О предчувствии смерти...

Тут темы о необъяснимых феноменах, которые связаны со смертью близкого человека: предчувствия, сны, явления, странные совпадения и случаи.
Истории,анализ и обсуждение этих феноменов
Аватара пользователя
Весна
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 20 июл 2009, 10:33
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: О предчувствии смерти...

Сообщение Весна »

У нас в последний год до смерти мужа было очень много знаков, но некоторые я отталкивала, а некоторые связывала с посторонними вещами. Только спустя время я осознала - нам просто кричали! К сожалению, я их просто не поняла. А в последнюю неделю своей жизни муж был очень напряженным, нервным, причём из-за какой-то ерунды. А все свои дела которые можно было отложить, собирался сделать осенью. :( А вот накануне смерти наоборот был задумчив, спокоен, как будто бы о чём то размышлял. И весь день был очень внимателен ко мне, всё хотел чем-то порадовать... Наверное, он что-то ощущал, но сам не понимал. Думаю, ощущение смерти - это не страх, не тревога, а нечто, испытываемое лишь однажды и нам просто не с чем сравнить это чувство и объяснить своё состояние.

Аватара пользователя
Олечка
Ветераны
Сообщения: 1027
Зарегистрирован: 15 июн 2009, 21:41
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: Донецк

Re: О предчувствии смерти...

Сообщение Олечка »

У меня с мужем где-то за месяц до его смерти состоялся странный разговор:"Тёма,мне кажется,что я не долгую жизнь проживу.",а он мне:"Ты знаешь,у меня такое же чувство."
Только я живу....,а он нет!
И еще когда ему поставили аппарат Илизарова на ногу,ему назначили дорогостоящие препараты для профилактики тромбоэмболии легочной артерии,мы все пропили.А его всегда мучал вопрос:"Зачем мне это назначили?Я что могу от этого умереть?Оль,я же не умру?","Ну конечно нет,мы же все предписания выполняем."-отвечала я..........именно от этого он и умер.... :cry: :cry: :cry:
в светлом небе бесконечность:бесконечность милых глаз...Изображение

Юлианночка
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 25 авг 2009, 13:59
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: О предчувствии смерти...

Сообщение Юлианночка »

Мой любимый,в тот день когда прыгнул,был очень счастливым кричал,смеялся.радовался.А я была настолько встревожена...Он жил этот последний день на полную катушку,потому,что остальные 5 дней он не мог пошевелить даже пальцами ног,только пальцами рук еле шевелил.И в тот день перед прыжком,он позвонил самым близким друзьям,позвонил отцу матери и через 5 минут он прыгнул и переломал себе шею.После этого он мог говорить только "у меня мерзнут ноги,мне холодно,что со мной случилось,мама отвези меня в склиф" может он чувствовал,что именно в этой больнице в которой он лежал он умрет...а мы его в склиф так и не перевезли потому,что состояние было тяжелое...Господи как все нелепо и настолько сложно все было понять с самого начала...

Sayana
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 08:10
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: О предчувствии смерти...

Сообщение Sayana »

Последние слова Михалкова были "Ну хватит мне. До свидания"
Моя мама перед комой за несколько часов позвонила моему папе и попрощалась, " Я ухожу. Всё."

То есть в последний момент, в последние часы люди умирающие в сознании знают, что дальше- смерть. То есть в последние свои часы здесь они получают знание, которое получают только перед этой точкой невозврата... Моя старенькая няня в один день встала (она не болела, не умирала в больнице) - наняла такси, съездила в баню, объехала на аткси весь городок наш маленький, пришла домой, легла и умерла. То есть я знаю по крайне мере троих, которые знали, что они умрут. Не так, как я знаю "когда-то я умру", у них ИНОЕ знание. Откуда? кто им передает эту весть?

хожу, думаю, не могу найти ответа.. и вообще прихожу к такому выводу дурацкому - хорошо умирать, ЗНАЯ - ты успеваешь попрощаться и примириться. А вот моментальная смерть - был и не был и нет времени понять, что тебя не будет скоро... в общем запуталась..
как много нашего ушло с тобой
как много твоего осталось с нами

Аватара пользователя
fepka
Сообщения: 360
Зарегистрирован: 19 мар 2009, 00:28
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: Пекин

Re: О предчувствии смерти...

Сообщение fepka »

да.. раньше как-то казалось, да и многие так говорят, что моментальная смерть - это вроде как благодать, счастье. а теперь, когда вот так вот у меня самой случилось, когда только что (в буквальном смысле - 5 минут назад) был человек, обнимал, согревал, обсуждали, что будем делать утром, что в праздники, а потом ты выходишь из комнаты, возвращаешься - а он уже мертв. мне кажется, он не успел даже понять, что происходит. и это - страшно. человек должен иметь осознанное время перед смертью. чтобы подумать. чтобы осознать. чтобы попрощаться. чтобы...

Аватара пользователя
Кризисный психолог
Психолог
Сообщения: 5608
Зарегистрирован: 25 май 2008, 21:26
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: г. Москва
Контактная информация:

Re: О предчувствии смерти...

Сообщение Кризисный психолог »

Один профессор - онколог рассказал мне такую историю:
Он был ординатором, давно, чуть не при Сталине еще.
И вот приходит в больницу старуха, просто в терапию. Ее кладут в надежде проверить и выписать. Жалоб не предъявляет, но принять были обязаны.
Она пришла и сказала врачу:
- Я пришла умирать. Одежда чистая на мне. Сама я мылась. Причастилась и исповедалась.. Написала завещание. Прошу меня не беспокоить и не оживлять.
Доктор решил, что она чудит. Зашел вечером в палату, а она лежит руки на груди, глаза открыты, молчит. Соседкам страшно, но она с ними не говорит. Но он ухмыльнулся и ушел. А под утро бабка умерла. Это его поразило.

И после этого у него такие историии были. Да и я много знаю таких.
Это обычное дело :ok:
"...человек не должен как бы искусственно подогревать в себе скорбь и драматическое чувство о смерти другого, считая, будто их отсутствие доказывает, что он не любил. Скорбь должна как бы перелиться в другое: в любовь, которая не кончается, в сознание: я тоже иду по этому пути, мне тоже придет время умирать, и какая тогда будет радость встречи!.. Тогда скорбь просветляется..."
Митрополит Сурожский Антоний

Аватара пользователя
Евфросиния
Сообщения: 7234
Зарегистрирован: 25 июн 2009, 09:39
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: Сумы

Re: О предчувствии смерти...

Сообщение Евфросиния »

Прошлым летом похожая история произошла с соседкой моих родственников.
Она, еще не старая женщина, в один день быстренько пришла домой с работы, сообщила соседке, что будет сегодня умирать; зайдя в квартиру позвонила своим детям - сообщила что будет готовиться умирать, что она должна прибраться в доме, покупаться, одется в чистое, дала последние наставления. Пока дети приехали, она успела все эти запланированные дела переделать, они нашли ее уже умершей, одетой в чистое и лежащей на кровати.

violetta
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 02 фев 2009, 17:39
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Донецкая обл.

Re: О предчувствии смерти...

Сообщение violetta »

Муж, часа за три как потерять сознание, сказал:"Прости, что я заболел."(умер через сутки не приходя в сознание). Может, чувствовал конец и так прощался?

ГАЛИНКА
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 11 сен 2009, 19:39
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: О предчувствии смерти...

Сообщение ГАЛИНКА »

У мамочки день рождения был 1 сентября. К мамочке приехали,а она почему то такая грустная,грустная была,и весь свой день рождения так и просидела,чуть ли не со слезами на глазах,всего наготовила как всегда,но стол праздничный почему то накрыла на кухне, а не в зале,и весь вечер была сама не своя,на ее день рождения мы видели нашу родную,последний раз живой,через 10 дней ее не стало с нами...... в 49 лет и 10 дней,вечная память нашей мамочке!!!!!!!!!

Валентина_Ч
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 11 сен 2009, 16:43
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: О предчувствии смерти...

Сообщение Валентина_Ч »

Я на знаю как было у моего мужа (думаю он ничего не чувствовал, был жизнерадостным оптимистом), но у меня предчуствия были. Месяца за 3 до моего горя, Игорь поехал с отцом на рыбалку, я ему звонила на мобильный, он долго не отвечал. И у меня промелькнула тревожная мысль, что он утонул и стала даже плакать. Месяца через 3 он действительно утонул...Все...

Ответить

Вернуться в «Необъяснимое»