Дети потеряли маму!

Здесь можно задавать вопросы о переживании горя детьми, о взаимоотношениях с детьми после постигшего горя и т.п. (Премодерация)

Модератор: Птица Феникс

Закрыто
merkuriev_m
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 17 дек 2009, 07:51
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Дети потеряли маму!

Сообщение merkuriev_m »

Здравствуйте! 5 дек. 2009г. в трагедии в Перми в клубе "Хромая Лошадь" пострадала моя жена, 08 дек. 2009г. она скончалась в больнице. Все это время мы с тещей дежурили в больнице, появлялись дома на 2-3 часа, ито по ночам. дети, два сына, 5 и 2 года, все это время были с моей мамой. Мама, естественно следили за новостями по телевизору, что не проходило мимо старшего сына, Игоря, в апреле 2010 ему исполнится 6 лет. После похорон, 09.12.09, на следующий день, решившись и посоветовавшись с детским психологом по горячей линии, выделенной в рамках помощи пострадавшим, я рассазал все сыну, Игорю. Вначале он начал мне сам пересказывать все что видел в новостях, говоря что мама пострадала, обожглась и теперь находится в больнице, он придавал слову погибла более мягкое значение - пострадала. Но после моих слов, что "мама умерла", ребенок отреагировал совершенно не так как предупреждал психолог. Игорь начал ерзать на месте, держаться за волосы, сдерживать слезы, в общем совершенно как взрослый человек. Я так и предполагал, т.к. Игорь всегда отличался неординарностью мышления и взрослым взглядом на жизнь... я всегда к нему относился не как к ребенку... Мы посидели с ним на кухне, взяли фотографию мамы, попытались вспомнить моменты из жизни, что, к сожалению, не удалось, так как последнее время он очень часто гостил у бабушки в др. городе. Он спросил меня, будим ли мы отмечать Мамино день рождения, и я ему ответил что обязательно будем, и все другие праздники то же будем, так как любила это делать мама... Живем пока с тещей и тестем, возможно они в ближайшее время переедут к нам, либо будут жить рядом, что бы быть вместе и вместе воспитывать детей (Отношения с тещей у нас не такие, какими их принято воспринимать по анегдотам и присказкам - это не про нас). Сейчас он ведет себя как и прежде, до трагедии, хотя по нему видно, что он скучает и внутренне переживает, стал более задумчивым что ли... я же пытаюсь быть с ним более нежным и ласковым, проявляю больше внимания, пытаясь восполнить то что утратил, хотя и побаиваюсь того, что могу испортить тем самым его воспитание.
Младший, Тимофей, 23.12.09 исполниться 2 года. Говорит еще плохо и не все понимает, когда видит фотографию Мамы, сразу ее вспоминает, но не плачет, а радуется и громко кричит: "МАМА!" Сейчас, понятно, ему не стоит даже пытаться что то объяснить, но скоро, он будет взрослеть, у него будут появляться вопросы, или не будут и он внутренне будет стараться додумать то что происходит. Как уловить этот момент - не представляю, хоть и пытался внутренне обыграть и обрисовать различные варианты. Со временем, он начнет сильнее скучать, звать Маму. Игорь, конечно, по своему ему говорит, что мамы нет и отвлекает его на различные игры.
Прежде чем писать данное сообщение, я ознакомился с представленными материалами форума, но в них все вокруг-да около. Я конечно понимаю, что каждая отдельная история требует индивидуального подхода и оценки. Если есть какая-то практика, опыт, прошу изложите тезисно варианты действий... Спасибо!

Аватара пользователя
Кризисный психолог
Психолог
Сообщения: 5608
Зарегистрирован: 25 май 2008, 21:26
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: г. Москва
Контактная информация:

Re: Дети потеряли МАМУ!!!

Сообщение Кризисный психолог »

merkuriev_m, здравствуйте! Действительно очень ответственная ситуация. Вы можете мне позвонить в Москву? Мы бы в процессе разговора могли бы решить, как лучше быть в этой ситуации.
"...человек не должен как бы искусственно подогревать в себе скорбь и драматическое чувство о смерти другого, считая, будто их отсутствие доказывает, что он не любил. Скорбь должна как бы перелиться в другое: в любовь, которая не кончается, в сознание: я тоже иду по этому пути, мне тоже придет время умирать, и какая тогда будет радость встречи!.. Тогда скорбь просветляется..."
Митрополит Сурожский Антоний

merkuriev_m
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 17 дек 2009, 07:51
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Дети потеряли МАМУ!!!

Сообщение merkuriev_m »

Благодарю за предложение. По телефону у меня есть возможность пообщаться, но я не пользуюсь даже выделенной возможностью консультироваться с местным психологическим центром, не смотря на то что местные власти в данном вопросе пошли на встречу и все действия для нас бесплатны... я не могу при разговоре озвучить все, что в мыслях и именно поэтому обратился на данный форум... Может быть позже, но не сейчас. Сейчас мне хочется видеть мыли людей по данному вопросу, мнения, советы... На слух, я думаю, что мало смогу воспринять. Думаю вы понимаете.
С Уважением
Михаил.

Аватара пользователя
Кризисный психолог
Психолог
Сообщения: 5608
Зарегистрирован: 25 май 2008, 21:26
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: г. Москва
Контактная информация:

Re: Дети потеряли МАМУ!!!

Сообщение Кризисный психолог »

К сожалению, вряд ли тут можно дать ответственный совет по переписке. Слишком ответственно, чтобы по переписке понять все тонкости и ньюансы. Это примерно как лечить от редчайшей болезни по переписке. Не один врач за это не возьмется. Вы можете мне позвонить, и все что Вам останется, так это отвечать на мои вопросы. Мне также очень важно, что бы Вы конкретно задали вопросы (можно по бумажке), ответов на которые Вы не нашли в материалах сайта. Я думаю, что нам хватит поговорить минут 10 с обратной связью. Никаких сложностей, я думаю, не возникнет. К проявлениям горя я привык и отношусь к этому абсолютно спокойно. Думаю, что Вы сможете воспринять на слух все что явится результатом телефонной консультации.
"...человек не должен как бы искусственно подогревать в себе скорбь и драматическое чувство о смерти другого, считая, будто их отсутствие доказывает, что он не любил. Скорбь должна как бы перелиться в другое: в любовь, которая не кончается, в сознание: я тоже иду по этому пути, мне тоже придет время умирать, и какая тогда будет радость встречи!.. Тогда скорбь просветляется..."
Митрополит Сурожский Антоний

Аватара пользователя
Ольга777
Сообщения: 2933
Зарегистрирован: 04 май 2009, 12:57
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Для Михаила, который потерял жену

Сообщение Ольга777 »

Михаил, хочу сказать Вам сразу, что с Богом легче все пережить и осознать. Если Вы и Ваши близкие православные Вам будет легче понять о чем я пишу. Читайте с детьми детскую библию, объясняйте кто такой Христос, зачем Он пришел на землю, но конечно все постепенно. Если детишки крещенные, то старайтесь их по воскресным дням причащать. Сами поисповедайтесь и причаститесь. Поговорите о Вашей проблеме со священником, если поблизости к Вам есть монастырь, то попробуйте поговорить с настоятелем или благочинным монастыря или духовником братии. Думаю все это вместе будет благоприятно влиять на детские души и на Вас и Ваших родных.

merkuriev_m
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 17 дек 2009, 07:51
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Дети потеряли МАМУ!!!

Сообщение merkuriev_m »

Здравствуйте. Прошло уже почти три месяца. За все это время я неоднократно возвращался на этот пост с желанием написать о том как продвигаются мои дела, но так и не сумел... Видимо еще не готов был делать какие-то выводы. Сейчас же, читая в который раз написанное мною и полученные ответы, анализируя поведение своих детей и свое, я, наверное, могу сказать, что со старшим сыном проблем пока не возникает и, надеюсь, никогда не возникнет. Так как в вопросах горя мы нашли с ним общий язык: вместе вспоминаем маму, ездили с ним на кладбище. иногда я сам поднимаю эту тему, пытаюсь его разговорить и он с удовольствием идет на встречу, рассказывает про свои ощущения, высказывает предположения про чувства Тимофея. А вот младший как раз начинает вызывать опасения в вопросах психосоматики (надеюсь правильно употребил термин): капризничает слишком часто, грубит (по своему - по детски), начал часто болеть, стал черезчур плаксивым. Я понимаю, что причиной всего этого конечно является потеря мамы и отсутствие понимания с его стороны. Пытаюсь его всегда утешить, приласкать, больше уделить внимания, но этого недостаточно - ему не хватает понимания: "Куда делась мама!?". А ответить ему на этот вопрос я не могу, да и никто не сможет, пока он не начнет нормально разговаривать и понимать других, он ведь еще мал (он еще очень плохо разговаривает).
Кризисный психолог писал(а): Вы можете мне позвонить, и все что Вам останется, так это отвечать на мои вопросы. Мне также очень важно, что бы Вы конкретно задали вопросы (можно по бумажке), ответов на которые Вы не нашли в материалах сайта.
Думаю, что я готов побеседовать по телефону. Если у вас не пропало желание - буду очень признателен!
С Уважением!
Михаил.

Аватара пользователя
Кризисный психолог
Психолог
Сообщения: 5608
Зарегистрирован: 25 май 2008, 21:26
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: г. Москва
Контактная информация:

Re: Дети потеряли МАМУ!!!

Сообщение Кризисный психолог »

merkuriev_m писал(а):Думаю, что я готов побеседовать по телефону. Если у вас не пропало желание - буду очень признателен!
С Уважением!
Михаил.
Хорошо что Вы написали. :) Михаил, конечно звоните!
"...человек не должен как бы искусственно подогревать в себе скорбь и драматическое чувство о смерти другого, считая, будто их отсутствие доказывает, что он не любил. Скорбь должна как бы перелиться в другое: в любовь, которая не кончается, в сознание: я тоже иду по этому пути, мне тоже придет время умирать, и какая тогда будет радость встречи!.. Тогда скорбь просветляется..."
Митрополит Сурожский Антоний

Закрыто

Вернуться в «Кабинет детского психолога»