Наши сновидения.

Тут темы о необъяснимых феноменах, которые связаны со смертью близкого человека: предчувствия, сны, явления, странные совпадения и случаи.
Истории,анализ и обсуждение этих феноменов
Аватара пользователя
miru-mir
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 29 мар 2013, 14:56
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: Ростов-на-Дону, Тамбов

Помогите разобраться!

Сообщение miru-mir »

Надо сказать из всех моих родственников, друзей и знакомых во снах покойники приходили ко мне очень часто. Я "видела" всех умерших родственников. Раньше я всегда шутила "Любят меня покойники". Пока это не коснулось меня настолько близко.....
Как только во сне я видела что у меня "падает" зуб -это к потере кого-то из близких. Перед командировкой моего мужа,я на протяжении полугода видела этот сон,но только у меня столько пожилых родственников,что я этому значения не придавала. Потом за 2 недели до его гибели,я увидела сон. Я и все мои дочки приехали в гости к моей бабушке и она нас угощала блинами - я точно знала что этот сон к смерти,бабушка помин готовит,но даже подумать не могла что это по моему Володе.....
В день когда он погиб, в ту самую минуту, дочки гуляли на улице,младшая спала в кроватке,а я по квартире ходила,носила только что закрученные банки компота на балкон и было такое ощущение что какая-то тень ходит за мной по комнатам.... отражается в зеркалах.....
А вечером когда я уже знала что ребята погибли,но не знала какой экипаж,ведущий или ведомый (надеялась до последнего что не он разбился,хотя у меня уже был полный дом ребят-летчиков и все знали что он,но не говорили до последнего,пока командир не приехал) я укладывала девочек в комнате спать,старшие уже спали,а младшую я кормила грудью и задремала....и вижу стоят ребята в форме вдвоем, Володя и его командир Антон,я у них спрашиваю "что случилось" и Вова говорит мне "прости меня,Я ЛЮБЛЮ ТЕБЯ", я к Антону "ну как же так" спрашиваю, "ты же одним движением стольких детей сиротами сделал",а он улыбается и говорит "Прости,это не мы".......и я очнулась.....Тогда считали что была ошибка пилотирования,а теперь мы точно знаем что вертолет сбили....
А потом я его видела во сне много много раз... Он разговаривает со мной и каждый раз я ему говорю,ну как же так ты же погиб,а он мне "нет, Я ЖИВОЙ!"
А еще я видела свою смерть.... Я хожу среди людей много родных и знакомых,но никто на меня не смотрит,все как сквозь меня гледят и все в черном...и на душе такой ужас,захожу в другую комнату,а там мои дедушка и бабушка,они меня обнимают и очень радуются.а я ищу глазами мужа и такой ужас что его нет рядом....проснулась вся в поту...
И еще один сон,совсем недавно....вроде бы я на самолете куда-то лечу и вдруг самолет начинает падать,сели мы или разбились я так и не поняла,но вот вижу что муж меня встречает,что говорит но я его не слышу,а только вижу через стекло.....а потом мы идем рядом и с нами маленький мальчик.....и так на душе хорошо,он меня за руку держит,спрашивает про старшую дочку,говорит что раз хочет летать пусть идет,только не в военную авиацию, а в гражданскую и не летчиком,а стюардессой например и что он ее выбор одобряет и поддерживает.... А маленького мальчика я все время вижу во сне рядом с ним,может это наш не рожденный сыночек,ведь прямо перед командировкой я забеременела, муж даже не успел об этом узнать, но ребенка сохранить не смогла,на 40 дней открылось кровотечение,а когда я оказалась в больнице сохранять было уже нечего.................
Помогите мне во всем этом разобраться,может это просто я сны привязываю к реальным событиям и хочу желаемое выдать за действительное......
Любовь долготерпит,милосердствует,не завидует,не превозносится,не бесчинствует,не ищет своего,не раздражается,не мыслит зла,не радуется неправде,а сорадуется истине;все покрывает,всему верит,всего надеется,все переносит.

Аватара пользователя
Алексей Мск.
Ветераны
Сообщения: 4940
Зарегистрирован: 24 дек 2009, 01:10
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: Москва.

Re: Наши сновидения.

Сообщение Алексей Мск. »

miru-mir писал(а):Помогите мне во всем этом разобраться,может это просто я сны привязываю к реальным событиям и хочу желаемое выдать за действительное......
Очень может быть.
miru-mir писал(а):во сне я видела что у меня "падает" зуб -это к потере кого-то из близких. Перед командировкой моего мужа,я на протяжении полугода видела этот сон,
Люба и это похоже тому подтверждение. Вот подобное:
Tatyana A писал(а):Из нескольких миллионов результатов, предоставляемых поисковой системой человек выбирает только один, не важно на каком месте он стоит. Чем определяется этот выбор? Он определяется установками человека, ожиданиями: "усопший что-то хотел сказать". Если в сознании есть подобная установка, что человек находит желаемый для него результат. В итоге он получает сугубо субъективную оценку сложившейся ситуации, которая с объективной реальностью редко соприкасается.
Tatyana A писал(а):У каждого человека немало в году бывает дней, когда "все валится из рук", все ломается. И обычно мы о них быстро забываем в будничной суете. Не придаем мы значения и снам, поскольку заботы дня заставляют наше внимание уделять объективной реальности, а не грезам. Но мы особо запоминаем такие неудачные дни и своеобразные сны, если они были до или после трагических событий. Благодаря временной близости и эмоциональной окрашенности трагические события вместе с подробностями предшествующих и последующих дней долгое время могут сохраняться в памяти. А человек нередко дает этим феноменам свою субъективную (порой мистическую интерпретацию), которая с объективной реальностью не соотносится.
Вообще сны это область туманная. Наш психолог Татьяна "растолковала" некоторые сновидения. Посмотрите эту тему скорее всего Вы найдете ответы на некоторые вопросы.
По поводу выпавших зубов, зеркал и т.п. - это не более чем суеверия которые к реальной жизни, не обыденной, ни духовной никакого отношения не имеют. Практически ничем не отличается от суеверий о черных кошках, птичках на подоконнике и острых предметов на поминках. Последнее касается если таковые убираются из за суеверий, а не в качестве профилактической меры на особо веселых "поминках" с изрядным количеством спиртного.
У Вас, на мой взгляд, изначально было правильное отношения к сновидениям. Посмотрели во время отдыха "кинофильм" понравился принес успокоение - хорошо, расстроил - проснулись и забыли. Ведь в жизни мы не будем строить наши планы в зависимости оттого какой фильм посмотрели вечером по Т.В. так же и здесь. В приведенной выше теме Татьяна так же говорит о нежелательности ухода от реальности в сны. Как бы нам не было хорошо во снах живем то мы здесь и сейчас.
Еще можно прибавить к этому что не обязательно наши любимые приходят во снах к нам. Не забывайте что дьявол может принимать даже обличье Ангела Божиего дабы соблазнить особо доверчивых повторю известную фразу Свят. Игнатия Банчанинова:
Демоны, имея доступ к душам нашим во время бодрствования нашего, имеют его и во время сна. И во время сна они искушают нас грехом, примешивая к нашему мечтанию свое мечтание. Также, усмотрев в нас внимание ко снам, они стараются придать нашим снам занимательность, а в нас возбудить к этим бредням большее внимание, ввести нас мало-помалу в доверие к ним. Такое доверие всегда сопряжено с самомнением, а самомнение делает наш умственный взгляд на нас самих ложным, отчего вся деятельность наша лишается правильности; это-то демонам и надо.
"Смерть – это суеверие. Жизнь вечна!"

Аватара пользователя
miru-mir
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 29 мар 2013, 14:56
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: Ростов-на-Дону, Тамбов

Re: Наши сновидения.

Сообщение miru-mir »

Спасибо Вам большое, Алексей Мск. за разъяснение. Сны мои, в которых я вижу супруга,скорее мне просто в утешение,чем несут какой-то "тайный смысл". Спаси Господи за вашу помощь и поддержку.
Любовь долготерпит,милосердствует,не завидует,не превозносится,не бесчинствует,не ищет своего,не раздражается,не мыслит зла,не радуется неправде,а сорадуется истине;все покрывает,всему верит,всего надеется,все переносит.

Аватара пользователя
Tima
Сообщения: 853
Зарегистрирован: 27 янв 2013, 18:44
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Его больше нет...

Сообщение Tima »

все по разному у всех...
сегодня сны были у многих, у меня про Мишиного папу, который умер, у сестры про Мишу, у мамы про ее брата, который тоже умер...
странненькая ночка, причем вчера все было отлично, отмечали день рождения Вареника, ей уже месяц)

Eleonora311
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 22 фев 2013, 19:50
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Наши сновидения.

Сообщение Eleonora311 »

Прочитала разъяснения психологов по поводу снов. Всё сводится примерно к тому - вы, ребята, пережили сильное потрясение, теперь у вас навязчивые переживания, вот и снится непонятно что, и вообще надо лечить нервную систему. Согласна, что нервную систему надо лечить. А вот по поводу снов несогласна. То, что умершие родственники приходят во сне и хотят что-то донести - это давно всем известный факт. И часто являются они не к родственнику, который переживает, но и к людям, которые никакого потрясения не пережили или вообще ничего про смерть этого человека ничего не знают.
Мне мама несколько раз снилась до 40 дней - это были даже не сны, а видения, очень быстрые, я сразу просыпалась. Она ходила по квартире, рассматривала свои фото, что-то искала в ящиках серванта. После 40 дней приснилась как живая. Причем я очень удивлена была, даже возмущалась: "Мама, как же так? Я ведь сама тебя хоронила, этого не может быть. Ты оказывается живая? Кого же тогда мы хоронили?" А она молчала и улыбалась загадочно. Потом сон, в ночь с 30 на 31 марта (30 марта в родительскую субботу отстояла на заупокойной службе), снится, будто мы с мамой идем по заснеженному полю, снег по пояс, только она быстро впереди летит, а я еле -еле тащусь, очень тяжело. Потом гора - скала, покрытая мхом, никакой растительности. Она быстро вверх взлетела, а я лезла очень долго, долезла до каких-то двух туннелей. потом выбралась на большое плато. Там много людей, толпа огромная... И мама там, мужчина какой-то с ней был, (его не знаю). я очень плохо себя чувствовала после этого сна. Прочитала, что идти за покойным - к смерти. Не думаю (я до этого просила маму, чтобы хоть как-то показала, где она сейчас, есть ли смысл в молитвах?) вот она и показала - это и не рай, и не ад, а какой-то распределительный пункт. И надо дальше молиться о упокоении. И ещё. После всех этих видений, теперь я точно знаю, что жизнь после смерти есть, кто бы что мне не говорил про мое нездоровое психическое состояние и необходимость лечения нервной системы. Просто это открывается только после заупокойной молитвы и далеко не каждому.

Аватара пользователя
Алексей Мск.
Ветераны
Сообщения: 4940
Зарегистрирован: 24 дек 2009, 01:10
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: Москва.

Re: Наши сновидения.

Сообщение Алексей Мск. »

Eleonora311 писал(а): Прочитала, что идти за покойным - к смерти.
Причем в источнике вызывающем Ваше несомненное доверие. В отличие от мнения психологов и святых отцов нашей церкви.
Которые как Вам наверно не известно говорили что:
«да не обольщают вас пророки ваши, которые среди вас, и гадатели ваши; и не слушайте снов ваших, которые вам снятся»
(Иер. 29: 8).
«Бесы тщеславия — пророки в снах. Будучи пронырливы, они заключают о будущем из настоящих обстоятельств и возвещают нам оное, чтобы мы, по исполнении сих видений, удивились и, как будто уже близкие к дарованию прозрения, вознеслись мыслию. Кто верит бесу, для тех он часто бывает пророком; а кто презирает его, пред теми он всегда оказывается лжецом. Как дух, он видит случающееся в воздушном пространстве и, заметив, например, что кто-нибудь умирает, он предсказывает это легковерным через сновидение. Бесы о будущем ничего не знают по предведению, но известно, что и врачи могут предсказывать смерть… Кто верит снам, тот вовсе не искусен; а кто не имеет к ним никакой веры, тот любомудр. Посему, кто верит снам, тот подобен человеку, который бежит за своей тенью и старается схватить ее»
(Преподобный Иоанн Лествичник. Слово 3. О сновидениях, бывающих новоначальными)
«Да довлеет, однако ж, нам паче, как великая добродетель, то правило, чтоб отнюдь не верить никакому сонному мечтанию. Ибо сны наибольшею частью бывают не что иное, как идолы помыслов, игра воображения, или еще, как я уже говорил, бесовские над нами надругания и забавы».
Блаженный Диадох
И как говорится продолжение следует https://www.ioann.ru/?id=506&partid=3
Eleonora311 писал(а): Просто это открывается только после заупокойной молитвы и далеко не каждому.
Конечно куда нам грешным.

Бонус для избранных и пророков ;)

"Смерть – это суеверие. Жизнь вечна!"

Eleonora311
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 22 фев 2013, 19:50
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Наши сновидения.

Сообщение Eleonora311 »

я бы с великим удовольствием не верила снам, потому что бесы и т.д.... только в ночь того дня, когда у мамы случился сердечный приступ, и мы не вызвали скорую, приснился мне сон, что черный ворон по квартире гуляет. Ну скажите, это какое воображение надо иметь и вообще если сон - это сублимация мыслей, то ни о каких воронах я в тот момент и вообще до этого не размышляла, и вообще вороны, тем более разгуливающие по квартире, мне никогда до этого не снились.... Сну особого значения тогда не придала, подумала только, что сон нехороший, и что мама серьезна больна и надо всё-таки скорую вызвать. Да только поздно.... Мама умерла через несколько дней, умерла неожиданно и для неё, и для меня, инфаркт.

Eleonora311
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 22 фев 2013, 19:50
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Наши сновидения.

Сообщение Eleonora311 »

Вообще-то суеверной я никогда не была. я образованный человек, у меня 2 высших образования. Приметам не верю, люблю черных кошек, особенно если дорогу переходят, и спокойно возвращаюсь домой, если что-то забыла....Но, к сожалению, по моим наблюдениям 2 приметы, которые имеют нехорошее значение - это птица в помещении и разбитое зеркало. И вообще, если бы мне рассказали что-то из того, что я здесь писала (кстати я ещё не всё написала, не хочу писать о том, как мама являлась к человеку, на которого, оказывается имела при жизни обиду, но скрывала, и её депрессия,проблемы с сердцем и ранний уход оттуда....даже я не знала, догадалась только после смерти, и тот человек тоже не знал, после этого сна он в шоковом состоянии). так вот, если бы раньше мне что-то подобное рассказали, только бы посмеялась и покрутила пальцем у виска... так уж устроен человек, как Фоме неверующему, до всего надо самому докопаться и прочувствовать на себе, а другому не поверю, там психика расстроенная и больное воображение.

Аватара пользователя
Алексей Мск.
Ветераны
Сообщения: 4940
Зарегистрирован: 24 дек 2009, 01:10
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: Москва.

Re: Наши сновидения.

Сообщение Алексей Мск. »

Eleonora311 писал(а): 2 приметы, которые имеют нехорошее значение - это птица в помещении и разбитое зеркало.
:lol:
Да оставьте же уже бедных птичек в покое. Как православный и высокообразованный человек, вот скажите мне пожалуйста:
Как творение может повлиять на замысел Творца?
Я бы совершенно спокойно выслушал подобное от атеиста. Они все ужасно суеверны, т.к. человеку вера от Бога дается, но они в Бога не верят потому и употребляют вложенное в них Творцом на различные суеверия.
Eleonora311 писал(а): приснился мне сон, что черный ворон по квартире гуляет.
Так и преподобный Иоанн Лествичник (полная цитата выше) про то же
Как дух, он видит случающееся в воздушном пространстве и, заметив, например, что кто-нибудь умирает, он предсказывает это легковерным через сновидение....
Eleonora311 писал(а): Сну особого значения тогда не придала, подумала только, что сон нехороший,
Сны которым не придается значения забываются mах. через день, как правило через несколько часов.
Eleonora311 :? не знаю насколько Вы близки к Богу, скажу за себя.
Не Иосиф я которому за его праведное житие Господь доверил растить Сына Своего Единородного и посылал во сне Ангелов дабы предупредили об опасностях.
Даже не преподобный Серафим Саровский который по его мнению в мыслях согрешив просил 1000 дней и ночей у Господа прощения, стоя на голом камне, и уподобившийся видения Христа и Божией Матери.
Вы почитайте как он к этим видениям отнесся и откуда нам стало об этом известно.

Очень рекомендую послушать.
"Смерть – это суеверие. Жизнь вечна!"

Eleonora311
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 22 фев 2013, 19:50
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Наши сновидения.

Сообщение Eleonora311 »

Алексей, я очень уважительно отношусь к Вашему мнению, однако, как мне кажется, каждый из нас всё равно останется при своем. Видеоматериал мне знаком, т.к. аналогичную статью я уже читала на этом сайте. Поверьте мне, умершую маму не желаю видеть во сне, т.к. меня эти сны пугают - очень явно всё это, скорее видения, чем сновидения. Не хочу спорить насчёт залетевших птичек или разбитых зеркал, ведь даже если я приведу примеры из своей или чужой жизни, вы всё равно скажете, что это просто совпадения и для чистоты научного эксперимента этих примеров явно недостаточно, и доказать причинно-следственную связь невозможно. Оговорюсь просто, что издавна люди говорят такое неспроста. Приведу ещё один пример. За несколько месяцев до смерти моей маме снились плохие сны. Один раз ей во сне привиделась умершая 20 лет назад мама, моя бабушка, она стояла в коридоре молча. Другой сон был ещё хуже, тоже с умершей бабушкой, описывать не стану. Так же как и Вы, Алексей, со здоровым оптимизмом, я тогда сказала маме, которая была сильно встревожена: "Да ладно, фигня, не бери в голову. Просто бабушку мы давно не поминали (более 20 лет прошло, мы действительно давно не поминали её ни в день смерти, ни в день рождения, ни в родительские), я схожу в церковь, записку подам - сниться перестанет. Так и сделала, а её снам значения не придала. Дура я дура... если бы можно всё вернуть..... ведь если бы тогда я обратила внимание на её сны, то я бы обратила внимание на её здоровье, пригляделась к ней повнимательнее - звоночки тогда уже были, я бы заставила её обследоваться, был бы хоть какой-то диагноз, прогноз, пусть даже неутешительный, может быть квалифицированное лечение продлило бы ей жизнь. я могла найти хороших врачей, клинику, прикрепить её к своей ведомственной поликлинике, она ведь просила, а я отмахивалась, потом, потом...... если бы да кабы...И если бы она умерла после лечения, то мне бы не было так тяжело, а мой внутренний Судья сидел молча. Только не говорите мне про чувство вины, это вполне нормальное чувство возникает у всех, кто поступал неправильно по отношению к покойному, с этим надо смириться и лекарства от этого никакого нет.

Ответить

Вернуться в «Необъяснимое»