А моя мама на небе.

Здесь можно задавать вопросы о переживании горя детьми, о взаимоотношениях с детьми после постигшего горя и т.п. (Премодерация)

Модератор: Птица Феникс

Закрыто
Аватара пользователя
Алексей Мск.
Ветераны
Сообщения: 4940
Зарегистрирован: 24 дек 2009, 01:10
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: Москва.

А моя мама на небе.

Сообщение Алексей Мск. »

08.06.2009 умерла моя жена и мать нашей 5 летней дочери. Как мне показалась её смерть она перенесла довольно таки легко. С нами тогда была подруга жены, крепко верующий человек. Она сказала дочери что "маму Боженька на небо забрал" на вопрос дочери " а мы её ещё увидем?" - да конечно, когда созреем"
На зтом все вопросы о смерти закончились. Потом потом она даже придумала себе развлечение, дважды ловил её на этом,малознакомым людям говорит " меня Надя зовут,а моя мама на небе" и смотрела как люди реагируют на это. Девчушка красивая и к нам часто обращаются в транспорте и др. общественных местах. Последний раз этим высказыванием она привела в полу шоковое состояние женщину ревизора. Серьёзно поговорил с дочерью, сказав что когда тебя не спрашивают не надо распускать язык. При мне этого больше не было. Месяца через 2 начали появлятся "без причинные" слёзы, по всякому на мой взгляд пустячному поводу. Старался где то не обращать внимания, где то пожелать, а где то и ругался. Потом начал задумываться, ведь она не актриса. что бы вот так с ничего у неё полились слёзы. Может она этой фразой искало своего рода соболезнования у людей?.
И ещё один вопрос по ревности. Сейчас со слезами требует что бы я всё время уделял ей. Просто ревнует ко всему, к собакам если я иду с ними гулять, а ей надо некоторое время быть одной. К компьютеру, да и к любым домашним делам. Иногда готовим вместе обед. От неё конечно толку мало но не важен результат, важно участие. Но сейчас почему то желания помогать у неё всё меньше и меньше. Наверняка делаю что то не так, у дочери сейчас на мой взгляд только одно желание- играть со мной в игрушки. Подскажите где не дорабатываю?
За время праздников появился ещё один вопрос. Возможно от того что сейчас, в связи с домашними делами, не всё время занимаюсь с ней. Раньше дела делал пока она в саду, и она знала что по приходу из сада папа весь её. Последние два дня со вздохом спрашивает "Когда же я наконец созрею, чтоб маму увидеть? " Что это запоздалое осознание потери, или проявление эгоизма (пытается так привлечь к себе моё внимание) ?
К сожалению вопросов очень много и я Вас уж простите помучаю. Сейчас не буду писать про всё возможно что то станет ясно когда ответите на эти.
Заранее благодарен.
"Смерть – это суеверие. Жизнь вечна!"

Аватара пользователя
galarina
Ветераны
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: 05 июн 2009, 06:49
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: г.Киев

Re: А моя мама на небе.

Сообщение galarina »

Алексей Мск. прочитала Ваше письмо, и прежде чем ответить, хотела бы кое что уточнить.
Скажите пожалуйста, кроме "безпричинного" плача, отсутствия желания помогать в домашних делах, есть ли какие то еще соматические (телесные) или другие, поведенческие реакции: быстрая усталость, агрессивность, болезненность еще что то чего раньше не было?
Я правильно поняла, что разговора о смерти (окромя того, о котором Вы в этом посте говорили) не было?
Алексей Мск. писал(а):К сожалению вопросов очень много и я Вас уж простите помучаю. Сейчас не буду писать про всё возможно что то станет ясно когда ответите на эти.

Ну давайте уже, рассказывайте, мучайте :cry: :crazy: ;)

Аватара пользователя
Алексей Мск.
Ветераны
Сообщения: 4940
Зарегистрирован: 24 дек 2009, 01:10
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: Москва.

Re: А моя мама на небе.

Сообщение Алексей Мск. »

Спасибо galarina. Из реакций сейчас появилась частая болезненность. Последняя аллергическая реакция меня очень удивила. никогда не была аллергиком. Агрессивности и усталости нет. О смерти как таковой разговора не было, но часто возникают вопросы "когда же созреем, чтоб встретится с мамой?" Она свято верит что мама на небе и она с ней встретится. Пытаюсь, при таких вопросах обратить её внимание на её внутренний мир, Какие добрые дела ты сегодня сделала? не ссорилась с кем нибудь?, не дралась? и т.п. Заранее благодарен :thank_you:
"Смерть – это суеверие. Жизнь вечна!"

Аватара пользователя
galarina
Ветераны
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: 05 июн 2009, 06:49
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: г.Киев

Re: А моя мама на небе.

Сообщение galarina »

Алексей, добрый день. Хочу с Вами поговорить, и поймите меня правильно, это не запугивание, это просто предостережение, что ваша дочь требует сейчас пристального к себе внимания.
Судя по всему, Ваша дочь горюет за мамой. Дети могут немножко по другому реагировать на смерть близкого, чем взрослые, но то что Ваш ребенок уже реагирует и соматически (болезненость, аллергические реакции, плаксивость) говорит о том, что она находится в стадии горевания, и уже немного истощается, это достаточно яркие "сигналы опасности".
Алексей Мск. писал(а):Как мне показалась её смерть она перенесла довольно таки легко. С нами тогда была подруга жены, крепко верующий человек. Она сказала дочери что "маму Боженька на небо забрал" на вопрос дочери " а мы её ещё увидем?" - да конечно, когда созреем"
Алексей Мск. писал(а):О смерти как таковой разговора не было, но часто возникают вопросы "когда же созреем, чтоб встретится с мамой?" Она свято верит что мама на небе и она с ней встретится.
То что не было разговора о смерти, в этом конечно Вас можно понять, тяжело ребенку сообщать о таком. Но то что разговор этот нужен обязательно - нет сомнения. Имели ли Вы возможность почитать материала сайта, как раз в разделе о помощи горюющим детям https://memoriam.ru/main/help_child
Вот в этом посте https://memoriam.ru/main/help_child?id=207 как раз есть ответы на некоторые ваши вопросы, говорить ли ребенку и как, на что похожа смерть, встретится ли ребенок с мамой и когда.
Алексей Мск. писал(а):Потом потом она даже придумала себе развлечение, дважды ловил её на этом,малознакомым людям говорит " меня Надя зовут,а моя мама на небе" и смотрела как люди реагируют на это.
Думаю, что эти вопросы она задавала для того, чтобы получить реакцию от взрослых, на свой вопрос: где ее мама и когда она ее может встретить? Ей было явно не достаточно вашего ответа, или ответа той женщины, но она не знала как вас дальше расспросить, п.е. и придумала вот такую форму.
Алексей Мск. писал(а):И ещё один вопрос по ревности. Сейчас со слезами требует что бы я всё время уделял ей. Просто ревнует ко всему, к собакам если я иду с ними гулять, а ей надо некоторое время быть одной. К компьютеру, да и к любым домашним делам. Иногда готовим вместе обед. От неё конечно толку мало но не важен результат, важно участие. Но сейчас почему то желания помогать у неё всё меньше и меньше. Наверняка делаю что то не так, у дочери сейчас на мой взгляд только одно желание- играть со мной в игрушки. Подскажите где не дорабатываю?
Это не ревность точто. Это страх, может быть, что Вы тоже можете исчезнуть, уйти навсегда. Дети в горе, немножко опускаются в своем возрасте, стают младше. П.е. она и требует вашего внимания больше, оно ей просто необходимо, чтобы подтвердить что Вы есть и Вы рядом с ней. В такие моменты дайте понять ребенку свою любов и свою поддержку вот небольшая цитата "Печаль, слезы: детское внешне выражаемое горе обычно довольно интенсивно, но непродолжительно. В такой момент особенно важно окружить ребенка душевным теплом, обнять, погладить по голове, дать почувствовать, что он не одинок, его любят и что плакать не стыдно"
Алексей Мск. писал(а):За время праздников появился ещё один вопрос. Возможно от того что сейчас, в связи с домашними делами, не всё время занимаюсь с ней. Раньше дела делал пока она в саду, и она знала что по приходу из сада папа весь её. Последние два дня со вздохом спрашивает "Когда же я наконец созрею, чтоб маму увидеть? " Что это запоздалое осознание потери, или проявление эгоизма (пытается так привлечь к себе моё внимание) ?
Здоровый эгоизм для детей - это даже хорошо (здоровый не в смысле величины, а в смысле что он закономерный, откуда же тогда "самость", "Я" родится, если эгоизм отсутствуете) Это точно не егоизм во взрослом понимании ;) , это желание получить ответ на свой вопрос, где же мама. Ведь дети могут иногда почувтвовать, что это они плохие, "они до сих пор не созрели" п.е. их родные от них уходят, ребенок даже может чувстовать вину что это случилось из за них "дети могут воспринимать смерть близкого как наказание: «Мама умерла и покинула меня, потому что я был плохим». Помочь ребенку справиться с такой виной можно путем объяснения обстоятельств смерти близкого и подтверждения, что он всегда был и остается любимым".
Алексей Мск. писал(а):Она свято верит что мама на небе и она с ней встретится.
Расскажите ей, создав благоприятную атмосферу, где ее мама, не бойтесь, Вы же достаточно взрослый мужчина ии сможеет поддержать свою дочь, когда она будет плакать или даже как то по другому реагировать (сейчас трудно сказать как именно, у каждого по разному). "Сообщение ребенку трагической вести представляет собой непростую задачу, требующую от взрослого душевной мягкости, сензитивности, терпения и мужества. Желательно, чтобы ее взял на себя близкий ребенку человек. Говоря о смерти, необходимо выражаться прямо, употребляя слово «умер». Фразы типа: «дедушка навсегда заснул» могут быть неверно истолкованы и стать источником невротических страхов....Очень важно также установить тактильный контакт с ребенком (посадить его к себе на колени, обнять, приласкать)." В этом посте https://memoriam.ru/main/help_child?id=206 Вы можете почитать о стадиях детского горевания, обратите внимание на вот это "Умерший близкий человек навсегда уходит из жизни ребенка, но это не значит, что он должен уйти из его памяти. Напротив, будучи значимым при жизни, он после смерти должен занять определенное место в душе ребенка, не отвлекая его, однако, от реальности. Соответственно, взрослым не следует оставлять без внимания адресованные им вопросы и высказывания об умершем".

обратите внимание на вот эту цитату "Коснемся также некоторых общих моментов, важных для общения с горюющим ребенком. Считается общепризнанным, что родителям и другим родственникам желательно говорить с детьми о постигшем семью горе, позволять им видеть свою печаль, делиться с ними чувствами. Иногда у старших членов семьи возникает желание защитить детей от горя и страдания посредством молчания. Однако если они скрывают свои переживания, ребенок может подумать, что горе неприемлемо. В то же время, говоря о своем горе, надо учитывать, что дети не в состоянии вынести в полном объеме весь груз боли, испытываемой взрослыми, поэтому С. Byrne советует: «Постарайтесь сохранить время для игры и беседы без упоминания об умершем. Сбалансируйте, насколько сможете, разделение печальных чувств и совместные более приятные дела» [40]. Ребенку требуется не только знать о болезненных чувствах, переживаемых близкими, но и ощущать на себе положительные эмоции с их стороны. Необходимо, чтобы они продолжали выражать свою любовь к нему — для детей так важно в период траура чувствовать себя значимыми и любимыми."
Извините что много цитат, это только для того, чтобы обратить ваше внимание на некоторые моменты, собственно о них Вы и спрашивали.
Алексей Мск. писал(а):Она свято верит что мама на небе и она с ней встретится. Пытаюсь, при таких вопросах обратить её внимание на её внутренний мир, Какие добрые дела ты сегодня сделала? не ссорилась с кем нибудь?, не дралась? и т.п.
Не совсем поняла, как Вы связываете эти два послания. Веру ребенка что она встретится с мамой, и тем как она себя ведет в жизни. Что Вы этим хотите ребенку показать?
Алексей Мск. писал(а):Заранее благодарен :thank_you:
И Вам спасибо за то, что интересуетесь, советуетесь :rose: Верю, что у Вас всё получится, Вы же вон как переживаете за дочь :angel:
С уважением, психолог Galarina

Аватара пользователя
Алексей Мск.
Ветераны
Сообщения: 4940
Зарегистрирован: 24 дек 2009, 01:10
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: Москва.

Re: А моя мама на небе.

Сообщение Алексей Мск. »

Здравствуйте Galarina !ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ !
Возможно и не время в светлый праздник говорить о смерти, но пока собрался с временем и мыслями.
Моему отцу, Надиному дедушке в феврале было 70, и здоровьем не блещет, Врачи разводят руками "Ну а что Вы хотите возраст..." Сколько ему ещё отпущено неизвестно. В материалах сайта говориться о наложени горя, отсюда вопрос: как подготовить ребёнка к смерти близкого? Ведь известно что болезнь легче предупредить, чем лечить! Посоветуйте какие материалы есть по этому поводу. На сайте к сожалению ничего похожего не нашёл :oops:
Заранее благодарен. С уважением Алексей :thank_you:
"Смерть – это суеверие. Жизнь вечна!"

Аватара пользователя
galarina
Ветераны
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: 05 июн 2009, 06:49
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: г.Киев

Re: А моя мама на небе.

Сообщение galarina »

Здравствуйте Алексей
Извините что с опозданием отвечаю на Ваш пост. Были свои жизненные обстоятельства, которые препятствовали посещению форума.
Спасибо за поздравления.
Алексей Мск. писал(а):Возможно и не время в светлый праздник говорить о смерти, но пока собрался с временем и мыслями.
Для таких вопросов и разговоров главное чтобы и Вы были готовы. Так что время :)
Алексей Мск. писал(а):Ведь известно что болезнь легче предупредить, чем лечить!
Этот Ваш вывод очень близок к моим убеждениям, относительно предупреждения.
Не знаю, как и чем именно Вы воспользовались после разговора в предыдущем посте, но если Вы просмотрели те материалы, то это тоже важно. Это мое мнение :)
Алексей Мск. писал(а):Посоветуйте какие материалы есть по этому поводу. На сайте к сожалению ничего похожего не нашёл :oops:
Относительно материала о котором Вы спрашиваете....то определенная информация об этом есть вот в этом материале.....возможно Вы его уже читали :) обратите внимание на первые несколько абзацев Психологические особенности детского горя Возможно еще и это Восприятие смерти в детстве. Как возможный материал еще и этот Вопрос: как сообщить ребенку о смерти близких?.

Спасибо Вам за интерес. С ув. психолог этого форума Galarina

Закрыто

Вернуться в «Кабинет детского психолога»