Запах ладана

Тут темы о необъяснимых феноменах, которые связаны со смертью близкого человека: предчувствия, сны, явления, странные совпадения и случаи.
Истории,анализ и обсуждение этих феноменов
Ответить
Аватара пользователя
moypasha
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 08 апр 2013, 17:33
Пол: жен.
Вероисповедание: Другое
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Запах ладана

Сообщение moypasha »

Я сразу хотела бы заметить, что я не православная, но христианка. В православных церквях бываю крайне редко. Два месяца назад похоронила своего любимого человека, и теперь запах ладана для меня ассоциируется только с его похоронами, со смертью, с ним. Так вот, о чем хотела рассказать. Сначала случилось вот что:
Незадолго до своей смерти Паша подарил мне букет из 9 роз, я поставила их в вазу, а наутро увидела, что одна роза завяла, и я выбросила ее, ну а что бы не оставалось в вазе четное число цветков - один поставила на кухне, отдельно ото всех. Затем букет выбросили, а одна роза осталась. Вернувшись с похорон, я заметила эту розу, понюхала и ощутила запах ладана, при чем очень отчетливо, и все подтвердили это. Роза засохла и до сих пор стоит у меня на полке, запах остался, но стал слабее. Все очень удивляются, но почему она приобрела такой запах - никто не знает.
Ну а сейчас, буквально несколько дней назад, меня начал преследовать запах ладана. Повсюду - дома, на улице, в гостях, в магазине. Резкий и отчетливый, пахнёт и пропадает.. И так уже несколько дней... В интернете об этом много что пишут, мол, к смерти, или же душа человека рядом ходит, о себе напоминает... Я не придаю этому какого то особенного значения, но все же стала задумываться... Я уверена, что мне не кажется, запах ну очень отчетливо чувствуется, ни с чем не спутать....
Может у кого-нибудь было что-то похожее? И почему так может происходить?
Смерть не в силах людей разлучить навек
И захлопнуть за ними дверцу.
Разве может уйти дорогой человек,
Если он остаётся в сердце?
Э. Асадов

ledy196066
Ветераны
Сообщения: 4060
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 10:55
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Запах ладана

Сообщение ledy196066 »

moypasha ! Меня тоже первое время преслеловал "запах ладана". Объяснений этому я не знаю, но думаю это на уровне подсознания память выбрасывала информацию. Все равно (особенно первое время) не думать о случившемся не получается, а сами похороны связываются с этим запахом. Вроде и не думаешь постоянно, но и не забываешь. Ведь когда вдали от дома тоже вспоминается запах дома, или запах мамы, или запах одеколона любимого(стоит только подумать о нем)

Mila
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 14 дек 2013, 16:09
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Запах ладана

Сообщение Mila »

Здравствуйте! Меня 3 дня уже преследует запах ладана(в доме),что это значит?У кого это уже было?К чему это?

Аватара пользователя
Алексей Мск.
Ветераны
Сообщения: 4940
Зарегистрирован: 24 дек 2009, 01:10
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: Москва.

Re: Запах ладана

Сообщение Алексей Мск. »

Mila писал(а):Меня 3 дня уже преследует запах ладана(в доме),что это значит?
Скоро Рождество :)
Mila писал(а):К чему это?
Архимандрит Августин (Пиданов) "Может ли помогать исполнение суеверий"
"Смерть – это суеверие. Жизнь вечна!"

Аватара пользователя
Машуля81
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 10 авг 2023, 23:06
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Запах ладана

Сообщение Машуля81 »

У меня так было. Дней через 10 после прощания, кремации и захоронения урны. В один день трижды чувствовала запах ладана - сначала в кафе, причём я сидела в углу и рядом не было совсем никого, после вечером на улице гуляя с детьми, сидела на скамейке, вокруг на несколько метров никого и вдруг запах, я огляделась, никого. Сижу дальше, и через минут 10 снова запах, подошёл муж, говорю, чувствуешь? Он говорит да нет, ничего. Но к моменту как он подошёл, запах уже рассеялся. Связать с похоронами, как здесь говорили, не могу, папа был некрещёный и никаких панихид и свечей за упокой естественно не было.

Sergey Mosc.
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 05 окт 2023, 15:51
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Запах ладана

Сообщение Sergey Mosc. »

Точно такое же чувствовал через неделю после похорон и до 40 дней, может и немного дольше, потом прошло.

Думаю ушедшие дают знак, что с ними там все хорошо.

Валюшка-красотушка
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 14 окт 2023, 14:20
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Запах ладана

Сообщение Валюшка-красотушка »

На шестой день после смерти мужа в комнате, где он умер, почувствовала очень сильный концентрированный сладкий запах, как будто нюхаю из огромной кастрюли клубничного варенья. Запах приятный, но такой сильный, что это вводит в ступор, так как дома ничего не готовили, закрыла окно (17 этаж), чтобы исключить вероятность запаха с улицы. Спросила маму (мы с ней были вдвоём), но она совсем не чувствовала и у неё насморк. Запах подходил ко мне весь день, то слева, то справа, то спереди, приближался очень близко. Потом я уже измученная в логичных поисках источника запаха подошла к кровати, где болел муж и там этот запах лежал передо мной, как будто это бы от мужа пахло. Муж некрещенный, я в церковь не хожу, хоть и верующая. Запах ладана не очень помню, но думаю это не он. И так до самого сна, перед сном я уже поверила, что муж ко мне пришёл и стала переживать, что утром и этого знака не останется, легла в кровать и так сильно захотела, чтобы он меня обнял....и он обнял в ту же секунду, это было так реалистично, я чувствовала как он притянул моё тёло к себе, как если бы я стояла (а я лежала на спине). И этот запах был прям впритык со мной. И это не запах мужа при жизни, мы такими сладкими запахами не окружали себя. Объятие было около 5 секунд и он нежно меня отпустил, я расплакалась. Долго не могла заснуть. Запаха больше не было ни разу. Идёт третья неделя без моего Сашеньки.

Ответить

Вернуться в «Необъяснимое»