О предчувствии смерти...

Тут темы о необъяснимых феноменах, которые связаны со смертью близкого человека: предчувствия, сны, явления, странные совпадения и случаи.
Истории,анализ и обсуждение этих феноменов
Аватара пользователя
Ирина Р
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 16 сен 2008, 14:18
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: Санкт-Петербург

О предчувствии смерти...

Сообщение Ирина Р »

Я понимаю Ольгу, которая задается вопросом о том, что и как чувствует душа в момент смерти. Я прочитала Моуди... вопросов поубавилось, но мурашки по коже пробегали. Особенно в части о внезапной смерти, когда человек и не догадывался о том, что проживает последние мгновения на Земле, как было с моим мужем, мгновенно погибшим в ДТП. А я его ждала на работе, готовились ехать отмечать новый 2008 год...
Накануне, где-то за три дня до трагедии муж был очень удрученным и каким-то усталым голосом говорил со мной по телефону( был в другом городе). На мои вопросы отвечал, что все нормально. Мог ли он что-нибудь предчувствовать? Не знаю.. :(
У Бога все живы!

Аватара пользователя
grita
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 15:49
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: О предчувствии смерти...

Сообщение grita »

Инсульт как и ДТП тоже возник вот так вот раз и всё, вечером шли за ручку держались, планы строили, говорили...а 5 утра проснулся и уже говорить не смог...даже не попрощались...необъяснимо и безпричинно возникла болезнь и шансов не было никаких....а какие шансы?...
...Это только, кажется, что за все платят деньгами. За все действительно важное платят кусочками души...

Аватара пользователя
Кризисный психолог
Психолог
Сообщения: 5608
Зарегистрирован: 25 май 2008, 21:26
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: г. Москва
Контактная информация:

Re: О предчувствии смерти...

Сообщение Кризисный психолог »

Ирина Р писал(а): Мог ли он что-нибудь предчувствовать? Не знаю.. :(
Довольно часто (но далеко не всегда) такое предчувствие действительно бывает. Как было в этом случае - трудно сказать. Возможно, что действительно человек был усталый, а мы задним числом предаем этому такое значение
"...человек не должен как бы искусственно подогревать в себе скорбь и драматическое чувство о смерти другого, считая, будто их отсутствие доказывает, что он не любил. Скорбь должна как бы перелиться в другое: в любовь, которая не кончается, в сознание: я тоже иду по этому пути, мне тоже придет время умирать, и какая тогда будет радость встречи!.. Тогда скорбь просветляется..."
Митрополит Сурожский Антоний

Аватара пользователя
grita
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 15:49
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: О предчувствии смерти...

Сообщение grita »

Притча о Кольце.
Царю Соломону в юности было подарено кольцо со словами, что когда ему
будет очень трудно ли, грустно ли, страшно ли - пусть вспомнит о
кольце и подержит его в руках. Богатства Соломона были не меряны, еще
одно кольцо - сильно ли увеличит их?
Как-то раз в царстве Соломона случился неурожай. Возник мор и голод:
умирали не только дети и женщины, истощены были даже воины. Царь
открыл все свои закрома. Он послал купцов продавать ценности из своей
сокровищницы, чтобы купить хлеб и накормить людей. Соломон был в
смятении - и вдруг он вспомнил о кольце. Царь достал кольцо, подержал
в руках... Ничего не произошло. Вдруг он заметил, что на кольце есть
надпись. Что это? Древние знаки....Соломон знал этот забытый язык.
"ВСЕ ПРОХОДИТ", - прочел он.

Прошло много лет... Царь Соломон стал известен как мудрый правитель.
Он женился и жил счастливо. Жена стала самым чутким и близким его
помощником и советчиком. И вдруг она умерла. Горе и тоска охватили
царя. Не веселили его ни танцовщицы и певуньи, ни состязания борцов...
Печаль и одиночество. Приближающаяся старость. Как с этим жить? Он
взял кольцо: "Все проходит"? Тоска сдавила его сердце. Царь не хотел
мириться с этими словами: с досады бросил кольцо, оно покатилось - и
на внутренней поверхности что-то мелькнуло. Царь поднял кольцо,
подержал в руках. Почему-то раньше он не видел такой надписи: "ПРОЙДЕТ
И ЭТО".

Прошло еще много лет. Соломон превратился в древнего старца. Царь
понимал, что дни его сочтены и пока есть еще какие-то силы нужно
отдать последние распоряжения, успеть со всеми попрощаться,
благословить приемников и детей. "Все проходит", "Пройдет и это", -
вспомнил он, усмехнулся: вот и все прошло. Теперь царь не расставался
с кольцом. Оно уже истерлось, пропали прежние надписи. Слабеющими
глазами он заметил: на ребре кольца что-то проступило. Что это, снова
какие-то буквы? Царь подставил ребро кольца заходящим лучам солнца -
блеснули буквы на грани: "НИЧТО НЕ ПРОХОДИТ" - прочел Соломон...
...Это только, кажется, что за все платят деньгами. За все действительно важное платят кусочками души...

Аватара пользователя
СветLana
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 13 окт 2008, 15:54
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Хочу понять как помогать горюющим

Re: О предчувствии смерти...

Сообщение СветLana »

Кризисный психолог писал(а):Довольно часто (но далеко не всегда) такое предчувствие действительно бывает. Как было в этом случае - трудно сказать. Возможно, что действительно человек был усталый, а мы задним числом предаем этому такое значение
Мой сын за неделю до своей гибели оставил мне на телефоне : "Дорогая мама ты не плачь - все будет хорошо. Верю, тяжело тебе сейчас, родная мама - прости меня за все. Как бы хотел я быть с тобою снова, мама, но крылья у меня... Всегда будем вместе везде рядом -жаль не обнять тебя!" Мне просто стало страшно и я ушла. А еще через день он опять заставил меня это прослушать.

Аватара пользователя
grita
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 15:49
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: О предчувствии смерти...

Сообщение grita »

СветLana писал(а): Мой сын за неделю до своей гибели оставил мне на телефоне : "Дорогая мама ты не плачь - все будет хорошо. Верю, тяжело тебе сейчас, родная мама - прости меня за все. Как бы хотел я быть с тобою снова, мама, но крылья у меня... Всегда будем вместе везде рядом -жаль не обнять тебя!" Мне просто стало страшно и я ушла. А еще через день он опять заставил меня это прослушать.
Я хочу добавить от себя про СМС...
Я сохранила 8 СМС, на сим-карте, не на телефоне, начиная с 2005 года, с того времени поменяла ни о дин тел., но на сим-карте сохранились ведь...
а текст...Не плач, не грусти..Люблю...Скучаю...Спокойной ночи...Ты меня не любишь- обижаешь, на последний я даже ответила ему...уже после смерти...я сказала, что он ошибается, что я его ЛЮБЛЮЮЮЮ!!!...Почему? Зачем я их сохранила...а на его старом тел.., кот он подарил своему племяннику, целая папка моих ему СМС заархивированная...1 из них...Мне так грустно....Почему так происходит? я хочу быть рядом с тобой и обнять сильно-сильно и не отпускать...тоже 2005 год...ОН уехал в командировку...

Я где-то встречала раньше ещё...что СМС как каналы общения нашего с умершими, ведь почему-то посохраняли мы эти СМС, именно эти, не другие??!!!
Может что-то в этом есть?...
...Это только, кажется, что за все платят деньгами. За все действительно важное платят кусочками души...

Ирина
Ветераны
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 30 май 2008, 00:23

Re: О предчувствии смерти...

Сообщение Ирина »

Девочки, здравствуйте, давно не была на форуме - только вернулась из командировки. Предлагаю сделать отдельную тему о письмах, снах, смсках. Постараюсь найти какие-то статьи на эту тему, поскольку она, как я вижу, всех нас интересует.

Аватара пользователя
Кризисный психолог
Психолог
Сообщения: 5608
Зарегистрирован: 25 май 2008, 21:26
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: г. Москва
Контактная информация:

Re: О предчувствии смерти...

Сообщение Кризисный психолог »

Ирина писал(а):Девочки, здравствуйте, давно не была на форуме - только вернулась из командировки. Предлагаю сделать отдельную тему о письмах, снах, смсках. Постараюсь найти какие-то статьи на эту тему, поскольку она, как я вижу, всех нас интересует.
Давай, сделайте! Интересная темка будет :D
"...человек не должен как бы искусственно подогревать в себе скорбь и драматическое чувство о смерти другого, считая, будто их отсутствие доказывает, что он не любил. Скорбь должна как бы перелиться в другое: в любовь, которая не кончается, в сознание: я тоже иду по этому пути, мне тоже придет время умирать, и какая тогда будет радость встречи!.. Тогда скорбь просветляется..."
Митрополит Сурожский Антоний

Snega
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 26 ноя 2008, 14:07

Re: О предчувствии смерти...

Сообщение Snega »

Надо обязательно такую темку сделать! Очень нужная и полезная будет для нас всех!
Насчет предчувствуют ли смерть или нет.
У нас с Мужем были хорошие, прекрасные, трогательные отношения. Мы были Мужем и женой, друзьями, братом и сестрой, в общем все человеческие отношения в наших одних отношениях. Результат: у нас друг от друга не было никаких тайн, все мы знали друг о друге и никогда не скрывали ничего, какая бы это правда ни была. За три дня до его ухода у нас был очень странный разговор, Он говорил о расставании (при этом причин для этого не было никаких), потом начал говорить о том, что у него нет ближе человека на свете, чем я и что он несет какую то ерунду относительно того, что мы не будем вместе. В тот день Он был такой, даже не знаю как сказать... Разговор был в самом начале очень тяжелый, но потом разговор был настолько искренний и открытый, что я сама не могла понять почему это. До сих пор у меня в ушах тот его разговор...То место, где он проходил, наверное никогда я не смогу туда вернуться, мы туда хотели семьей поехать отдыхать на выходные...а в пятницу его не стало...

Олеся
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 27 ноя 2008, 21:58
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: Челябинск

Re: О предчувствии смерти...

Сообщение Олеся »

Сережка не любил фотографироватся.Сентябрь я находилась в командировке, вернулась только в начале октября, а под конец октября он попал в больницу.У меня не было на тел.его фото.а на его я нашла ед.фото.Он сам себя сфотографировал, глаза красные и очень грустные, это самое дорогое и самое важное фото сейчас...
Верните мне хоть звук его шагов,
отдайте теплоту его дыхания,
...
И вместо утешений,лживых слов
верните мне хоть звук его шагов!

Ответить

Вернуться в «Необъяснимое»