Сон к смерти?

Тут темы о необъяснимых феноменах, которые связаны со смертью близкого человека: предчувствия, сны, явления, странные совпадения и случаи.
Истории,анализ и обсуждение этих феноменов
Маленькая девочка
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 24 авг 2013, 17:25
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Сон к смерти?

Сообщение Маленькая девочка »

Несколько раз слышала от разных людей, что нельзя уходить с покойником во сне. Верила почему-то.
...Мой любимый мужчина повесился. Только через месяц почти после его смерти я вспомнила: чуть больше, чем за 2 недели до его ухода он видел сон, мне рассказал, спрашивал, к чему это. Я сказала, что не знаю, хотя подумала, что к смерти. Я ничего не сказала, потому что испугалась очень. И не мог он просто умереть - молодой слишком. Подумала, что надо скорей забыть этот сон, не вспоминать никогда, не бояться, и тогда "ничего не будет". Забыть удалось очень успешно.
Утром мой любимый рассказал примерно так: "Мне сегодня батя приснился. Ещё там была ты. Может, кто-то ещё. Мы общались. Потом мы с батей ушли, а ты почему-то осталась. Ты хотела пойти, но мы тебе не разрешили. Что это значит?" Я стала спрашивать, не уходили ли они с отцом вместе в предидущих снах, обещали ли возвратиться, точно ли я осталась. Нет, нет, да - ответ. Опять вопросы о том, что это всё значит. Да ничего, если бы не покончил с собой отец 12 лет назад. Я испугалась. Сказала с улыбкой: "Не надо нам таких приглашений (или уходов, или чего-то ещё, не помню)." Постаралась выкинуть из головы, забыла.
...Он повесился, а я в это время спокойно спала дома у своей мамы. Я почему-то осталась. Да, я хотела бы пойти. Но ребёнок у меня, родственники, вера в Бога и желание помочь ему, моему бедному любимому человеку, я должна быть здесь. Я не имею права. Извините, это эмоции, они не к месту.
Я хочу спросить: есть ли у кого-то подобные примеры сновидений? Стоит ли верить таким снам, как вы думаете? И что стоит делать, если приснился подобный сон и напугал? От одной женщины я слышала, что о плохом сне нужно рассказать в церкви, но как и зачем, не знаю.

Аватара пользователя
Ирина 17
Администратор
Сообщения: 18904
Зарегистрирован: 19 май 2011, 09:46
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Сон к смерти?

Сообщение Ирина 17 »

Маленькая девочка писал(а):Я хочу спросить: Стоит ли верить таким снам, как вы думаете?
Маленькая девочка, скажите Вы читали вот эту статью
Стоит ли верить снам?
Маленькая девочка писал(а):что стоит делать, если приснился подобный сон и напугал? От одной женщины я слышала, что о плохом сне нужно рассказать в церкви, но как и зачем, не знаю.
А на этот вопрос ответ тут
Несколько советов о том, как нужно относиться к сновидениям
"Бог шепчет нам в наших удовольствиях, вслух говорит с нашей совестью, но Он кричит в нашей боли - это Его мегафон, чтобы слышал оглохший мир..." Клайв Стейплз Льюис

Аватара пользователя
Sunflower
Друзья
Сообщения: 1246
Зарегистрирован: 03 ноя 2014, 11:55
Пол: жен.
Вероисповедание: Атеизм
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Сон к смерти?

Сообщение Sunflower »

Со всем уважением к словам Ирины, и тем не менее...
На моём условном личном кладбище 3 близких мне человека - бабушка, дедушка, доченька. И перед уходом каждого мне снились абсолютно однозначные сны, причём про бабушку приснился только один: я сразу всё поняла; про дедушку - три: было и с первого ясно, но отказывалась принимать. Только вот сны и знаки к уходу Алисоньки моей материнское сердце отказалось принимать, так же как и моя мама отказалась принять совершенно ужасный сон, который она увидела летом накануне того последнего октября в жизни моей девочки; мама потом мне уже рассказала, что видела какой-то ужас, который, проснувшись, предпочла забыть. Тем не менее, после трёх снов к Алискиному уходу мне, отрицающей грядущую беду, были ещё абсолютно чёткие знаки, говорить о которых не буду.
<>
Мне каждую ночь снятся цветные сюжетные сны, но только на отдельные, далеко не все, я обращаю внимание. Только на те, что "носом тыкают" в предстоящее событие.
Почему не нужно заходить на территорию снов? Потому что не раз убедилась - как только ты видишь сон-предвестник или вещий сон об уходе близких, ты оказываешься как на необитаемом острове - без сил и возможности что-либо сделать с этим знанием. <>
Здоровья всем и долгих лет жизни.
Последний раз редактировалось алиска 25 янв 2017, 12:43, всего редактировалось 2 раза.
Причина: 5.3, 8.3
...сердце всё будет своё делать – поминать (Феофан Затворник)

Скворушка
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 13 окт 2015, 15:42
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Сон к смерти?

Сообщение Скворушка »

Тоже со всем уважением к тем, кто думает иначе, напишу, что у меня есть свой уже небольшой сонник, и в нем все однозначно.
Перед смертью мужа был сон. Я подумала, что он очень-очень плохой...
А насчет, что зачем они тогда нужны, раз сделать ничего нельзя, я тут не соглашусь. У меня было чувство - особенно после того сна - что я его потеряю... и я рада, что я так много постаралась дать, хотя все равно кажется, что могла бы еще больше.
И моим "хорошим" снам я радуюсь... я рада, что у меня бывают такие сны.
Последний раз редактировалось Ирина 17 17 ноя 2015, 20:43, всего редактировалось 1 раз.
Причина: П 8.3 пф

Аватара пользователя
НадинК
Сообщения: 461
Зарегистрирован: 03 авг 2014, 09:39
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Сон к смерти?

Сообщение НадинК »

Я верю, что сны предупреждают. Моя бабушка умерла 13 лет назад. На тот момент, я уже училась в университете в другом городе. И когда в последний раз была у ней в гостях, за неделю до смерти увидела сон. Выхожу я из маленькой часовни, утро, яркое солнце. Поворачиваю голову, а в небе висит гроб золотистого цвета. Приснилось мне это уже утром, перед тем как вставать надо было. Я проснулась с неприятным ощущением и сон тут же рассказала бабуле. Верила раньше, что если сон расскажешь, то не сбудется, но не случилось.
Помолитесь со мной о дорогом https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=16846

жаклин
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 17 апр 2016, 09:04
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Сон к смерти?

Сообщение жаклин »

А мне вот кажется сны это информация,которая идёт из нашего подсознания,или бывает мы считываем откуда то грядущие событие.Бывают сны сбываются,мои вот сбывались не один раз.Моя умершая мама всегда к смерти родственника в моём сне строила новый дом и кто то после этого умирал.Самое интересное,что уже лет 20мне снятся сны ,что я ухожу то с мамой ,то с бабушкой и вот ещё жива. Бывает,что сон что значит,а бывает это просто наша тоска по ушедшим близким,особенно которые нас зовут с собой.От бога сны или нет не знаю, все временно на этой земле,а мы можем изменить только то что нам дано изменить,это не значит,что мы ничтожество,.Есть Бог,высшие силы, а кто мы даже не могу сказать,просто люди наверное.

helen_ka
Сообщения: 1044
Зарегистрирован: 25 ноя 2016, 09:36
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Симферополь

Re: Сон к смерти?

Сообщение helen_ka »

За день до ухода мужа, его старой тетушки( она лежачая) приснился сон. Она выходит на крыльцо ,а за калиткой стоят все умершие родственники, она им говорит ,вы чего тут собрались все! ? Они ей отвечают, а ты разве не знаешь, что у Любы М. (Это моя свекровь ) старший сын женится ?
А на след. день Вовика не стало ...

Боина_Натка
Друзья
Сообщения: 2569
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 12:38
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Сон к смерти?

Сообщение Боина_Натка »

Для меня это тоже непознанное. Подсознание ли работает, не знаю. Но за несколько дней до смерти моего мужа второй жене свёкра приснился покойный свёкр - стоит за калиткой, а она спрашивает: Иван, ты чего не заходишь?, он и говорит нет, я с Валерой куда-то там иду. Да так и видит она, что вдвоем они уходят. Вот и ушел Валерчик мой дней через 4-5. Она точно не запомнила и нам сказать боялась...
Что это было?! Но изменить бы мы уже ничего не могли :cry:
Грустить и загадывать вперед не надо, пользоваться будем настоящим и благодарить Бога.
прп. Иларион Оптинский

Прошу помолиться об упокоении моего мужа Валерия
https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=21774

Аватара пользователя
ARISHA
Сообщения: 1133
Зарегистрирован: 13 июн 2014, 00:25
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Сон к смерти?

Сообщение ARISHA »

Решила рассказать свой сон очень давний. Я отдыхала в Домбае и видела там сон : к нам в комнату (дома) вошла моя покойная бабушка. Папа лежал на диване под белой простыней. Бабушка подошла к нему, взяла за руки и повела за собой на улицу. Мы жили в частном доме. Я смотрю на папу, а у него сломаны ноги и он еле передвигается. И во сне я понимаю, что нельзя позволить бабушке увести отца. Я бегу за помощью к брату, но мы не успеваем. Бабушка перевела папу за калитку и сказала , что нам туда нельзя. Отец мой погиб на работе через несколько дней. На похороны я не успела прилететь, в горах сошла лавина. По телефону спросила у мамы "Что у папы было с ногами? " Она очень удивилась, что я знаю об этом - У папы были сломаны обе ноги.
Судьбе спасибо говорю я за тебя..

Нелла
Друзья
Сообщения: 1645
Зарегистрирован: 20 фев 2016, 23:05
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Минск

Re: Сон к смерти?

Сообщение Нелла »

Моему брату за три-четыре дня до смерти моего мужа приснился сон. Вроде как встречает мой брат на улице моего мужа с двумя друзьями. И брат мужу говорит, что как , мол, ты идёшь? Ты ж болеешь, ходить не можешь, у тебя все болит. А муж ему весело отвечает, что ничего у него уже не болит, что все закончилось. И уходит вместе с этими друзьями. Брат хочет их догнать, а не получается. Они идут неспешно, но с каждым шагом все дальше.
Про сон я узнала только после ухода мужа. Можно было бы, конечно, не поверить, но друзей этих мой брат мне описал. И я сразу поняла, кто это. Это были друзья нашей молодости, которые умерли уже давно. И мой брат не мог их ни видеть, ни знать.
А про сон тогда побоялся мне рассказывать. Говорит, сразу понял, к чему этот сон.
Кажется, никогда нам на планете этой не встретится....
Просто рукой махнуть, и голос почти не слышен...
Просто "пока-пока"... и молча пойду я вниз по лестнице...

Ответить

Вернуться в «Необъяснимое»