Дети и душа усопшего

Тут темы о необъяснимых феноменах, которые связаны со смертью близкого человека: предчувствия, сны, явления, странные совпадения и случаи.
Истории,анализ и обсуждение этих феноменов
Ответить
Аватара пользователя
Maria 79
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 17 авг 2011, 17:31
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Дети и душа усопшего

Сообщение Maria 79 »

Добрый вечер, уважаемые форумчане. В понедельник будет 40 дней, как не стало нашей мамы...Она была католичкой, мы все (муж, дети, внучка) православные. Пишу потому, что мамина внучка (моя племянница) говорит, что "видит бабу". Правда, пока не спрашивали, она и не говорила. Сказала, что видит, как "баба на небе играет с ангелами". Ребенку 3 года, поэтому девочка еще не знает, кто такие ангелы, и как они выглядят. На вопрос, какие они - ангелы, сказала, "они беленькие, а баба в красном платье", "они играют, и им спокойно и хорошо". Потом ее спросили, говорила ли что-нибудь баба ей оттуда, сказала - да. "Ешь кашку и слушайся маму"...Потом помолчала немного, уже без вопроса добавила: "А еще баба сказала, что я полечу как бабочка, а они с дедой будут меня встречать на небе" (деда еще жив, слава Богу)...Сестра очень испугалась этого, хотя, если и так, то, думаю, это ей говорилось про то, что будет с ее душой, клогда придет время ей уйти в жизнь вечную...
В другой раз, позже, сестра (ее мама) снова стала спрашивать про бабу. Малышка все еще видела ее, и сестра задала несколько вопросов, касающихся будущего нашей семьи, и малышка, немного помолчав, отвечала - то, что ей говорили оттуда...Причем, называла такие имена, которых сама никогда не слышала, поэтому придумать не могла (она еще не доросла до того возраста, когда дети сочиняют).
Отсюда вопрос ...не стоит ли этого опасаться? Ведь ничего плохого и страшного "баба" ей не говорила, и малышка ничего страшного не видела, и не боится ничего. Она вообще не понимает еще, что такое смерть, и что бабы не стало. Так что о пережитом эмоциональном потрясении тут не идет речи.
Заранее благодарю за ответы!

Сообщение отредактировано на основании п. 4.1., 4.2, 5.3. правил форума. Tatyana A
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

Утешительный ПОП
Священник
Сообщения: 2120
Зарегистрирован: 21 окт 2008, 20:33
Откуда: Гомель

Re: Дети и душа усопшего

Сообщение Утешительный ПОП »

Ничего страшного или тревожного в данной ситуации не вижу. Пусть взрослые успокоятся и не пугают ребенка своими "взрослыми мистическими выводами". Но, мне кажется, эту ситуацию не надо пытаться развивать, т.е. стараться что-то узнать о "той жизни" и задавать вопросы.
Это с возрастом пройдет.
"крепка, как смерть, любовь" (Песн.8,6)
Азъ есьмъ многогрешный священникъ Владимиръ

Аватара пользователя
Tatyana A
Психолог
Сообщения: 752
Зарегистрирован: 24 июн 2011, 20:59
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Дети и душа усопшего

Сообщение Tatyana A »

Maria 79 писал(а): поэтому придумать не могла (она еще не доросла до того возраста, когда дети сочиняют)
Начальный этап в развитии воображения относится уже к периоду 2,5—3 года.
В раннем дошкольном возрасте (3-4 года) в образах воображения обычно воспроизводится то, что у ребенка вызвало эмоциональные реакции. Ребенок уже научается управлять своими образами, изменять, уточнять и совершенствовать их, следовательно, регулировать свое собственное воображение, но не планировать его заранее.
Пишу потому, что мамина внучка (моя племянница) говорит, что "видит бабу". Правда, пока не спрашивали, она и не говорила.
В другой раз, позже, сестра (ее мама) снова стала спрашивать про бабу.
Видимо воображение девочки о "бабе" было стимулировано вопросами взрослых: ведь сама девочка не говорила, "пока не спрашивали".

К. Д. Ушинский писал о том, что для ребенка не существует невозможного потому, что он еще не знает, что возможно и чего быть не может. Поэтому дети раннего дошкольного возраста (3-4 года) часто смешивают воображаемое с действительным.

Лучше воображение девочки, набирающее скорость в своем развитии, направить в творческую игровую деятельность, а расспросы о бабушке оставить.

Аватара пользователя
Maria 79
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 17 авг 2011, 17:31
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Дети и душа усопшего

Сообщение Maria 79 »

Спасибо за ответы!
Утешительный ПОП писал(а):Ничего страшного или тревожного в данной ситуации не вижу. Пусть взрослые успокоятся и не пугают ребенка своими "взрослыми мистическими выводами". Но, мне кажется, эту ситуацию не надо пытаться развивать, т.е. стараться что-то узнать о "той жизни" и задавать вопросы.
Это с возрастом пройдет.
Да, мы тоже надеемся, что после 40 дней девочка перестанет видеть бабушку. Сестра сказала дочке, что, если бабушка будет ее звать, чтобы та говорила ей "нет", но бабушка ее и не звала.
Tatyana A писал(а):
Начальный этап в развитии воображения относится уже к периоду 2,5—3 года.
В раннем дошкольном возрасте (3-4 года) в образах воображения обычно воспроизводится то, что у ребенка вызвало эмоциональные реакции. Ребенок уже научается управлять своими образами, изменять, уточнять и совершенствовать их, следовательно, регулировать свое собственное воображение, но не планировать его заранее.
Видимо воображение девочки о "бабе" было стимулировано вопросами взрослых: ведь сама девочка не говорила, "пока не спрашивали".

К. Д. Ушинский писал о том, что для ребенка не существует невозможного потому, что он еще не знает, что возможно и чего быть не может. Поэтому дети раннего дошкольного возраста (3-4 года) часто смешивают воображаемое с действительным.

Лучше воображение девочки, набирающее скорость в своем развитии, направить в творческую игровую деятельность, а расспросы о бабушке оставить.
Да мы (мама девочки) только 2 раза и спросили про бабу. До сих пор никаких "сказок" от малышки не слышали, чтобы она сидела, что-то такое сочиняла или воображала. Такого пока не было.
Наверное, дети все же знают или помнят вещи, которые потом забываются. Например, ей еще не было 3 лет, когда мама ее спросила, помнит ли она, где была до того, как познакомилась с мамой. Она сказала, что да, что "плавала как рыбка, стучала ножками и ручками, потом запуталась и испугалась. А потом доктор сделал ЧИК, и увидела маму". Естественно, что она еще понятия не имеет, как проходит беременность, и уж тем более, что у нее было двойное обвитие, а родилась она через кесарево сечение.
Сомневаюсь, что она пережила какой-то стресс после смерти бабушки. Не плакала, только спросила тихо на кладбище (когда хоронили урну, бабушку покойной она не видела), почему все такие грустные и плачут. А так только видела, что все нервные бегают туда-сюда, и не играют с ней.
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

Ответить

Вернуться в «Необъяснимое»