вопросы, количество вопросов неограниченно, а так их 10. Отвечать можно только "да" или "нет"

Правильные вопросы должны рассекать возможные варианты на две однозначных части, например "Это живое?"

Очень хорошо развивает логику ;)
Жизнь есть имя существительное, прилагательные к которому мы отыскиваем сами...

Аватара пользователя
Odina
Сообщения: 2223
Зарегистрирован: 21 апр 2009, 16:11
Пол: жен.
Вероисповедание: Другое
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Игры нашего детства

Сообщение Odina »

Города
Ну это построение городов в цепочку вида: Москва - Архангельск - Киев - Вологда. Т.е. Следующий город начинается на тот звук, на который заканчивается предыдущий.

С детьми, не знающими географию мы выбирали другую тематику, например животные. А уж совсем с маленькими, которые только-только начинают изучать звуковой состав слова темы нет. Главное чтобы ребенок правильно выделил последний и первый звук.

Виселица - эта игра играется на бумажке, но можно и без нее. Сейчас такая игра продается в магазинах под названием "Эрудит"

Вариант с листком бумаги:
Первый игрок говорит первую букву, второй следующую, но так, чтобы потом из этих букв в этом порядке сложилось слово. Букву можно добавлять как в начало, так и в конец слова. Проигрывает тот, кто закончит слово или не сможет объяснить, какое слово у него складывалось. Проигравшему рисуем первый столбик виселицы. И т.д. пока виселица одного из игроков не окажется собранный.

Вариант дорожный:
Играем также, только не рисуем виселицу. Следующее слова начинает проигравший.

Еще одна игра в которую мы играли в метро
В Питере на всех дверях метро написано "Не прислоняться". Надо было из букв, входящих в состав этой фразы составить новое слово. Повтор букв иногда позволялся иногда нет, смотря ка договаривались.

А сейчас еще проще, нет такого место в транспорте, где бы не висела реклама. Выбираем фразу с рекламного проспекта и вперед, играть.
Жизнь есть имя существительное, прилагательные к которому мы отыскиваем сами...

Аватара пользователя
Odina
Сообщения: 2223
Зарегистрирован: 21 апр 2009, 16:11
Пол: жен.
Вероисповедание: Другое
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Игры нашего детства

Сообщение Odina »

А еще жмурки ;)
Водящему завязываем глаза и он пытается на ощупь найти играющих, а потом угадать кто это. Если водящий уж совсем заблудился, то один из игроков хлопает в ладоши. Главное, чтобы под ногами ничего не валялось, а то можно основательно приложиться, споткнувшись

Горячо холодно
Один из игроков выходит из комнаты, а второй прячет в комнате игрушку. Игрок возвращается и начинает искать. Ему помогают словами "горячо", "холодно". Чем дальше игрок от цели тем холоднее: холодно - еще холдонее- ой замерзнешь :) А чем ближе, тем горячее.
Жизнь есть имя существительное, прилагательные к которому мы отыскиваем сами...

Аватара пользователя
Odina
Сообщения: 2223
Зарегистрирован: 21 апр 2009, 16:11
Пол: жен.
Вероисповедание: Другое
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Игры нашего детства

Сообщение Odina »

А еще у нас с старшим сынулей была фирменная игра "Я вижу кошку" Одно время мы в нее постоянно играли на прогулках. Когда из нас кто-то замечал кошку (на окне, на дереве...), То кричал "я вижу кошку". Второй должен был отыскать эту кошку. А под конец игры подсчитывали найденных кошек :dance:
Жизнь есть имя существительное, прилагательные к которому мы отыскиваем сами...

Ответить

Вернуться в «О наших детях и семьях»